Студопедия — К уголовно наказуемым деяниям относится:Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

К уголовно наказуемым деяниям относится:Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.






2) Die gesunde Konkurrenz

3) Wichtiger Bestandteil der Nationalliteratur

 

#62. Wie erklärt M. Rylskyj in seinem Werk „Probleme der schöngeistigen Übersetzung“ den Begriff „die schöngeistige Übersetzung“?

1) Die gesunde Konkurrenz

2) Wichtiger Bestandteil der Nationalliteratur

3) Mittel der Verstärkung vom internationalen Bewusstsein

#63.

 

ВОПРОСЫ ПО ПРАВОВЕДЕНИЮ

Утверждены кафедрой юридической психологии и правоведения 20 октября 2009 г.

 

  1. Содержание понятия “государство”. Теории происхождения государства и права.
1. Понятие, принципы и система гражданского права.
  1. Типы и формы государства.
2. Объекты гражданского права.
  1. Соотношение права и морали.
3. Гражданско-правовые сделки: виды, формы и условия действительности сделок.
  1. Нормативный правовой акт.
4. Содержание, основания возникновения и прекращения права собственности. Правомочия собственника.
  1. Виды систематизации нормативных актов.
5. Способы защиты права собственности.
  1. Основные правовые системы современности.
6. Обязательства в гражданском праве: понятие и стороны обязательств. Способы обеспечения исполнения обязательств.
  1. Понятие и структура юридической нормы.
7. Гражданско-правовой договор: понятие, виды, порядок заключения, изменения и расторжения.
  1. Общая характеристика отраслей права.
8. Понятие наследственного права. Наследование собственности граждан по закону и по завещанию.
  1. Система законодательства в РФ.
9. Сущность и значение семейного права.
  1. Понятие правоотношения, его предпосылки и структура.
10. Порядок заключения, расторжения и прекращения брака.
  1. Система права РФ.
11. Личные и имущественные права и обязанности супругов.
  1. Правонарушение: понятие, виды, состав.
12. Права и обязанности родителей и детей.
  1. Общая характеристика юридической ответственности.
13. Формы содержания и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.
  1. Понятие конституционного права. Конституция Российской Федерации и ее юридические свойства.
14. Понятие и источники трудового права.
  1. Система органов государственной власти.
15. Трудовой договор. Порядок заключения и расторжения.
  1. Правовой статус личности в РФ.
16. Рабочее время и время отдыха.
  1. Избирательная система в РФ.
17. Дисциплина труда и ответственность за ее нарушение.
  1. Основы конституционного строя России.
18. Материальная ответственность работников.
  1. Роль и полномочия Президента РФ.
19. Порядок разрешения трудовых споров.
  1. Федеральное собрание России.
20. Экологическое право: понятие, источники. Права граждан в области экологии.
  1. Правительство России.
21. Юридическая ответственность за экологические правонарушения.
  1. Судебная власть в РФ.
22. Понятие уголовного права. Общая характеристика уголовного законодательства.
  1. Местное самоуправление.
23. Признаки преступления и характеристика элементов состава преступления.
  1. Общая характеристика административного права. Субъекты административного права.
24. Понятие и виды уголовных наказаний. Обстоятельства, отягчающие и смягчающие уголовную ответственность.
  1. Административно-правовые формы и методы.
25. Обстоятельства, исключающие преступность деяния.
  1. Понятие и виды административных проступков.
26. Понятие государственной и коммерческой тайны.
  1. Административная ответственность и виды административных взысканий.
27. Сущность, содержание и значение международного права.

 

В каких случаях факт того, что гражданин ранее был осужден за преступление, не является препятствием для выдачи ему лицензии на приобретение оружия?В случае если гражданин имеет судимость за преступление, совершенное по неосторожности, либо в случае погашения или снятия судимости.

5. Обязаны ли граждане (за исключением специально уполномоченных лиц), являющиеся пассажирами воздушною судна гражданской авиации, сдавать имеющееся у них оружие уполномоченным лицам для временного хранения на период полета? Обязаны во всех случаях

6. При необходимой обороне субъектом посягательства, отражаемого обороняющимся, является: Человек (физическое лицо).

7. Могут ли действия граждан по защите личности и прав других лиц расцениваться как действия в состоянии необходимой обороны: Могут, если соблюдены условия необходимой обороны, предусмотренные законом.

8. Допускается ли причинение вреда третьим лицам в состоянии необходимой обороны? Нет

9. Подлежит ли возмещению вред, причиненный в состоянии крайней необходимости? Полежит возмещению по решению суда

10. Причинение вреда, менее значительного, чем предотвращенный вред, является обязательным условием правомерности действий? В состоянии крайней необходимости

11. Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, влечет: Уголовную ответственность.

12. Нарушение гражданами правил ношения оружия и патронов к нему влечет: Административную ответственность.

13. В каких случаях правилами безопасного обращения с оружием самообороны установлен запрет на ношение, транспортирование и использование оружия, а также снаряжение патронов? В состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного),под воздействием лекарственных препаратов, действие которого ставит под угрозу безопасность владельца оружия и окружающих его людей.

14. В какой срок и куда в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» владелец оружия обязан сообщить о каждом случае его применения? Незамедлительно, но не позднее суток, в орган внутренних дел по месту применения оружия.

15. Обязан ли гражданин незамедлительно информировать органы внутренних дел в случае, если он применил оружие для производства предупредительного выстрела? Обязан информировать орган внутренних дел по месту применения оружия.

16. Правилами оборота гражданского и служебного оружии на территории Российской Федерации предусмотрено, что досылание патрона в патронник разрешается в следующих случаях: Только при необходимости применения оружия либо защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

17. На основании Правил оборота гражданского и служебного оружия на территории Российской Федерации граждане, осуществляющие ношение оружия, должны иметь при себе следующие документы: Документы, удостоверяющие их личность, а так же выданные органов внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.

18. В соответствии с Федеральным законом «Об оружии» к основным частям огнестрельного оружия относятся: Ствол,затвор,барабан,рамка,ствольная коробка

19. В соответствии с Федеральным законом «Об оружии» к огнестрельному оружию ограниченного поражения могут быть отнесены: Короткоствольное и бесствольное оружие, использующие патроны травматического действия.

20. В соответствии с Федеральным законом «Об оружии» к газовому оружию относится: Оружие, предназначенное для временного химического поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ.

21. Подлежит ли возмещению в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации вред, причиненный в состоянии необходимой обороны: Не подлежит возмещению, если при этом не были превышены пределы необходимой обороны.

22. В соответствии с Федеральным законом «Об оружии» общее количество приобретенного гражданином Российской Федерации огнестрельного оружия ограниченного поражения (за исключением случаев, если указанное оружие является объектом коллекционирования) не должно превышать: Две единицы.

23. В соответствии с Федеральным законом «Об оружии» общее количество приобретенного гражданином Российской Федерации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия (за исключением случаев, если указанное оружие является объектом коллекционирования) не должно превышать: Пять единиц

24. В соответствии с Федеральным законом «Об оружии» по лицензии на приобретение тазовых пистолетов, револьверов допускается их регистрация в количестве: Не более пяти единиц.

25. В соответствии с Федеральным законом «Об оружии» лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, совершившим повторно в течение года: Административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ.

26. Федеральным законом «Об оружии» предусмотрена регистрации приобретенных газовых пистолетов, револьверов в органах внутренних дел по месту жительства в следующий срок: В двухнедельный срок.

27. Федеральным законом «Об оружии» предусмотрена регистрация приобретенного огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и охотничьего пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж в органах внутренних дел по месту жительства в следующий срок: В двухнедельный срок.

К уголовно наказуемым деяниям относится:Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

29. Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению (в том случае, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние) является: Преступлением

30. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства влечет: Административную ответственность.

31.Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил влечет: Предусмотрено наложение административного штрафа с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

32. В соответствии с нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации результаты прохождения проверки знании правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием оформляются: Актом прохождения проверки

33. Решение об аннулировании лицензий и разрешений (на приобретение, на храпение, хранение и использование, хранение и ношение оружия и т.д.) принимают: Органы внутренних дел

34. Проверка знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, тазовых пистолетов, револьверов гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны проводится: Не реже одного раза в пять лет

35. Для продления срока действия лицензий, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют необходимые заявления и документы в орган внутренних дел по месту учета оружия с следующие сроки: Не позднее, чем за месяц до истечения срока действия.

36. При выдаче новых лицензий и разрешений ранее полученные, с истекшим сроком действия подлежат: Подлежат сдаче в органы внутренних дел.

37. По достижении какого возраста граждане Российской Федерации имеют право на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружии самообороны, гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой: 18 лет

38. Возраст, по достижении которого граждане Российской Федерации могут получить разрешения на хранение или хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия: Может быть снижен по решению законодательного (представительного органа) государственной власти субъекта Российской Федерации, но не более чем на два года.

39. В соответствии с Федеральным законом «Об оружии» огнестрельное оружие ограниченного поражения иностранного производства, его основные части, а также патроны травматического действия, изготовленные за пределами территории Российской Федерации подлежат: Не подлежат ввозу в Российскую Федерацию.

40. В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации обязан обратиться с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия в:

В соответствующий орган внутренних дел по новому месту жительства в двухнедельный срок со дня регистрации.

41. Оружие, находящееся на законных основаниях на праве личной собственности у гражданина Российской Федерации может быть продано другому гражданину, имеющему лицензию на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование после: После перерегистрации оружия в органах внутренних дел по месту учета указанного оружия.

42. Согласно Правилам оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны по месту их проживания должны храниться: Должны храниться с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ посторонних лиц в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках обитых железом.

43. Согласно Правилам оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания осуществляется: Должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

44. Хранение оружия и патронов, принадлежащего гражданам Российской Федерации, являющихся членами спортивных стрелковых обществ и клубов на спортивных стрелково-стендовых объектах но месту проведения тренировочных стрельб и соревнований: Допускается

45. Граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, имеют право приобретать охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом при условии: При условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.

46. Согласно Правилам оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется: Осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах

47. Продление срока действия лицензий и разрешений, выданных гражданам, осуществляется: В порядке, установленном для их выдачи, после проверки условий хранения оружия по месту жительства граждан и проведения контрольного отстрела огнестрельного оружия с нарезным стволом, с оформлением новой лицензии или разрешения.

48. Имеют ли право на необходимую оборону лица, имеющие возможность избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другом лицам или органам власти? Да, имеют

49. Правилами оборота гражданского и служебного оружии и патронов к нему на территории Российской Федерации установлен следующий порядок ношения огнестрельного короткоствольного оружия: В кобуре со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель

50. В соответствии с Федеральным законом «Об оружии» на территории Российской Федерации ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия: Запрещается, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия.

51. Линией прицеливания называется: Прямая линия, проходящая от глаза стрелка через середину прорези прицела (на уровнес её краями) и вершину мушки в точку прицеливания.

52. Траекторией полета пули называется: Кривая линия, описываемая центром тяжести пули в полёте







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1632. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия