Студопедия — Социальные статусы и роли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социальные статусы и роли






Социальная структура может быть представлена как совокупность социальных статусов и ролей.

Социаль­ная позиция человека в обществе с вытекающими из нее правами и обязанностями и есть его социальный статус.

Вот пример статусной ситуации. Подросток К. 15 лет, сын, внук и брат в своей большой семье, гражданин Рос­сии, ученик средней школы, житель крупного города, капитан школьной футбольной команды.

Значение имеют национальность, социальное происхождение. Со­циальный статус взрослого человека во многом зависит от уровня образования, профессии, занимаемой должно­сти, семейного положения.

Социологи различают приписанный (предписанный) и достигаемый статусы. Первый статус принадлежит человеку от рождения, второй является результатом прилагаемых усилий. Достигаемым статусом называют то, что человек обретает собственными усилиями: обра­зование, материальное положение, политическое влия­ние, деловые связи, квалификацию и т. и.

Ситуация. Спустя некоторое время после развода с мужем женщина вторично выходит замуж. Для ее детей от первого брака этот мужчина будет отчимом. Он обретает новый статус, который нельзя считать ни прирожденным, ни достигаемым. Это приписываемый статус.

Поколением считают группу людей примерно в рамках тридцатилетнего периода: именно столько лет отделяет в среднем рождение этих людей от рождения их детей, которые образуют новое поколение. В этом случае уместно говорить о поколениях «отцов» и «де­тей».

Одной из устойчивых тенденций в рамках одного поколения является и изменение соотношения мужчин и женщин; если вначале незначительно численно преобладают дети мужского пола, то с возрастом эти пока­затели выравниваются, а к 80-летнему возрасту женщин уже почти в два раза больше, чем мужчин, чья средняя продолжительность жизни меньше, чем у женщин.

Людей одного поколения сближает время их рожде­ния, становления, реализации. Они переживали одни и те же исторические события, а также действуют в одних социальных условиях. Между поколениями существуют довольно заметные различия.

Люди различаются по признаку пола. Каждый из нас принадлежит к определенному полу, мы определяем себя как мужчина или женщина. В основе половых различий лежат, как известно, биологические, анатомические черты.

Но есть и такие составляющие половой принадлежно­сти, которые определяются не природой, а обществом. Эти составляющие получили название гейдер — социаль­ный пол. Сложившиеся в обществе представления о месте, роли, предназначении мужчины и женщины, о том, в чем выражается мужественность и женственность, зависят во многом от культуры этого общества, его тра­диций и меняются со временем.

Различия между мужчиной и женщиной проявляют­ся также в стилях ролевого общения с другими людьми.

Тендерное воспитание начинается с младенчества. С девочками и мальчиками родители общаются по-раз­ному, даже если не всегда осознают это. С учетом пола выбираются первые игрушки, одежда. Дети довольно рано осознают свою принадлежность к определенному полу и усваивают характерный тип поведения. Так, мальчик, упавший во время игры и сильно ударивший­ся, старается сдерживать следы, потому что «ревут толь­ко девчонки». Под влиянием семьи, ближайшего окру­жения; телепередач у детей складываются определенные личностные качества, модели поведения, которые помо­гут им выполнять тендерные роли.

В известной степени закрепляет модели гендирного пове­дения школа. Например, различны для девочек и мальчи­ков занятия на уроках технологии.

Местом, где тендерные роли проявляются чаще всего и весьма отчетливо, является дом. Женщина и мужчина выполняют но дому, как правило, разную работу. Жен­щины заботятся о детях, убирают жилище, готовят, сти­рают и т, п. Мужчины занимаются ремонтом автомоби­ля, бытовой техники, в сельской местности — работают во дворе.

На работе тендерные роли также сохраняют свое важ­ное значение, Количество работающих женщин возросло во всем мире. Однако сохраняются профессиональные ограничения, связанные с принадлежностью к опреде­ленному полу. Отчасти это связано с физическими осо­бенностями полов, но в не меньшей степени и со сло­жившимися в обществе представлениями и предрас­судками. Есть профессии преимущественно мужские (летчик, сталевар, сантехник и др.) и женские (воспита­тель детского сада, швея и др.). Женщины реже зани­мают руководящие посты, часто за одинаковую с муж­чинами работу получают меньшую зарплату,

2. Основные ценности и нормы морали. «Золотое правило нравственности».

Существует моральная оценка деятельности человека с точки зрения соответствия ее приня­тым в обществе правилам поведения. Поступки человека могут быть нравственными (достойны­ми, благородными, правильными) и безнрав­ственными. Критерии, по которым происходит подобное разделение, называют моральными нормами. Мораль многообразна, она может по­ниматься и как опыт житейской мудрости, как исполнение божественных заветов, как инстру­мент сохранения порядка в обществе, как чест­ность во взаимоотношениях людей, как высший смысл человеческой жизни, как внутренний го­лос совести и даже как устаревшие требования, мешающие человеку быть самим собой.

Основой морали являются - совесть (нрав­ственное чувство, позволяющее человеку опреде­лять свои поступки и действия с точки зрения добра и зла) и долг (нравственное веление, готов­ность поступать в соответствии с собственным представлением о правильном поведении).

Большинство народов мира сейчас имеют неко­торые общие черты нравственного поведения: бескорыстие, мужество, правдивость, скром­ность, гуманизм, мудрость и др. Качества, кото­рые вызывают порицание у многих народов (по­роки), — глупость, корыстолюбие, тщеславие, лесть и т.д.

Основными категориями морали являются представления о добре и зле. Это наиболее об­щие понятия, которые позволяют оценивать дей­ствия и поступки людей. Добро — главная цен­ность человека, его моральная святыня. Добру противостоит зло.

У каждого из нас есть выбор пути добродетели или порока, но мы не свободны от ответственно­сти за выбранный путь.

Общепринятые этические требования и ориен­тиры моральных поступков составляют общече­ловеческое в нравственном сознании. Именно они выражают требования нравственного идеала как высшей моральной цели («золотое правило» нравственности). С древних времен до сегод­няшнего дня «золотое правило» нравственности постоянно менялось, но в нем всегда сохранялись идеи свободы и равенства людей, самоценности и достоинства каждой личности. В общем виде это правило можно выразить следующим образом: «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой».

Особенность морали состоит в том, что она ос­нована на ценностях - предпочтениях людей, исходящих из их целей и идеалов. В центре нравственных ценностей стоит представление о благе (предельная форма добра, состояние полно­го согласия человека с действительностью и са­мим собой). Отсюда исходят: доброта, великоду­шие, сострадание, забота о ближнем, щедрость, честность, спокойствие, надежда и т.п. Все эти ценности можно назвать добродетелями. Им противостоят пороки — ненависть, зависть, гор­дыня, неумеренность, эгоизм, жадность и т.п.

Нравственное самосовершенствование состоит в изменении пропорций злого и доброго в самом себе в сторону первого, но для этого необходимо сделать личный моральный выбор.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 895. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия