Студопедия — Три вершины жизни
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Три вершины жизни






Как определить цель своей жизни? Этот вопрос решит только тот, кто его себе задает. В любом случае стоит учитывать, что стержневых направлений в жизни всего три: Дело, Личная жизнь, Личностное развитие.

Дело: это дома и дороги, машины и электричество, это рукоделие, из которого поднимаются города. Дело — это творческие проекты и изобретения, книги и картины, музыка и спортивные достижения. Это ваш вклад в культуру и экономику вашего города, страны или мира. Но дело, это еще и сумасшедший азарт предпринимателя и достойные деньги за достойную работу, это трудное строительство карьеры и жесткое соревнование бизнесов, риски и страховка, планы, отчеты и работа, работа, работа…

Среди тех, для кого главное в жизни Дело — 80% мужчины.

Личная жизнь: улыбка ребенка, благодарная ладонь любимого человека и теплый взгляд мамы. Семейный ужин, уроки с детьми, забота о родителях и встречи с друзьями. Это вкусная еда и веселые пикники, это фитнесс к весне и ветер путешествий, вызов новой любви и тянущая нота разлуки, сладкое погружение в сюжет книги или магию театра, азарт рискованного романа и безумный шопинг.

Лучшие и самые самоотверженные игроки поля Личной жизни — женщины.

Личностное развитие — это постоянное самосовершенствование того, кто нашел свой Путь или свой Путь ищет. Это повышение квалификации, чтобы чувствовать себя профессионалом, это личностные тренинги, помогающие эффективно достигать свои цели и ставить цели новые. Тренировка тела, развитие ума, укрепление воли и духа. Поиск авторитета и практика медитации, настойчивые тренировки и возвышенные молитвы, честная рефлексия и искреннее покаяние… Это освоение каждый год какого-то нового навыка, хотя бы и игры на барабане — с тем, чтобы быть постоянно в росте и развитии.

Высшая ценность Личностного развития у тех, кто молод душой.

А знать и не путать эти три стержневых направления жизни важно затем, чтобы быть способным ответить на вопрос: что из этого для вас —важнее?

Что важнее?

Что для вас важнее: успешное Дело или счастливая личная жизнь?

«Странный вопрос, — подумала женщина. — Естественно, личная жизнь». «Я мужчина, — отчеканил мужчина, — а для мужчины важнее всего его Дело».

В какую сторону повернете: туда, где вас ждут большие деньги, или к вершинам, где вы сможете реализовать себя и свой потенциал?

«Фигней не занимаюсь, — пожал плечами деловой человек, — а деньги будут нужны». «Жизнь дана мне для того, чтобы реализовать свое предназначение, — сказал искатель. — Иду к вершинам!»

«Я люблю тебя, но семья и дети будут сдерживать мое развитие. — пишет искренний молодой человек. — Прости, я обязан двигаться дальше!» «Языки, горные лыжи, тренинги… Похоже, я слишком быстро развиваюсь, мой муж от меня отстает. — задумалась как-то мудрая женщина. — Ну что ж, семья важнее, тренинги отложим в сторону».

А как ответите на этот вопрос вы?

Первый, естественный ответ: «Я не хочу так выбирать: или — или. Мне важно все. Я хочу, чтобы у меня в жизни было и развитие, и личная жизнь, и успешное дело».

Правильно. Только выбор надо сделать все равно.

Не бывает успешных магазинов, где продают все и для всех, навороченные телефоны и боты для рыбалки одновременно — любой магазин имеет свою целевую аудиторию. Дешевые магазины изначально позиционируют себя как магазины доступных товаров, а магазины для богатых подчеркивают, что у них дешевых товаров — нет. Магазин, который не определился со своим позиционированием, не заявил четко, для кого он открывает двери — с рынка уходит.

Также и вы: если вы хотите все и сразу, если будете раскидывать себя сразу по всем направлениям — будете от жизни получать мало, Или много, но не того, что хотите. Правильная жизнь складывается у того, кто вовремя определился с главным направлением своей жизни, кто ответил себе на вопрос, что для него самое важное? Что в высшем приоритете?

Вы достойны того, чтобы от жизни получить все. Это вполне реально. Просто надо делать все по порядку и постепенно. И первый шаг на этом пути — определить, что на сегодня вам важнее всего.

Важнее — на сегодня.

То, что вы выбрали сегодня — правда только сегодняшнего дня. Что будет завтра — не знает никто. Возможно, завтра вы станете другим и переосмыслите то, что для вас в жизни самое главное.

Из интервью с Сильвестром Сталлоне, в 61 год сыгравшего Рэмбо IV: «Если раньше я думал, что на первом месте должна стоять карьера, то сейчас безусловный приоритет — семья… Любимая жена Дженнифер и дочки». (АиФ №4(1421) 23-29 января 2008 г.)

Хорошо. Если и вы когда-то поймете, что вы — уже другой, что направление вашей жизни — меняется, вы напишите новый план своей новой жизни. Только будьте к себе внимательны, чаще спрашивайте себя: «Что мне по-настоящему дорого?» А пока — выберите и запишите дату, когда зададите себе этот вопрос следующий раз.

Возможно, вам будет удобно делать это раз в год. Очень хорошие даты — ваш день рождения или встреча Нового года. Что вам больше нравится?

Итого: расставьте приоритеты.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия