Студопедия — Динамика циклов теоретического познания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Динамика циклов теоретического познания






1) возникновение проблемы;

2) выдвижение гипотезы как попытка решения этой проблемы;

3) проверка гипотезы (например, с помощью эксперимента);

4) построение новой теории (если гипотеза так или иначе подтвердилась);

5) возникновение новой проблемы (поскольку ни одна теория не дает абсолютно полного и достоверного знания);

…далее этот познавательный цикл повторяется…

 

Вопрос 43. Метатеоретические основания науки. Научная картина мира, идеалы и нормы науки. Философские основания науки. Стиль научного мышления.

Метатеоретический уровень научного исследования, по сути, не является обособленным и «пронизывает» как эмпирический, так и теоретический уровни научного исследования. Философский анализ реальной истории науки (прежде всего естествознания) показал, что в процессе научного исследования участвует особый слой знаний мировоззренческого и методологического характера. К нему относят так называемое предпосылочное знание — всю совокупность знаний, которыми обладает ученый и использует в своей профессиональной деятельности («здравый смысл», правила и нормы языка и логики, общепринятые научные сведения, знания философско-мировоззренческого характера и др.).

Необходимым компонентом научного познания являются также основания научного поиска — обобщенное знание ученого об изучаемых объектах и способах их исследования. Совокупность таких оснований и предпосылок научного познания составляют особый уровень в структуре научного знания – метатеоретические основания науки. В качестве таких оснований выступают различные формы ценностных и мировоззренческих структур, выполняющих разные функции в процессе формирования и развития теоретических знаний. Они задают научному познанию стратегические ориентации и обеспечивают включение его результатов в культуру соответствующей исторической эпохи.

В состав метатеоретических оснований науки включаются:

– философские принципы и категории;

– общенаучные методологические регулятивы;

– научная картина мира; стиль научного мышления и др.

Метатеоретические основания науки разделяются на доконцептуальные и концептуальные. Основания доконцептуального уровня – это положения здравого смысла, образы продуктивного воображения, идеалы и этические нормы, в соответствии с которыми оценивается и интерпретируется научное знание. Они фиксируются в форме интуитивно-заданных, моральных и эмоционально значимых суждений и оценок. Основания концептуального уровня выражаются в формах логико-дискурсивных и вербально-понятийных структур и специально разработанных философско-мировоззренческих идей и концепций.

Философия науки предлагает различные варианты и модели метатеоретических оснований науки. В отечественной методологии выделяются три блока: идеалы и нормы научного исследования; научная картина мира; философские основания науки (В.С. Степин).

Идеалы и нормы научного исследования – это обобщенные представления о способах и результатах научного исследования. Это представления ученых о том, каким требованиям и критериям должно в принципе («в идеале») удовлетворять научное познание. Эти основания задают некие эталоны, образцы главных научных операций (например, от научного факта требуется его воспроизводимость — т.е. возможность его обнаружения в тех же условиях другими исследователями или же его автором, но в другое время). Идеалы и нормы имеют двоякую детерминацию: они зависят как от специфики изучаемых объектов, так и от конкретных культурно-исторических условий эпохи. Специфика исследуемых объектов непременно сказывается на характере идеалов и норм научного познания, каждый новый тип объектов, вовлекаемых в орбиту исследовательской деятельности, как правило, требует трансформации идеалов и норм исследования. С изменением идеалов и норм открывается возможность познания новых типов объектов.

Блок идеалов и норм исследования включает в себя: 1) доказательства и обоснования знания; 2) объяснения и описания; 3) построение и организацию знания.

Идеалы и нормы тесно связаны и могут «перетекать» друг в друга, однако их не следует отождествлять. Во-первых, норма указывает на типичное, усредненное правило, на должное и обязательное в науке; идеал — на высшую эталонную форму развития объекта, которая выходит за рамки нормы. Во-вторых, нормы претендуют на повсеместную реализацию; от идеалов требовать универсальной степени реализуемости вряд ли правомерно, они в большей мере выступают как ориентир. В-третьих, норма, выступая как ординарное средство познавательного процесса, задает пределы пространства для реализации целей; в идеале же цели и ценности совпадают, цель реализуется как предельно-совершенное состояние, например, идеал истины, идеал гуманитарно ориентированного использования науки. В-четвертых, нормы подвержены изменениям и трансформациям; идеалы отличаются большей устойчивостью, система идеалов менее динамична, так как ориентирует на совершенный образец знания.

В идеалах и нормах научного исследования зафиксировано не только принципиальное отличие научного познания от других видов познавательной деятельности и специфические нормативные структуры, но и отличительные особенности стиля мышления определенного периода в развитии научного знания. Идеалы и нормы исследования детерминированы как характером исследуемых объектов, так и мировоззренческими доминантами в культуре определенной исторической эпохи.

Идеалы и нормы науки играют роль регулятивных принципов. Они задают цели, определяют процесс воспроизведения объекта, ход исследовательской деятельности. Идеалы и нормы имеют конкретно-исторический характер. Они накладывают свой отпечаток на процесс коммуникации ученых, проявляются в оформлении научно-исследовательских работ и в самой тактике построения научного исследования.

Научная картина мира (НКМ) — обобщенное представление об изучаемой реальности через призму наиболее существенного знания; складывается в результате синтеза знаний, получаемых в разных науках и содержит в себе общие представления о мире, вырабатываемые на определенных стадиях исторического развития научного знания. НКМ обеспечивает систематизацию знаний в рамках соответствующей науки, но одновременно она функционирует и как исследовательская программа, которая задает ученому исходные установки исследования, стратегию изучения объектов, обосновывает теоретические схемы, целенаправленно влияет на постановку задач эмпирического и теоретического поиска, выбор средств их решения.

В структуру НКМ входят:

– представления о фундаментальных объектах;

– типология объектов, строящихся на основе фундаментальных;

– представления о типах и законах взаимодействия между объектами;

– представления о причинных связях, пространстве и времени.

Выделяют общенаучную и локальные или частнонаучные КМ. Общенаучная КМ обеспечивает целостную картину исследуемой реальности, выполняет функции исследовательской программы, определяющей постановку задач эмпирического и теоретического исследования и выбор средств их решения. Локальная или частнонаучная КМ – это обобщенный схематизированный образ исследуемой реальности через призму той или иной науки (напр., физическая КМ, химическая КМ).

Формирование НКМ всегда протекает не только как процесс внутринаучного характера, но и как взаимодействие науки с другими областями культуры. В этом смысле НКМ развивается с одной стороны под непосредственным воздействием новых научных теорий и фактов, постоянно соотносимых с ней, а с другой – испытывает на себе влияние господствующих ценностей культуры, меняется в процессе их исторической эволюции, оказывая на них активное обратное воздействие.

Основания, включающие в себя идеалы, нормы и научную картину мира, придают систематический характер совокупной системе знания, поэтому за ними закреплена функция систематизации и интеграции. Соотношение социокультурных ценностей и когнитивных, собственно научных, идеалов и норм научно-теоретического исследования оказывает большое влияние на развитие научных направлений.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 536. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия