Студопедия — Вентиляционное оборудование промышленного и специального назначения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вентиляционное оборудование промышленного и специального назначения.






Оборудование этого класса, как правило, изготавливается и поставляется только на заказ. На московском рынке это оборудование представлено такими фирмами-производителями систем вентиляции, как Wesper (Франция), VTS Clima (Польша), Pyrox (Швеция), Clivet (Италия), Lennox (США), IV-produkt (Швеция), Remak (Чехия), Веза (Россия), Мовен (Россия), Арктос (Россия) и другими. Оборудование для специальной и производственной вентиляции весьма специфично и возможность оптимального применения оборудования конкретного производителя на том или ином объекте рассматривается только индивидуально. [20].

Системы вентиляции помещений делятся на 4 вида: естественная, механическая, приточная и вытяжная. Применение двух и более вариантов так же широко распространено.

Естественная вентиляция

Это самый элементарный вариант воздухообмена в помещении. Эта вентиляция базируется на простом физическом явлении – конвекции. Разные показатели температур воздуха в помещении и за его пределами являются причинами его движения.

При возведении многоэтажек строители пользуются этим явлением. Они усиливают этот процесс путем применения внутри стен вентиляционных ходов, выходы которых в помещении расположены чаще всего в ванной, туалете и на кухне, а выход на улицу осуществляется на крыше. Со сроком эксплуатации этих систем их свойства ухудшаются, загрязняясь посторонними предметами и пылью, поэтому рекомендуется устанавливать на месте выходов в квартире малосильные вентиляторы, которые будут принудительно вентилировать помещение. Также к естественному варианту относится простое проветривание путем открытия окон в квартире.

Механическая вентиляция

Этот вид воздухообмена подразумевает перемещение воздуха в принудительном порядке с использованием различных устройств. Помимо перемещения воздуха этот вид вентиляции может также подвергать нагнетаемые массы некоторым видам обработки, например, нагревательной (охладительной).

Как было выше упомянуто, параллельное использование двух видов вентиляций никто не запрещал, поэтому механический и естественный воздухообмен дружно соседствуют друг с другом. Это сочетание является экономически выгодным, что и приводит к широкому распространению.

Приточная вентиляция

Этот вид подразумевает собой замену, внутри помещения, использованного воздуха на чистый, подвергая его достаточно качественной очистке, иногда нагреванию или увлажнению.

Вытяжная вентиляция

Применение этого вида вентиляции необходимо в тех случаях, когда отработанный воздух лучше удалять из помещений, например, на кухнях. Либо подвергать его очистке и возвращать обратно в помещение, этот вид вытяжной вентиляции называют рециркуляционным.

В большинстве случаев вытяжную и приточную вентиляции применяют совместно, что повышает качество воздуха и самого процесса воздухообмена.

В перечне условий комфортной жизнедеятельности одну из верхних строк стоит отдать высокому качеству используемого нами воздуха. Ведь именно его чистота и свежесть является залогом здоровья человека. Нетрудно сделать вывод, что устоявшийся воздух способен не только понизить жизненный тонус, но и может стать основанием для развития заболевания. Поэтому воздух в помещении обязан быть чистым, свежим, не излишне влажным. Достигнуть этих условий без применения каких-либо механических систем фильтрации воздуха просто невозможно. Но современные технологии всегда применяются там, где возникает спрос на продукцию. Поэтому современный рынок вентиляционных систем очень широк и многогранен.

Различные системы воздуховодов способны доставить обработанный воздух в любой уголок вашего дома. Кондиционеры без труда организуют в помещении всевозможные климатические условия. Вытяжки на кухне не оставят в использованном воздухе ни капли жира, а примененные в ванной или в туалете послужат устройством комфортабельности жилища. В холодное время года тепловентиляторы буквально в течение нескольких минут разогреют воздух в помещении.

Как мы видим, спектр устройств систем вентиляции, очень объемен и отнюдь не для использования в технических целях. Сегодня на первое место в жизни человека становится комфорт окружающих его предметов.

Но не только комфорт является основополагающим фактором такого массового распространения воздухообменных систем, так же большой вклад в это внесли системы обработки заборного воздуха. Фактически, именно благодаря ним без малого все виды аллергенов остаются вне наших комнат. А каковы объемы простой пыли, которую не пропускают фильтры в помещения? Что же делать с высокой влажностью воздуха, которая оказывается, так вредна для нас или как поступить с проветривание, если за окном -30С? Все эти проблемы с легкостью разрешимы, при использовании современной вентиляционной техники. [20].

 

2.2 Характеристика компании «Формик»

 

Компания «Формик» начала свою деятельность в июне 2000 года. Ее основателями являлись три частных предпринимателя ИП Жолос Денис Анатольевич – продавец; ИП Жолос Андрей Анатольевич – производитель и ИП Ильюк Василий Иванович – поставщик. А также первоначальный штат сотрудников количеством 30 человек и главный бухгалтер (на данный момент уже финансовый директор) – Штаненко Елена Ивановна. Специализация фирмы: вентиляционные решетки, воздуховоды, вентиляторы, тепловые завесы – все, что связано с очисткой воздуха. В своей работе руководствуется Гражданским кодексом РФ, а также рядом специальных нормативных актов, принятых по поводу отдельных разновидностей государственных предприятий.

Миссия компании "Формик" - поставлять на рынок качественную продукцию по доступным ценам, максимально удовлетворяя потребности розничных и оптовых покупателей.

Поставка фольги для производства производилась и производится до сих пор с предприятия «РусАл Фольга», которое располагается в городе Екатеринбурге. Непосредственно производство находится в городе Омске по адресу 2-я Солнечная улица со дня основания фирмы и до настоящего времени.

После полугода работы появились четыре вида вентиляционных решеток, которые, несмотря на небольшой ассортимент, обратили на себя внимание первых покупателей. Чуть позднее, спустя год работы компании, началась долгая и кропотливая работа по созданию более широкого ассортимента и более глобальной сбытовой сети на всей территории России.

Рост фирмы был не очень стремительным, но постоянным, и на рубеже 2003-2004 года компания имела в своём арсенале уже 36 видов продукции собственного производства. Поставки продукции осуществлялись более чем в 40 городов России, а также компания имеет более 300 фирм-покупателей по всей стране.

В конце 2003 года компанией приобретена технологическая линия по производству алюминиевых полужестких воздуховодов (Дания). Оборудование позволяет выпускать изделия высокого качества. Воздуховоды марки «Формик» имеют «тройной замок», получающийся при свивании воздуховодов, что придает данному продукту дополнительные преимущества. В связи со стабильным ростом спроса на воздуховоды ВПА и нехваткой производственных мощностей в июле 2006 г. компанией приобретен второй комплект оборудования. Материалом для производства воздуховодов является алюминиевая фольга различной толщины. В целях бесперебойного обеспечения производства воздуховодов алюминиевой фольгой заключен договор поставки с крупным производителем – ООО «РУСАЛ Фольга».

Наиболее значимым фактором был приход на рынок Москвы, открылось представительство компании «Формик». Успех был очевиден, более 50 московских фирм имеют продукцию компании в своих прайс-листах. Также, на данный момент, компания имеет свое представительство в нескольких городах России, самые крупные среди которых: Ростов и Екатеринбург.

В начале 2004 года компании «Формик» удалось наладить выпуск десяти видов воздуховодов из алюминиевой фольги. На данный момент ассортимент расширился до шестнадцати диаметров воздуховодов трёхметровой длины, а так же появилась возможность производить воздуховоды длиной до пяти метров.

Особое внимание уделяется разделу мини-вентиляции. Особенность этой продукции состоит в том, что её можно применять везде, где есть гипсокартон, радиаторное ограждение, двери, бани и сауны. Очень маленький размер позволяет выкладывать разнообразные рисунки на любой ровной поверхности, легко колеровать в разные цвета и оттенки. Везде, где нужно убрать лишнюю влагу или, наоборот, доставить теплый воздух, найдут свое применение «маленькие помощники вашего дома».

Еще одна интересная позиция — это серия «Сота». Вентиляционная решетка размером 595х595 мм. Основное применение находит в потолках типа «Армстронг», она может служить как вентиляционная решетка в разных точках потолка, так и закрывать все потолочное пространство вместо асбестовых квадратов «Армстронга». Существует возможность создания полностью вентилируемого потолочного пространства с подсветкой изнутри, а также размещение под подвесной системой всего пожарного и сигнализационного оборудования.

Одной из уникальных позиций является люк сантехнический. Данный вид продукции применяется везде, где нужен периодический доступ к сантехническому или электрическому узлу, закрытому керамической плиткой, гипсокартонном и т.д.. Люк легко монтируется в любую отделочную поверхность на клей или жидкие гвозди, крышка-пенал легко снимается, предоставляя стопроцентный доступ к нужному узлу. Конструкция изделий имеет новую оригинальную форму, которая облегчает повседневную работу сантехников и электриков.

В январе 2006 года освоен выпуск нового вида воздуховодов - воздуховод гибкий (ВГ). Гибкий воздуховод может быть использован при монтаже в промышленной вентиляции. Приобретенное оборудование позволяет выпускать различные по своим техническим характеристикам виды гибких воздуховодов - металлизированные, прозрачные, изолированные и т.д. Сырьем для производства воздуховодов ВГ является стальная проволока, прозрачный и металлизированный скотч. Доля продукции торговой марки «Формик» на общем рынке элементов вентиляции составляет ориентировочно:

· 10%- по вентиляционным решеткам

· 20%- по алюминиевым воздуховодам.

Согласно маркетингового исследования Московского рынка элементов вентиляции и кондиционирования одной из крупных оптовых компаний, получены следующие результаты по торговой марке «Формик»:

· 15%- по вентиляционным решеткам

· 20%- по алюминиевым воздуховодам.

Данные показатели являются достаточно высокими, хотя резерв проникновения на рынок еще имеется.

С целью дальнейшего развития компании, сохранения и роста конкурентоспособности торговой марки «Формик», в 2007 году заключен контракт с компанией TAISHAN GANGYI ELEKTRIKAL APPLIANCE CO. LTD (Китай) на поставку бытовых вентиляторов, промышленных вентиляторов, тепловых завес и т.д. Данная продукция имеет широкий спектр применения как в бытовой, так и в профессиональной вентиляции. Тепловая завеса устанавливается над дверными проемами и препятствует потере тепла из помещения (в зимнее время) и холода (в летнее время). Вентиляторы предназначены для организации принудительной вентиляции и широко применяются в отелях, больших зрительных залах, супермаркетах, на вокзалах, в аэропортах и в других общественных зданиях. Бытовые вентиляторы предназначены для организации приточно-вытяжной вентиляции в отдельном помещении. Все вентиляторы изготовлены из ABS-пластика, отличаются высокой эффективностью работы, низким уровнем шума при работе, низким потреблением энергии и длительным сроком службы. Все товары по данному контракту производятся по заказу ИП Жолос Д.А. под торговой маркой «Формик». Продукция соответствует международным нормам качества, что гарантировано сертификатами RoHS, ISO9001. Вся продукция также прошла сертификацию в государственной испытательной лаборатории и соответствует ГОСТам. За 2008 год объем продаж в сегменте китайского импорта превысил 8 млн. рублей. В 2009 году, несмотря на девальвацию рубля и общий спад продаж мы планируем поставку продукции от китайского партнера до конца 3 квартала на сумму 2,5 млн. рублей.

В 2008 году для расширения и углубления ассортиментной линейки по вентиляторам заключен договор на поставку бытовых и промышленных вентиляторов фирмы Bahcivan (Турция).

На сегодняшний день в ассортименте фирмы 120 видов изделий. Ведется работа с 50 регионами России, около 350 постоянных покупателей. Отгрузка продукции ведется железнодорожным и автомобильным транспортом.

Марка «Формик» известна на рынке элементов вентиляции и зарекомендовала себя как относительно недорогая и качественная.

Опрос покупателей показал, что в результате четкости работы, своевременности отгрузок, наличие полного ассортимента на складе, ИП Жолос Д.А. является надежным и гибким партнером.

Для привлечения новых покупателей ИП Жолос Д.А. постоянно участвует в тематических выставках-ярмарках в различных городах России.

Основными конкурентами компании являются такие солидные и уважаемые фирмы, как «Вентс» (Украина) и «Эковент» (г. Рязань). Но как показала практика, продукция компании «Формик» легко уживается и конкурирует с продукцией вышеназванных предприятий. Имея достаточно высокий уровень качества изделий, более гибкий и взвешенный подход к каждому клиенту, продукция компании и по сей день остается практически самой недорогой в России. Разница оптовых цен колеблется от 20 до 100% в зависимости от вида продукции, разброс в розничных ценах составляет еще большую разницу.

В настоящий момент компания представляет собой альянс двух индивидуальных предпринимателей ИП Жолоса Д. А. и ИП Ильюка В. И. Штат офисных сотрудников составляет 26 человек (18 – ИП Жолос, 8 – ИП Ильюк). Главный офис располагается отдельно от производства, что доставляет некоторые неудобства покупателям в нашем городе. В большинстве же своем продукция отправляется в различные города России по РЖД. В данный период времени компания переживает стадию повторного активного роста, расширяя свой ассортимент, увеличивая штат сотрудников, приумножая количество клиентов. Значительно увеличиваются и возможности фирмы, а так же ее финансовые операции. Компания ставит перед собой далеко идущие планы, поэтому начинает уделять активное внимание таким сферам как реклама, работа с клиентами, качество обслуживания клиентов непосредственно на местах продаж. Также компания набирает новых специалистов и открывает новые отделы, соответственно снимая добровольные обязанности с сотрудников, которые занимаются несколькими делами одновременно, что также повышает эффективность работы. Таким образом, фирма является перспективным и динамично развивающимся производственным предприятием. [36]







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 453. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия