Студопедия — Ф. Честерфилъд
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ф. Честерфилъд






Чаще всего смеются над социально незащищенными людьми, а значит, в первую очередь им надо учиться юмору как средству самозащиты. Юморобика и служит этой цели. Но относиться к ней необходимо творчески. Берите только те упражнения и выполняйте их с той скоростью, которая обеспе­чит вам чувство комфорта. Прежде всего надо научиться отно­ситься к себе легко, а к работе серьезно. А для этого американ­ские психологи предлагают следующие упражнения1:

Упражнение «глупость в серьезном»

1. Утром встать с кровати и голым вытянуться во весь рост перед зеркалом.

2. Расставить ноги, упереть руки в бока и посмеяться над со­бой. Не обязательно естественно, достаточно вызвать со­ответствующие звуки (ха-ха-ха, хо-хо-хо и т. п.), даже если настроение совсем гнусное.

3. Повторять так каждое утро до тех пор, пока вы обнаружи­те, что смеетесь совершенно искренне.

Выполняя упражнение, чувствуешь себя идиотом. Но в одно прекрасное утро, увидев свою кислую физиономию в зер­кале, вы рассмеетесь естественно, искренне. Это довольно i юприятное упражнение, но оно учит владеть собой, смеяться 11ад собой в самые отчаянные моменты жизни.

Упражнение, «успокаивающее и смешное»

1. Садитесь поудобнее, считайте до трех, а потом...

2. Встаньте и сделайте глубокий вдох.

3. Изобразите свою са мую широкую улыбку и покажите зубы.

1 Меткалф, С. Юмор — путь к успеху / С. Меткалф, Р. Фелибл. — СПб., 1997.



4. Повторяйте 1, 2 и 3 до тех пор, пока вы не начнете смеять­ся, или пока не надоест, или пока не почувствуете, что это неудобно, или пока не устанете садиться и вставать. Учитывая, что смех заразителен, это упражнение, в отли­чие от предыдущего, лучше делать в группах, с семьей или с товарищами на работе.

Упражнение «встряска лица»

Медленно, а затем все быстрее выполняйте следующую по­следовательность телодвижений, сопровождаемых звуками.

1. Встряхивая правой рукой (энергично, но не яростно), широко улыбнитесь, показав зубы и громко произнесите «и-и-и-и-и-и-и» (именно так и попробуйте!)

2. Встряхивая левой рукой, раскройте рот пошире (как в ка­бинете зубного врача) и громко скажите: «А-а-а-а-а-а-а» (да не гнусите — смелее!)

3. Теперь осторожно, опираясь на спинку кресла или стула, потрясите правой ногой, делая губами так, как будто вы пускаете пузыри.

4. Потрясите левой ногой, издавая любой звук, который по­лучается, когда вы поочередно то высовываете язык, то убираете его обратно.

Не бойтесь, после многих лет напряженной работы, тре­вог и сомнений упражнение не сделает вас легкомысленным типом. Вы всего лишь позаботитесь о своей семье, друзьях, работе и о самом себе, стремясь стать, возможно, более весе­лым, здоровым, сильным и работоспособным.

Упражнение «фазы смеха»

1. Улыбнитесь, расслабьтесь. Не вовлекайте в движение гла­за, брови и щеки: просто поднимите вверх уголки рта. Если вы посмотрите в зеркало, то увидите улыбку, кото­рую обычно называют неискренней. Повторите такую улыбку несколько раз.

2. Слегка прищурьтесь, расслабьтесь. Глаза при этом слегка прищурены, но брови неподвижны. Повторите несколь-


ко раз. Сокращая круговую мышцу глаза, вы формируете «линии смеха».

3. Поднимите брови, задержитесь в этом положении, рассла­бьтесь. Повторите несколько раз. А теперь все вместе: улыб­нитесь, прищурьтесь, поднимите брови. Задержитесь в этом положении. Расслабьтесь. Повторите несколько раз, пока у вас не начнет получаться.

4. Напрягите нижнюю часть лица и шеи, при сокращении которых обнажаются нижние зубы, словно вы говорите «Есть!» Проделайте упражнение несколько раз. После каждого раза расслабляйтесь. Улыбнитесь, прищурьтесь, поднимите брови, напрягите нижнюю часть лица и шеи. Повторите три раза. Расслабьтесь.

Упражнение «смех живота»

Положите руку на живот, вдохните и выдохните диафраг­мой. При правильном движении при вдохе живот будет наду­ваться, а при выдохе — опадать. Вдохните воздух, надувая живот. Сделайте резкий выдох, издав на высокой ноте звук «Ха!» Повторите двенадцать раз.

А теперь повторите все пять упражнений вместе. Три—че­тыре раза.

Упражнение «раскачивание»

Когда люди по-настоящему весело хохочут, они раскачи­ваются взад-вперед. Смех расслабляет все основные группы мышц, и, по мере того, как все основные группы мышц со­кращаются и расслабляются, вы начинаете раскачиваться. Сначала просто покачайтесь в своем кресле, а потом неско­лько раз выполните все шесть упражнений вместе.

Регулярно выполняйте одно-два из предложенных упражнений. Это говорит о том, что вы достаточно хорошо относитесь к самому себе и готовы поиграть, чтобы испытать радость жизни. Для заметного результата требуется время. А поэтому ежедневно на несколько минут расслабляйтесь и получайте удовольствие.


 




Фотозабавы. Сядьте перед зеркалом с фотоаппаратом в руках. Корчите самые смехотворные рожи и снимайте себя, затем готовые фотографии спрячьте в записную книжку или в карман. Всякий раз, когда вам предстоит иметь дело с неприятным человеком, достаньте фотографии и посмотри­те на них. Представьте, как выглядели бы фотографии этого человека, если бы он последовал вашему примеру и сфото­графировался бы, корча рожи.

Такие фотографии помогают обрести чувство юмора и безболезненно контактировать с неприятным человеком. Иногда, волнуясь перед публичным выступлением, целесо­образно поставить такие фотографии перед собой на трибу­ну.

Эти и подобные им упражнения, если их никто не видит, не только успокаивают занимающихся, но и предупреждают волнение, невроз, стресс; положительно влияют на нравст­венное и физическое здоровье человека.

Психолог Д. Абраме из университета в Лонг Бич штата Калифорния в результате ознакомления с работой и опроса 382 человек пришел к выводу, что «те, кто воспринимает свою работу как забаву, работают успешнее и ладят с сотруд­никами лучше тех, кто удовлетворен работой, однако не ви­дит в ней ничего забавного».







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия