Студопедия — ПР и СРС по ДЕ 11: Право собственности на природные объекты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПР и СРС по ДЕ 11: Право собственности на природные объекты






Форма проведения – семинар.

План:

1. Понятие и значение права собственности на природные ресурсы. Виды права собственности: государственная, муниципальная, частная.

2. Объекты и субъекты права собственности.

3. Основания возникновения и прекращения права собственности на природные объекты.

4. Право государственной собственности на природные ресурсы. Федеральная собственность и собственность субъектов Федерации. Муниципальная собственность.

5. Право частной собственности на природные ресурсы. Общая собственность.

6. Защита и гарантии прав на природные объекты.

7. Понятие права природопользования: юридические и физические лица. Права и обязанности природопользователей.

8. Возникновение, изменение и прекращение правоотношений природопользования. Лицензия, договор, государственный акт.

Цель занятия: дать комплексную характеристику института права собственности на природные ресурсы, выявить основные характеристики институты права собственности.

Задачи занятия: -выяснение назначения и роли института права собственности на природные ресурсы;

-выяснение понятия института права собственности в объективном и субъективном значениях;

-определение понятия права природопользования, классификация его видов;

-анализ права природопользования относительно различных природных ресурсов.

Практические знания и умения, которые должны быть получены студентами:

1) умение объяснять понятие, назначение и роль института права собственности на природные ресурсы:

2) умение формулировать определения института права собственности в объективном и субъективном значениях;

3) умение объяснить значение основных принципов института права собственности;

4) умение определять понятие права природопользования, характеризовать его виды;

5) Умение анализировать практику применения права природопользования относительно различных природных ресурсов.

Методические указания к подготовке.Самостоятельная учебная работа студентов по подготовке к семинарскому занятию предполагает изучение рекомендуемой учебной и научной литературы по теме: «Право собственности на природные ресурсы и право природопользования», конспектов лекций, подготовку устных выступлений по всем вопросам плана занятия.

Подготовка к первому вопросу семинарского занятия предполагает уяснение понятия права собственности на природные ресурсы, проведение классификации видов права собственности на публичную (государственная, муниципальная), и частную (индивидуальная, коллективная). Выявление назначения и роли института права собственности на природные ресурсы..

Подготовка ко второму вопросу занятия предполагает уяснение понятия объекты и субъекты права собственности. Кроме того, необходимо классифицировать данные понятия исходя из разнообразных природных ресурсов.

Подготовка к третьему вопросу занятия предполагает усвоение понятия основания возникновения и прекращения права собственности на природные объекты, проведение классификации различных юридических фактов.

Подготовка к четвертому вопросу семинарского занятия предполагает уяснение понятия права государственной собственности на природные ресурсы, выявление специфики правового режима федеральная собственность и собственность субъектов Федерации, а также их сравнение по кругу объектов с муниципальной собственностью.

Подготовка к пятому вопросу занятия предполагает усвоение понятия Право частной собственности на природные ресурсы, выявление правового режима общей собственности (совместной и долевой).

Подготовка к шестому вопросу семинарского занятия предполагает уяснение принципов и способов защиты и гарантий прав на природные объекты всех собственников и пользователей природных ресурсов.

Подготовка к седьмому вопросу семинарского занятия предполагает уяснение понятия права природопользования и разницу правового положения его субъектов, в частности, юридических и физических лиц, а также систематизацию прав и обязанностей природопользователей в зависимости от из вида и объекта права.

Подготовка к восьмому вопросу семинарского занятия предполагает уяснение перечня юридических фактов, служащих основанием возникновение, изменение и прекращение правоотношений природопользования. Следует также детально проанализировать и сравнить такие правоустанавливающие документы, как лицензия, договор, государственный акт.

 

Задачи для индивидуального решения под руководством преподавателя:

1. В соответствии с Постановлением Правительства Саратовской области все водные объекты, расположенные на ее территории, объявлены региональной собственностью.

Дайте оценку правомерности Постановления областного правительства.

2. Постановлением районной администрации гражданину Тарасову был предоставлен в собственность земельный участок, на котором росли деревья и кустарники.

Приобрел ли гражданин Тарасов право частной собственности на древесно-кустарниковую растительность, расположенную на его участке?

3. Постановлением администрации муниципального образования гражданке Сидоровой был предоставлен в собственность земельный участок, на котором она построила дом и пробурила скважину для бытового водопользования.

Правомерны ли действия гражданки Сидоровой? Возникнет ли у нее право собственности как на земельный участок, таки на пробуренную скважину?

4. Губернатор Сахалинской области своим решением объявил континентальный шельф вокруг острова Сахалин национальным достоянием и собственностью Сахалинской области.

Проанализируйте и дайте конституционную оценку действиям губернатора Сахалинской области.

5. Высший представительный орган Иркутской области объявил реку Ангара, которая является притоком Енисея, а также расположенную на ней гидроэлектростанцию собственностью Иркутской области.

Правомерны ли действия регионального представительного органа?

6. Гражданин Вестов, имеющий в собственности земельный участок, обнаружил на нем общераспространенные полезные ископаемые и стал использовать их для своих личных целей. По просьбе соседа Иванова Вестов разрешил ему также пользоваться песком и глиной со своего участка.

Правомерны ли действия гражданина Вестова? В чьей собственности находятся общераспространенные полезные ископаемые, расположенные на земельных участках, предоставленных в частную собственность?

7. 000 «Гравит» выиграло конкурс, оформило договор аренды и получило лицензию на право пользования участком недр, где, после государственной регистрации документов, начало добывать полезные ископаемые.

Чьей собственностью будут добытые полезные ископаемые?

8. Решением местной администрации гражданину Петрову был предоставлен в собственность земельный участок, расположенный непосредственно на берегу Волги, и часть прилегающей акватории реки.

Правомерны ли действия местной администрации?

9. Охотник оформил лицензию на право добычи лося. Охота оказалась для охотника удачной.

Чьей собственностью будет добытый лось?

10. Городская администрация объявила о том, что земля, на которой расположен город, и все природные объекты на ней являются муниципальной собственностью.

Дайте оценку действиям городской администрации.

Вправе ли муниципальное образование иметь в собственности земельные участки, водные объекты, древесно-кустарниковую растительность?

Задания для СРС:Найдите статьи, закрепляющие право собственности на природные ресурсы в Федеральном законе от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды»

Список рекомендуемой литературы:

1. Конституция Российской Федерации

2. Декларация прав и свобод человека и гражданина.

3. Гражданский кодекс РФ (ч. I, II)

4. Федеральный закон от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды»

5. Анисимов А. П. Экологическое право России: учебник: для вузов / Анисимов А. П., Рыженков А. Я., Черноморец А. Е. - М.: Юрайт, 2010. – 504 c.

6. Экологическое право: Учеб. для вузов / Под ред. С.А.Боголюбова. - М.: Высшее образование, 2011. - 485с.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1018. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия