Студопедия — Взаимодействие порта со смежными предприятиями транспорта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Взаимодействие порта со смежными предприятиями транспорта






А) Функции морских портов как базовых предприятий транспортных узлов

Порты постоянно взаимодействуют с внешней средой, т.е. с предприятиями, учавствующими в обеспечении перевозки и перевалки грузов и входящие в состав транспортных узлов. Обычно в качестве морских транспортных узлов рассматривают системы, включающие морской порт, предпортовую жеелезнодорожную станцию и городские автотранспортные предприятия. Вместе с тем в морских бассейнах функционируют узлы и более сложной структуры. В состав таких узлов входят помимо перечисленных предприятий также речные порты, морские и речные пароходства, управления и отделения ж.д. дорог, объединенные управления автотранспортных предприятий. Однако независимо от типа транспортного узла взаимодействие порта со смежными предприятиями осуществляется всегда в двух разрезах: отраслевом (с морским пароходством) и межотраслевом (с предприятиями других ведомств). В качестве исходного принципа разработки основ взаимодействия видов транспорта в сфере управления следует избрать принцип интеграции внутриотраслевых и общетранспортных функций при определяющей роли последних, так как лишь при таком условии можно обеспечить системный режим автоматизированной системы управления транспортом (АСУТ), что является важнейшей предпосылкой оптимального развития и высокоэффективного функционирования всех видов транспорта в составе единой транспортной системы страны.

Б) Организационно – правовые и экономические основы взаимодействия портов с судоходными компаниями и предприятиями железнодорожного и автомобильного транспорта

Организационное взаимодействие видов транспорта относят к сфере управления транспортной системой страны. Железнодорожный транспорт является основным смежным с морским видом транспорта, с помощью которого грузы поступают в порт или вывозятся из порта, поэтому от успешного взаи­модействия портов с железнодорожным транспортом в основном зависит выполнение планов по перевозке грузов морем и скорость их доставки в пункты назначения. К коммерческим операциям относятся прием, взвешивание, хранение и выда­ча грузов, оформление перевозочных документов, взимание провозных платежей, пломбирование вагонов, обеспечение сохранности грузов, осмотр прибывающих и отправляемых составов. Рациональная организация обслуживания вагонопотоков в портах и припортовых железнодорожных станциях требует четкой согласованности в планировании объема перевозок в годовом, квартальном разрезе с помесячной разбивкой на базе уточненных заявок клиентуры с учетом производственных возможностей транспортных организаций по освоению грузопотоков. Порядок совместной работы морского, железнодорожного и автомобильного транспорта в перевозочном пункте устанавливается узловым соглашением. Автотранспортные предприятия общего пользования, работающие а узлах, должны отвечать ряду требований, учитывая специфику смешанных перевозок. Автотранспортные предприятия общего пользования, осуществляющие завоз и вывоз грузов с транспортных узлов, часто подразделяются по сферам своей деятельности, могут бьпъ специализированы для перевозок по транспортным узлам и имеют стороннюю клиентуру. Высокий уровень взаимодействия автомобильного с другими видами транс­порта достигается в результате применения непрерывных планов-графиков работы портового транспортного узла.

В) Единый технологический процесс работы транспортного узла

Условия работы и порядок передачи грузов в каждом порту устанавливается узловым оглашением, заключаемым на определенный срок (три года) между дорогой и портом. При организации обработки вагонов узловые соглашения применительно к местным условиям предусматривают порядок совместного сменно-суточного планирования работы пункта перевалки; места передачи грузов; сроки погрузки и выгрузки отдельных вагонов, их групп и маршрутов; порядок подачи, расстановки и уборки средствами станции груженых и порожних вагонов; вместимость и оснащенность грузовых фронтов; порядок приема, сдачи и взвешивания, дозировки грузов, а также порядок и сроки взаимной информации о поступлении грузов, прибытии вагонов и судов, расписании подачи дорогой в порты маршрутов и др. Основой для узлового соглашения служит единый технологический процесс работы порта и припортовой железнодорожной станции, который предусматривает комплекс операций, выполняемых с вагонами и судами с момента поступления их в пункт перевалки до отправления из него. Технология завоза автомобилями грузов на транспортные узлы и вывоза грузов из них основывается на общих принципах выполнения автомобильных перевозок и является составной частью единого технологического процесса переработки грузов а портах. Автотранспортные предприятия общего пользования, работающие а узлах, должны отвечать ряду требований, учитывая специфику смешанных перевозок. Организация перевозок грузов автотранспортом в портовых транспортных узлах имеет следующие специфические особенности большое число грузоотправителей и грузополучателей при ограниченном числе специализированных технологических перегрузочных комплексов как грузообразующих (грузопоглощающих) элементов транспортного узла; ограниченные возможности одновременной загрузки (разгрузки) автомобилей в узле; территориальная paзoбщенноcтъ автотранспортных предприятий, транспортных узлов и грузовладельцев, слабая оснащенность большинства грузополучателей и грузоотправителей перегрузочными средствами и ограниченное время выдачи (приема) груза. Для осуществления ритмичной подачи автомобилей в портовый транспортный узел составляются ступенчатые графики на основе сменно-суточного плана перевозок, графики работы автомобилей составляют отдельно по каждому производственному участку фронта погрузки навалочных грузов, мелких отправок, контейнеров, тяжеловесных грузов в порту. Составлению графика предшествуют следующие подготовительные работы: установление объема ввоза и вывоза груза автотранспортом в порт; определение производительности обработки машины и емкости (по числу одновременно обрабатываемых машин) по каждому оперативному фронту в порту; определение типа и марки автомобиля; определение среднего времени езды одного автомобиля; расчет потребного числа автомобилей. Высокий уровень взаимодействия автомобильного с другими видами транспорта достигается в результате применения непрерывных планов-графиков работы портового транспортного узла.

Система плановой ориентации порта

А) Прогнозирование грузовой базы портов и конъюнктуры рынка портовых услуг

Виды планирования: ССПРП; Ситуационное планирование; Непрерывный план-график работы порта; Технологический план-график; Технологический план-график обработки судна.

Б) Обоснование структурных параметров портового производства на планируемую перспективу

Традиционно планирование погрузочно-разгрузочньх работ а морских портах разделялось по следующим интервалам времени: хозяйственный год с распределением по кварталам, месяцам и в сменно-суточном разрезе. Формирование грузовой базы порта решалось в централизованном порядке. Годовым планом определялась общая загрузка, техническое обеспечение, трудовое обеспечение и финансовые показатели работы порта. В современных условиях формирование грузовой базы порта практически осуществляется непрерывно на протяжении всего года, с тем, что к началу года формируется основная грузовая база на договорных условиях с последующим ее нара­щиванием также на договорной основе. Такой порядок отличается от традиционной градации планирования по периодам времени и усложняется необходимостью заключения договоров с грузовладельцами, фрахтователями. Вместе с тем сохраняется необходимость планирования и протезирования какого-то объема погрузочно-разгрузочных работ, на ocнoвaнии которого определяются необходимые ресурсы и финансовые показатели, используемые в повседневной деятельности. Этот процесс носит непрерывный характер, и раздельные этапы его осуществления различаются по объектам и параметрам управления. Так, при годовом планировании объектом и параметром управления является объем конкретного грузопотока. На этапе осуществления перевалки груза объектами и параметрами управления служат судовая грузовая партия, нормы погрузки-выгрузки судна, комплексные нормы выработки по применяемым технологическим схемам перегрузки груза. Таким образом, система непрерывного планирования является механизмом определения объема грузопереработки, ресурсообеспечения в различные интервалы времени. Процесс формирования грузовой базы, ее распределение по интервалам времени носят вероятностный характер, и для определения расчетного объема грузопереработки для представительного месяца по каждому грузопотоку требуется определение не однозначного значения объема грузопотока, а его доверительный интервал. Особое значение применение доверительного интервала приобретает для определения численности докеров-механизаторов по каждому грузопотоку и по их совокупности в порту, учитывая возможное маневрирование трудовыми ресурсами в пределах порта, грузового района. Для технического обеспечения, учитывая распределение грузопотоков по перегрузочным комплексам, сообразуясь с их месячной пропускной способностью, доверительный интервал характеризует степень использования их пропускной способности.

В) Постановка целей организации портового производства

Удовлетворение государственных и общественных потребностей в погрузке, разгрузке и обслуживании заходящих в порт судов; Перевалка грузов; Транспортно-экспедиторские операции с грузами; Обслуживание пассажиров морских судов. При выполнении своей деятельности порт стремится к получению прибыли. Для увеличения прибыли порт должен качественно, быстро обслуживать суда и грузы. Для этого и необходима тщательная организация портового производства. Услуги порта должны быть привлекательны для его клиентов, особенно в условиях жесткой конкуренции.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1492. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия