Студопедия — С. Маршак
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

С. Маршак






Самооценка повышается в деятельности. Чтобы деятель­ность вела к успеху, к моральному удовлетворению, к повы­шению самооценки она должна иметь конкретную цель. Движение к цели обязательно. Тот, кто перестает смотреть вперед, фактически перестает жить. Первое условие форми­рования успеха для самооценки — наличие конкретной цели. Необходимо найти то, что придавало бы жизни значи­мость. А что может быть более достойным настоящего педа­гога, чем успехи в воспитании и обучении учащихся? Поставьте перед собой задачу привлечения к серьезной ра­боте лентяя и бездельника. Сделайте хорошего учащегося из неуспевающего. Добейтесь творческого отношения к заня­тиям, к выполнению любого дела от самого инертного, само­го пассивного учащегося. Вы добились успеха — повышается самоуважение, самооценка.

Значит, прежде всего, чтобы повысить самооценку, надо де­лать что-то, делать самостоятельно и добиваться удачи. Надо действовать постоянно, ежедневно, смело, не боясь ошибиться. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Любую ошибку можно исправить, а это тоже деятельность, а не безделье, не топ-


тание на месте. Поддерживая самооценку, проявляйте интерес не только к учебе, но и к увлечениям учащегося, заинтересуйтесь его увлечениями, покажите, что высоко цените их.

Не забывайте постоянно заниматься собственным разви­тием и совершенствованием. Интеллектуальный и нравст­венный рост — это то, что позволяет эффективно влиять на учащихся, как магнит притягивает их к себе. Но даже если прочный контакт установить не удается, вы повысите свою самооценку, а значит, и свою притягательность. Старайтесь всегда учитывать точку зрения оппонента. Очень хорошо пи­шет о Пушкине Ю. М. Лотман1: «С возрастом Пушкин отка­зался от романтического эгоцентризма, стал смотреть на мир глазами другого человека, менять точку зрения на окружаю­щих и, сам меняясь, стал включаться в разнообразные ситуа­ции». Неплохой пример для педагога.

Второе условие повышения самооценки — справедли­вость и доброта к людям. Для абсолютного большинства уча­щихся любимый педагог — прежде всего справедливый педа­гог. Ему даже нередко могут простить отсутствие каких-ни­будь других положительных качеств, если он отличается этим одним («Знаете, какой он справедливый!»). Его уважа­ют прежде всего за принципиальность, бескомпромис­сность, человечность. Справедливость требует от педагога, чтобы его суждения, отношение к окружающим, поступки были достаточно мотивированы и понятны воспитанникам.

Несправедливость преподавателя не только тяжело ранит, калечит молодого человека, мешает ему успешно учиться, но нередко восстанавливает учащихся против всего педагогиче­ского коллектива, вызывает нелюбовь к учебному заведению. Особенно часто с несправедливостью можно столкнуться при выставлении оценок. Оценка ставится за знание учебного ма­териала, и это правильно. Но оценить результат и не отметить, допустим, старательность или, наоборот, нежелание старатель- но заниматься — явна я несправедливость.

1 Лотман Ю. М. Александр Сергеевич Пушкин: Биография писателя. — Л., 1982.


Один из наиболее часто встречающихся видов несправед­ливости преподавателя — стремление в любом конфликте с учащимися поддержать коллегу. Любопытно, что во всех слу­чаях педагоги безоговорочно осуждают круговую поруку, не задумываясь над тем, что защита несправедливо поступив­шего товарища, стремление любой ценой отстоять честь мундира — та же круговая порука.

Справедливость, гуманность, чуткость преподавателя обязывают его с уважением относиться к правам и достоин­ству юношей и девушек, заботиться об их будущем, об их всесторонней подготовке к будущей деятельности. Эти каче­ства проявляются и в терпимом отношении к повышенной возбудимости некоторых учащихся, к их неумению сдержи­вать свои эмоции, к молодым людям, которые перенесли ду­шевную или физическую травму.

Справедливый преподаватель учит молодых людей чувст­вовать чужое горе, сопереживать товарищам. Все это особенно важно, т. к. нигде несправедливость не наносит такого вреда, как в воспитании и обучении подрастающего поколения.

И, наконец, третье — организуйте «вынужденный успех» учащихся. Прежде всего тех, с кем необходимо установить дру­жеские отношения, прочные контакты. В эксперименте уча­щимся предлагали легкие задачи. Когда они их успешно реши­ли, их спрашивали: «— Хотите попробовать решить задачи не­сколько более трудные?» А на самом деле трудность задания не возросла. Степень трудности новых задач была такой же. Решив и эти задачи, учащиеся гордо улыбались, начинали верить в себя, в свои силы и, естественно, их самооценка возросла.

Поддерживая возросшую самооценку, учите исправлять ошибки и промахи в процессе обучения и забывать о них. Почаще вспоминайте и старайтесь рисовать в деталях про­шлые успехи. Мы лучше, мудрее, компетентнее, чем это себе представляем, мы не открываем свои способности, а лишь высвобождаем свои потенции.


Тест: «Выявление отношения учащихся к преподавателю»

Ученик должен видеть в учителе умного, знающего, думающего, влюбленного в зна­ния человека. Чем глубже знания, чем шире кругозор, всесторонняя научная образован­ность учителя, тем в большей мере он не то­лько преподаватель, но и воспитатель.

В. А. Сухомлинский

Самооценка в значительной мере зависит от отношения учащихся к педагогу.

Почва, на которой строится педагогическое мастерство, — в самом учащемся, в его отношении к знаниям, к самому педаго­гу. Чем больших успехов добивается молодой человек в учебе, тем сильнее у него желание учиться, тем большие трудности он успешно преодолевает и, естественно, тем сильнее его призна­тельность педагогу, тем выше его самооценка. Значит, выявляя отношение к преподавателю, мы косвенно можем судить не то­лько об оценке его работы, но и о самооценках его воспитанни­ков, о влиянии педагога на формирование у учащихся отноше­ния к своим успехам в учебе и к себе лично. Для решения этой задачи применяется конкретная методика.

Методика выявления отношения учащихся к преподавателю1

Шкала включает 24 вопроса, выявляющих отношение учащегося или группы учащихся к преподавателю по трем параметрам: гностическому (демонстрирущему уровень компетентности педагога как специалиста), эмоционально­му (помогающему выявить, насколько преподаватель сим­патичен молодому человеку как личность) и поведенческому (показывающему, как складываются реальные взаимоотно- шения младшего и ст аршего).

1 За основу методики взята разработка Ю. Ханина и А. Стамбулова, мо­дернизированная М. И. Станкиным.


Шкала ПУ-I (ПУ— преподаватель — учащийся). Определите, как Вы, педагог, воспринимаетесь учащимися.

1. Педагог умеет точно предсказать результаты каждого уча­щегося.

2. Мне трудно ладить с преподавателем.

3. Педагог — справедливый человек.

4. Преподаватель умело подводит меня к зачетам и экзаменам.

5. Преподавателю явно не хватает чуткости в отношениях с учащимися.

6. Слово преподавателя для меня — закон.

7. Педагог тщательно планирует учебную работу с учащи­мися.

8. Я вполне доволен преподавателем.

9. Преподаватель недостаточно требователен ко мне.

 

10. Преподаватель всегда может дать разумный совет.

11. Я полностью доверяю педагогу.

12. Оценка педагога очень важна для меня.

13. Преподаватель в основном работает по шаблону.

14. Работать с педагогом одно удовольствие.

15. Преподаватель уделяет мне мало внимания.

16. Педагог, как правило, не учитывает моих индивидуаль­ных возможностей.

17. Преподаватель плохо чувствует мое настроение.

18. Преподаватель всегда выслушивает мое мнение.

19. У меня нет сомнений в правильности и необходимости методов и средств, которые применяет преподаватель.

20. Я не стану делиться с преподавателем своими мыслями.

21. Преподаватель наказывает меня за малейший проступок.

22. Педагог хорошо знает мои слабые и сильные стороны.

23. Я хотел бы стать похожим на педагога.

24. У нас с преподавателем чисто деловые отношения.

Ключ для обработки шкалы

 

Профессиональные качества + 1 +4 +7 + 10 -13 -16 -19 +22
Эмоциональные качества -2 -5 +8 + 11 -14 -17 -70 +73
Поведенческие качества +3 +6 -9 + 12 -15 + 18 +21 -24

Ответ на каждый вопрос, совпадающий с ключом, оценива­ется в 1 балл. Знак «минус» в ключе меняет ответ опрашиваемо­го на обратный. Ключ не дается опрашиваемому, и он, таким образом, не знает, где ответ будет взят в обработку с его знаком, а где с обратным. Это повышает надежность методики, мешая отвечающему на вопрос шкалы сознательно обелить или очер­нить своего преподавателя. Мало того, такое оформление шка­лы позволяет в отдельных случаях предлагать преподавателю оценивать развитие у себя гностических, поведенческих и эмо­циональных качеств, что мы неоднократно делали в ИПК ру­ководящих работников и специалистов Минстанкопрома и в ИПК при Московском автомобильно-дорожном институте.

Очевидно, что по каждой из трех групп качеств можно на­брать максимально 8 баллов. В этом случае оцениваемый по­лучает оценку 5 («отлично»). Если по данному качеству на­брано 7 баллов — оценка «хорошо». 5—6 баллов — «удовлет­ворительно». Менее 5 — «плохо».

Для выявления отношения группы к преподавателю сум­мируются оценки всех членов группы по каждому качеству отдельно и делятся на число оцениваемых (определяется среднее арифметическое).

Чтобы сделать более наглядными результаты опроса, офор­мляется таблица (табл. 7.1).

Таблица 7.1 Индивидуальные и коллективные показатели

отношения учащихся к преподавателю

 

 

Характер межличностных отношений преподавателя с учащимися Виды отношения
Гностический Эмоцио­нальный Поведен­ческий
Очень благоприятный (7—8 баллов) 1,3,4,5,8 6,7  
Достаточно благоприятный (5—6) 2,6,7, 10  
Средний (4 балла)     3,4,8
Ниже среднего (2—3 балла) 3,4, 10 1,5, 10
Неблагоприятный (0 — 1 балл) 5,8 6,7,9

Примечание. Цифры в столбцах Гностический, Эмоцио­нальный, Поведенческий обозначают номера учащихся.


 



19. Заказ №3812. 289


Выделить какую-либо сторону личности преподавателя можно только условно. Но надо иметь в виду, что положите­льная или отрицательная оценка по любому компоненту сказывается на оценке в целом. Если у преподавателя слабо развиты профессиональные качества, его ниже оценивают по поведенческим и эмоциональным компонентам. Если он груб, ниже оценивают его эмоциональные, а нередко и про­фессиональные качества.

Из таблицы видно, что с шестью учащимися у преподава­теля отношения напряженные в эмоциональном и личност­ном плане. Хотя большинство тех же учащихся достаточно высоко оценивают профессиональную компетентность пре­подавателя. Значит, необходимо изменить способы поведе­ния и общения с людьми.

Низкие эмоциональные оценки свидетельствуют о том, что потребность учащихся в добрых человеческих отноше­ниях не удовлетворена. Необходимо изменить отношение к личным делам, заботам, интересам учащегося, проявлять интерес к его семье, увлечениям.

Снижение оценок за поведенческий критерий имеет мес­то, когда преподаватель не обращает внимания на свое внешнее поведение, не владеет культурой общения. Поведенческий аспект наиболее динамичен. Его наиболее легко изменить, для этого рекомендуется чаще консультиро­ваться, беседовать на разные темы с учащимися, привлекать их для решения различных учебных проблем, быть неизмен­но вежливым и предупредительным с ними.

Наиболее постоянна оценка профессиональных качеств педагога. Если она высока, значит, серьезных расхождений в учебных вопросах, организации учебы, оценке выполненной работы у преподавателя и учащихся нет. Снижение оценок по этому компоненту свидетельствует, что преподаватель пе­рестал расти профессионально, а его прошлый опыт в насто­ящее время уже недостаточен.


Плавав







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия