Студопедия — В ходе первого же тренировочного занятия по оказанию медицинской помощи выявились некоторые неприятные особенности используемого нами медснаряжения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В ходе первого же тренировочного занятия по оказанию медицинской помощи выявились некоторые неприятные особенности используемого нами медснаряжения.






Так выглядит аптечка АИ-Н-2 от «Сплава», которую мы берем за основу при комплектации аптечки в ранцевую укладку (смотрим часть 5 «Требования к снаряжению»):

Аптечка хорошая, а в части конструкции подсумка – безусловно лучшая из всех, что сегодня представлены на рынке.

А вот так выглядит перевязочный пакет, который производитель вкладывает в боковой кармашек этой аптечки:

Практика показала, что этот пакет – полное говно:

• Пакет крайне сложно вскрывается – пришлось использовать нож.

• Оболочка пакета не разворачивается, а значит непригодна для наложения окклюзионной повязки или для укрытия поверхности простых давящих повязок.

Вывод: всем бойцам роты необходимо заменить перевязочный пакет, входящий в состав аптечки на обычный, штатный перевязочный пакет. Вот такой:

Вот так выглядит кровеостанавливающий жгут, который производитель вкладывает в другой боковой кармашек аптечки:

Практика показала, что этот жгут также негоден:

• Жгут короток и не может быть использован для всех требуемых типов наложений, особенно для пострадавших в зимней одежде и/или для пострадавших крупного телосложения.

• Вместо системы фиксации жгута «шпенек-отверстие», на нем закреплен тонкий резиновый шнурок, который менее надежен и которым будет сложно воспользоваться на морозе, в перчатках и в стрессовой ситуации.

Вывод: всем бойцам роты необходимо заменить жгут, входящий в состав аптечки на обычный жгут. Вот такой:

А вот широко распространенные в аптечных сетях бинты, которые не следует покупать:

Такие бинты имеют слабую плотность набивки марли и это приводит к малой прочности, а также к разлохмачиванию краев бинта в процессе его использования. Это замедляет наложение повязки – отвлекает на снятие с краев рулона образующихся при разматывании бинта колец, мешающих нормальному разматыванию бинта.

Кроме того, при обработке мультитравмы, образующиеся пряди нитей могут попадать на раневую поверхность и даже в полость тела, при наличии соответствующих травматических перфораций. Если такие нити упустить, не заметить и не вычистить из раневого канала, то они приведут к воспалению. Причем даже в том случае, когда сами попавшие в рану нити в ходе всех манипуляций в полевых условиях счастливым образом останутся стерильными.

Вывод: всем бойцам роты при приобретении бинтов строго придерживаться правила «покупаю один бинт, проверяю, затем покупаю много».

По возможности, следует искать бинты, упакованные в оболочку из бумаги, примерно такие:

Часть 12

Оперативные схемы и Оборона объекта

Охрана объекта

Перед тем, как начать обсуждение операции обороны объекта, я хочу сказать пару слов о его охране.

Комплекс охранных мероприятий предназначен для недопущения на объект посторонних лиц, для пресечения попыток разведки объекта и для предупреждения нападения на объект.

Охрану объекта осуществляет караул, наряды КПП, дежурные наблюдатели и патрули. Их задачами является:

Наблюдение за состоянием защитных сооружений объекта (заградительные барьеры, средства сигнализации, окопы, ходы сообщения, вышки).

Выявление попыток скрытного проникновения на объект.

Выявление скрытного наблюдения за объектом.

Обнаружение и уничтожение расположенных на подступах к объекту позиций наблюдателей, огневых позиций, тайников и баз сосредоточения.

Охрана господствующих над объектом высот.

Пресечение попыток несанкционированного проникновения на объект.

Отражение нападения на объект малочисленных или неорганизованных групп нападающих.

Остановку продвижения на объект сил, осуществляющих организованное нападение на срок, достаточный для приведения к бою основных сил обороны объекта.

Как видите, охрана включает в себя меры профилактики нападения на объект. Иными словами, для того, чтобы не пришлось оборонять объект от неожиданного нападения, нужно грамотно осуществлять его охрану.

Однако темой лекции является рассмотрение операции обороны объекта, поэтому приступим.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 440. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия