Студопедия — Интенсивности движения по направлениям
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Интенсивности движения по направлениям






Направление Интенсивность, авт/ч Доля транспортных средств Приведенная интенсивность Uji в прив. авт./ч Сумма интенсивностей по направлению Суточная приведенная интенсивность по направлению
Легковые автобусы Сочлененные автобусы Грузовые Автопоезда Троллейбусы
I А   0,67 0,21 0,05     0,07      
В    
С    
III А      
В    
С    
II А   0,63 0,1 0,03 0,12 0,08 0,04      
В    
С    
IV А      
В    
С    
Коэффициент приведения Кпр   2,5   3,5          

 

По СНиПу 2.05.02 «Автомобильные дороги» находим категории дорог по направлениям, требуемое количество полос, ширину полос, ширину обочин, радиусы поворота на перекрестке.

Категория дороги по направлению I-III – I-а, по направлению II-IV – I-а.

Необходимые параметры дорог заносим в таблицу 3.

 

 

Таблица 3

Параметры дорог по направлениям

направление категория дороги количество полос ширина полосы ширина обочин радиус поворота Rпов
I-III I-а   3,75 3,75  
II-IV I-а   3,75 3,75  

 

 

Построение картограммы интенсивности транспортных и пешеходных потоков

Для получения наглядной картины загрузки различных направлений движения на перекрестке результаты изучения интенсивности оформляют в виде масштабных картограмм. Масштаб картограммы выбирают из условий наилучшей видимости. При этом допускается использовать различный масштаб для ТП и пешеходных потоков, выбранные значения которого должны быть приведены на картограмме.

При оформлении картограммы ТП прямых направлений, как правило, имеют белый цвет, а ТП право- и лево-поворотного направлений имеют штриховку разного типа. Для повышения информативности на картограмме обязательно должны быть указаны суммарные значения интенсивности на входе и выходе каждого из направлений движения на перекрестке.

Обследование транспортных потоков.

Производится прямыми методами сбора и обработки информации (хронометраж и обработка рядов). Обследование потоков по направлениям после получения средних данных по интенсивности движения заключается в построении картограммы интенсивности движения. Картограмма интенсивности движения строится без масштаба и в масштабе.

В рассматриваемом случае:

I АI – 330

BI – 201

СI - 169

II АII – 196

BII – 586

СII - 233

III АIII – 426

BIII – 201

СIII - 193

IV АIV – 177

BIV – 642

СIV - 224

 

 

I
 
 
 
 
 
II
III
IV
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Рис. 2. Немасштабная картограмма интенсивностей движения

 

Анализ сложности условий движения

 

После построения картограмм интенсивностей движения проводится оценка потенциальной опасности перекрестка. Оценка потенциальной опасности перекрестка рассчитывается по числу конфликтов.

Конфликт или конфликтная точка – место, где в 1-ом уровне пересекаются траектории движения транспортных средств или транспортных средств и пешеходов, а также место разделения и слияния транспортного потока. Для подсчета конфликтов приняты следующие маневры, приведенные в таблице 4.

Таблица 4

Таблица маневров

Название маневра Типы маневра
Отклонение «О»        
вправо влево взаимное многоразовое
Слияние «С»        
справа слева взаимное многоразовое
Пересечения «П»        
справа слева попутное встречное

 

2.1. Анализ конфликтных точек

Конфликтные точки – места, где в одном уровне пересекаются траектории движения транспортных средств, а также происходит отклонение и слияние ТП. В этих местах на перекрестках вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий (ДТП) наибольшая. Таким образом, возникает возможность оценивать потенциальную опасность перекрестка по числу конфликтных точек, а их анализ позволяет сравнивать между собой различные варианты схем движения. Механизмы образования конфликтных точек представлены в табл. 4.

Прежде чем проводить анализ конфликтных точек, необходимо предварительно проанализировать интенсивность движения по направлениям на перекрестке. После этого разрабатывают предложения по организации движения ТП на перекрестке. Нанося на схему перекрестка графически разрешенные траектории движения ТП по полосам, получают совокупность конфликтных точек для данного перекрестка. Можно разрабатывать несколько различных схем движения ТП и сравнивать их между собой по степени опасности.

 

Существуют различные методы количественной оценки совокупности конфликтных точек. Как наиболее распространенную рекомендуют использовать пятибалльную систему оценки перекрестка. При ее использовании условную опасность любого пересечения определяют следующим образом:

 

М = п0 + Зпс + 5п п, (4)

 

где М - условная опасность любого пересечения;

п0, пс, пп - число точек соответственно отклонения, слияния, пересечения.

Если М < 40 - перекресток считают малой сложности; если М = 40-80 - средней сложности; если М = 81-150 - перекресток сложный; если М> 150 - очень сложный.

В зависимости от степени опасности перекрестка назначается форма организации движения на перекрестке, и вырабатываются методы организации безопасности.

Следующая методика:

1. Метод подсчета максимального числа столкновений: максимальное число столкновений в точке равно числу минимальной интенсивности двух конфликтующих потоков.

2. Десятибалльная система.

Учитывается тип маневра и угол вхождения в маневр. Для отклонения – 1 балл, для слияния – 2 балла, пересечения под углом 300 – 3 балла, под углом 600 – 4 балла, под углом 900 – 6 баллов, под углом 1200 – 7 баллов, под углом 1500 – 9 баллов, лобовая атака (угол 1800) – 10 баллов.

Метод численного показателя конфликтности определяется по формуле:

,

где Umin – минимальная интенсивность из двух конфликтующих потоков,

Ко – коэффициент опасности для пересечений всех видов:

К0 = 12 – пересечения,

К0 = 5 – слияния,

К0 = 4 – слияния с пересечением,

К0 = 20.

 

2.2. Определение возможного числа конфликтов

Анализ конфликтных точек не дает полного представления об опасности перекрестка, поскольку не учитывает интенсивность конфликтующих ТП. Для компенсации этого определяют возможное число конфликтов за определенный период времени (обычно за час).

При такой оценке за основу берут полученную совокупность конфликтных точек и для каждой из них без разделения по типам определяют максимально возможное число столкновений. Оно равно меньшему из значений интенсивности в абсолютных единицах для двух конфликтующих ТП. Для этого составляется таблица, где каждой конфликтной точке присваивается свой номер с указанием числа конфликтов. Суммируя полученные значения по всем конфликтным точкам, определяют максимально возможное количество конфликтных ситуаций для данного перекрестка за один час работы.

Рассмотрим с помощью пятибалльной системы полученный перекресток:

 

П32
П31
О2
О1
  С16
С15
О8
О7
П30
П29
О3
О4
О5
О6
П17
П18
П19
П20
П28
П21
П27
П26
П22
П23
П25
П24
С11
С12
С13
С14
С9
С10
I
I’
II
II’
III
III’
IV
IV’
 
 
 

 

Рис. 3. Схема конфликтов перекрестка

 

 

О = С = 8

П = 16

m = 8+3 ∙ 8+5 ∙ 16 = 112 баллов – перекресток повышенной сложности.

 

По методу подсчета максимального числа столкновений:

 

Таблица 5

Расчет столкновений «автомобиль – автомобиль»

 

 

Таблица 6

Расчет столкновений «автомобиль – пешеход»

     
  N (.) Максимальное количество столкновений
  П1  
  П2  
  П3  
  П4  
  П5  
  П6  
  П7  
  П8  
  Σ=  

 

 

2.3. Обоснование необходимости введения светофорного регулирования на исследуемом перекрестке

Исходя из сложившихся условий движения на перекрестке и на основании условий, приведенных выше, производят обоснование необходимости введения светофорного регулирования, которое должно быть аргументированным с указанием выполненных условий и с подтверждением этого выполнения количественными значениями.

С введением светофорного регулирования ликвидируются наиболее опасные конфликтные точки, но вызываются транспортные задержки по всем направлениям, поэтому необходимо определить совокупность всех критериев для обоснования введения светофорного регулирования. Этими критериями определяется:

1. Суммарная интенсивность движения в целом на перекрестке и по каждому направлению.

2. Сочетание интенсивности со скоростью движения транспортных средств.

3. Количеством дорожно-транспортных происшествий на перекрестке.

4. Интенсивностью пешеходного движения.

 

, (5)

 

В Российской Федерации по закону об организации безопасности движения принято: установка светофора необходима при выполнении хотя бы одного из ниже перечисленных условий:

1. Светофорное регулирование считается оправданным, если наблюдаемая на перекрестке интенсивность конфликтующих транспортных потоков в течении каждого из любых 8 часов обычного дня не менее заданных сочетаний.

Таблица 7







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 2152. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия