Студопедия — Июня, Патна.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Июня, Патна.






Я был настолько болен, что не мог ни стоять, ни спать. Обжигающе жарко. В голове полная пустота. В добавление ко всему, никому не разрешают встретиться с Бабой в тюрьме.

Тот факт, что я не могу увидеть Бабу, только усугубляет мою депрессию и потерянность. Я приехал в Индию, чтобы определить направление моей жизни, может быть, стать монахом, но как я сумею что-нибудь для себя прояснить, не встретившись с моим Гуру? Сейчас уже возникло много сомнений.

Сегодня во время одного из моих полусознательных состояний Дада сказал: “Собирай свои вещи и следуй за мной. Я отвезу тебя в хорошее место.”

Не размышляя, я послушался его. Позже он представился мне как Дада Сварупананда.

Сейчас я в поезде, идущем в место под названием Ананда Нагар.

4 Июня, Ананда Нагар, округ Пурулия.

Путешествие длилось одну ночь, во время которой я в первый раз за четыре дня уснул. Этим утром мы прибыли на крохотную станцию в деревенской местности в Индии. Кроме нас двоих не было ни входящих, ни выходящих. Нас встретил один станционный смотритель, кроме него там не было ни души. Надпись на станции гласила “Пундаг”. Я был все еще очень слаб, и мне потребовалось собрать все силы, чтобы начать путь через то, что казалось бесконечной пустыней.

Когда мы пришли, Дада повернулся ко мне и сказал: ”Добро пожаловать в Ананда Нагар. Это самая духовная земля в мире. Хотя наша штаб-квартира находится в Патне, Ананда Нагар - Центральный Офис Ананда Марги.”

Когда я оглянулся вокруг, воздух рассыпался на сверкающие волны. Были ли это тепловые волны, мое бредовое состояние или нечто мистическое? Никакой травы - просто голая земля, странное сочетание больших и маленьких камней разных форм и несколько разбросанных искривленных деревьев.

В нескольких метрах стояло длинное здание - грубое, без украшений, покрашенное в грязно-белый цвет. Двое маленьких мальчишек били по полуразорванному тряпичному мячу, используя ветки деревьев вместо бит.

“Это начальная школа, ” - сказал Дада. “Большинство детей сейчас на уроках. ”

Мы продолжали идти до тех пор, пока не подошли к колодцу. Он вытащил ведро.

“Пей эту воду, “ - сказал он. “Она поможет тебе вернуть твое здоровье. ”

Я засомневался, но выпил. Казалось, вода имела ту же сверкающую природу, что и воздух, наполненная...чем? Жизнью? Я заглянул внутрь колодца. На дне прыгало несколько лягушек.

Дальше я увидел здание, похожее на первое. “Это школа старших классов”, - сказал он. Бетонные ступени привели нас на второй (и самый последний) этаж. Мы вошли в комнату, в которой был только примитивный стул и простой деревянный стол с разбросанными на нем бумагами.

“Это моя комната. Ты поселишься здесь на несколько дней.”

Убрав со стола бумаги, он расстелил на нем простынь. Разгоряченный, я лег и уснул.

6 Июня, Ананда Нагар.

Последние два дня я отдыхал, делал короткие прогулки, ел рис и вареные овощи и пил огромное количество колодезной воды. Я догадываюсь, что лягушки не привнесли в воду ничего вредного, потому что сегодня мое здоровье вернулось.

Сегодня после обеда Дада Сварупананда и еще один Дада привели меня в слегка отдаленное место внутри Ананда Нагара. Мы сели под старым деревом с толстым, обветренным стволом.

Мы пели киртан короткое время, а затем начали медитацию. Одна минута, две минуты, три, четыре, пять... время шло, но ни одна заблудшая мысль не пришла, чтобы отвлечь меня. В конце концов всплыла одна мысль: “А-а! Так вот что такое концентрация!”

Возможно, прошло два часа почти не прерывающейся концентрации. Это была самая глубокая медитация, какая у меня когда-либо была. Несколько блуждающих мыслей состояли из некоторых моих сомнений насчет Ананда Марги и решения стать монахом: риск, скрытый в принятии на себя обязательств, осуждение со стороны тех, кто не понимает, неуверенность в том, действительно ли Ананда Марга бескорыстная и по-настоящему духовная миссия. Но в свете внезапно открывшегося разума все эти переживания показались мелкими. Мои сомнения исчезли подобно маленькому клочку облака, что тает в ослепительном свете солнца на голубом небе,.

После медитации я рассказал двум Дадам о своих ощущениях.

Они тепло улыбнулись и сказали: “Это место вокруг дерева является Тантра Питой (Tantra Piitha). Несколько высокоразвитых Тантриков достигли здесь освобождения во время выполнения медитации. Сильные вибрации остались, и они влияют на человека, который медитирует в этом месте. В Ананда Нагаре существует семьдесят восемь таких Тантра Пит.”*

Когда я сейчас пишу все это поздно ночью при свете лампы, я чувствую себя измененным. Несколько маленьких сомнений все еще осталось, но у меня есть надежда, что даже без встречи с Бабой я смогу достичь того ясного понимания, к которому стремлюсь.

* Тан значит грубость; тра - освобождение. Таким образом, Тантра - практическая наука, посредством которой человек освобождается от грубости сознания. В приложении можно найти короткую статью, дающую представление о Тантре.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 826. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия