Студопедия — Место для занятий.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Место для занятий.






Рассмотрим еще один важный момент, которому роди­тели порой не придают значения. Речь идет о том, что школьник должен иметь постоянное место для занятий, лучше всего отдельный столик и полку для книг. Если это­го нет, то в определенные часы ему надо предоставлять ме­сто за общим столом. Причем в это время никто не дол­жен мешать ему. Подобно тому как у человека вырабаты­вается привычка к определенному времени работы, точно так же появляется она и к рабочему месту, что располагает его к работе, сокращает период втягивания в нее — А почему же этого не произошло с Федей? — спросит внимательный читатель. — Ведь мальчику были созданы все условия: у него был свой стол, шкаф для книг. В чем же

дело?

А дело в одной очень распространенной ошибке, кото­рую допускают родители, приучая своего сына или дочь к постоянному месту занятий. До тех пор пока у ребенка по-настоящему не выработано умение управлять своим пове­дением, рабочее место должно быть местом только для за­нятий. И больше ни для чего. Ни для игр, ни для чтения ин­тересных книг, ни для рассматривания картинок. А вспом­ните «Конструктор», который лежал на Федином столе.

К сожалению, взрослые часто не понимают этого. Вот тогда и приходится слышать родительские жалобы: «Место ему отвели. И стол купили, и стул, и даже шкафчик. Те­перь у него есть свой угол. Он там и играет, и книжки чи­тает, и уроки готовит. Все как надо сделали, а у него на раскачку не меньше времени уходит, чем раньше, когда он за общим столом занимался».

Учитель должен разъяснить им, что на постоянном рабо­чем месте школьник должен только готовить уроки, что по­может выработать у него привычку к внутренней мобили­зации с момента начала занятий.

Оборудуя школьнику уголок для занятий, надо позабо­титься и о том, чтобы рабочее место было удобно для ребенка. Для этого прежде всего необходимо подобрать ме­бель, подходящую по росту школьника. Если плоскость, на которой пишет ребенок, слишком низкая, ему прихо­дится работать изогнувшись, в напряженной позе, а это мо­жет привести к искривлению позвоночника. Если рабочая плоскость поднята слишком высоко, то ребенок, как гово­рится, «пишет носом», а это вредно для зрения. В послед­ние годы в наших магазинах появилась мебель отечественного и зарубежного производства, специально предназна­ченная для младших школьников. Она удобна, вполне соответствует гигиеническим требованиям и относительно недорога. Как правило, она может служить несколько лет, так как высоту ее можно регулировать.

Иногда ребята любят заниматься, забравшись с ногами на диван или поудобнее устроившись в кресле. Что касается старшеклассников, то им это особого вреда не принесет, но вот малыши должны заниматься обязательно сидя за столом. Оборудуя место для занятий, нужно побеспоко­иться и о том, чтобы свет падал на стол с левой стороны и тень правой руки не заслоняла написанного. Следует так же приучить школьника сразу приготавливать все принад­лежности, которые будут необходимы ему в процессе за­нятий. Ведь нередко приходится наблюдать, как, усевшись заниматься с самыми наилучшими намерениями, школьник то и дело вынужден отвлекаться: то понадобилась промокашка, то нет резинки, то надо поискать линейку и т. д. На это уходит много времени, что расхолаживает ребенка.

У старшеклассников на столе во время работы находит­ся много книг, тетрадей чертежей и черновиков, и поэтому им нужно завести определенный порядок, всегда его при­держиваясь. Например, исписанные листы, черновики, чер­тежи — все, над чем школьник кончил уже работать, но что еще может понадобиться, складывать справа от себя. То, что наверняка уже не потребуется, например тетради и учебники по уже сделанным урокам, вообще убирать со стола. Все то, что приготовлено к использованию (словарь, линейку, карандаш, чистую бумагу и т. п.), лучше класть слева от себя. Главное, чтобы на столе не было лишних вещей, а необходимые лежали под рукой.

Приучая школьника правильно работать, следует до­биться, чтобы он работал интенсивно, с полной внутренней концентрацией на выполняемом задании. Это как раз то, чего не умел делать Федя, мысли которого постоянно от­влекались от работы. Многие родители на первых порах не придают большого значения таким непроизводительным паузам в работе школьников и видят вред этих пауз толь­ко в том, что они увеличивают общее время, требуемое для приготовления уроков. До поры до времени родителей это и не волнует. Действительно, если в I—II классах ребенок вместо одного сидит 1,5—2 часа над уроками, то это не слишком бросается в глаза. Но когда родители замечают, что старшеклассник сидит по 5 часов за уроками, которые можно было приготовить за 2,5—3 часа, они начинают бес­покоиться и готовы принимать какие-то меры. Здесь важно понять, что вред бесцельных непроизводительных пауз не только в потере времени. Гораздо серьезнее другое. У чело­века, который привык работать вяло, часто отвлекаясь, темп мыслительной деятельности намного медленнее, чем у того, кто привык работать интенсивно, с полным сосредо­точением.

Если, например, не брать во внимание те паузы, когда Федя отвлекался, глядя в окно или играя с карандашом, а просуммировать чистое время, ушедшее на решение задачи, то можно заранее сказать, что оно будет значительно боль­ше, чем у школьника, привыкшего к интенсивной умствен ной работе. Это утверждение отнюдь не голословное. Спра­ведливость его доказана рядом экспериментов. Вот, напри­мер, один из наиболее простых.

Человеку дают лист бумаги, на котором напечатан не связный текст, а отдельные буквы: каждая строчка состоит из разделенных равными интервалами букв, чередующихся в случайном порядке. Человек должен одни буквы вычер­кивать, другие — оставлять. Скажем, все гласные зачерк­нуть, все согласные оставить. Или более сложное задание - гласные зачеркнуть слева направо, шипящие согласные — справа налево, остальные не трогать. Проверялось, как справляются с подобной работой в школе сильные и слабые ученики. Оказалось, что сами по себе задания особого тру­да не представляют ни для тех, ни для других. Число оши­бок было у всех примерно одинаковым. Однако время, по­требовавшееся для работы, было разным. Сильные ученики выполняли задание быстро, почти не отвлекаясь. Слабые же ученики с трудом концентрировали внимание, и у них на выполнение того же задания ушло намного больше вре­мени.

Привычка работать в хорошем темпе—-очень важный момент в умении правильно заниматься. Человек, долго рас­качивающийся и часто отвлекающийся, по существу все время работает вполсилы. Его мысли текут лениво, все время прерываясь и часто возвращаясь к уже пройденному.

Человек, включающийся в работу без промедлений и умеющий полностью сконцентрироваться, напротив, при­выкает работать с отдачей, а когда он делает что-либо, пол­ностью выкладываясь, мысль его работает напряженно. В конце концов, тот или иной темп мыслительной деятель­ности усваивается и становится привычным для человека. Вот почему так важно приучить школьника всегда рабо­тать интенсивно, с полным сосредоточением на выполняе­мой работе.

Вспомните, что получалось, когда Феде удавалось, на­конец, заставить себя работать быстрее, чем обычно. Фор­мально он успевал выполнить задание, но усваивал мате­риал плохо. Темп работы, который для другого школьника показался бы нормальным, для Феди был почти предель­ным.

Человек, усвоивший медленный темп работы, ставит себе предел в возможности усвоения знаний, а для человека, привыкшего к работе в быстром темпе, такие возможности по существу безграничны.

Здесь можно предвидеть возражения со стороны тех родителей, которые считают, будто интенсивная умственная работа, хотя и позволяет выиграть время, все же сопряже­на с большим внутренним напряжением, сильным утомле­нием, едва ли не вредна для школьника. Эта точка зрения ошибочна.

Во-первых, объем заданий, который предлагается ребя­там в каждом классе, строится с учетом их возрастных пси­хологических и физиологических особенностей. Это под­тверждает опыт нашей школы. Более того, последние ис­следования, проведенные в школе, показали, что умствен­ные возможности детей еще не полностью используются, так что выполнение школьных заданий не может оказать­ся для ребенка работой «на пределе», если, конечно, он здоров.

Во-вторых, не надо думать, что работа в медленном тем­пе не составляет для школьника труда. «И с чего бы это ему уставать? — (помните?) заявляет Федин папа. — Он и так себе из работы устраивает сплошной отдых». Это не­верно. Работа в привычном темпе при прочих равных ус­ловиях всегда приблизительно одинаково трудна. И если она в привычном быстром темпе требует больших затрат энергии, чем в привычном медленном, то это компенсиру­ется тем, что общее время, затрачиваемое на работу, оказывается меньше, а тем самым и трата энергии менее про­должительной.

В-третьих, многое зависит от правильного чередования работы и отдыха. Совершенно недопустимо поступают Федины родители, которые ввели правило: «Не выйдешь из-за стола, пока не сделаешь уроки». Короткие паузы, по 10— 15 минут, аналогичные школьным переменам, совершенно необходимы и во время домашних занятий. Вполне вероят­но, что развивающаяся усталость является одним из фак­торов, мешающих Феде после периода раскачки переходить на нормальный, с точки зрения взрослых, темп работы.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 337. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия