Студопедия — Клади принадлеж-НОСТЬ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Клади принадлеж-НОСТЬ.






По 1-й команде:

1-й темп, канонир берет обеими руками запасную суму и накидывает на себя чрез правое плечо;

2-й темп, оборачивается направо четверть круга и открыв суму, как сказано о канонире №2-го(17. 4. Т 2-й), получает заряд от канонира, находящегося при передке (51. 3). После сего, сделав налево кругом и вышедши из-за передка, подает левое плечо вперед и идет прямо к канониру № 2-го (с картузом), равняясь правым локтем на четверть шага от левого локтя помянутого канонира с картузом, поравнявшись с оным, останавливается, вынимает заряд и вкладывает оный в суму канонира № 2-го. После сего делает налево кругом и идет прямо за передок, где подучив заряд возвращается на свое место за орудием, в 15-ти шагах от оси оного, равняясь на линии четных номеров.

3. По 2-й команде, канонир с запасною сумою идет к №2-му: и отдает заряд, как по 1-й команде; потом идет за передок, где взяв опять заряд, возвращается на свое место, как предписано выше.

4. По 3-й команде, канонир с запасною сумою идет поспешно к канониру № 2-го, вынимает заряд из его сумы и идет за передок, где отдав оба заряда канониру № 10-го, находящемуся при передке, оборачивается четверть круга налево, чтоб быть лицом к передку, потом снимает суму и кладет оную на передковый ящик.

35.

О деятельности же прочих номеров, будет упомянуто в следующей Части.

 

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕРВОЕ.

ШКОЛА РЕКРУТ И КАНОНИРОВ

ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ.

О учении с одним орудием.

ГЛАВА IX.

Общие правила и истолкования относящиеся до учения с одним орудием.

36.

Для избежания частых повторений, излагаются в сей главе все общие правила, отно­сящиеся к учению с одним орудием; равномерно и истолкования необходимые для ясности некоторых выражений, употребляемых собственно в сем уставе.

37.

1. Боевой порядок в Артиллерии значит, что орудие во всей готовности к движению или к действию. В сем порядке находится при орудии, и следует за оным во всех движениях один только зарядный ящик. Прочие оставляются позади и следуют за орудием по особому приказанию; а на обыкновенные учения вовсе не берутся.

2. Боевых порядков в Артиллерии вообще два: боевой порядок на передках и боевой порядок с передков. Для краткости выражения впоследствии не будет упоминаемо слово бое­вой, а только порядок.

3. Каждый изупомянутых порядков бывает наступной и отступной.

38.

1. Наступной порядок на передке значит, когда орудие идет или готово к движению вперед.

2. Отступной порядок на передке значит, когда орудие идет или готово к движению назад, то есть на заднюю шеренгу (43).

3. Обратный порядок на передке значит, когда орудие находится, относительно ящика, со стороны противоположной той, где ставится в обыкновенном порядке на передке.

4. Хотя и можно заключить, что сей обратный порядок одного орудия ни в чем не разнствует с обыкновенным порядком на передке, однако ж как в сем порядке, когда несколько орудий действуют вместе, фронта переменены, то для сей причины называется обратным порядком.

39.

1. Наступной порядок с передка значит, когда орудие в действии или готово к оному, в намерении идти вперед или оставаться в сем положении некоторое время; и в таком случае передок должен быть в 20-ти шагах за орудием, фронтом в поле, то есть к орудию.

2. Отступной порядок с передка значит, когда орудие в действии или готово к оному; но так чтобы отступить немедленно; и для сего передок должен быть в пяти шагах за орудием, фронтом назад или с поля, а шкворнем к хоботу.

3. Обратный порядок с передка значит, когда орудие снято с передка, быв пред тем в обратном порядке на передке (38. 3.).

40.

1. Вперед на стволе и на переднем отвозе значит, что орудие имеет быть приготовле­но к движению вперед на отвозе или что оное действует, наступая на отвозе.

2. Назад на отвозе и на заднем отвозе значит, что орудие должно быть приготовлено к движению назад на отвозе или что оное действует, отступая на отвозе.

себя, как лошадей орудий так и ящичных, потом наблюдает, чтобы ездовые запрягали лошадей немешкотно, и без замешательства.

4. Когда все ящики выступают, то ящичные ездовые помогают друг другу запрягать лошадей; когда ж выступает один только ящик, то уносный фейерверкер помогает ящичному ездовому, держа его лошадей, или в чем будет нужно.

5. Когда лошади запряжены, то ездовые становятся возле своих подседельных, с левой стороны, лицом в поле. Уносный фейерверкер, поверив все ли в надлежащем порядке, становится на свое место пред первыми уносными лошадьми.

Примечание Когда выступает более одного орудия, то при лошадях каждого взвода, для привода оных в парк, находится только один уносный фейерверкер, который наблюдает за порядком привода лошадей обеих орудий своего взвода.

57.

1. Пешие канониры одного орудия составляют одно Артиллерийское отделение, кото­рое строится в три шеренги, как пехотное.

2. Как канониры назначаются к различным должностям при орудии, смотря по боль­шей или меньшей их способности к оным, то строятся в отделении нижеизложенным поряд­ком, как наиудобнейшим для приступления к орудию, не взирая на ранжир.

3. Отделение батарейной роты при полном числе людей, состоит из 15-ти человек, ко­торые становятся следующим образом:

 

В первой шеренге:

На правом фланге, № 1-й (с банником); налевом фланге, № 2-й (с картузом): возле № 1-го с левой стороны №3-й (с пальником), возле № 2-го с правой стороны №4-й (с трубками), а в середине № 13-й (канонир 1-го ящика).

Во второй шеренге:

За № 1 -м № 5-й, с запасным пальником;

За № 2-м № 6-й, с запасными трубками;

За № 3-м 7-й, у правила;

За № 4-м № 8-й, у правила ж;

За №13-м № 14-й, канонир второго ящика.

В третьей шеренге:

За №5-м №12-й у валька.

За №6-м № 11-й у валька ж;

За № 7-м № 10-Й у передка;

За № 8-m № 9-й с запасной сумой.

За № 14-м № 15-й, канонир 3-го ящика.

4. Отделение легкой роты при полном числе людей состоит из 12-ти человек, которые становятся следующим образом;

В первой шеренге:

На правом фланге № 1-й (с банником): на левом фланге № 2-й (с картузом); возле № 1-го с левой стороны № 3-й (с пальником), возле № 2-го. с правой стороны № 4-й (с трубка­ми).

Во второй шеренге:

За №1-м № 5-й, с запасным пальником.

За № 2-м №6-й, с запасными трубками.

За № 3-м №7, у правила;

За №4-м №8-й, с запасной сумой.

В третей шеренге.

За № 5-м № 10-й у валька:

За № 6-м № 11-й, канонир 1 -го ящика;

За № 7-м № 9-й. у передка;

За №8-м № 12-й, канонир 2-го ящика.

5. Старший фейерверкер становится на правом фланге, в первой шеренге, а уносный фейерверкер, когда находится при отделении, на левом фланге, в первой же шеренге.

6. Когда для обыкновенных учений выступает один только ящик, то пешее Артилле­рийское отделение батарейной роты при полном числе, строится как изложено выше (57. 3.), для выступления с тремя ящиками, но №№ 8-й, 6-й, 9-й и 11-й примыкают на право по ко­манде: сомкнись на право, МАРШ. Отделение будет в пять рядов с двумя глухими на левом фланге.

7. Пешее Артиллерийское отделение легкой роты при полном числе людей, когда вы­ступает с одним ящичным канониром, строятся как предписано выше (57. 4.) для выступле­ния с двумя, но по команде: сомкнись на право МАРШ, № 11-й примыкает направо, а № 6-й становится на его место на левом фланге третей шеренги. Отделение будет в четыре ряда с одним глухим на левом фланге во второй шеренге.

58.

1. При неполном числе людей, отделения строятся по нижеследующему.

2. Во всяком случае все канониры становятся сначала как при полном числе, оставляя не занятыми места недостающих номеров; а по команде обучающего: сомкнись на право, МАРШ, канониры перемещаются, как ниже подробно изложено для всякого случая.

3. Когда в отделении батарейной роты недостает одного человека, то есть № 12-го, то по вышеозначенной команде, люди третьей шеренги примыкают направо, а № 6-й становит­ся на левый фланг третьей шеренги. Отделение будет в пять рядов с одним глухим на левом фланге во второй шеренге.

4. Когда отделение батарейной роты выступает с одним ящиком и недостает № 12-го, то № 13-й становится во вторую шеренгу возле № 7-го, а № 6-й на левый фланг третьей ше­ренги возле № 11-го, № 4-й, 2-й, 10-й, 9-й и 11-й, примыкают на право. Отделение будет на четыре ряда полных.

5. Когда в отделении батарейной роты недостает двух человек, то есть № 12-го и 11 -го, то по упомянутой выше команде (2), остальные к третьей шеренге люди примыкают на право, a № 6-й становится в третью шеренгу за № 8-м. Отделение будет в пять рядов с двумя глухими на левом фланге.

6. Когда отделение батарейной роты выступает с одним ящиком и недостает №№ 12-го и 11-го, то № 13-й становится во вторую шеренгу возле № 7-го; № 6-й и 8-й становятся на левый фланг третьей шеренги, а № 4-й, 2-й, 10-й и 9-й примыкают на право. Отделение будет в четыре ряда с одним глухим на левом фланге второй шеренги.

7. Когда в отделении батарейной роты недостает трех человек, то есть №№ 12-го, 11-го и 6-го, то по известной команде, остальные люди третьей шеренги примыкают на пра­во; № 2-й становится на левый фланг третьей шеренги. Отделение будет в четыре ряда полных.

8. Когда отделение батарейной роты выступает с одним ящиком и недостает № 12-го, 11-го и 6-го, то № 13-й становится во вторую шеренгу возле № 7-го; № 8-й налевый фланг третьей шеренги, а № 4-й, 2-й, 10-й и 9-й примыкают на право. Отделение будет в четыре ряда с двумя глухими на левом фланге.

9. Когда в отделении батарейной роты недостает четырех человек, то есть, №№ 12-го, 11-го, 6-го и 5-го, то остальные люди во второй и третьей шеренгах примыкают на право, а № 2-й становится на левый фланг третьей шеренги. Отделение будет в четыре ряда с одним глухим на левом фланге второй шеренги.

10. Когда отделение батарейной роты выступает с одним ящиком и недостает №№ 12-го, 11-го, 6-го и 5-го, то № 13-й становится во вторую шеренгу возле № 7-го, а №2-й на левый фланг третьей шеренги, №№ 4-й, 7-й, 8-й, 10-й и 9-й примыкают направо. Отделение будет в три ряда полных.

11. Когда в отделении батарейной роты недостает пяти человек, то есть № 12-го, 11-го, 6-го, 5-го и 8-го. то № 7-й и 14-й второй шеренги и остальные люди третьей шеренги примыкают на право, а № 2-й становится на левый фланг второй шеренги. Отделение будет в четыре ряда с двумя глухими на левом фланге.

12. Когда отделение батарейной роты выступает с одним ящиком и недостает №№ 12-го, 11-го, 6-го, 5 го и 8-го, то № 13-й становится во вторую шеренгу возле № 7-го, а № 2-й на левый фланг третьей шеренги, №№ 4-й, 7-й, 10-й и 9 и примыкают на краю. Отделение будет в три ряда с одним глухим на левом фланге во шторой шеренге.

13. Когда в отделении батарейной роты недоставать будет шести человек, то есть №№ 12-го, 11-го, 6-го, 5-го, 8-го и 4-го, то остальные люди второй и третьей шеренг примыкают на право, а № 2-й становится на левый фланг второй шеренги. Отделение будет в три ряда полных.

14. Когда отделение батарейной роты вступает с одним ящиком и недостает №№ 12-го, 11-го, 6-го, 5-го, 8-го и 4-го, то № 13-й становится во вторую шеренгу возле № 7-го, № 2-й, 7-й, 9-й и 10-й примыкают направо. Отделение будет в три ряда с двумя глухими на левом фланге.

15. Когда в отделении батарейной роты недоставать будет семи человек, то есть, №№ 12-го, 11-го, 6-го, 5-го, 8-го, 4-го и 3-го, то № 2-й и 13-й первой шеренги и остальные люди второй и третьей шеренг примыкают на право. В прочем все люди остаются в своих ше­ренгах. Отделение будет в три ряда с одним глухим на левам фланге второй шеренги.

16. Когда отделение батарейной роты выступает с одним ящиком и недостает №№ 12-го, 11 -го, 6-го, 5-го, 8-го, 4-го и 3-го, то № 13-й становится во вторую шеренгу возле № 7-го; № 2-й, 7-й, 9-й и 10-й примыкают на право. Отделение будет в два ряда полных.

17. Когда в отделение легкой роты недоставать будет одного человека, то есть № 10-го, то остальные люди третьей шеренги примыкают на право, а № 6-й становится на левый фланг третьей шеренги. Отделение будет в четыре ряда с одним глухим на левом фланге второй шеренги.

18. Когда отделение легкой роты выступает с одним ящиком и недостает № 10-го, то №- 6-й становится на левый фланг третьей шеренги, а №№ 9-й и 11-й примыкают на право. Отделение будет в четыре ряда, с двумя глухими на левом фланге.

19. Когда в отделении легкой роты недоставать будет двух человек, то есть №№ 10-го и 6-го, то остальные люди третьей шеренги примыкают направо. Отделение будет в три ряда с двумя глухими на левом фланге.

20. Когда отделение легкой роты выступает с одним ящиком и недостает №№ 10-го и 6-го, то № 2-й становится на левой фланг третьей шеренги, а №№ 9-й и 11-й примыкают на право. Отделение будет в три ряда полных.

21. Когда в отделении легкой роты недоставать будет трех человек, то есть №№ 10-го, 6-го и 5-го, то остальные люди второй и третьей шеренг примыкают на право, a №-2-й стано­вится на левый фланг второй шеренги. Отделение будет в три ряда полных.

22. Когда отделение легкой роты выступает с одним ящиком, и недостает №№ 10-го, 6-го и 5-го, то № 2-й становится на левый фланг третьей шеренги, а №№ 7-й, 8-й, 9-й и 11-й примыкают направо. Отделение будет в три ряда с одним глухим на левом фланге вто­рой шеренги.

23. Когда в отделении легкой роты недоставать будет четырех человек, то есть №№ 10-го, 6-го, 5-го и 4-го, то № 2-й в первой шеренге, № 7-й и 8-й во второй шеренге и осталь­ные люди третьей шеренги примыкают на право. Отделение будет в три шеренги с одним глухим на левом фланге второй шеренги.

24. Когда отделение легкой роты выступает с одним ящиком, и недостает №№ 10-го. 6-го, 5-го и 4-го, то №№ 2-й, 7-й, 8-й, 9-й и 11-й примыкают на право. Отделение будет в три ряда с двумя глухими на левом фланге.

25. Когда в отделении легкой роты недоставать будет пяти человек, то есть №№ 10-го, 6-го, 5-го, 4-го и 3-го, то № 2-й в первой шеренге, №-7-й и №-8-й во второй шеренге, №12-й

и 9-й в третьей шеренге примыкают на право, а № 11-й становится на левый фланг первой шеренги. Отделение будет в три ряда с двумя глухими на левом фланге.

26. Когда отделение легкой роты выступает с одним ящиком, и недостает №№ 10-го, 6-го, 5-го, 4-го и 3-го, то №№ 2-й, 7-й, 8-й, 9-й и 11-й примыкают на право. Отделение будет в два ряда полных.

27. Из всего вышеизложенного явствует, что правые фланги должны быть всегда вы­ровнены, а глухие ряды находиться не иначе, как на левых флангах отделений. Притом должно наблюдать, чтобы при перемещении людей, те, которые должны стать на места, с коих должно сойти другим, не прежде начинали свое движение, когда сии последние оные уже оставили.

59.

1. Артиллерийское отделение, построенное как изложено в двух предыдущих статьях, приводится в парк, идя фронтом или рядами, и останавливается за орудием в 15-ти шагах от оси оного, параллельно фронту орудия и лицом к оному. Отделение должно быть так остановлено, чтобы № 1-й был против правого колеса орудия.

2. Коль скоро отделение остановлено и повернуто во фронт, то старший фейерверкер становится в двух шагах перед серединою отделения, лицом в поле; а младший или уносный фейерверкер, если находится при отделении, становится в двух шагах за серединою отделения, лицом коному.

3. При неполном числе людей, вместе с выступлением старшего фейерверкера перед отделение, становятся на свои места по полному числу людей и те номера, которые были пе­ремешены для привода отделения в парк. В сем построении №1-й служит всегда основанием и твердою точкою примыкания для всего отделения, и в отношении к нему все прочие номе­ра должны становиться на свои места, как при полном числе людей, ни мало не взирая на пустые места недостающих номеров.

60.

1. Когда отделение батарейной роты остановлено за орудием, и все люди находятся уже на надлежащих своих местах, как изложено в статье 57-й (3.), то для приступления к орудию, обучающий командует:







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия