Студопедия — Задача 1. ЗАО "РемтрансАВТО" обратилось в Арбитражный суд г
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задача 1. ЗАО "РемтрансАВТО" обратилось в Арбитражный суд г






ЗАО "РемтрансАВТО" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Департаменту земельных ресурсов города Москвы, Индивидуальному предпринимателю Май Н.А. об установлении в пользу ЗАО "РемтрансАВТО" права ограниченного пользования земельным участком (сервитут) для обеспечения беспрепятственного проезда машин и прохода сотрудников и клиентов к помещению ЗАО "РемтрансАВТО».

Соседнее помещение принадлежит гражданке Май Н.А., в связи с чем с ней заключен договор аренды земельного участка. В соответствии с данными БТИ, а также фототаблицами, спорный земельный участок является общим двором между помещениями истца и ИП Май Н.А., въезд на который осуществляется через грузовые ворота.

Истец обосновывает свои исковые требования тем, что на указанном земельном участке расположен дебаркадер, пристроенный к его помещению с целью разгрузки/погрузки товаров и иной эксплуатации магазина, а также на отсутствие у истца, его арендаторов и третьих лиц возможности проезда машин и прохода к помещению истца, в связи с ограничением ИП Май Н.А. въезда на данный участок. Май Н.А. указывает, что никаких препятствий с ее стороны не создано и ЗАО беспрепятственно осуществляет въезд и выезд.

Какое решение должен вынести суд?

Задача 2

Николаев приобрел у Петрова земельный участок с целью выращивания редких сортов цветов и дальнейшей их реализации. Продавец был извещен о цели приобретения земельного участка. Через 2 года Николаев обнаружил, что ввиду использования соседом собственного земельного участка под выращивание арбузов, на его земельном участке ничего не растет, и как следствие, он не может обеспечить себе достаточных средств к существованию. Николаев обратился в суд с требованием расторгнуть договор купли-продажи земельного участка.

Какое решение должен вынести суд? Перечислите права покупателя и обязанности продавца при заключении договора купли-продажи земельного участка.

Задача 3

В суд обратилась Харламова С.Ю. к Ивановой Т.Е. о признании недействительной регистрации права собственности на земельный участок и признании права собственности на этот же земельный участок в порядке наследования по закону, обосновав свои требования следующим: в феврале 2011 г. умер ее отец Рогов Ю.Г., которому на праве собственности принадлежал жилой дом, расположенный на земельном участке. Однако за 2 месяца до смерти, в декабре 2010 г., он подарил жилой дом со всеми служебными постройками ответчику по делу – Ивановой Т.Е. Позднее, в апреле 2011 г., на основании договора дарения дома Иванова Т.Е. оформила право собственности на земельный участок, получив свидетельство о государственной регистрации права. В свою очередь, истец Харламова С.Ю. в установленный законом срок обратилась к нотариусу за оформлением своих наследственных прав на тот же земельный участок. Однако, в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону ей было отказано, так как на данный объект недвижимости уже оформлено право собственности другого лица.

Как должен суд решить этот спор?

 

Задача 4

Орлова Е.С. обратилась в суд с исковым заявлением к Федоровой С.А. об установлении ограниченного права пользования земельным участком, обосновав свои требования следующим: матери истца и ответчика на праве собственности принадлежал жилой дом с земельным участком, который они после смерти матери унаследовали в равных долях – по ½. Ответчик Федорова С.А. произвела в судебном порядке выдел из совместной собственности на жилой дом и земельный участок. Выдел был произведен таким образом, что истец Орлова Е.С. не имеет никакой возможности попасть в ту часть дома, которая ей принадлежит на праве собственности. При этом возможно без перестройки сделать второй вход для истца, что подтверждается заключением независимой строительно-технической экспертизы.

В настоящее время истец Орлова Е.С. не может пройти к своей части дома, так как ответчик Федорова С.А. препятствует этому, запрещает ходить по своему земельному участку. Другого подхода к части дома истца нет.

Как должен суд решить этот спор?

Задача 5

Синицына Т.С. обратилась в суд с иском к Утину А.Д. об определении порядка пользования земельным участком, обосновав свои исковые требования следующим: истцу и ответчику на праве общей долевой собственности принадлежит жилой дом, расположенный на спорном земельном участке – по 1/2. Фактически каждая из сторон длительное время пользовалась частями земельного участка по определенным границам. Указанный порядок использования земельного участка сложился еще 12 лет назад. Но в настоящее время ответчик Утин А.Д. фактически использует часть земельного участка, находящуюся в пользовании истца: распахал землю, высадил деревья и кустарники, оборудовал теплицу.

Такое использование участка ответчиком не соответствует его доле в общей собственности на жилой дом и сложившемуся порядку пользования земельным участком. В связи с этим между сторонами возникают споры о порядке пользования земельным участком.

Как должен суд решить этот спор?

Примерные вопросы к экзамену

1. Предмет и метод земельного права

2. Система земельного права.

3. История земельного права.

4. Современная земельная реформа.

5. Принципы земельного законодательства.

6. Источники земельного права.

7. Земельные правоотношения: понятие, состав, виды.

8. Правовые меры охраны земель.

9. Правовое обеспечение рационального использования земель

10. Права и обязанности собственников по использованию и охране земельных участков.

11. Вещные и обязательственные права на земельные участки.

12. Право собственности на землю: содержание и формы.

13. Право государственной собственности на земельные участки: понятие, виды, основания возникновения, особенности владения, пользования, распоряжения.

14. Право муниципальной собственности на земельные участки: понятие, основания возникновения, особенности владения, пользования, распоряжения.

15. Право частной собственности на земельные участки: понятие, основания приобретения, особенности владения, пользования, распоряжения.

16. Общая собственность на земельные участки.

17. Право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками.

18. Сервитут: виды, понятие, основания возникновения и прекращения.

19. Особенности аренды земельных участков.

20. Право безвозмездного срочного пользования земельными участками.

21. Предоставление земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

22. Предоставление земельных участков для строительства.

23. Предоставление земельных участков собственникам зданий, строений, сооружений.

24. Государственный земельный надзор. Муниципальный, общественный и производственный земельный контроль.

25. Земельные споры: понятие, виды. Порядок разрешения.

26. Упрощенный порядок оформления прав граждан на земельные участки

27. Сделки с земельными участками: виды и особенности.

28. Основания прекращения права собственности на земельные участки.

29. Основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

30. Прекращение имущественных прав ввиду ненадлежащего использования земельного участка: основания и порядок.

31. Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд: основания, порядок, гарантии прав собственника земельного участка.

32. Особенности правового регулирования земельных отношений в Москве и Московской области.

33. Отказ от права на земельный участок и реквизиция как основание прекращения прав на земельный участок.

34. Особенности гражданско-правового оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения.

35. Земельные доли: понятие, правовое регулирование, особенности гражданско-правового оборота.

36. Функции государственного управления в области использования и охраны земель.

37. Правовой режим земель промышленности и иного специального назначения.

38. Мониторинг земель: понятие, содержание, задачи, объекты и виды.

39. Государственный кадастр недвижимости. Государственный кадастровый учет недвижимости.

40. Землеустройство: понятие, содержание, объекты, основания проведения.

41. Деление земель по целевому назначению на категории, перевод земель и земельных участков из одной категории в другую.

42. Градостроительное зонирование в населенных пунктах. Правила землепользования и застройки.

43. Плата за землю и оценка стоимости земельных участков.

44. Уголовная и административная ответственность за земельные правонарушения.

45. Дисциплинарная и гражданско-правовая ответственность за земельные правонарушения.

46. Правовой режим земель особо охраняемых природных территорий и объектов.

47. Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения.

48. Правовой режим земель лесного фонда.

49. Правовой режим земель водного фонда и земли запаса.

50. Правовой режим земель населенных пунктов.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 807. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия