Студопедия — КАРЛ‑ХАЙНЦ РУММЕНИГГЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КАРЛ‑ХАЙНЦ РУММЕНИГГЕ






 

(Родился в 1955 г.)

Играл в немецких клубах «Боруссия» Липпштадт и «Бавария» Мюнхен, итальянском клубе «Интер», швейцарском клубе «Серветт». В 1976–1986 годах провел 95 матчей за сборную Федеративной Республики Германии.

Румменигге довелось поиграть в той великой «Баварии», каким мюнхенский клуб был в середине 1970‑х годов, когда трижды подряд, с 1974 по 1976 год, завоевывал Кубок европейских чемпионов.

Правда, Румменигге был младше знаменитых баварцев той эпохи Франца Беккенбауэра, Герда Мюллера, Ульриха Хёнесса, Пауля Брайтнера, и появился он в «Баварии» только летом 1974 года. К этому времени клуб уже выиграл Кубок чемпионов в первый раз, победив в финале мадридский «Атлетико», а Беккенбауэр, Мюллер, Хёнесс, Брайтнер и вратарь «Баварии» Зепп Майер в составе сборной ФРГ только что стали чемпионами мира.

Начиналась же футбольная карьера Румменигге в Липпштадте, маленьком вестфальском городке. Тем не менее здесь было целых два любительских футбольных клуба – «Боруссия» и «Тевтон». Так как отец Карла‑Хайнца, слесарь‑инструментальщик по профессии, играл в «Боруссии», там же оказался и восьмилетний Карл‑Хайнц. Но выдающийся футбольный талант обнаружился у него уже в пятилетнем возрасте: он гонял мяч на лужайке, без труда обводя куда более старших ребят и забивая голы.

Первый же матч восьмилетнего Румменигге в составе самой младшей команды «Боруссии» закончился со счетом 11:0. Когда ему исполнилось девять, тренеры перевели его в команду, где играли четырнадцатилетние подростки. С тех пор она не знала поражений, а Карл‑Хайнц за один сезон забил 96 голов. Мальчишку уже сравнивали с самим Гердом Мюллером – у юного Румменигге было поразительно развито голевое чутье. Он неизменно оказывался в той самой точке близ чужих ворот, куда в следующий момент приходил мяч, будь это после паса партнера, или отскока от вратаря, или стойки ворот. В матче с командой подростков соседнего городка однажды Карл‑Хайнц забил 16 голов.

Слава о подвигах юного бомбардира между тем расходилась все дальше от Липпштадта. Наконец, о нем прослышали и тренеры юношеской сборной ФРГ. Вместе со сборной Карл‑Хайнц совершил поездку по Англии, а затем получил приглашение поступить в юношескую футбольную школу именитого клуба бундеслиги «Шальке‑04». Однако тогда родители не решились отпускать его из дома, да и карьера профессионального футболиста представлялась им не слишком надежной.

Так и получилось, что, окончив школу, Карл‑Хайнц все еще оставался в родном Липпштадте, устроился на работу в местное отделение Народного банка Германии и продолжал играть в своей родной «Боруссии» на любительском уровне, теперь уже в основной команде. Однако в Липпштадте то и дело появлялись селекционеры профессиональных клубов бундеслиги – дортмундской «Боруссии», леверкузенского «Байера», «Кельна». Когда же предложение поступило от великой мюнхенской «Баварии», родители, наконец, поверили в футбольную звезду Карла‑Хайнца, тем более что и сумма контракта превышала самые смелые их ожидания.

Карлу‑Хайнцу еще не было девятнадцати, когда он появился на загородной базе «Баварии». Сезон еще не начался, футболисты только‑только приступили к тренировкам. В первом же контрольном матче Карлу‑Хайнцу удалось сделать голевую передачу Герду Мюллеру. В другой контрольной игре, когда «Бавария» выиграла – 12:0, 11 мячей забил Мюллер, а 12‑й – новобранец «Баварии» Румменигге.

Но первый же официальный матч бундеслиги, дебютный для Карла‑Хайнца, закончился оглушительным провалом: «Бавария» проиграла – 0:6. Голов не забили ни великий Герд Мюллер, ни юный Румменигге. Однако вскоре в кубковом матче со «Штутгартом» Карл‑Хайнц открыл счет своим мячам за великий клуб, с ходу вонзив мяч после передачи партнера под перекладину.

Весной 1975 года «Бавария» второй раз подряд выиграла Кубок европейских чемпионов, победив в финале английский «Лидс». В 1976 году была уже третья по счету победа – теперь в финальном матче обыгран был французский «Сент‑Этьенн». В том же году «Бавария» выиграла и Межконтинентальный кубок, победив бразильский «Крузейро». И все‑таки лучшим для Румменигге временем в «Баварии» стало начало 1980‑х годов, когда к нему уже пришла футбольная зрелость. Теперь он был популярнейшим немецким футболистом, великолепным бомбардиром. И лидером нового поколения футболистов «Баварии».

Голы он умел забивать на любой вкус. Поражал ворота дальними неожиданными ударами или же первым оказывался у мяча в схватке у самых ворот и успевал протолкнуть его в сетку из‑под ноги защитника. Великолепно играл головой, забивая мяч после подачи углового. Совершал изумительные сольные проходы, обыгрывая защитников и завершая рейд точным ударом.

В 1980 году Карл‑Хайнц Румменигге впервые стал лучшим бомбардиром бундеслиги, забив 26 голов. В следующем году он снова был первым из бомбардиров, теперь уже с 29‑ю мячами. В эти же годы «Бавария» выигрывала национальный чемпионат, а в 1982 году сделала «дубль», завоевав и Кубок страны. Как раз в эти годы Карл‑Хайнц Румменигге получал «Золотые мячи» как лучший футболист Европы.

Европейскому его признанию способствовало, конечно, еще и то, что в 1980 году сборная ФРГ стала чемпионом Европы, обыграв в финальном матче команду Бельгии – 2:1. К этому времени Карл‑Хайнц Румменигге был основным игроком западногерманской сборной, за которую впервые выступил еще в 1976 году.

А вот на чемпионах мира немецким футболистам в ту пору везло меньше, хотя сам Румменигге уже в 1978 году в Аргентине прославился тем, что сделал хет‑трик в матче группового турнира со сборной Мексики. Уже тогда великолепного немецкого нападающего заприметило руководство миланского «Интера». Но два других матча группы сборная ФРГ завершила нулевыми ничьими, в том числе и со сборной Туниса. В следующий этап розыгрыша немцы все‑таки вышли, но добраться до финала не смогли.

К сожалению, блестящей игре Румменигге в дальнейшем мешали частые травмы. Первую из них он получил в марте 1982 года, незадолго до чемпионата мира. В Испанию Карл‑Хайнц отправился в качестве капитана сборной, но так до конца и не восстановившись. И тем не менее сумел совершить настоящий спортивный подвиг. В полуфинальном матче со сборной Франции Румменигге вышел на замену при счете 1:3 уже в дополнительное время и помог своей команде сравнять счет. Один мяч он забил сам: невероятным образом сумел дотянуться до мяча, лежа на земле, и переправил его в ворота. В серии послематчевых пенальти немцы были точнее и вышли в финал. Однако противостоявшая им сборная Италии оказалась сильнее. Выиграв – 3:1, итальянцы стали чемпионами мира.

Но как бы то ни было, несмотря на травмы, Карл‑Хайнц Румменигге с 5‑ю забитыми мячами вошел в число лучших бомбардиров чемпионата. Опередил его только итальянец Паоло Росси, забивший 6 голов.

Драматичным для великого немецкого футболиста оказался и следующий чемпионат мира, на который Румменигге вновь приехал, не до конца залечив травму. Тем не менее сборная ФРГ второй раз подряд вышла в финал, где встречалась со сборной Аргентины, возглавляемой Марадоной. Аргентинцы повели со счетом 2:0, но Румменигге отквитал один мяч, а потом Руди Феллер провел второй, сравняв счет. И все‑таки точный удар аргентинца Бурручаги принес победу сборной Аргентине.

В это время Румменигге уже играл в миланском «Интере», куда перешел из «Баварии» в 1984 году. Сумма, уплаченная за него итальянцами, в ту пору была рекордной для бундеслиги. Но три сезона, проведенные Карлом‑Хайнцем Румменигге в Милане, не принесли больших побед ни «Интеру», ни самому немецкому футболисту.

Последним клубом для Румменигге был швейцарский «Серветт», где великий нападающий переквалифицировался в свободного защитника и прекрасно справлялся со своими обязанностями. В 1989 году он завершил карьеру футболиста и вернулся в мюнхенскую «Баварию» – на пост вице‑президента знаменитого клуба.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 267. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия