Студопедия — НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМАНДИРА ОТДЕЛЕНИЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ПОДЧИНЕННЫХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМАНДИРА ОТДЕЛЕНИЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ПОДЧИНЕННЫХ






Военно-служебная деятельность сержантов, предполагает наличие у них знаний, навыков и умений по всестороннему обеспечению военной службы подчиненных и организации их обучения и воспитания.

В этой деятельности выделяются следующие направления:

1. По выполнению требований уставов. Уставы возлагают на сержантов ответственность за обучение, воспитание, воинскую дисциплину, морально-психологическое состояние, строевую выправку и опрятный внешний вид подчиненных, за правильное использование и сбережение вооружения и техники, соблюдение требований безопасности.

Сержанты в ходе занятий и выполнения задач внутренней и караульной служб изучают с подчиненными общевоинские уставы и добиваются сознательного понимания и твердого знания их требований.

Несению службы в суточном наряде сопутствует широкий комплекс мероприятий: подбор и расстановка личного состава, его теоретическая и практическая подготовка, организация несения самой службы, контроль за ее несением и подведение итогов. Во всех этих мероприятиях сержанты принимают самое непосредственное, активное участие.

Важная уставная обязанность каждого сержанта - прививать любовь к службе, не допускать послаблений, отступлений от уставов, добиваться строгого их выполнения. Основные положения уставов, такие как обязанности солдата, часового и дневального, обязанности солдата перед построением и в строю, положения о воинской дисциплине, солдаты должны знать наизусть. Заботиться о подчиненных - это значит создавать им в рамках требований уставов все условия для успешного выполнения возложенных на них задач.

2. По психологической подготовке личного состава в процессе боевой подготовки. В ходе занятий по боевой подготовке сержанты должны принимать меры по формированию у воинов психологической устойчивости, эмоционально-волевых качеств, необходимых для выполнения задач инженерного обеспечения, позволяющих укрепить психику, закалить волю, научиться бороться со страхом, переносить физические и психологические нагрузки, приобрести умение действовать в бою самоотверженно, активно, инициативно, умело, используя инженерную технику и оружие, навыки выживания в экстремальных условиях современного боя, максимально уменьшить вероятность встречи с неизвестным в боевой обстановке.

В основе способов психологической подготовки лежит принцип внесения в процесс боевой учебы элементов напряженности и внезапности, опасности и риска, что свойственно реальной боевой обстановке, а также многократная тренировка сержантами личного состава в выполнении изучаемых приемов и действий в таких условиях.

В процессе занятий по огневой, тактической, технической, специальной и другим видам боевой подготовки должны создаваться усложненные условия, соответствующие по психологическому содержанию факторам, воздействующим на психику воинов в боевой обстановке. Сержанты должны приучить воинов к активным и инициативным действиям в условиях повышенных психических нагрузок, обеспечить приобретение ими необходимого опыта преодоления трудностей и отрицательных психических состояний, сформировать у них такие волевые качества, как решительность, стойкость, самообладание, мужество. В процессе боевой учебы каждый сержант должен совершенствовать свою профессиональную и психологическую подготовку.

3. По выполнению личным составом распорядка дня. В решении задач по выполнению распорядка дня в роте важную роль играют сержанты, и особенно выполняющие обязанности дежурного по роте. Роль сержантов в выполнении распорядка дня определяется их постоянным влиянием на все его элементы, на поддержание высокой воинской дисциплины, организованности и соблюдение формы одежды и т.д.

4. По подготовке личного состава к несению службы в суточном наряде. При назначении в наряд, сержантам необходимо учитывать личные качества солдат: дисциплинированность, бдительность, организаторские способности, инициативу и непримиримость к недостаткам, выносливость, состояние здоровья солдат, обстановку в семье, связи с родными и знакомыми. Незнание людей, неправильная оценка психологического, морального и физического состояния военнослужащих при назначении их в наряд могут привести к нарушениям воинской дисциплины, преступлениям. Травматизму и гибели личного состава.

Основа успешного несения службы суточным нарядом закладывается в его практической подготовке. Практические занятия с личным составом караула организуются и проводятся, как правило, командиром подразделения. Занятия на учебных местах проводятся в основном сержантами: помощником начальника караула и разводящими. Несение службы заканчивается подведением итогов. В ходе его сержантам важно подчеркнуть, как выполнялись уставные обязанности, какой опыт приобрели подчиненные при несении службы.

5. По обеспечению сержантами условий жизни и быта подчиненного личного состава. В работе по обучению и воспитанию подчиненных сержанты обязаны изучать запросы и интересы подчиненных, чутко прислушиваясь к их настроениям, удовлетворяя их нужды, тем самым сплачивать руководимые ими подразделения, повышая их морально-психологическое состояние, готовность к выполнению боевых задач. Сержанту необходимо заботиться об улучшении материально-бытовых условий подчиненных, точно знать все нормы довольствия, строго следить за полнотой их доведения. Важно контролировать соблюдение подчиненными правил личной гигиены, помывку их в бане, качество питания в столовой, о всех замеченных недостатках докладывать по команде, Личный пример стойкости и выносливости, забота о солдате и помощь ему позволяют сержанту в ходе напряженных учений, стрельб и полевых занятий активно повышать морально-психологические качества воинов, учить их тому, что необходимо в ходе боевых действий.

6. По укреплению воинской дисциплины. Формирование у воинов навыков дисциплинированности, готовности безупречно выполнять требования Военной присяги и уставов начинается с первого дня их службы. При этом сержанту важно довести до сознания каждого подчиненного не только содержание, но и глубокий смысл, социальную значимость дисциплинированности, воспитать чувство личной ответственности за выполнение обязанностей по службе.

Основой работы сержанта по укреплению воинской дисциплины является глубокое изучение подчиненных, их сильных и слабых сторон, привычек, склонностей, интересов и идеалов. Наиболее оправдавшими себя методами изучения сержантом личного состава в ходе повседневной жизни являются: индивидуальные беседы; внимательное изучение отношения к делу того или иного подчиненного в ходе занятий, несения службы, отдыха; широкое использование мнений офицеров, прапорщиков, других сержантов.

Изучение подчиненных должно быть объективным, беспристрастным, не должно сводиться к выискиванию недостатков. Для воспитания дисциплинированности нужна правильная организация учебного процесса. Сержанты должны создавать обстановку, которая требовала бы максимального напряжения физических и моральных сил, способствовала бы развитию у подчиненных чувства долга, инициативы, высокой организованности, самостоятельности.

В укреплении воинской дисциплины немаловажное значение имеет умелая дисциплинарная практика, то есть применение к военнослужащим мср поощрений и дисциплинарных взысканий в целях их воспитания и укрепления воинской дисциплины. Особой продуманности и организованности требует работа с военнослужащими, выполняющими задачи в отрыве от подразделения, в карауле и суточном наряде.

Свои особенности имеет работа и с так называемыми трудными солдатами. Большое значение в современных условиях имеет борьба за трезвый образ жизни, наркоманией и токсикоманией. Важной составной частью работы сержанта по укреплению дисциплины является забота об организации досуга солдат. Его задача - добиться, чтобы каждый солдат был записан в библиотеку, всячески поощрять чтение художественной литературы, периодической печати, занятия художественной самодеятельностью, физкультурой и спортом, прикладными видами искусства.

Таким образом, успех в работе сержантов во многом зависит от того, насколько они осознают свой личный долг и ответственность за дела и поступки подчиненных, совершенствуют свои знания и опыт, разумно используют права, предоставленные им воинскими уставами.

Вариант системы работы командира отделения по поддержанию воинской дисциплины

Ежедневно: знать, где находятся подчиненные, проверять их и при каждом построении, докладывать об отсутствующих;

следить за выполнением распорядка дня, внутренним порядком во взводе (отделении), требовать соблюдения подчиненными воинской дисциплины;

проводить индивидуальные беседы с 1 -2 подчиненными;

обеспечивать соблюдение правил ношения военной формы одежды;

докладывать непосредственному командиру о всех жалобах и просьбах подчиненных, о поощрениях и наложенных на них взысканиях, а также о случаях утери или неисправностях оружия и других материальных средств;

обеспечивать соблюдение требований безопасности личным составом при работе с вооружением и военной техникой, а также при проведении занятий и хозяйственных работ;

подводить итоги дня, оценивать отношение подчиненных к выполнению служебных обязанностей и их личную дисциплинированность.

Еженедельно; беседовать с каждым подчиненным военнослужащим, оказывать помощь прибывшему пополнению в адаптации к условиям военной службы;

соблюдать очередность и равномерность при назначении в наряд, а также при увольнении из расположения части;

проводить дополнительные занятия по разъяснению требований Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации с военнослужащими, склонными к нарушениям воинской дисциплины;

докладывать непосредственному командиру о состоянии воинской дисциплины среди подчиненных, принятых мерах по ее укреплению, ходатайствовать при необходимости о поощрении отличившихся и наказании нарушителей.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 840. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия