Студопедия — Классификация гиперфенилаланинемий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация гиперфенилаланинемий






 

  Тип Название болезни Причина болезни Метод лечения
  ФКУ Отсутствие ФА-гидроксилазы Диета с ограничением содержания ФА  
  Стойкая ГФА Снижение активности ФА-гидроксилазы Наблюдение, при необходимости периодическая диетотерапия  
3. Кратковременная, легкая (транзиторная) ГФА Недостаточность гидроксилазы в период развития Наблюдение, при необходимости периодическая диетотерапия  
4. Недостаточность дигидроптеридин-редуктазы Отсутствие или недостаточность дигидроптеридинредуктазы ДОФА, 5-гидрокси-типтофан, карби ДОФА  
5. Недостаточная функция дигидробиоптерина Нарушение в системе синтеза дигидробиоптерина ДОФА, 5-гидрокси-типтофан, карби ДОФА  
6. Стойкая ГФА и тирозинемия Катаболизм тирозина Диета с низким содержанием ФА  
7. Тирозинемия новорожденных Недостаточность n-гидроксифенил-пируватгидроксилазы Прием витамина С  
                 

Первичная диагностика ФКУ

І-ый этап.

На первом этапе диагностики ФКУ следует использовать массовый скрининг новорожденных. Первичная цель неонатального скрининга на ФКУ – идентифицировать младенцев с метаболическим дефектом ФА, что может привести к умственной отсталости. Основной целью скринуючих (просеивающих) программ, которые используются для выявления врожденных дефектов метаболизма (в том числе ФКУ), является постановка диагноза в возможно более ранние сроки (к 1-у месяцу), введение диетического лечения, что предупредит развитие умственной отсталости и другие осложнения.

1. Обследовать необходимо:

- всех новорожденных на 4-5 день после рождения в родильном заведении до того, как ребенок будет выписан домой. Если есть сомнения относительно своевременного поступления белка (своевременно начатого белкового питания ребенка), необходимо провести повторное тестирование на 1-4 недели жизни. Также необходимо тестировать детей, которые рождены вне родильного заведения;

- больных/преждевременно рожденных новорожденных на 7 день жизни;

2. В случае необходимости - подтвердить результаты скрининга с исследованием сыворотки крови до 3-4 недель жизни ребенка.

3. Вводить диетическое лечение до 4 –5 недели жизни ребенка;

4. Стабилизировать уровень ФА крови до 6-8 недели жизни ребенка;

Критериями для проведения массового скрининга новорожденных является:

  1. Высокая частота заболевания в популяции;
  2. Тяжесть клинических проявлений, что приводят к инвалидизации;
  3. Наличие эффективных методов лечения;
  4. Экономические и доступные методы ранней диагностики.

Чтобы скринирующая программа была эффективной, она должна содержать в себе следующие шаги:

v образование и обучение населения, врачей и медицинского персонала;

v существование централизованной лаборатории с эффективной подтверждающей диагностикой;

v соответствующую организацию и постоянное проведение постскринингового этапа (повторный забор крови для подтверждающей диагностики первичного положительного теста; в случае вявлення повышенного количества ФА вызов ребенка в медико-генетический центр для повторного забора крови и консультация семьи врачом-генетиком до конца 1-го месяца жизни);

v возможность адекватного лечения.

Адекватная скринирующая программа будет гарантирована, если проводится:

v обследование новорожденных всей популяции;

v сообщение родителей о скрининге новорожденных;

v правильный сбор образцов;

v надежное и быстрое выполнение скрининг-тестов;

v быстрое проведение постскринингового этапа (подтверждение) первичного положительного теста;

v правильная подтверждающая диагностика пациентов с первичным положительным тестом;

v лечение и забота о ребенке с ФКУ, ее семьи врачом-генетиком, как центральной фигурой скрининга.

Важным для постоянного действия программы является наличие полной системы, что гарантирует правильный сбор образцов, проведение лабораторного анализа, постскринирующий этап и лечение.

 

Организация забора материала

Функциональные обязанности участников скрининга

Ответственность за обследование всех новорожденных в родильных учреждениях, качество взятых образцов и своевременность их доставки в централизованную лабораторию несет главный врач и заведующий неонатальным отделением. В медико-генетическом Центре (консультации) разрабатываются и направляются в клинические отделения инструкции относительно отбора, сохранения и транспортировки проб для лабораторных исследований.

Старшая сестра отделения новорожденных или старшая акушерка сохраняет у себя бланки хроматографической бумаги и отвечает за их маркировку соответственно “Журналу забору крови на ФКУ”, который сохраняется в отделении. Журнал имеет следующие графы: № п/п, дата забора материала, дата рождения ребенка, № истории, фамилия ребенка, оценка о получении лекарств, роспись лица, который делал забор крови, дата отправления в централизованную лабораторию. На бланке указывается код заведения, № истории, дата родов, дата забора материала, данные о лечении в первые дни жизни ребенка (если ребенок получал антибиотики, вносится отметка “+”).

Врач-неонатолог делает отметку в истории новорожденного о заборе крови на ФКУ. В случае, если кровь не была взята - указывается причина. Здесь же делается отметка о заборе крови на ФКУ на фоне медикаментозной терапии. В данном случае анализ должен быть сделан повторно по завершении медикаментозного лечения.

Материалом для исследования служит капиллярная кровь новорожденных. Забор образца крови осуществляется у доношенных здоровых новорожденных на 4-6-е сутки после рождения. В случае, когда анализ не может быть взят в родильном заведении (перевод в отделение преждевременно рожденных, отделение новорожденных с поражением ЦНС, инфекционные и хирургические отделения и др.) забор осуществляется на 7-й день жизни в том отделение, где находится младенец.

Лаборант делает забор крови, используя при этом стерильный скарификатор, раствор антисептики, стерильную марлю, резиновые перчатки и бланки для забора крови. Бланком для забора крови служит специальная хроматографическая бумага типа ТУ 13-730801 ВНПО. Забор крови делает бумпром марка 2, немецкая хроматографическая бумага фирмы Шляйхер Шульц. Перед и после забора крови следует не допускать контакта бланка с другими поверхностями. Местом пунктирования является пятка новорожденного, медиальный от линии, проведенной от большого пальца до пяти или латеральный от линии, проведенной от промежутка между 4-м и 5-м пальцами и пяткой. Согревают предполагаемое место пунктирования теплой водой (до 41°С) в течение 3-5 мин, потом протирают место предполагаемой пункции тампоном, смоченным в растворе антисептики, после чего необходимо хорошо просушить это место стерильной марлей, во избежание гемолиза.

При заборе крови скарификатор необходимо направлять перпендикулярно к поверхности, глубина пуктирования - не более 2,5 мм (возникает опасность развития остеомиелита). Не допускается массирование пятки (возникает опасность гемолиза, перемешивание интерстициальной и внутриклеточной жидкости). Пятку держат на уровне сердца для предотвращения развития венозного стаза. Первую каплю крови вытирают, потом прикладывают бланк перпендикулярно следующей капле крови и пропитывают бланк кровью насквозь. Для последующего определения уровня ФА, на бланк необходимо нанести два пятна крови округлой формы, диаметром не менее 10 мм. Бланки высушиваются на воздухе в горизонтальном положении в сухом, чистом помещение не менее 4-х часов. Загрязнение или увлажнение должно быть исключено, потому что это может служить причиной ошибочного результата. Не допускается столкновение влажных бланков между собой.

Врач-неонатолог пересматривает все образцы крови. В случае дефектного образца забор крови должен быть сделан повторно. Главный врач обеспечивает отделение новорожденных необходимыми средствами для транспортировки образцов в централизованную лабораторию.





 

Централизованная скринирующая лаборатория отвечает за правильность выполнения анализа и ежемесячное сообщение результатов в заведения, где проводился забор материала.

С момента регистрации за сохранение материала отвечает специалист, который проводит исследование. Вся последующая работа по проведению исследований фиксируется в журналах, формы которых утвержденные приказом МОЗ Украины №1 от 04.01.2001 "Медицинская документация". Анализ биологического материала, который поступает в лабораторию в непригодном для исследования состоянии, не проводится, о чем отмечается в журнале дефектов и извещается в родильное учреждение. Обеззараживание биологического материала (проб) проводится согласно требований нормативной документации (приказ МОЗ СССР № 408 от 12.07 1989 «О мерах по снижению заболеваемости гепатитами в стране», приказ МОЗ СССР № 720 от 31 07 1978 г. «Об улучшении медицинской помощи больным с гнойными хирургическими заболеваниями и усилении мероприятий по борьбе с внутрибольничной инфекцией», ОСТ 42-21-2-85 "Стерилизиция и дезинфекция изделий медицинского назначения. Методы, средства и режимы", приказ МОЗ Украины №120 от 25.05.2000 "О совершенствовании организации медицинской помощи больным на ВИЧ-инфекцию"). Срок сохранения журнала регистрации образцов и их результатов согласно приказа МОЗ Украины №1 от 04.01.2001 "Медицинская документация" составляет 3 года. Маркированные образцы крови новорожденных сохраняют в централизованной лаборатории в течение 1 года (клинический диагноз ФКУ может быть поставлен в 6-месячном возрасте).

Тестирование может проводится как посредством микробиологической методики (метод Гатри), так и с использованием биохимических методов (флюориметрический метод определения ФА в сухих пятнах крови, метод тонкослойной хроматографии определения ФА в сухих пятнах крови). Использованные раньше методы определения высоких количеств ФА в моче с хлоридом железа («пеленочные пробы») для массового скрининга нежелательны. Это связано с тем, что фенилпировиноградная кислота накапливается не у всех младенцев в моче в первые дни жизни (ФА крови должен быть не ниже 15 мг%). Кроме того, некоторые заболевания и врачебные препараты могут давать ложноположительную реакцию.

Уровень ФА крови новорожденных зависит от возраста и начала белкового питания. Тестирование в возрасте 24 часов (1-ые сутки) и использования верхней границы нормы 4 мг% дает ошибочный результат в 16% случаев; в возрасте 24-48 часов (1-2-ые сутки) дает ошибочный результат только у 2,2% случаев.

Специфическое тестирования составляет 99,9%. Оптимальный скрининг должен проводится у новорожденных старше 48 часов и до 7-ми дневного возраста (не раньше 24 часов после начала белкового питания).

Лабораторные результаты на всех новорожденных должны передаваться директору родильного учреждения, который доставил образцы крови в централизованную лабораторию Центра. Подтверждающая диагностика должна быть проведена быстро, чтоб новорожденные, больные на ФКУ начали получать лечение не позже 1-го месяца.  

 


При получении повторного положительного результата сотрудники Центра связываются с родильным учреждением, выясняют домашний адрес и лечебное заведение, под наблюдение которого поступил младенец; потом связываются с участковым педиатром, который наблюдает новорожденного и обеспечивает явку семьи в Центр.

Заведующий детской консультацией и участковый педиатр обязаны обеспечить быстрый постскрининговый этап: повторное обследование первично выявленных положительных младенцев, обследование новорожденных, которые по каким-то причинам не были обследованы раньше, явку в медико-генетический центр ребенка с подтвержденным диагнозом.

 

Возможные ошибки при проведении скринирующих программ:

¨ использование бланков, которые не отвечают требованиям;

¨ ошибочная маркировка бланков или ее отсутствие;

¨ неправильный срок сбора образцов;

¨ нарушение правил забора крови;

¨ поздняя транспортировка образцов в лабораторию;

¨ отсутствие постскринингового этапа (повторного забора крови сразу после сообщения данных о первичном положительном результате, обеспечение явки к врачу-генетику).

Пути преодоления ошибок:

¨ соблюдение правил забора материала и маркировки бланков;

¨ регулярная доставка образцов в лабораторию;

¨ обеспечение повторного взятия крови до 3-х недельного возраста ребенка и назначения лечения в возрасте 1-го месяца.

Проведение массового скрининга позволяет своевременно начать лечение, оказать адекватную медико-генетическую помощь больным и их семьям, следить за динамикой популяционных частот ФКУ в разных регионах Украины







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 1778. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия