Студопедия — Правила наложения ленточного жгута.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правила наложения ленточного жгута.






Не зависимо от вида жгута при его наложении необходимо знать ряд правил:
1.Для обеспечения оттока венозной крови конечность приподнимают вверх.
2.Жгут накладывается проксимальнее места кровотечения максимально близко от оьл. повреждения. Под жгут помещают прокладку из одежды ил др. мягкой ткани так чтобы она не образовывала складок. При кр-и из артерий верхних конечностей жгут лучше расположить на верхней трети плеча, при кр-и из артерий ниж.конечности - на средней трети бедра.
3. Максимальное время обескровливания, безопасное для жизнеспособности дистальных отделов, в теплое время - 2ч, а в холодное-1-1,5ч. П-му к жгуту необходимо прикрепить записку с указанием точного времени (дата, часы, минуты) его наложения.
4.Жгут имеет важное значение при сортировке пострадавших, определении очередности и сроков оказания мед. помощи. П-му жгут должен быть хорошо виден.
5. Для избежания ослабления натяжения жгута, с целью предотвращения дополнительной травматизации при транспортировке жгут после наложения должен быть надежно закреплен, а конечность иммобилизирована.

Резиновый ленточный жгут снабжен специальными застежками - металлическая цепочка с крючком, пластмассовые кнопки.

Существует 2 способа наложения резинового жгута, условно называемые "мужской" и "женский".
При "мужском" способе жгут захватывают правой рукой у края с застежкой, а левой на 30-40 см ближе к середине. Потом жгут растягивают 2-мя руками и накладывают 1-й циркулярный тур таким образом, чтобы начальный участок жгута перекрывался следующим туром. Последующие туры жгута накладываются по спирали в проксимальном направлении с "нахлестом" др на др не натягивая, т.к. они служат лишь для укрепления жгута на конечности.

При "женском" способе, требующем меньших физич усилий, первый тур жгута накладывается без натяжений, а натягивается следующий 2-й тур, которым и сдавливаются артериальные стволы. Для закрепления жгута используют застежку.

 

 

29.Алгоритм оказания 1 врачебной помощи при кровотечении.
- диагностика продолжающегося наружного и внутреннего кр-я, также острой кровопотери;
- ревизия жгута;
- временная остановка наружного кр-я;
- проведение инфузионно-трансфузионной терапии с целью частичной компенсации острой кровопотери;
- проведение мед сортировки пострадавшим с кровотечением и острой кровопотерей.

 

30.Обеспечение проходимости дыхательных путей, т.е. элемент А.
1.Для обеспечения проходимости дых путей необходимо:
- очистить пальцем или вакуумным отсосом ротовую полость;
- запрокинуть голову и поднять подбородок;
- вытянуть и зафиксировать язык.
2.Для поддержания проходимости:
-орофарингеальная интубация трахеи;
- назофарингеальная интубация трахеи.
3.Создание искусственных дых путей.
- на догоспитальном этапе - крикотиреотомия(старше 12) и коникотомия(до 12).
4.Контроль состояния шейного отдела позвоночника- одно из основных мероприятий при обеспечении проходимости дых путей.

 

31.Оценка дыхания, т.е. элемент В.
Проводится оценка состояния легких, грудной клетки и диафрагмы:
1.Напряженный пневмоторакс - декомпрессия путем пункции иглой с катетером и дренирование плевральной полости.
2.Патолонгическая подвижность грудной клетки - переломы нескольких соседних ребер, при этом возникает опасность травмирования легких.
3. Большой гемоторакс - пункция или дренирование плевральной полости.
4.Открытый пневмоторакс - окклюзионная повязка.
5.Динамический контроль - мониторинг частоты дыхания.

 

32.Оценка кровообращения, т.е. элемент С.
Включает оценку центрального и периферического кровообращения. Наиболее частным осложнением является шок - травматический(чаще всего); кардиогенный(тампонада, травма миокарда); нейрогенный(повреждения спинного мозга).

 

33. что включает в себя краткое неврологическое обследование, т.е элемент Д?
1. Оценка сознания: Базируется на способности пациента реагировать на действие врача.
-Больной отвечает на контакт
-реагирует на сильные звуки
-не реагирует ни на какие раздражения
Более глубокая оценка сознания проводится во время вторичного осмотра. оценка состояния больного определяется по шкале Глазго.
2.Причиной неврологических нарушений может быть:
-закрытая черепно-мозговая травма,
-гипоксемия, шок
-острые отравления
-менингит,энцефалит.

34.что включает в себя краткое дополнительное обследование,т.е элемент Е
проводится как правило на первом этапе эвакуации
К ним относятся: обследование пациента после раздевания, мониторинговые и инструментальные обследования и сбор анамнеза.
1- Раздевание и осмотр пациента:
Полностью снимается одежда и ювелирные украшения. Обращается внимание на наличие дополнительных нарушений, которые могут привести к ухудшению состояния пациента (кровотечения, переломы)
2) Мониторинг и инструментальное обследование. Проводятся вентиляция легких и оксигенация организма пациента Определяется пульс, АД, ЭКГ.
3) Сбор анамнеза- аллергические реакции; медикаментозное лечение; перенесенные заболевания; последнее употребление пищи; иммунизация против столбняка; употребление алкоголя; в каких условиях произошел несчастный случай.

35.Какие действия входят в тройной прием Сафара.
1)Запрокинуть голову пострадавшего назад. при этом одна рука поднимает шею сзади, а другая нажимает сверху вниз на лоб, запрокидывая голову \. В большинстве случаев проходимость дыхательных путей при этом восстанавливается. нельзя забывать, что запрокидывание головы пациента назад при повреждении шейного отдела позвоночника противопоказано.!!
2) Выдвинуть нижнюю челюсть вперед. Этот прием осуществляется путем тракции за углы нижних челюстей (двумя руками) или за подбородок(одной рукой)
3) Открыть и осмотреть рот. При обнаружении во рту и глотке крови, слизи, рвотных масс, мешающих дыханию, необходимо удалить их при помощи марлевой салфетки или носового платка на пальце. При этой манипуляции голову пациента поворачивают на бок. Хотя такой прием позволяет очистить только верхние этажи воздухоносных путей, он обязательно должен быть выполнен.

36.Назовите основные признаки остановки сердца.
1) Отсутствие пульса на сонной артерии определяется указательным пальцем и средним пальцем на расстоянии 2-3 см в сторону от выступающего на шее щитовидного хряща. этот симптом расценивается как признак "катастрофы"
2) Потеря сознания при остановке сердца наступает через 4-5 с и определяется по отсутствию реакции пострадавшего на звуковой или тактильный раздражитель(оклик, похлопывание по щеке)
3)Расширение зрачков и отсутствие их реакции на свет выявляются путем открытия верхнего века и освещения глаза. если зрачок значительно расширен (во всю радужку) и не суживается на свет, то этот признак является всегда тревожным и служит сигналом к началу сердечно-легочной реанимации.
4) Остановка дыхания легко заметить по отсутствию дыхательных движений грудной клетки или диафрагмы.
5) Синюшный или серо-пепельный цвет лица- важный признак глубокого расстройства кровообращения

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1156. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия