Студопедия — Глава 6. Louis POV Просыпался я долго и тяжело
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 6. Louis POV Просыпался я долго и тяжело






Louis POV
Просыпался я долго и тяжело. 10 минут только пытался разлепить глаза. Потом ещё минут 40 убеждал своё тело встать с кровати. Что бы ни говорили, снотворное имеет побочные эффекты.
Прошёл почти час, и я, наконец, поднялся на ноги. Было такое ощущение, словно я стою на них впервые. Тело ведёт куда-то в сторону, конечности заплетаются, хотя я не сделал ни шага, а голова такая тяжёлая, будто в неё залили несколько кило свинца. Шаг. Второй. Отлично. Зеркало, я вижу зеркало на противоположной стене. Не мог что ли Стайлс поближе его повесить? Какая глупая мысль. Ну ладно. Ещё пару шагов и я встречусь с ужасом прошлой ночи – со своим лицом.
Несколько минут и я стараюсь дышать глубже, чтобы не пугаться. С закрытыми глазами стою перед зеркалом. Разные мысли посещают голову. Хорошие и плохие. Больше, конечно, плохие. Например, думаю о том, что завтра первый рабочий день. Что я скажу парням? А Саймону? На душе как-то сразу становится хуже, резко открываю глаза.
***
Harry POV
Не заметил, как уснул на диване. Весь в слезах и в позе зародыша. Как дитё малое, ей богу…
Открыл глаза и уставился в стену. События прошлой ночи казались далёкими и неясными. Луи и правда сейчас лежит в моей спальне? Его на самом деле избили? Что вообще творится? Мысли атаковали мою голову. Чтобы совсем не рехнуться, встал и пошёл в душ. Хорошо. Встал под струи тёплой воды и опустил голову. Подкрутил кран, вода стала на несколько градусов ниже. Ещё лучше.
15 минут в душе неплохо меня отрезвили, выгнав плохие мысли вон. Обвернулся полотенцем, так как не хотел одевать старую одежду, на которой осталась грязь и кровь Луи. Пошлёпал босыми ногами по паркетному полу на кухню. Выпил пару стаканов воды и замер. Нужно одеться. Но для этого нужно зайти в комнату. Там Луи. Нужно зайти. Нужно. Решиться я так и не успел, потому что услышал дикий крик.
Поскользнувшись и чуть не упав, я побежал в спальню. В голове тем временем прокручивались самые страшные сценарии, включавшие насилие, кровь и внутренности. Врезался в дверь с разгону, не ожидал, что она закрыта, хотя сам же её и захлопнул вчера, когда уходил. Дурак. Нажал на ручку и приготовился к самому ужасному.
***
Louis POV
То, что я увидел, чуть не послало меня на тот свет. Ну, на самом-то деле всё не так страшно, но на первый взгляд – хуже некуда. Инстинктивно заорал. Вспомнил, что как бы не у себя дома, и заткнул рот ладонью. Как будто бы это могло вернуть вылетевший из него звук.
Вместе с этим услышал, как дверь позади меня распахивается и врезается в стену. На пороге стоит кто? Верно, Гарри. Но не это самое страшное. Самое ужасное во всей ситуации – это то, что на нём ничего, кроме полотенца, которое вот-вот свалится, а всё тело покрыто лёгкой испариной. К горлу подступил ком. Не сейчас, Боже, не сейчас…
- Ты… ты в порядке? – глаза широко распахнуты, в них читается всё та же забота, что и вчера. Приятно.
- Я в порядке. Просто… моё лицо, - я повернулся к зеркалу обратно и потрогал синяки под глазами.
- Болит? – такой участливый голос. Так и хочется прижать его к стенке и сделать столько разных вещей, которые подкидывает участливая фантазия.
- Да не то чтобы… Просто выглядит, сам видишь, как…
- Вполне… ничего выглядит, - он что, издевается что ли? Поворачиваю голову к нему и что я вижу? Смущение. Гарри Стайлс смущается. Да три ха-ха два раза. Сцена очень комичная, хотя мне и не до смеха.
- Ты бы… оделся что ли. «А то мурашки от тебя по всему телу», - добавляю мысленно.
- Да, я… да, конечно.
Смешно начинает метаться по комнате, рыская в комоде, в шкафу, выкидывая оттуда вещи. Наконец, вытаскивает что-то похожее на нормальную одежду и вылетает из комнаты, предварительно одарив меня непонятно что значившим взглядом.
***
Harry POV
Боже, как стыдно. Как стыдно. Ужасно просто. Стоп. Стыдно? Правда? Мне стыдно. Новое чувство. Точнее говоря, давно забытое.
Одеваю только что с таким трудом добытую одежду и возвращаюсь в комнату. Честно говоря, я предпочёл бы не делать этого, но не могу же я просто бросить Луи в своей же квартире.
Он всё так же стоит перед зеркалом, но отчего-то спиной к нему. И сверлит меня глазами. Теряюсь. Опускаю глаза. Пытаюсь сформулировать мысль в голове, но Луи оказывается быстрее:
- Поговоришь со мной?
Нет. Нет, нет, нет, только не опять… Я не знаю, что сказать в своё оправдание. Я не могу просто так взять и признаться. Я не могу, как ты не понимаешь? Вместо этого говорю самую глупую фразу в своей жизни:
- Может… завтрак? – ляпнул, молодец.
- Гарри, ты меня вообще слушаешь? Я хочу поговорить. О нас с тобой.
«О нас с тобой». Звучит впечатляюще. Но мне всё ещё нечего сказать, увы.
- Давай сначала позавтракаем, да?
- Что ты пристал к еде, а? Мы почти не разговаривали два грёбанных месяца, а ты упрямо предлагаешь мне завтрак? Гарри, да что вообще происходит?
Вижу, как он злится. Начинает подходить ближе. Он наверняка бы сделал это быстрее, но я вижу, как он морщится при каждом движении. Сам отшагиваю назад. И, конечно, же упираюсь в стену. Отличный манёвр, лейтенант Стайлс.
Подходит близко-близко. Кладёт руки с двух сторон от моей головы. Заглядывает в глаза. Снизу. Меня всегда умилял тот факт, что он немного ниже меня… Но не сейчас. Сейчас это выглядит кошмарно, наверное. У меня по спине бегут мурашки. Стараюсь не смотреть ему в глаза, отворачиваюсь. А он злится всё больше:
- Стайлс, твою мать, повернись ко мне! – кричит. Боже, ну не надо… - Ты меня слышишь вообще?
Продолжаю равнодушно (снаружи) смотреть в стену. Он всё-таки не сдерживается и бьёт меня ладонью по щеке. Мне не больно, а он морщится ещё больше, даже чуть стонет. Не надо было так, ну вот, он меня ударил, а сам же пострадал… По крайней мере, его движение принесло какую-то пользу – я посмотрел на него. Луи быстро справился с болью. Он вообще у меня сильный. Откуда берутся эти местоимения «мой», «у меня»? Чёрт.
- Объясни мне. Ты просто обязан мне объяснить. Мы не общались два месяца из-за дырки в бублике?! Из-за ничего, что вступило тебе в голову? Или, может, ты расскажешь, наконец, что я сделал, чтобы это заслужить? СТАЙЛС, ОТВЕЧАЙ МНЕ!
Никогда не видел его таким злым. Мне кажется, он сейчас ещё раз меня ударит. Ну и поделом. Пусть лучше так, чем он будет на меня орать. А у меня просто ступор. Губы онемели. Голосовые связки тоже. Молчу. Не могу подобрать слова.
- Какой же ты придурок, Гарри, - смотрит чуть ли не с отвращением. – Я ухожу.
Это заявление будто придаёт сил.
- Ты не можешь, ты болен, ты… не можешь, - голос всё ещё хриплый из-за долгого молчания.
- Если ты не можешь со мной поговорить, я могу уйти. А полечиться я и дома смогу. Там хотя бы никто не нагнетает атмосферу.
Он ещё с полминуты смотрит мне в глаза, а потом просто выходит из комнаты.
***
Louis POV
Идиот. Придурок. Дурак. Не могу подобрать слов, чтобы его описать. Как же он меня бесит. Как он вообще может стоять и тупо молчать, когда я на него ору? Никогда раньше он так не делал. Если ему кто-то перечил, кто-то кричал на него или обвинял, он никогда не стоял на месте. Срывался и орал в ответ. Обзывался. Но никогда не молчал. Бесит.
Неужели так сложно просто сказать мне, что произошло? Может, мне стоит извиниться? Наверняка стоит. Я бы даже мог сделать это сейчас. Но он похож на тюфяка, я не хочу больше с ним говорить. Точнее, не говорить, а толкать монолог. Потому что он всё молчит и смотрит глазами затравленной собачки.
Не могу идти быстро. Хочется вылететь из его квартиры, хлопнув дверью. Но я не могу. Всё тело сводит судорогой при малейшем напряжении. Тащусь к входной двери как черепаха. Хотя так больше возможностей, что он меня остановит, попросит прощения и расскажет обо всём.
Нет. Не подошёл. Ничего. Оглянувшись в последний раз, выхожу из квартиры. Тяжесть внутри. И больно. Больно физически и морально. Даже морально, наверное, больше.
Вышел из здания. Совсем ещё раннее утро. Люди спешат на работу. У всех свои дела, проблемы. До меня никому никакого дела. Тем лучше. Ловлю такси. На удивление обнаруживаю в кармане джинс немного денег. И нетронутый айфон. Странно, конечно, но мне так не хочется думать о причинах, по которым мне решили это всё оставить.
Гарри. Хочу знать, о чём ты думаешь. Как бы я ни злился на тебя, ты всегда останешься моим. Моим другом, по крайней мере.
Закрываю глаза. Ещё только утро, а я уже так устал.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 337. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия