Студопедия — СИСТЕМА ЗАНЯТИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СИСТЕМА ЗАНЯТИЙ






Подготовка сержантов организуется в системе командирской подготовки сержантов в ходе: командирских занятий в составе подразделения (части); «Дня сержанта» - в масштабе соединения (части); в подразделении на инструктажах и инструкторско-методических занятиях при подготовке к проведению предстоящих занятий (тренировок). Кроме того, не реже одного раза в период обучения с сержантами проводятся сборы (командирские, учебно-методические) и методические совещания в масштабе части. В батальоне и ему равных подразделениях методические совещания проводятся ежемесячно,

Содержанием командирских занятий является: изучение и освоение положений боевых и общевоинских уставов, наставлений и руководств; изучение организации, боевых возможностей и способов боевого применения подразделений своих войск и войск противника; освоение вооружения и военной техники; приобретение навыков в организации боя, его всестороннего обеспечения и управления подчиненными подразделениями; повышение методического мастерства обучения и воспитания подчиненных.

Командирские сборы с сержантами проводятся перед началом каждого периода обучения е масштабе части, а с сержантами, привлекаемыми для общевойсковой подготовки нового пополнения, кроме того, проводятся учебные сборы в составе администрации под руководством заместителя командира соединения (части). Занятия с сержантами проводятся в составе созданных учебных групп командирами подразделений (частей) и их заместители. Для обучения по специальным вопросам привлекаются начальники служб, офицеры-методисты, прапорщики и старшины подразделений.

Совершенствование уровня профессиональной подготовки военнослужащих, поступивших на военную службу по контракту на должности сержантов и солдат, организуется на плановых занятиях в составе подразделений, на сборах и в ходе самостоятельной подготовки. Самостоятельная подготовка организуется в подразделениях под руководством командиров подразделений.

Совершенствование подготовки военнослужащих частей по специальности может проводиться в форме учебных сборов в масштабе соединения (воинской части). Тематика занятий по специальной подготовке сержантами, солдатами определяется программами боевой подготовки ВС РФ, родов войск, главных и центральных управлений Министерства обороны.

Совершенствование подготовки сержантов осуществляется при выполнении упражнений стрельб, вождения и нормативов в ходе обучения в составе штатного подразделения по предметам обучения, а также в ходе подготовки подразделений, частей.

С вновь прибывшими сержантами перед началом периода обучения в части организуется подготовка на допуск к самостоятельной работе на технике, несению дежурства. Продолжительность подготовки - до двух недель, в зависимости от объема необходимых знаний и умений по штатной должности и степени подготовленности сержантов. В ходе обучения военнослужащие привлекаются на тренировки и комплексные занятия. С отдельными сержантами проводится стажировка под руководством офицеров, прапорщиков.

Допуск сержантов к самостоятельной работе на технике и несению дежурства осуществляет комиссия, назначаемая командиром части. Результаты зачетов на допуск заносятся в оценочные ведомости и оформляются актом, на основании которых издается приказ по части о допуске сержантов к самостоятельной работе на технике и несению дежурства.

Сержанты, не сдавшие зачет в установленный срок, к самостоятельной работе на технике и к несению дежурства не допускаются. В этом случае решением командира части им предоставляется дополнительное время 5-7 дней для подготовки и повторной сдачи.

После ввода сержантов в строй дальнейшее их обучение проводится по программам боевой подготовки в составе подразделений, кроме того, сержанты привлекаются на занятия по командирской подготовке в учебных группах сержантов.

СОДЕРЖАНИЕ ОДИНОЧНОЙ ПОДГОТОВКИ

Одиночная подготовка - обучение сержантов, солдат после их прибытия в подразделение.

Цель одиночной подготовки - дать военнослужащим знания, привить умения и навыки (освоить военно-учетные специальности), необходимые для выполнения обязанностей в бою, при обращении с оружием, военной техникой и несении повседневной службы.

Одиночная подготовка сержантов и солдат включает в себя: первоначальную (общевойсковую) подготовку военнослужащих, в том числе поступивших на военную службу по контракту на должности сержантов и солдат; приобретение знаний, умений и навыков по занимаемой должности (военно-учетной специальности); изучение основ обучения и воспитания личного состава, выработку командирских качеств у сержантов; допуск сержантов к самостоятельной работе на технике, несению дежурства в составе смен расчетов; подготовку и сдачу зачетов на присвоение (подтверждение) классной квалификации, освоение смежной специальности; подготовку к действиям в составе дежурных смен, расчетов, команд, подразделений (воинских формирований).

Индивидуальная подготовка - поддержание и совершенствование в ходе сла-живания экипажей, расчетов, подразделений (воинских формирований) знаний, умений, профессиональных навыков и качеств сержантов и солдат, необходимых им для выполнения должностных и специальных обязанностей в соответствии с занимаемой должностью. Цель индивидуальной подготовки военнослужащих - полное и качественное освоение ими программ обучения, должностных и специальных обязанностей по занимаемой должности, достижение высшей квалификации.

Индивидуальная подготовка сержантов осуществляется в системе командирской подготовки, в ходе плановых занятий и тренировок при вооружении (оружии), на боевой и специальной технике, тренажерах и других объектах учебной материально-технической базы.

СОДЕРЖАНИЕ СЛАЖИВАНИЯ ОТДЕЛЕНИЙ

Слаживание - это обучение военнослужащих согласованным действиям в составе дежурных смен, экипажей, расчетов, команд, подразделений (воинских формирований) с последующей подготовкой в составе воинской части и соединения для выполнения боевых (специальных) задач по предназначению.

Подготовка экипажей, расчетов, подразделений (воинских формирований), воинских частей и соединений проводится в ходе их последовательного слаживания (боевого слаживания) в условиях максимально приближенных к боевым с целью обеспечения их постоянной готовности к ведению боевых действий в любых условиях обстановки, согласно боевому предназначению.

Слаживание отделений проводится в мирное время один раз в учебный период. Проводятся мероприятия, которые способствуют обучению (восстановлению навыков) личного состава к выполнению должностных обязанностей по штатному предназначению и готовности отделений (экипажей, расчетов) выполнять боевые задачи.

Обучение личного состава отделения (экипажа, расчета) в ходе слаживания возлагается на командира отделения и проводится по всем предметам обучения на основании программы боевой подготовки. Основой этих занятий станут занятия по тактико-специальной подготовке.

Командиру отделения в ходе слаживания отделения предстоит проводить тактико-строевые и тактико-специальные занятия, а также принимать участие в составе отделений в тактико-специальных учениях.

Тактико-строевые занятия являются начальной формой тактико-специальной подготовки личного состава и боевого слаживания отделений (экипажей, расчетов). Они предназначаются для отработки приемов и способов выполнения задач инженерного обеспечения солдатами в составе отделений (экипажей, расчетов) по их штатному предназначению, а командиры этих подразделений, которые проводят занятия, получают практику в управлении подразделениями. Основной метод обучения на тактико-строевых занятиях - упражнение (тренировка) в выполнении приемов и действий на поле боя в ходе инженерного обеспечения боевых. Могут также применяться рассказ и показ действий (демонстрация).

Тактико-специальные занятия в инженерных войсках являются основной формой обучения солдат и подразделений (отделений, расчетов, экипажей, взводов). Тактико-специальные занятия имеют целью подготовить подразделения к слаженным действиям при выполнении задач по штатному предназначению в условиях, приближенных к боевой деятельности. Тактико-специальные занятия проводятся в составе штатных подразделении. Основным методом обучения на тактико-специальном занятии является практическая работа, могут также применяться объяснение и показ (демонстрация).







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 731. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия