Студопедия — Программное обеспечение. - тестовая программа (тренажер) Keepsoft
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Программное обеспечение. - тестовая программа (тренажер) Keepsoft






- тестовая программа (тренажер) Keepsoft

- тестовая программа (экзаменатор) Ttester

- лекции-презентации

 

10.5. Базы данных, информационно-справочные и поисковые системы:

- информационно-справочная система «КонсультантПлюс»

- http://emsu.ru/ - Энциклопедия местного самоуправления

- http://www.окмо.рф/- Общероссийский конгресс муниципальных образований Российской Федерации

- http://www.mfit.ru - Международный фонд информационных технологий (раздел «Местное самоуправление»

- http://www.duma.gov.ru/localcom - Комитет Государственной Думы по вопросам местного самоуправления

http://www.council.gov.ru/committee/item1651372.html- Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера

http://www.vsmsinfo.ru/ - Всероссийский совет местного самоуправления

http://state.kremlin.ru/council/9/news - Совет по развитию местного самоуправления при Президенте РФ

- http://www.urbaneconomics.ru- Институт экономики города

- nhttp://municipal.akad.ru - «Российская муниципальная академия»

общероссийская общественная организация

 

http://www.chelindustry.ru/ - Челябинская область

http://www.iksrf74.uu.ru/region/ - Избирательная комиссия Челябинской области

http://www.zs74.ru - Законодательное собрание Челябинской области

http://www.zs74.ru/comitets/komitet_zakonodatelnogo_sobranija_po_zakonodatelst.html – Комитет Законодательного Собрания по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению

http://www.pravmin74.ru - Правительство Челябинской области

http://smo74.ru - Совет муниципальных образований Челябинской области

http://chelduma.ru - Челябинская городская Дума

http://www.cheladmin.ru - Администрация города Челябинска

11. Материально-техническое обеспечение дисциплины:

- лекционная аудитория 401/5с мультимедийным оборудованием;

- компьютерный класс 208/4для проведения практических занятий.

12. Кадровое обеспечение дисциплины:

Доценты кафедры конституционного и административного права, имеющие ученую степень и звание

13. Методические рекомендации по организации изучения дисциплины:

Курс «Муниципальное право Российской Федерации» в соответствии с учебным планом изучается на юридическом факультете университета в течении одного учебного семестра на 2 курсе дневного отделения и 3 курсе заочного отделения.

Планом предусмотрены: лекции, практические и семинарские занятия, курсовая работа и экзамен.

На лекционных занятиях с учетом последних достижений науки даются теоретические установки по изучению курса, раскрываются наиболее трудные проблемы и вопросы, освещается новейшее законодательство.

Основой для изучения всех разделов курса является Конституция РФ, федеральные законы, а также Указы Президента РФ, устанавливающие нормы, регулирующие общественные отношения, составляющие предмет муниципального права РФ. Необходимо использовать нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации, а также обращаться к практической деятельности органов местного самоуправления.

Студентам необходимо изучить имеющуюся по курсу учебную литературу, как дополнение к лекциям и как самостоятельные источники по темам, которые на лекциях не освещаются.

Кафедра настоятельно рекомендует студентам следить за публикациями по вопросам муниципального права в специальной юридической литературе: журналах «Государство и право», «Конституционное и муниципальное право», «Журнал российского права», «Государственная власть и местное самоуправление», «Муниципальное право», «Российская юстиция», «Административное и муниципальное право», «Законность» и т.д.

Списки учебных пособий, научных трудов, которое следует прочесть, темы практических занятий, курсовых работ, вопросы к экзамену, а также другие необходимые материалы имеются в разработанном кафедрой учебно-методическом комплексе.

Прежде чем приступить к изучению основ дисциплины «Муниципальное право», студенту необходимо ознакомиться с объемом учебной дисциплины и видами учебной работы.

Включение в общий объем дисциплины часов на самостоятельную подготовку студентов необходимо для того, чтобы студенты могли самостоятельно закрепить и углубить знания, полученные в процессе теоретического обучения, для этого можно порекомендовать следующее:

- для лучшего усвоения материала целесообразно выучить термины, относящиеся к данной дисциплине. Приводимые по основным темам понятия помогут студентам правильно расставить акценты при выполнении заданий;

- самостоятельную подготовку следует выполнять на основе изучения материала, представленного в списке литературы по каждой теме данной дисциплины;

- в целях лучшего освоения дисциплины «Муниципальное право» после изучения тем курса, а также специальной литературы нужно самостоятельно ответить на контрольные вопросы, выполнить практические задания и решить задачи.

Восприятие лекции тем эффективнее, чем больше студент подготовлен к ней. Для этого совсем неплохо, во-первых, ознакомиться с вопросами темы по действующей программе учебного курса, и, по возможности, самому выделить основные, главные из них, во вторых, постараться прочитать что-нибудь по теме, хотя бы соответствующую главу учебника (учебного пособия).

Записывание лекции способствует лучшему ее усвоению, запоминанию. Конспект лекции – это опора для памяти, материал для подготовки к семинарским занятиям, к зачету, экзамену, а после окончания учебы – это полезный архив слушателя. Немаловажное значение имеет упорядочение записей лекции, которое заключается в определенной доработке конспекта – дополнении, исправлении новых терминов и т.д. Следует это делать систематически, в процессе работы над учебной монографической литературой. Доработка конспектов заключается в освоении записей, схем, рисунков, сделанных в ходе лекции не всегда четко и точно.

Самостоятельное изучение теоретического материала осуществляется студентами на протяжении всего изучения дисциплины «Муниципальное право России» с целью подготовки к семинарским занятиям, к промежуточному контролю и итоговой аттестации.

Решение задач, подготовка докладов и презентаций, написание курсовой работы позволяет оценить результаты формирования у студентов следующих знаний, умений и навыков. В области инструментальной компетенции: способности к самоорганизации, организации и планированию; владение методологией принятия решений, постановки и разрешения проблем; умение использовать современные информационные технологии (справочные правовые системы, Интернет и др.) для получения доступа к источникам информации, хранения и обработки данных; навыки управления информацией (умение находить и анализировать информацию из различных источников); готовность к самостоятельной работе.

В области социально-личностной компетенции: знание и понимание профессиональных этических норм; инициативность и готовность к оправданному риску.

В области профессиональных компетенций: знание законодательства; умение воспринимать законодательный текст; умение использовать грамматическое, историческое, систематическое и другие способы толкования правовых норм; умение видеть межотраслевые связи правовых норм; умение воспринимать и разрешать правовые коллизии; умение восполнять пробелы путем применения аналогии права и закона; умение дать нормативное и теоретическое обоснование своему решению; навыки анализа практики применения муниципального законодательства и практики деятельности органов местного самоуправления, а также государственного контроля и надзора за местным самоуправлением.

Выполнение тестовых заданий позволяет оценить результаты формирование у студентов следующих знаний, умений и навыков. В области инструментальной компетенции: способности к самоорганизации; владение основами тайм-менеджмента; навыки работы с компьютером; умение логически мыслить.

В области профессиональной компетенции: знание муниципального конституционного законодательства, основных направлений судебной практики по вопросам местного самоуправления, теоретических положений муниципального права.

Тестовые задания представляют собой: электронные банки тестовых заданий, перечень вопросов для экспресс-опроса.

Тестовые задания представлены тремя типами тестов с разным уровнем сложности. Тесты первого уровня сложности содержат четыре варианта ответа, из которых только один является правильным. Тесты второго уровня сложности могут содержать более одного варианта правильного ответа к вопросу. Тесты третьего уровня – требуют дописать какую-либо стадию правоприменительной деятельности, указать название органа, вставить рассчитываемую дату совершения юридически значимого действия и т.п.

При изучении особенной части дисциплины студенты готовят доклад по теме «Полномочия органов местного самоуправления в определенной сфере, отнесенной к компетенции местного самоуправления.

При изучении специальной части дисциплины студенты готовят доклад о муниципальном образовании Челябинской области, который сопровождается электронной презентацией.

Студенты заочной формы обучения выполняют письменную контрольную работу.

 

Изучение дисциплины завершается проведением итогового контроля знаний студентов в форме сдачи экзамена. Значительных затрат времени требует работа по запоминанию всего необходимого материала. Приступить к ней следует как можно раньше, лучше всего – уже с самого начала занятий по данной дисциплине.

Правильная организация работы, чему должны способствовать данные выше рекомендации, позволит студенту своевременно выполнить все задания, получить достойную оценку и избежать, таким образом, необходимости тратить время на переподготовку и пересдачу предмета.

 

.

 

Уровень подготовки студента к итоговой аттестации (экзамену) позволяют оценить результаты формирования у студентов следующих знаний, умений и навыков. В области общенаучной компетенции: понимание и использование основных философских категорий, применение методов научного познания (исторического, социологического, анализа и синтеза, теоретического моделирования, абстракции и др.), применение законов формальной и математической логики в профессиональной деятельности.

В области инструментальной компетенции: готовность к самостоятельной работе; умение использовать современные информационные технологии (справочные правовые системы, Интернет и др.) для получения доступа к источникам информации, хранения и обработки данных; навыки управления информацией (умение находить и анализировать информацию из различных источников); владение методологией обучения; владение методологией ведения дискуссии; навыки публичного выступления, знание приемов и способов ораторского воздействия на аудиторию; навыки грамотной устной русской речи.

В области социально-личностной компетенции: понимание ценностей культуры, права, науки и производства; способность к критике и самокритике; умение корректно и убедительно представить свою позицию; знание и понимание профессиональных этических норм; креативность.

В области профессиональных компетенций: знание и умение использовать категории и понятия теории государства и права; знание законодательства; умение воспринимать законодательный текст; знание основных этапов истории развития местного самоуправления, основных муниципально-правовых теорий; умение воспринимать нормы муниципального права в взаимосвязи с нормами смежных отраслей права; навыки анализа практики применения муниципального законодательства и практики деятельности органов местного самоуправления, государственного контроля и надзора за местным самоуправлением.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 332. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.025 сек.) русская версия | украинская версия