Студопедия — Глава 1. КРИМИНАЛИСТИКА КАК НАУКА И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 1. КРИМИНАЛИСТИКА КАК НАУКА И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА






А Місяченько сходить, ясну ніч приводить; Білий день світліє, над землею дніє… (А.Кримський)
Б Земле моя, запашна, барвінкова, Ріки медові, дощі золоті, Тільки б побачить тебе у обнові – Більше нічого не хочу в житті. (М.Стельмах)
В Красо України, Подолля! Розкинулось мило, недбало! Здається, що зроду недоля, Що горе його не знавало. (Леся Українка)
Г Я сорочку знайду вишиванку І надіну, як хлопчик, радий. По барвінку піду на світанку Молодий, молодий, молодий! (А.Малишко)
  ЯМБ
  ХОРЕЙ
  ДАКТИЛЬ
  АМФІБРАХІЙ
  АНАПЕСТ

 

  А Б В Г Д
           
           
           
           
           

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

КРИМИНАЛИСТИКА

 

Под редакцией

доктора юридических наук,

прфессора Н.П.Яблокова

 

Издание второе, переработанное и дополненное

 

Рекомендовано

Учебно-методическим объединением университетов РФ в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Юриспруденция»

 

 

 

 

МОСКВА

ЮРИСТЬ

УДК 343.9 (075.8)

ББК 67.52

К82


 

Рецензенты:

д-р юрид. наук, проф. АА. Леви;

кафедра криминалистики Юридического института МВД РФ

Коллектив авторов:

Т.С. Волчецкая – проф., д-р юрид. наук – § 4 гл. 3;, В.Я. Колдин – проф., д-р юрид. наук – § 1, 3, 4 гл. 1 (в соавторстве с Н.П. Яблоновым), § 1 3 гл. 3, гл. 4, 10, § 2 гл. 13, § 1, 2 гл. 14, гл.17,19,21,32;

В.Л. Крылов – доц., канд. юрид. наук – гл. 29, гл. 33
(в соавторстве с Н.П. Яблоковым}, гл. 34, 35;

МА. Лушечкина – гл. 8, § 4 гл. 12;

Д.П. Поташник – доц., канд. юрид. наук – гл. 9, § 3 гл. 12, § 3, 4 гл. 14;

З.Г. Самошина – доц., канд. юрид. наук – § 5 гл. 12, гл. 15, 23, 25, 38;

С.И. Цветков – проф., д-р юрид. наук – гл. 7;

Е.Е. Центров – проф., д-р юрид. наук – §1,2 гл. 12, § 3 гл. 13, гл.20,22,24,30;

Н.П. Яблоков – проф., д-р юрид. наук – предисловие, § 1, 3, 4 гл. 1 (в соавторстве с В.Я. Колдиным), § 2 гл. 1, гл. 2, 5, 6, 11, § 1, 4 гл. 13, гл. 16, 18, 26, 27, 28, 31, гл. 33 (в соавторстве с В.В. Крыловым), гл. 36, 37, 39, алфавитно- предметный указатель

Криминалистика: Учебник / Отв. ред. Н.П. Яблоков. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2001. – 718 с.

 

18ВМ 5-7975-0167-8 (в пер.)

 

Учебник отражает современное состояние криминалистики как науки, учебной дисциплины, криминалистической практики и последние достижения в этих областях. Его авторы, в основном придерживаясь традиционной структуры данной учебной дисциплины, раскрывают науковедческие, теоретические и методологические основы криминалистики, все научно-практические аспекты криминалистической техники, криминалистической тактики и криминалистической методики расследования преступлений. Должное внимание обращено на информационно-компьютерное обеспечение криминалистической деятельности. Расширен круг частных методик расследования.

 

Учебник предназначен для студентов юридических вузов и факультетов, а также юридических колледжей.


ПРЕДИСЛОВИЕ

Криминалистика – юридическая наука, о которой справедливо говорят, что она находится на переднем крае борьбы с преступностью. Вряд ли можно точнее определить ее социальное значение. Именно криминалистика на основе результатов научных исследований и разработок дает в руки следователей, судей, оперативно-следственных работников и экспертов-криминалистов научно обоснованные и проверенные практикой средства, приемы и методы раскрытия, расследования и предупреждения любых преступлений. В современных же условиях, когда возрастают профессионализм и организованность преступной деятельности, значение криминалистики трудно переоценить.

Криминалистика – динамично развивающаяся наука. Основной ее задачей является удовлетворение насущных потребностей следственной, экспортно-криминалистической и судебной практики в эффективных средствах и методах деятельности при решении задач уголовного судопроизводства. В этих целях криминалистика не только выделяет и совершенствует все ценное из практики борьбы с преступностью, но и широко и творчески использует данные естественно-технических и других наук при разработке криминалистических средств, приемов и методов деятельности по расследованию и судебному рассмотрению уголовных дел. При этом возможности криминалистики в деле обеспечения следствия и суда достоверной и объективной доказательственной и иной криминалистически значимой информацией о расследуемом преступлении постоянно растут.

В настоящее время отечественная криминалистика находится на подъеме. Российские криминалисты, понимая всю важность своих научных поисков и практических рекомендаций для сотрудников правоохранительных органов, в научных разработках активно используют современные достижения из многих областей научных знаний, могущих быть использованными в деле борьбы с преступностью. Значительное внимание при этом уделяется компьютеризации криминалистической деятельности. Указанное направление научных и практических поисков является одним из важнейших в дальнейшем совершенствовании криминалистической деятельности по расследованию преступлений. И это вполне объяснимо, ибо компьютеризация – важнейший современный катализатор научного процесса в любой творческой деятельности.

В результате творческий потенциал криминалистики расширился. Арсенал рекомендованных средств, приемов и методов раскрытия и расследования преступлений стал более современным и эффективным. Так, появилась возможность выявлять и использовать в целях доказывания и криминалистического поиска новые следы преступника (вещественного, тонкого и запахового характера), расширились возможности исследования некоторых традиционных следов преступления. Стало возможным не только аккумулировать в памяти ЭВМ тактические приемы и методы расследования, накопленные поколениями следователей, но и использовать эту информацию в практике расследования конкретных преступлений и обучения студентов – будущих следователей, экспертов-криминалистов, прокуроров и судей. Компьютеризация ускорила передачу и обмен полученной в ходе следствия криминалистической информацией между субъектами криминалистической деятельности.

В настоящем новом переработанном издании учебника, подготовленном профессорско-преподавательским коллективом кафедры криминалистики юридического факультета МГУ, учтены недочеты первого издания. В нем не только показано современное состояние криминалистики как науки и учебной дисциплины в ее сложившемся традиционном виде, но и полнее раскрыты современные тендениции развития криминалистики и возможности ее технического, тактического и методического арсенала в деле борьбы с преступностью. Вместе с тем авторы в силу своих возможностей стремились привлечь интерес студентов-юристов к очень важной юридической профессии криминалиста в любомеевиде.

На основе данного учебника разрабатывается программа курса криминалистики. Она может быть использована при подготовке рабочих программ изучения курса криминалистики в любом юридическом вузе.

Проф. Н.П. Яблоков

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АБД – автоматизированный банк данных  
АГИ – алгоритм графический идентификационный  
АИПС – автоматизированная информационно-поисковая система  
АИС – автоматизированная информационная система  
АПК – аппаратно-программный комплекс  
БКИ – банк криминальной информации  
ВВ – взрывчатые вещества  
ВП – вредоносная программа  
ВУ – взрывные устройства  
ВШ МВД – Высшая школа МВД России  
ГИЦ МВД – Главный информационный центр МВД России  
ДТП – дорожно-транспортное происшествие  
жС – желтый светофильтр  
зиц – зонально-информационныи центр  
ИКР – идентификационный комплект рисунков  
ипс – информационно-поисковая система  
иц – информационный центр МВД, УВД, субъектов РФ  
кэмви – криминалистическая экспертиза материалов, веществ и изделий  
МБИ – микроскоп биологический  
МБС – микроскоп бинокулярный сравнительный  
мик – микроскоп инфракрасный  
мим – микроскоп инструментальный  
МИФ – микрофотоустановка  
МРК, РДУ, РУ – репродукционные фотоустановки  
МУФ – микроскоп ультрафиолетовый  
нот – научная организация труда  
ОЗУ – оперативное запоминающее устройство  
оп – организованная преступность  
опг – организованная преступная группа
ОРД – оперативно-розыскная деятельность
ПК – персональный компьютер
пм – пистолет Макарова
ПЭВМ – персональная электронно-вычислительная машина
смс – синтетическое моющее средство
стэд – судебно-техническая экспертиза документов
тт – пистолет тульский Токарева
УФ – ультрафиолетовые лучи
УФС – ультрафиолетовый светофильтр
ФКВ – факт контактного взаимодействия
цкл. – Центральная криминалистическая лаборатория
цниипо – Центральный научно-исследовательский институт пожарной охраны МВД России
эко – экспертно-криминалистический отдел УВД
ЭКУ – экспертно-криминалистическое управление МВД, ГУВД
экц – Экспертно-криминалистический центр МВД России
эоп – электронно-оптический преобразователь

 


ЧАСТЬ I.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
И НАУКОВЕДЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРИМИНАЛИСТИКИ

 

 

Глава 1. КРИМИНАЛИСТИКА КАК НАУКА И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия