Студопедия — Теория жизненного сценария Эрика Берна
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теория жизненного сценария Эрика Берна






Понятие сценария жизни пошло из трансактного анализа и было разработано Эриком Берном под названием теория сценариев. Сценарий жизни по Берну – это «план жизни, составленный в детстве» [27].

Даже тогда, когда разные дети воспитываются в одних и тех же условиях, они могут составить совершенно разные планы своей жизни. Берн приводит случай с двумя братьями, которым мать сказала: «Вы оба попадёте в психушку». Впоследствии один из братьев стал хроническим психическим больным, а другой психиатром [67].

По мнению Берна именно в детстве определяется, будет ли впоследствии человек чувствовать себя неудачником или победителем, сможет ли он бороться за себя, доверять людям и заботиться о близких…

На выбор сценария могут влиять очень многие факторы: пол ребенка, наличие братьев или сестер, кто был ведущим в воспитании детей – мать, отец, бабушка; материальная обеспеченность семьи.

Жизненный сценарий человека во многом зависит от его семьи. Дело даже не в том, что родители определяют материальные возможности ребенка (в том числе уровень его образования и социальную среду), а в том, что родители вольно или невольно навязывают ребенку определенный жизненный путь.

Семейные традиции, социальные условности, несбывшиеся ожидания самих родителей – все это оказывает на ребенка сильнейшее психологическое давление, в результате которого он в большинстве случаев подчиняет свои желания родительской воле [6].

Программу, которая «вкладывается» в сознание ребенка, Берн назвал «скриптом», определяя как меру успеха или неудачи, так и отношение к ним [51].

Жизненные сценарии в большинстве случаев основываются на родительском программировании, которое ребенок воспринимает по трем причинам:

Во-первых, оно дает жизни цель, которую в противном случае пришлось бы отыскивать самому; все, что делает ребенок, чаще всего он делает для других людей, обычно для родителей.

Во-вторых, родительское программирование дает ему способ структурировать свое время (т. е. приемлемо для родителей).

В-третьих, ребенку надо указать, как поступать и делать те или иные вещи. Учиться самому интересно, но не очень-то практично учиться на своих ошибках. Родители, программируя жизнь своих детей, передают им свой опыт, все то, чему они научились (или думают, что они научились).

Как запрограммировать ребенка на неудачника? Неудача - это не только плохое, она – неотъемлемая часть успеха; нередко она таит в себе больше возможностей чему-то научиться, чем везение. Обычно путь к успеху пролегает через неудачи, поэтому наше отношение к ним во многом определяет нашу судьбу [50]. Но если родители неудачники, то они передают свою программу неудачников, то есть свое отношение к неудачам. Если же они победители, то соответственно программируют судьбу своего ребенка. Долгосрочная модель всегда предполагает сюжетную линию. И хотя результат предопределен родительским программированием в ту или иную сторону, ребенок может избрать свой собственный сюжет [51].

Согласно концепции трансактного анализа Э. Берна, сценарий предполагает: родительские указания; подходящее личностное развитие; решение в детском возрасте; действительную «включенность» в какой–то особенный метод несущий успех или неудачу [70].

Если сценарием считается то, что человек еще в детстве планирует совершить в будущем, то жизненный путь – это – то, что происходит в действительности. Жизненный путь в какой-то степени детерминирован генетически, а также положением, которое создают родители, и различными внешними обстоятельствами. Болезни, несчастные случаи, война могут оборвать даже самый тщательный, всесторонне обоснованный жизненный план [27].

Недовольный своим сценарием человек может начать действовать по антисценарию – делать все с точностью наоборот. Человек по-прежнему зависит от сценария, но то, что нужно было делать хорошо, человек делает плохо, а то, что, казалось бы, надо делать плохо – человек делает хорошо. Например, молодой человек, которому предназначалось быть рядом с одинокой матерью в старости, а поэтому беречь себя и иметь минимальные контакты с девушками, начинает менять подруг каждую неделю, употреблять наркотики и заниматься экстремальными видами спорта [5].

Родители редко устраняются от выбора сценария для своего ребенка. У Эрика Берна в одной из книг описан способ сделать это: говорить ребенку «будь счастлив». Подобная фраза, повторяемая родителем, дает ребенку понять, что он может сам выстроить план своей жизни [67].

Быть счастливым – это сценарий, в котором задействован механизм «импритинга». Благодаря ему обеспечивается полноценная связь малыша с матерью, делающая его счастливым.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1618. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия