Студопедия — Взаимосвязь природы и общества.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Взаимосвязь природы и общества.






Отключите питание, одновременно удерживая кнопки чейзов 3 и 6, а также кнопки приборов 2 и 7. Включите питание. На дисплее отобразится:

Очистка памяти займет приблизительно 5 секунд.


[1] PAR (Parabolic Aluminized Reflector, параболический алюминиевый рефлектор или «парблайзер»), — безлинзовый прожектор в алюминиевом корпусе с нерегулируемым углом светового потока, использующий в качестве источника света лампу — фару.

[2] FADE TIME – время перехода – динамическая (изменяемая) составляющая программы.

[3] Регулировка PAN / TILT – регулировка движений поворота/наклона светового прибора.

[4] Blackout – приглушение всех приборов.

[5] Система power failure memory – система аварийного сохранения данных из энергозависимой памяти в случае сбоя электропитания.

[6] Сцена (Scene) – статичный элемент (шаг) работы программы. Запись сцены означат установку позиции луча одного или всех приборов, а также установку эффектов.

[7] Чейз (Chase) - набор сцен.

Task 1.

State two ill-health effects caused by excessive (too much) noise in the workplace.

 

Task 2.

List two occupations or industries where there may be a risk to workers from excessive (too much) noise.

 

Task 3.

State two types of personal ear protection that could be used by workers in a noisy workplace.

 

Task 4.

Use your knowledge of workplace health and safety signs, to complete the following chart.

 

Colour Definition Example
Red    
  Warning signs  
    Workers must wear eye protection and safety shoes
  Safe condition signs  

 

Task 5.

Explain what is meant by a service industry and give an example.

 

Task 6.

Explain what is meant by flexible working practices.

 

Task 7.

Iwan worked as a labourer on a building site. He was seriously injured when a scaffolding pole fell on his head after he had taken his safety helmet off to answer his mobile phone.

State two reasons why all accidents should be recorded in an accident book.

Discuss whether Iwan has a case for claiming compensation for his injury either from his

employer, or from the contractors that erected the scaffolding.

Билет № 5

Взаимосвязь природы и общества.

Частью мира является человек. С материальным миром, с природой у него сложились определенные связи и отношения. Без природы и вне природы человек не существует и существовать не может. Природа же может существовать и без человека. И, как известно, так оно довольно длительное время и было, природа существовала, не зная не только человека, но и жизни вообще. Человек появился на определенном этапе эволюции природы как продукт ее развития. Породив человека, природа вместе с тем сохранила за собой материальные основы его существования. Человек находится в постоянном контакте с природой, в зависимости от нее. Без этого контакта с природой, с миром он не может поддерживать состояние жизни, он просто умрет. Таким образом, физическая жизнь человека неразрывно связана с природой, с материальным миром.

Природа - (в широком смысле) - весь материально-энергетический и информационный мир Вселенной.

- (в узком смысле) - совокупность естественных условий существования человеческого общества, на которую прямо или косвенно воздействует человечество.

Взаимодействие общества и природы рассматривается в двух направлениях:

- во-первых, воздействие природы на общество,

- во-вторых, воздействие общества на природу.

В первом случае, природа выступает источником средств жизни (пища, вода, тепло и т.п.) и источником средств производства (металл, уголь, электроэнергия и т.п.). Природа воздействует на развитие общества и как среда обитания. Климат, растительный и животный мир, географический ландшафт - все это первоначально влияет на жизнедеятельность общества. Кроме этого, природа в своем многообразии стимулирует развитие общества, поскольку освоение ее богатств (запасы нефти, плодородные почвы, обилие рыбы) способствует общественному совершенствованию.

Во втором случае, общество выступает условием изменения сложившихся естественно-природных комплексов (извлечение из земных недр природных ресурсов, вырубание лесов, уничтожение части животного и растительного мира) и созидания новых (создание сельскохозяйственных угодий, выведение новых пород скота, строительство ирригационных систем). Воздействие общества на природу представляет собой единство разрушения и созидания.

Основные формы взаимодействия общества и природы:

- природопользование - использование полезных свойств природных ресурсов в целях удовлетворения экономических и духовных потребностей человека;

- охрана окружающей природной среды (ОПС) - сохранение от загрязнения, порчи, повреждения, истощения, разрушения объектов ОПС;

- обеспечение экобезопасности - защищенность жизненно-важных интересов объектов безопасности (личности, предприятия, территории, региона и т.п.) от угроз, возникающих вследствие антропогенной деятельности человека и стихийных бедствий экологического характера.


2. Конституция РФ. Основы конституционного строя РФ
.

Конституция (от лат. constitutio - устанавливаю) - это основной закон государства, определяющий, как устроено общество и государство, как образуются органы власти, каковы права и обязанности граждан, герб, гимн и флаг государства, его столица и др.

Конституция РФ была принята 12 декабря 1993 г.

Россия провозглашена демократическим правовым го­сударством (ст. 1).

Демократическое государство обеспечивает суверени­тет народа (полную независимость, самостоятельность, верховную власть), оно утверждает народ в качестве единственного источника власти. Н арод осуществляет власть непосредственно — путем выборов и рефе­рендумов, а также через органы государственной власти и местного самоуправления.

Государственная власть в условиях демократического правового государства осуществляется на основе разделе­ния властей на законодательну., исполнительную и судебную.

Наш конституционный строй основывается на прин­ципах идеологического и политического многообразия (плюрализма), многопартийности.

Россия провозглашена федеративным государством с республиканской формой правления.

Конституция нашей страны устанавливает прежде всего принцип равноправия всех субъектов Российской Федерации.

И третий основополагающий принцип нашего федера­лизма — право народов на самоопределение, т. е. на са­мостоятельное решение вопроса о своей судьбе (о своей культуре, языке, религии, об устройстве управления и т. д.), что особенно важно в многонациональной стране. В связи со сказанным выше уместно особо подчерк­нуть: Конституция закрепила положения о том, что в Рос­сии гарантируется единство экономического простран­ства, свобода экономической деятельности, признаются и защищаются различные формы собственности — част­ная, государственная, муниципальная и др.

Россия провозглашена социальным и светским госу­дарством. Государство, объ­явившее себя социальным, ставит цель проводить такую социальную политику, которая способна обеспечить лю­дям достойную жизнь и свободное развитие каждого.

Понятие светское государство отражает отношения государства и религий. Светским принято считать такое государство, в котором не существует какой-либо государ­ственной или обязательной религии.

Статья 2 Конституции объявляет человека, а также его права и свободы, высшей ценностью и указывает, что признание, соблюдение и защита прав человека и гражданина — обя­занность государства.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия