Студопедия — Программа-минимум, или Список обязательного
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Программа-минимум, или Список обязательного






Мечта — это наша программа-максимум. Точно так же, сознательно или нет, у каждого из нас есть программа-минимум: тот житейский список, который к определенному сроку мы считаем обязательным для себя иметь.

Мы все потребители, кто-то больше, кто-то меньше, и каждого из нас в той или иной степени есть картинка, что у нас должно быть, прямо-таки положено иметь к определенному возрасту.

Например, многие мужчины себе намечают: к двадцати — двадцать женщин, к тридцати — тачка, дачка и дочка. К сорока — своя фирма, по здоровью форма и по деньгам — норма.

У многих девушек золотой век ассоциируется с возрастом 24-30 лет, когда она в пике физической привлекательности и нужно успеть от жизни взять по максимуму. Пик прошел, и к его концу женщина проверяет, как по списку, все ли у нее от жизни есть. Итак,

Муж? — есть.

Любовь — была.

Дети — двое.

Работа — востребована.

Деньги — лежат. Часть на счету, часть в наличке.

  • «Могу свободно тратить!» — для женщин это обычно важно.

Дом? — ну, своя жилплощадь, здоровье — еще осталось, красота — на любителя, любители — есть…

Нормально, если у вас есть список ожидаемого, и вы оцениваете качество своей жизни по соответствию списка и факта. Но задайте себе несколько дополнительных вопросов:

Это правда то, что вам действительно нужно?

Ваш список — не шаблон на уровне подростковых переживаний?

  • Вспоминайте: «Мам, у всех мобильники принимают ММС, а мой нет. У меня урод какой-то, а не мобильник! Я же не могу быть хуже других, купи мне тоже обязательно!»

Получить больше — приятно, но если чего-то вам не досталось, может, вам это и не особенно нужно?

Вы планируете это просто получить от жизни, как подарок от Деда Мороза (и обижаться, если получили не все и не сразу), или в ваших планах себе это сделать?

Тут надо учесть, что женщины и мужчины все-таки разные. Мужчина больше добытчик и созидатель, женщина — маячок и хранитель. Мужчина скажет: «Я решил создать семью», женщина: «Я встретила свою любовь». Соответственно, мужчинам обиды на жизнь просто запрещены, ваша задача самим добыть все необходимое, женщинам требования помягче — обижаться можно, если только у ваших обид и печалей есть благодарные зрители.

  • Для которых, собственно, все печали и предназначены.

Получив, что вы делаете дальше?

Это вопрос больше к мужчинам. Женщина будет полученное удовлетворенно хранить, но традиционная ломка мужчин: «Что делать, когда добился всего, о чем мечтал?» Ответ прост: быть мужчиной, то есть идти вперед и ставить цели следующие, более серьезные. Подробнее — по-разному. На форуме Синтона я отвечал на один из подобных вопросов так.

Вопрос:

Мне исполнилось 30, и я застрял… Как находить цели в жизни, как находить мотивацию? Ведь промежуточные цели достигнуты и к 30 годам приходится вновь определяться что нужно от жизни снова.

Ответ:

30 лет — хороший возраст. Бодрый. Стартовый. Стартовый для того, чтобы встать на свои собственные ноги. Раньше ты летел на энергии тела, тебя несло и себя нужно было скорее сдерживать, чем поднимать. Но вот тебе 30. Юношеская энергия сдувается, теперь надо ехать на своем моторе, а для этого заводить его каждый день.

  • Возможно, ты просто был не в курсе: это происходит у всех. Новый возраст — новая задачка.

Свои стартеры ищи сам, здесь накидаю типовые:

Сделай свой список друзей и пометь, какие тебя энергией и смыслом заряжают, а какие тянут вниз. Сделай правильные выводы…

Книги — только бодрящие и мотивирующие. Большинство книг — ненужная тебе жвачка, а ты создай себе свой список чтения, где каждая книга не случайная и понятно для чего. Например, «Приключения майора Звягина» от Михаила Веллера — как не скисать самому и давать волшебные пендели нуждающимся. У меня на сайте посмотри мой рекомендательный список «Что читать и Как читать». Там же загляни в «Жизнь замечательных людей» — заряжает.

Подвижный образ жизни и спорт с четкими показателями. Есть здоровое и энергичное тело — жить бодро и с целями сможешь (это необходимо, но не достаточно). Тело завяло — завянешь и ты (вот это точно). Поэтому: позаботься, пожалуйста! Утренняя зарядка, пробежки, обливания, подтягивания, все что тебя поддерживает и бодрит.

Это примерно как текущее обслуживание для машины: можно, конечно, масло вовремя не менять, но тогда мотор скоро сдохнет. Тело же тебе, родной, ни в каком автосервисе не обновят: это только твоя работа.

Обращай внимание, что и сколько ешь и пьешь. Дело не столько в том, чтобы завязать с пивом и уменьшить все мясное, сколько во внимании в принципе, что ты в себя пихаешь.

Надеюсь, ты не заправляешь свою машину на случайных заправках? А чем заправляешь себя?

Лучше выпить один стакан сока, чем съесть что-то жирное и пережаренное типа на второе.

Бери себе работу, в которой есть ответственность перед другими людьми: это всегда труднее, но именно это организует.

Семья — вещь бодрящая. Сделай это своим лучшим проектом, чтобы любимая жена была счастливой, а дети — твоей радостью и гордостью.

Для начала — хватит?

Точка «Завершение трудового пути»

Эта точка, этот пункт особенно важен для мужчины. Как правило, это возраст 50-70 лет, и это вопрос о том, сколько вы в жизни сделаете.

Для кого-то это день законного ухода на пенсию, для творческих людей — гораздо позже, но рано или поздно большинство людей, сверив свои силы и размер стоящих перед ними задач, решают: «Хватит. Пора передавать дела, я свою жизнь отработал»

  • Как говорил Михаил Жванецкий: «Все, ухожу из большого секса!»

В эти дни, оглядываясь на пройденный путь, хочется подвести итоги. Если это торжественный ужин, о твоих трудовых достижениях расскажут твои коллеги, Главные же итоги будете подводить сами: чем сможете погордиться?

Сколько выпущено учеников, кем из них гордитесь? Написаны книги? Выпущены методики, которыми пользуются тысячи людей? Сколько построено домов, проложено километров дорог, разработано проектов, создано фирм? Создано направление в науке, открывшее новые горизонты? Построена новая отрасль, ставшая системообразующей для экономики страны?

Самое интересное, что такие результаты жизни для многих людей — реальность.

Найдите в Интернете сайт «Россиянин года». Эта общенациональная программа дает нам возможность назвать тех, кого мы действительно уважаем, кто сделал для нашей страны много достойного.

  • Александр Солженицын, Леонид Рошаль, Юрий Лужков, Никита Михалков, Валентина Терешкова, Олег Табаков…

Кого-то вы знаете больше, кто-то вам знаком мало, но вы можете быть уверенными, что этим людям есть чем гордиться.

Среди удивительных и красивых людей, с которыми я знаком лично, назову только своих коллег. Это Владимир Львович Леви, написавший книги, захватившие лучшую часть Советского Союза интересом к человеку и любовью к психологии, человек, открывший в России новую область культуры: область живой, популярной, человеческой психология. Аркадий Петрович Егидес — думаю, что первый в СССР психолог, всерьез поставивший задачу превращения психологии в прикладную науку не только для специалистов, а в первую очередь для обычных, нормальных людей.

Низкий поклон всем этим людям, и прошу прощения у сотен, тысяч и более людей, которых я здесь назвать не смог.

Большие и великие вещи в жизни действительно делают те, кто когда-то были просто мальчиками и просто девочками. Как и ты когда-то. А для тебя — это реальностью станет? Ты сможешь сделать столько же?

Почему великий человек — не ты?

Почему великий человек – не ты?

Строй свою жизнь так, чтобы, завершая свой бизнес, свою работу, свое творчество, в конце своего трудового пути ты мог сказать: «Этим можно гордиться — сделано действительно много. Это была хорошая охота!»







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия