Студопедия — Географические описания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Географические описания






Ценнейший материал по истории России XVIII в. содержится в описаниях отдельных частей страны, в отчетах об экспедициях Академии наук и в картографическом материале XVIII в.

Географическое и естественно - историческое изучение России началось сравнительно поздно. Научные экспедиции в разные области России стали производиться только с эпохи Петра I, когда петровские реформы потребовали детального изучения отдельных частей России. Особенно большую роль сыграли экспедиции Академии наук.

Насколько Россия XVIII в. еще не была изучена, показывает то обстоятельство, что даже центральные области России и Поволжье в это время были территориями относительно мало известными. Что же касается Северного Кавказа, Урала, Восточной и Западной Сибири, то о них ходили самые недостоверные рассказы. До экспедиции Беринга было неизвестно о существовании пролива между Азией и Америкой. Описание Камчатки впервые было сделано также только в первой четверти XVIII в.

Важнейшей географической экспедицией, задуманной при Петре I, является путешествие Беринга, совершенное уже после смерти Петра.

В 1733 г. была снаряжена вторая экспедиция Беринга, которая более подробно изучила берега Тихого океана. Во время этой экспедиции, в 1741 г., умер сам Беринг. Экспедиции Беринга дали толчок к изучению России XVIII в. В них участвовали некоторые из ученых, имена которых мы встречаем впоследствии в числе имен путешественников. Материалы экспедиции Беринга изданы только отчасти и хранятся в Ленинградском архиве в виде особого фонда.

Исследование Сибири продолжалось с большой интенсивностью. В 1737—1741 гг. экспедиция Крашенинникова посетила Камчатку. В 1755 г. вышла его книга «Описание земли Камчатки». Крашенинников писал на основании собственных наблюдений. Первый том посвящен географическому положе –

 

[216]

 

нию Камчатки и ее естественно - историческим данным. Во втором рассказывается о жителях Камчатки и описываются условия местной жизни (быт камчадалов, их нравы и обычаи, занятия и т. д.). Сочинение Крашенинникова является основным источником по истории Камчатки первой половины XVIII в.

Для истории Сибири этого времени важна работа Иоанна Георга Гмелина, принимавшего участие во второй экспедиции Беринга. Будучи по образованию натуралистом, Гмелин главное внимание обращал на естественно - исторические вопросы и сведения. Сочинение его было издано в Геттингене в 1751 — 1752 гг., на немецком языке.

Изучение России особенно широко развернулось со второй половины XVIII в. К этому времени относится организация больших экспедиций, снаряженных Академией наук, для изучения отдельных частей страны. Особенно важное значение имеют экспедиции 1768—1774 гг. В трудах Лепехина, Палласа и других путешественников имеется описание многих частей России XVIII в., которые несколько лет спустя были охвачены крестьянской войной 1773—1774 гг.

Наиболее ценно сочинение Петра Симона Палласа, путешествовавшего в 1768—1773 гг. Виднейший ученый - натуралист своего времени, являвшийся членом многих академий и научных обществ, Паллас главное внимание в своих записках обращает на естествоведение. Но он не замыкался в узком круге естественно - исторических наблюдений, подробно описывая не только естественные богатства страны, но и обычаи жителей, внешний вид городов и селений, а также памятники старины. Особенно интересны его заметки о населенных пунктах и крепостях.

 

Первая книга начинается с рассказа о выезде из Петербурга и заканчивается приездом Палласа в Уфу. Во второй книге рассказывается о дальнейшем путешествии вплоть до прибытия в Красноярск. В ней особенно подробны сведения о Башкирии. В третьей книге говорится о дальнейшем путешествии до Селенгинска, обратном пути в Европейскую Россию и о путешествии вниз по Волге до Астрахани, а оттуда — вдоль Дона — в Москву. Маршрут Палласа охватил, таким образом, значительную часть России.

Почти одновременно с Палласом путешествовал Лепехин. Он с большим интересом изучал этнографию и историю тех местностей, по которым проезжал, уделяя немалое внимание сбору различного рода легенд и преданий. Лепехин посетил верхнее и среднее Поволжье, Урал и северные области Сибири и Европейской России.

Приведем описание Лепехиным вогульского жилья: «Зимние вогульские жилища, юртами прозываемые, состоят из немногих изб, ибо они живут больше сродными семьями, не во множестве, к чему их не так хлебопашество как звериные промыслы приучили, ибо всякой семье или юрте только в своих дачах ловить рыбу и промышлять дозволяется; избы их весьма неудобны и худо хижины, несмотря на то, что в лесах обитают: редкую увидишь с кровлею избу, но дерн и всякий дрязг составляют их крышу».

 

[217]

Из других сочинений XVIII в. особенно интересны работы Самуила Гмелина и Гильденштедта. Самуил Гмелин (племянник Иоанна Гмелина, путешественника по Сибири) совершил большое путешествие по Поволжью и Северному Кавказу.

 

Описанию Кавказа посвящено сочинение Гильденштедта, в 1768—1775 гг. посетившего Закавказье, в том числе Грузию.

В XVIII в. впервые появляются в печати географические сочинения, посвященные описанию отдельных областей и провинций России. Для историка эти сочинения имеют значение не меньшее, чем отчеты о больших академических экспедициях, давая возможность составить экономическую характеристику ряда областей. Примером большого историко - географиче - ского труда XVIII в. является «Топография Оренбургской губернии» Петра Ивановича Рычкова, напечатанная в 1762 г. в «Ежемесячных сочинениях к пользе и увеселению служащих». «Топография» была написана в виде объяснения к карте Оренбургской губернии, составленной Красильниковым в 1755 г. Рычков дает описание и историю Оренбургской провинции и ее населения. Оренбургская провинция была тогда окраиной государства, за которой простирались казахские степи. В «Топографии» Рычкова особенно интересны сведения о Башкирии и населенных пунктах вдоль Самарской укрепленной черты. Для историка интересны описания различных городов и провинций Российской империи, получившие особенное распространение со второй половины XVIII в. Историческая ценность подобных описаний очень велика. На основании их можно представить черты общественной и экономической жизни городов XVIII в.

 

Небольшое, но ценное издание было выпущено по случаю путешествия Екатерины II по Волге. В нем даны планы и краткие сведения о поволжских городах от Твери до Саратова. Любопытны описания Москвы, Твери, Петербурга и др. Впрочем, количество напечатанных географических работ XVIII в. сравнительно невелико. Большая часть описаний областей и городов сохранилась только в рукописях. Известны составленные историком Миллером описания городов Московской губернии, в том числе Коломны и Дмитрова. Миллер рисует Дмитров XVIII в. как один из крупных центров тогдашней России.

К половине XVIII в. относятся труды Г. Ф. Миллера по изучению Сибири. В 1750 г. было напечатано его сочинение «Описание Сибирского царства» (второе издание вышло в 1787 г.). Кроме того, сохранилось большое количество рукописных трудов Миллера — «Географические описания, составленные во время пути Г. Ф. Миллера или под его наблюдением студентами или сибирскими канцеляриями».

 

В XVIII в. появляются географические словари Российской империи. Первым был словарь, составленный историком В. Н. Татищевым и начатый изданием в XIX в. (изданы только буквы А — К). «Лексикон российский» Татищева дает объяснения географических названий. Он в особенности важен для истории Башкирии, Поволжья, Урала. Крупный исторический интерес представляют заметки «Лексикона» о некоторых исторических памятниках. Несколько позже был составлен географический лексикон Ф. Полунина,

 

[218]

 

В конце XVIII в. появился «Большой географический словарь Российского государства» Щекатова (в пяти томах убористой печати). В этом словаре помещены сведения о городах и наиболее значительных селах XVIII в., реках, урочищах и т. д. Описания построены по определенному порядку. Сначала дается название местности, иногда с объяснением, дальше идут краткие исторические сведения о данном городе или селении, после чего описывается его современное состояние.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 411. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия