II. Организация и проведение конкурса
Мой имейл для связи olgazeml@yandex.ru
Выступление заведующей Психолого-педагогическим отделом Спицыной Елены Анатольевны на конференции «Миссия педагога в современном мире» «Конкурс «Призвание – Педагог». Лучшие электронные презентации».
В течение сентября 2007 года психолого-педагогическим отделом совместно с читальным залом проводился городской юношеский конкурс творческих работ «Призвание – Педагог». Идея конкурса возникла в мае 2007 года во время знакомства с опытом работы города Белгорода, где существует Областная детская библиотека, носящая имя Альберта Анатольевича Лиханова. Правда, там речь шла о пропаганде одной книги с помощью художественного чтения отрывков из книги по радио. В это же время к нам в библиотеку поступило новое подарочное издание повести А. Лиханова «Крёсна». Появилось желание поработать с этой книгой, прорекламировать её, в том числе и с помощью транслирования отрывков по радио. Но с местным радио договориться не удалось, так как время транслирования в эфире ограничено, а художественного прочтения уже давно нет. Тогда мы разработали Положение о конкурсе, посвящённом Дню учителя, одой из номинаций которого был «Урок доброты»: отзывы, сочинения-размышления по повести «Крёсна» А. Лиханова. 13 октября были подведены итоги конкурса, награждены победители, приславшие лучшие работы, причём со всей области (Оричевский, Слободской, Фалёнский, Яранский районы). Были и сочинения, и размышления в виде эссе, и стихи, целые сборники, и интервью, и слайдовые презентации по всем трём номинациям: · «Учительница первая моя» - работы о первой учительнице; · «Путеводная звезда» - о школьном педагоге любого звена, преподавателе среднего и высшего учебного заведения, наставнике или мастере производственного обучения, оказавшем влияние на становление и формирование личности участника конкурса; · «Урок доброты» - отзывы о произведении «Крёсна» и размышления о роли и месте педагога в современном обществе. Работы оказались настолько разнообразными, насыщенными информацией, глубоко раскрывающими тему, что победителей было выбрать не просто. Удивляло, насколько душевно и с любовью говорилось в работах о педагогах! Пришлось все работы делить на возрастные категории: от 15 до 18 лет и от 19 до 21 года. Делить на подноминации: проза, стихотворная форма, слайдовая презентация и дублировать призовые места на город и на область. На заключительное мероприятие были приглашены не только победители конкурса, но и герои их работ, учителя, награжденные премией им. А.Н. Тепляшиной, её ученики, а также учащиеся гимназии города Слободского с презентацией книги «Крёсна». (Выступление сопровождается слайдовой презентацией конкурса «Призвание – Педагог»). Предлагается вашему вниманию слайдовая презентация учащейся 11-а класса МОУ Гимназии № 46 Макаровой Алисы о педагогах гимназии, которые являются настоящим созвездием для своих учеников, а также презентация учащегося 9 класса МОУ СОШ № 4 г. Кирова Кочурова Василия, пришедшая самой первой на конкурс, созданная с болью и любовью. (Показ презентаций).
Приложения. Положение о конкурсе
Положение о городском юношеском конкурсе творческих работ, посвящённом Дню учителя
«Призвание – Педагог»
Конкурс проводится в рамках целевой программы по духовно-нравственному воспитанию молодёжи «Ваше будущее – в ваших руках» на 2007 год, разработанной МУ «Библиотека А. Лиханова» и получившей Сертификат победителя грантового конкурса социальных инициатив молодёжи города Кирова 13.04.07.
г. Киров – 2007 год I. Общие положения 1. Конкурс проводится среди читателей городских библиотек, среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений, обучающихся в профессиональных учебных заведениях и студентов высших учебных заведений города Кирова.
2. Организатор: МУ «Библиотека для детей и юношества Альберта Лиханова».
3. Цели конкурса: а) осмысление молодым поколением роли педагога и наставника в становлении и формировании личности; б) воспитание нравственных ценностей у молодого поколения через творчество А.А. Лиханова.
4. Задачи конкурса: а) формирование общественного мнения через средства массовой информации о значимости роли педагога в современном мире; б) развитие творческих способностей юношества; в) знакомство с произведением Лиханова «Крёсна» в связи с выходом в свет нового издания повести; г) выпуск сборника лучших творческих работ участников конкурса; д) популяризация профессии педагога среди старшеклассников.
II. Организация и проведение конкурса
|