Студопедия — Мы рассмотрим применимый в пост-БПшной тактике набор оперативных схем и обозначим, как следствие, наиболее полезные направления тренировок личного состава.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мы рассмотрим применимый в пост-БПшной тактике набор оперативных схем и обозначим, как следствие, наиболее полезные направления тренировок личного состава.






Часть 10

Электроэнергетика

Энергетическая концепциея. Возможно, кому-то это изложение послужит на пользу, а возможно, что и мы получим поправки от знающих камрадов и сможем избежать ошибок.

1. Энергоносители, которые мы собираемся использовать: дрова и бензин.

2. Единственный источник энергии, который мы, возможно, будем использовать в сколько-нибудь серьезных масштабах – это ветер. Да и то, пока под вопросом.

Основным рабочим напряжением электросети опорного пункта избрано 12В.

4. Способ потребления электроэнергии: питание сети 12В от батареи, собранной из автомобильных аккумуляторов, с их периодической подзарядкой от генераторов.

5. Способы генерации: термоэлементы в печах отопления, бензогенератор, ветряк (под вопросом).

6. Основные потребители электроэнергии, включаемые в сеть 12В: лампы освещения, стационарная радиостанция, зарядка аккумуляторов ноутбука, зарядка аккумуляторов АА для носимых потребителей (налобный фонарь, ПНВ, радиостанции), инвертор 220В.

7. Потребители, подключаемые через инвертор 220В: электроинструменты и возможно – скважинный электронасос (если не удастся наладить подъем воды ручной помпой).

8. Источники бензина: автоцистерна, захваченная/наполненная в первые дни после БП (смотрим 7 часть «План первоочередных действий») и пополнение запаса.

9. Источники дров: запас, созданный до БП и пополнение запаса из пригородных лесов.

10. Пополнение запасов дров и бензина выполняется на основе выстраиваемого ротой хозяйственного порядка производства/торговли после БП (смотрим 1 часть «Концепция выживания» и 8 «Идеология»).

11. Основное оборудование, запасаемое до БП: термоэлементы и печи со встроенными термоэлементами, бензогенератор, инвертор. Частично – провода и лампы освещения.

Автомобильные аккумуляторы, провода, лампы освещения добываются после БП путем разбора брошенных автомобилей или путем захвата.

13. Монтаж сети выполняется после БП силами ротного специалиста-электрика (смотрим часть №2 «Оргструктура роты»).

Пользуясь поднятой темой, в дополнение к вышеизложенному, добавлю предостережение всем камрадам-автомобилистам: необходимо крайне осмотрительно расходовать бензин после начала БП.

Если допустить, что БП застанет вас с баком автомобиля, наполовину наполненным топливом, то это означает, что в вашем распоряжении две, максимум – три средних поездки, а с учетом тотальных пробок в первые дни всеобщих метаний, скорее даже одна-две. После этого, с высокой долей вероятности ваш автомобиль будет стоять у обочины – в том месте, где бензин кончился и будет представлять собой донора на разборку (см.п.12 выше), поскольку на заправках вас вряд ли будут ожидать альтруисты, полные желания продать вам бензин. Да и случись такие хорошие люди на вашей заправке – не факт, что заправка будет в этот момент получать электроэнергию, а насосы у современных заправок ни фига не имеют резервного ручного привода. Про платежеспособность бумажного наполнения вашего кошелька в момент хаоса я и вовсе промолчу.

Поэтому ещё раз повторю: рассчитывайте на то, что в вашем распоряжении одна (повторяю для танкистов, в лучшем случае – одна!) поездка по городу. А потом вы должны ехать на опорный пункт или на кулацкую базу, иначе идти туда придется пешком. В пользу этой же теории говорит прогноз правопорядка на дорогах и их пропускной способности после БП.

Если не успеете проехать к базе в первые дни (а скорее всего часы) после БП, то ехать скорее всего будет или не на чем (нет бензина), или опасно (грабежи на дорогах), или нереально (блокпосты, пробки или завалы).

Исходя из вышеизложенного, я никому не советую рассчитывать на то, что вы день-два помотаетесь по магазинам, как самый умный, а потом двинете на кулацкую базу (опорный пункт). На машине, полной ништяками и домочадцами, со стволами, торчащими из каждого окна.

Мои предостережения не адресуются к тем, у кого стоит прокачанный трофи-уазик и бочка бензина в гараже. Такие прошаренные камрады сами, как правило, поучат жизни кого угодно.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 414. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия