Студопедия — Руководство по инвентаризации выбросов парниковых газов (Рамочная конвенция об изменении климата) и др.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Руководство по инвентаризации выбросов парниковых газов (Рамочная конвенция об изменении климата) и др.






В настоящее время в связи с принятием Стратегического подхода к международному управлению химическими веществами (SAICM) и разработкой нового законопроекта Европейского союза "Регистрация, оценка и выдача разрешения на производство и использование химических продуктов" (REACH) внимание международных организаций направлено на ограничение и сокращение выбросов химических веществ.

Руководство по инвентаризации выбросов в атмосферу было разработано в рамках осуществления Совместной программы наблюдений и оценки распространения загрязнителей воздуха на большие расстояния в Европе (ЕМЕП) и программы "Координация информации по окружающей среде" (CORINE) в Европейском союзе. Начиная с 1996 г. были опубликованы три редакции Руководства на английском языке, последняя редакция - в 2001 г. Руководство включает более чем 260 видов деятельности, составляющих трехуровневую иерархию подсекторов и 11 основных секторов - категорий источников загрязнения воздуха. Документ распространяет свое действие на следующие основные сектора - категории источников: сжигание в процессе производства энергии и ее трансформация; сжигание в коммерческом, административном и жилом секторах и сельском, лесном и рыбном хозяйствах; сжигание в промышленности; процессы производства; добыча и распределение ископаемого топлива; растворители и другое использование продукта; дорожный транспорт; другие мобильные источники выбросов; обработка и размещение отходов; сельское, лесное хозяйство и изменение землепользования; природа. В целях охраны атмосферы от загрязнения разработаны также Международные требования к предприятиям черной металлургии по предотвращению загрязнения атмосферного воздуха.

Международно-правовая охрана атмосферы наиболее тесным образом связана с проблемой глобального потепления или изменения климата <1>. Основными международными актами, регулирующими проблему изменения климата, являются Рамочная конвенция ООН об изменении климата (РКИК), принятая 9 мая 1992 г., вступившая в силу 1 марта 1994 г., и Киотский протокол к ней от 11 декабря 1997 г. <2>. В Киотском протоколе определено, что промышленно развитые страны и страны с переходной экономикой (в том числе Российская Федерация) в период с 2008 по 2012 г. берут на себя обязательства по ограничению или сокращению выбросов своих парниковых газов <3>. Среди преимуществ Киотского протокола можно назвать то, что впервые в целях урегулирования экологических проблем мирового масштаба использовались рыночные механизмы и частный сектор экономики (юридические лица).

--------------------------------

<1> См., напр.: Christianson G.E. Greenhouse: The 200-Year Story of Global Warming. Walker and Co., New York, 1999; Christy J.R., Spencer R.W., Lobl E.S. Analysis of the Merging Procedure for the MSU Daily Temperature Time Series // J. Climate. 1998. Vol. 11. P. 2016 - 2041; Crowley T.J. Causes of Climate Change Over the Past 1000 years // Science. 2000. Vol. 289. N 5477. P. 270 - 277; English S.J., Renshaw R.J., Dibben P.C. and others. A Comparison of the Impact of TOVS and ATOVS Satellite Sounding Data on the Accuracy of Numerical Weather Forecasts // Quart. J. Roy. Meteorol. Soc. 2000. Vol. 126. N 569. P. 2911 - 2932. См.: Shacley S., Darier E. Seduction of the Sirens: Global Climate Change and Modelling // Science and public policy. L., 1998. Vol. 25. N 5. P. 313 - 325.

<2> См.: The Kyoto Protokol to the Convention on Climate Change // Climate Change Secretariat. Bonn, 1998.

<3> Постановление Правительства РФ от 11 февраля 1999 г. N 163 "О подписании Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата" // Собрание законодательства РФ. 1999. N 7. Ст. 942.

 

При разработке Киотского протокола к РКИК обеспечивалось активное участие

К 2009 г. Киотский протокол ратифицировала 181 страна. Согласно ст. 2 РКИК конечная цель документа - "стабилизация концентраций парниковых газов в атмосфере на таком уровне, который не допускал бы опасного антропогенного воздействия на климатическую систему" <1>.

--------------------------------

<1> См.: Рамочная конвенция ООН об изменении климата, принятая 9 мая 1992 года // Собрание законодательства РФ. 1996. N 46. Ст. 5204. См., напр.: Миннекаева Д.Р. Протокол Киото: "за" и "против". Казань, 2005.

 

Развитым странам, согласно ст. 3 РКИК, следует играть ведущую роль в борьбе с изменением климата. Экономическая основа РКИК - принцип запрещения произвольной или необоснованной дискриминации или скрытого ограничения международной торговли на пути принятия мер борьбы с изменением климата (п. 5 ст. 3 РКИК). Нельзя не отметить, что некоторые статьи Киотского протокола имеют явно дискриминационный характер именно по отношению к России и Украине.

Решением 6-й Конференции сторон Конвенции отклонен зачет сокращения выбросов CO2, полученных за счет развития атомной энергетики. Это неприемлемо для России и Украины, где на АЭС вырабатывается соответственно 12 и 45% всей электроэнергии. Запрещено было также привлекать к международной сертификации и торговле квотами <1> сокращение выбросов парниковых газов в период 1990 - 2001 гг., когда в России и Украине образовалась большая часть накопленного сокращения.

--------------------------------

<1> См.: Гуревич Н. Киотский протокол: надежды и разочарования // http://www.globalaffairs.ru/.

 

 

Государства приняли национальные акты в целях реализации РКИК и Киотского протокола. Так, Кабинет министров Украины принял распоряжение от 18 августа 2005 г. N 346, которым утвердил Национальный план мероприятий по реализации положений Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. 12 августа 2005 г. Белоруссия ратифицировала Киотский протокол; 16 августа 2005 г. к нему присоединилась Сирия. В 2005 г. Канада подписала меморандумы о взаимопонимании по вопросам сокращения выбросов парниковых газов с Перу, Китаем, Украиной, Польшей, Литвой, Шри-Ланкой, Тунисом и Угандой <1>.

--------------------------------

<1> Gerholm T.R. Climate Policy after Kyoto. Multi-Science Publ. Co. Ltd, Brentwood, U.K., 1999.

 

На саммите в Пекине "Китай - Европейский союз", проходившем в сентябре 2005 г., было подписано Соглашение под названием "Партнерство по проблеме изменения климата и энергетической безопасности", по которому Пекин планирует к 2030 г. инвестировать в свою энергетику 1,5 трлн. евро.

В 2003 г. Европейский союз принял Директиву об организации системы торговли квотами на выбросы парниковых газов, согласно которой с января 2005 г. начал функционировать внутренний европейский рынок торговли квотами.

В 2006 г. Правительством РФ приняты распоряжения о создании российского реестра углеродных единиц, российской системы оценки объемов антропогенных выбросов из источников и абсорбции поглотителями парниковых газов. Принимаются акты в отношении системы национальной инвентаризации общего регистра выбросов и порядка, определяющего торговлю квотами выбросов <1>. На практике применяются рыночные механизмы, предусмотренные Киотским протоколом <2>. Так, по сообщениям СМИ, Магнитогорский металлургический комбинат планирует заработать 70 млн. евро за счет продажи единиц сокращенных выбросов парниковых газов. Делая ставку на экологию, комбинат сокращает выбросы углекислого газа, внедряя новые технологии в производство.

--------------------------------

 

В июне 2009 г. нижняя палата конгресса США одобрила Акт об американской чистой энергии и безопасности. Согласно Акту американским предприятиям, в том числе муниципальным службам и нефтеперерабатывающим заводам, предстоит сократить объемы выбросов углекислого и других парниковых газов на 17% к 2020 г. и на 83% к 2050 г. относительно уровня 2005 г. Такие показатели предполагается достичь за счет частичного перехода на возобновляемые источники энергии, такие как солнце, ветер, а также геотермальные источники и биотопливо <1>.

--------------------------------

<1> См.: Джеймс Дитрих. США решили стать мировым лидером в борьбе с глобальным потеплением // Экология и право. 2009. N 32. С. 5.

 

Переговоры государств в посткиотском периоде, т.е. после истечения срока действия Киотского протокола в 2012 г., осложняются различными обстоятельствами. Новое международное климатическое соглашение должно закрепить обязательства стран мира по сокращению выбросов после 2012 г. и программы адаптации к последствиям изменения климата. По итогам 14-й Конференции сторон РКИК, состоявшейся в декабре 2008 г. в Познани (Польша), стало ясно, что назрела необходимость выработки посткиотского соглашения <1>.

--------------------------------

<1> См.: Рагузина Г. Посткиотское соглашение - насущная необходимость // Экология и право. 2009. N 31. С. 36 - 37.

 

 

Наряду с проблемами загрязнения атмосферы и изменения климата в центре внимания находится и проблема озонового слоя. "Дыра" в стратосферном озоновом слое над Антарктидой, т.е. в слое, защищающем людей от вредного ультрафиолетового излучения, по мнению ученых, достигла рекордных размеров <1>. Предполагается, что благодаря уменьшению выброса разрушающих его веществ (ОРВ) и при условии неукоснительного соблюдения Монреальского протокола озоновый слой со временем восстановится. Однако это может произойти не ранее 2060 - 2075 гг.

--------------------------------

<1> См.: Крассов О.И. Экологическое право: Учебник для вузов. М., 2004.

 

В 1977 г. Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) был принят мировой план действий по озоновому слою, который носил научный характер. Данный документ предусматривал необходимость изучения воздействия озонового слоя и его разрывов на ультрафиолетовую радиацию и заболеваемость людей <1>;.

--------------------------------







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 455. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия