Студопедия — Вопрос 2. Принципы организации и типы службы маркетинга на предприятии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 2. Принципы организации и типы службы маркетинга на предприятии






Маркетинговая концепция вызывает изменения подходов, принципов создания и функционирования предприятия.

Меняется приоритет интересов и задач предприятия во внутренней и внешней среде деятельности, появляются новые информационные и ресурсные потоки, укрепляется система ответственности.

Основные проблемы и подходы к их решению при создании службы маркетинга:

- Необходим высокий статус руководителя службы маркетинга, позволяющий службе активно воздействовать на всю деятельность предприятия (как на внутренние процессы, так и на процессы, связанные с внешней средой).

- Все решения должны приниматься после анализа соответствующей информации о рынке подразделением маркетинга.

- В компетенции службы должны быть все функции, необходимые для реализации задач маркетинга с соответствующими полномочиями (например, НИОКР).

- Надо идти на создание особых условий труда, создавать самостоятельные подразделения, с соответствующей системой полномочий и финансирования в средних и крупных компаниях.

- Организационная структура управления маркетингом зависит от выбранной предприятием маркетинговой стратегии и тактики и должна меняться вместе с их изменением.

- Несоответствие структуры предприятия и службы маркетинга целям и задачам может привести предприятие к неудаче на рынке.

Организационная структура — это не тот фактор, с помощью которого можно прямо повысить эффективность работы, но он определяет возможность в целом добиться эффекта.

Основные варианты места и роли маркетинга в компании:

- Элементы и отдельные функции маркетинга используются в компании, но случайным образом разделены между подразделениями или специалистами - интуитивный маркетинг, высокий уровень риска принятия некорректных решений и совершения ошибок.

- Без формальной структуры, когда функции формально закреплены. Один из высших руководителей координирует этот процесс. В этой ситуации вопросы планирования, финансирования, реализации и контроля решаются обычно автономно друг от друга в рамках разных подразделений.

- Отдел сбыта переименовывают в службу маркетинга и считают, что главное в маркетинге — это функции организации и стимулирования сбыта.

- Создается отдел рекламы, и считается, что создана служба маркетинга.

- Революционный способ создания службы маркетинга — это ее формирование из сотрудников разных подразделений компании или новых работников.

- Эволюционный вариант представляет собой постепенную модернизацию подразделений компании, связанных с работой на рынке и обслуживанием потребителей.

Рациональность структуры во многом предопределяет эффективность функционирования системы.

При проектировании структур необходимо:

- изучить и применить экономические законы рыночных отношений, законы организации и научные подходы к управлению конкурентоспособностью;

- руководствоваться специфическими принципами рационализации структур;

- принципами рационализации процессов;

- принципами управления персоналом.

К специфическим принципам рационализации структур относятся:

- правовая обоснованность системы обеспечения конкурентоспособности соответствующей структуры;

- формирование миссии организации;

- ориентация деятельности на достижение конкурентоспособности за счет повышения качества товара;

- изучение механизма действия закона конкуренции на конкретном рынке и силы конкуренции на нем;

- структуризация целей организации минимум до трех уровней иерархии, обязательное проведение анализа и синтеза целей;

- обеспечение приоритета стратегических вопросов перед тактическими для руководителей высшего звена;

- повышение уровня автоматизации производства и управления на основе новых информационных технологий;

- обеспечение адаптивности организации к внешней среде;

- ориентация структуры на проблемы (каждому звену или ветви структуры — одну проблему);

- сокращение числа компонентов и связей в системе;

- обеспечение оптимального уровня специализации и универсализации организации и ее подразделений (повторяемость работ, универсализация, унификация и стандартизация, реализация эффекта масштаба);

- обеспечение пропорциональности компонентов структуры;

- обеспечение прямоточности структуры, исключающей возврат предмета труда на прежнее место, сокращающей длительность пути прохождения предмета труда;

- стимулирование разработки рациональных структур.

Принципы рационализации процессов:

1. Правовая регламентация функционирования организации в соответствии с нормами «Конкурентного права РБ», Гражданского кодекса РБ, Налогового кодекса РБ и других кодексов и сводов законов.

2. Совершенствование системы управления муниципальными структурами, системы менеджмента организаций всех форм собственности.

3. Применение маркетингового подхода к деятельности любой управленческой структуры.

4. Ориентация любой деятельности на качество.

5. Инновационный характер развития системы.

6. Адаптивность системы к среде.

7. Персонификация управления, восприимчивость, автоматизация, регламентация, устойчивость.

Управление персоналом основывается на принципах, имеющих следующее содержание и структуру:

- комплексный охват главных принципов деятельности организации по основным направлениям;

- ранжирование менеджеров и исполнителей (специалистов) по уровню иерархии;

- дифференциация количества применяемых принципов работы в зависимости от сложности, повторяемости и стоимости управленческой задачи.

Количество принципов работы руководителей среднего и низшего звена как субъектов управления такое же, что и руководителя высшего звена, отличия — в глубине проработки ситуации и прогнозировании параметров проблемы. Чем сложнее и дороже проблема, тем глубже она должна быть проработана и больше должно быть применено принципов.

Принципы работы исполнителя любого звена как объекта управления значительно проще по количеству применяемых или соблюдаемых принципов и по их структуре.

Исполнитель не принимает управленческие решения, он может только участвовать в их формировании.

Принципы управления персоналом расммотрены в таблице 6.1.

 

Таблица 6.1. Принципы управления персоналом

Принцип Содержание принципа
1. Соблюдение принципов управления экономикой Управление экономикой включает в себя следующие 13 принципов: - воспроизводство системы жизнеобеспечения; - правовой регламентации управления; - социальной ориентации развития экономики; - научной обоснованности системы управления; - ситемности управления; - ориентации экономики на инновационный путь развития; - сохранения собственных сырьевых ресурсов; - ранжирования объектов управления по их важности; - единства теории и практики управления; - сохранения и развития конкурентных преимуществ объекта управления; - рационализация уровня специализации, универсализации и централиации управления; - организованности управленческих процессов; - рационального сочетания форм управления (государственной, корпоративной и др.)

Продолжение таблицы 6.1

Принцип Содержание принципа
  - обеспечения сопоставимости альтернативных вариантов управленческих решений по факторам (времени, качеству, риску и т.д.)  
2. Выполнение квалификационных требований к менеджеру-руководителю   Квалификационные требования к менеджеру включают семь групп требований: - общая подготовка; - экономико-правовая подготовка; - профессиональная подготовка в области менеджмента; - умение разрабатывать качественные управленческие решения в условиях неопределенности; - умение организовывать себя и коллектив на постанов­ку и достижение высоких целей; - умение общаться с людьми, быть коммуникабельным; - практический опыт и навыки.  
3. Рациональное сочетание методов управления Методы управления: принуждения; побуждения; убеждения. Рациональное соотношение методов управления — 4:4:2.  
4. Построение системы менеджмента Стандартная структура системы менеджмента: 1. внешнее окружение (вход, выход, внешняя среда и обратная связь); 2. внутренняя структура (подсистема научного сопровождения, целевая, обеспечивающая, управляющая и управляемая подсистемы). Система менеджмента — система достижения конкурентоспособности управляемого объекта.  
5. Приоритет стратегических вопросов перед тактическими Структура рабочего времени руководителя высшего звена: 60% времени — стратегическим задачам; 25% — тактическим; 15% — оперативным.  
6. Применение научных подходов Для обеспечения качества управленческого решения руководитель высшего звена к сложным проблемам должен применять 20 научных подходов: системный, маркетинговый, функциональный, воспроизводственный, нормативный и др.
7. Построение психологического портрета личности Психологический портрет личности характеризуется следующими компонентами: темперамент, характер, способности, направленность, интеллектуальность, эмоциональность, волевые качества, общительность, самооценка, уровень самоконтроля, способность к групповому взаимодействию.  
8. Уважение личности Создавать достойную и радостную обстановку на рабочих местах для проявления способностей человека и выявления его безграничных возможностей по развитию предприятия и личности

Продолжение таблицы 6.1

Принцип Содержание принципа
9. Стимулирование труда Принципы стимулирования: поощрять открыто, наказывать конфиденциально; награждать: - за принятие перспективных решений, а не сиюминутных; - тех, кто берет на себя риск, а не тех, кто его избегает; - творческую работу, а не слепое подчинение; - за результат работы, а не за объем; - за упрощения, а не бесполезные осложнения; - за качество, а не быструю работу; - тех, кто работает друг с другом, а не против друг друга  
10. Единоначалие Работник должен получать приказы только одного непосредственного начальника.  
11. Корпоративный дух Союз — это сила, которая является результатом гармонии персонала.
12. Координация работ Выполнение работ должно координироваться, с одной стороны, по качеству, затратам и срокам, а с другой — по функциям управления.  
13. Стресс, режим Руководитель должен знать типы конфликтов и должен определять причины их возникновения.

 

Основные принципы НОТ:

- всегда будь активен, инициативен, энергичен;

- работай по расписанию, плану;

- в помещении разговаривай мало и негромко;

- не кури в рабочем помещении;

- определенное место для каждого и каждый на своем месте;

- экономь время;

- никогда не раздражайся;

- будь дисциплинирован;

- ясно представляй цель, задачи;

- будь кратким;

- имей чувство юмора;

- не стыдись элегантности.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 300. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия