Студопедия — POV Frank. Мы молчим, позволяя тишине завладеть всем пространством, взять ситуацию под свой контроль
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

POV Frank. Мы молчим, позволяя тишине завладеть всем пространством, взять ситуацию под свой контроль






Мы молчим, позволяя тишине завладеть всем пространством, взять ситуацию под свой контроль. Проходят секунда за секундой, тут же превращаясь в прошлое, подталкивая время вперед, не позволяя ему остановиться. И оно бежит, а в воздухе зависают прошедшие минуты. Джерард не говорит ни слова, но его молчание слишком многословно, чтоб я не смог его понять.

Он любит меня – вот единственная правда, и, если он скажет обратное, мы оба будем знать, что это ложь, в конце концов, когда он поднимет на меня свои глаза, они не обманут. И нет смысла врать, когда мы изучили друг друга настолько хорошо, что нас выдает каждый нечаянный жест, каждая мелочь. Я не знаю, что сейчас творится в его голове, думает ли он над словами, которые хочет сказать, собирается с силами или борется с собой, я не знаю, как долго он просидит вот так, опустив голову, но я подожду, не проронив ни звука, позволив всему идти своей чередой. И, если Джерарду нужно еще время – оно у него есть, я не буду его торопить, и отчасти потому что мне немного страшно.

Но когда минутная стрелка завершает круг, переваливая со звонким тиканьем за черную отметку над цифрой 12, мое сердце пропускает громкий удар, а я сам, кажется, только теперь начинаю дышать. Он скоро поднимет на меня свой взгляд. Я чувствую это, замечая, как он медленно прикрывает веки, как так же медленно спустя мгновенье открывает их. Я чувствую, что сейчас он посмотрит на меня, и мне откроется вся его душа, вся его боль.

Так и произошло, так, как я и думал. Сердце сжимается, а воздух густеет в легких. Он смотрит на меня и молчит, до сих пор молчит, прикусив нижнюю губу. Я вижу, как подрагивают его ресницы, и в то же время ощущаю, как его рука выскальзывает из-под моей ладони, чувствуя кончиками пальцев гладкую деревянную поверхность.

Что ты делаешь? Что это значит?

Я растерян, теряясь в неутешительных догадках, не понимая, что именно сейчас происходит. Джерард молчит, но не потому, что ничего не хочет сказать, а потому что не может, словно что-то сдавливает его голос изнутри, не давая вырваться наружу.
Тишина начинает медленно убивать меня, сжимая горло своими невидимыми щупальцами, обвиваясь вокруг моей шеи; я не знаю, что мне думать теперь, я просто боюсь что-либо думать.

Ты любишь меня, Джерард, что бы ты ни делал, ты все равно меня любишь. Признай это или можешь солгать... но скажи хоть что-нибудь, прошу.

Он покачал головой, а в его глазах заблестели слезы – он слишком слаб сейчас, чтоб держать их в себе, да и я никогда не осуждал его за то, что он мог заплакать, никогда не видел в этом ничего предосудительного или плохого. Но спокойно смотреть на его слезы всегда невыносимо, словно его страдания – инфекция, тут же заражающая меня, каждую клеточку моего тела и сознания.
Я хочу успокоить его, дотронуться рукой до его щеки, не позволив ни одной слезинке скатиться по ней, и я бы обязательно сделал это, но я не успел сделать даже движения, когда на этот раз ладонь Джерарда накрыла мою, болезненно сжимая ее тонкими пальцами.

- Я не могу, - отчаянно прошептал он, снова опустив голову, так, что на лицо спали непослушные пряди черных волос. Он тихо всхлипнул, и я, не выдержав больше сидеть на месте, подбежал к Джерарду, присев рядом с ним на полу и приобняв за плечи, притягивая ближе к себе.
- Иди сюда, - сказал я, принимая Джерарда в свои объятия. Он медленно соскользнул со стула ко мне, крепко прижимаясь к моему телу, уткнувшись носом в шею. Его теплое дыхание и тихие всхлипы – все, что я чувствую и слышу, всего остального, словно и не существует вовсе. Мой мир ограничился лишь на нас двоих, ни о чем другом я даже думать не хочу, ничего больше не имеет значения в данный момент. – Все в порядке, все в порядке, - шепотом повторяю я, пытаясь хоть как-то успокоить Джерарда, утешительно вожу руками по его спине, пока он дрожит в практически беззвучной истерике.
Его пальцы мертвой хваткой вцепились в тонкую ткань футболки на моих плечах, и, кажется, даже если бы кто-то попытался оттащить его сейчас, он бы ни за что не отпустил меня.
И это, наверное, хорошо, ведь, по крайней мере, Джерард уже не отталкивает меня, он разрешает мне быть рядом, близко, не опровергая тот факт, что мы нужны друг другу.

К чему бы это не привело, что бы ни случилось дальше, я останусь. Потому что никто из нас еще не готов к расставанию. Я не готов уйти, а Джерард не готов отпустить. Как бы тяжело ни было потом, сколько бы страданий ни ждало впереди, мы будем вместе, настолько долго, насколько возможно. Пока хотя бы один из нас будет хранить надежду, пока хотя бы один из нас не потеряет силы, мы не расстанемся. Мы будем вместе. Это выше всех «правильно и неправильно», логики, инстинкта самосохранения, это необъяснимо, неисправимо, но так и должно быть. Сколько бы времени не осталось для нас двоих, пока что оно не истекло.
Не сегодня. Не сейчас.
Такая история как наша не могла закончиться так просто, оборваться на полуслове. Мы не могли просто разойтись, разбежаться в разные стороны – это было бы слишком легко и нелепо.

Любовь – не всегда эйфория и счастье, и глупо ждать от нее одних только подарков. Любовь хранит в себе трагедию, величайшую трагедию, которая либо убьет, либо оставит шрамы на всю оставшуюся жизнь. И даже зная об этом, остановиться уже невозможно, какой из двух вариантов тебе бы ни выпал.
Люди обречены на страдания и от них никуда не убежишь, потому что без них нас и вовсе не существует. Иногда мы сами так проникаемся ими, что не можем отказаться, порой в них кроются наши мечты, стремления и желания. Порой они значат для нас даже больше, чем мы можем представить.
Так же и я. Я знаю, как трудно мне будет, но сидя здесь и сейчас на холодном полу кухни, обнимая Джерарда, ощущая, как его слезы оставляют мокрые следы на моей шее, я готов пройти через что угодно, я готов мучиться, и даже если когда-то пожалею об этом, я всегда буду знать, что все эти жертвы были необходимы, что без них я никогда не смог бы двигаться дальше.
Со стороны я могу выглядеть глупо, кто-то может осуждать меня, но мне на самом деле плевать.
Любовь – это трагедия, и когда ты играешь главную роль, можешь не сомневаться – выхода нет. Дураком я никогда не был, потому я прекрасно понимаю, на что иду, четко осознаю, что может ждать меня в будущем, но никаких доводов не будет достаточно, чтоб сейчас я захотел уйти. Я уже ни за что этого не сделаю.

- Тише, все нормально, - опять звучит мой шепот в тишине. В следующий момент я беру в свои ладони лицо Джерарда, практически прижимаясь губами к его губам. – Я же люблю тебя, - выдыхаю я, вытирая большим пальцем слезу стекающую вниз по его щеке.
- Думаю, это наша главная проблема... то, что мы все еще любим друг друга. Я не знаю, к чему это приведет. И я так боюсь, - Джерард вдруг замолчал и, не отрываясь, смотря на меня своими заплаканными глазами, добавляет чуть тише: - я боюсь за тебя, Фрэнк, - и очередной рваный вздох сорвался с его губ, смешиваясь с нарастающей внутри него истерикой.
- Прекрати, тебе не нужно за меня бояться. Все хорошо, слышишь, и все будет хорошо, - я стараюсь говорить как можно более убедительно. Джерард смотрит на меня, но я знаю, что еще немного и он снова расплачется, а на то, чтоб его успокоить может понадобиться немало времени. Я все еще держу его лицо в своих руках, делая все возможное, чтоб он не опускал свой взгляд, чтоб он внимал каждое мое слово. – А сейчас ты должен успокоиться, - сказал я, и Джерард еле заметно кивнул, изо всех сил стараясь держать себя в руках, что дается ему довольно сложно. – Все в порядке, - в очередной раз повторил я, когда мы соприкоснулись лбами, все так же сохраняя наш зрительный контакт.

С каждой секундой дыхание Джерарда становится ровнее, а всхлипы тише, и я надеюсь, что с этой истерикой мы покончили, и ждать еще одного приступа рыданий в ближайшее время не придется.
Спустя пару минут я решил, что он более или менее пришел в себя и немного отстранился, чтоб оценить ситуацию со стороны.
К счастью, Джерард перестал плакать, а это уже можно назвать маленьким успехом и его состояние теперь хоть как-то напоминает спокойное. Он не плачет, и я сам от этого чувствую себя значительно лучше, а сердце так бешено не колотится в груди, словно норовя вырваться из моего тела.

- Вот так, - уставшая легкая улыбка тронула мои губы.
Я стал бережно и аккуратно вытирать пальцами мокрые от слез щеки Джерарда, словно любое неосторожное прикосновение может принести ему боль или как-то навредить. Он выглядит даже не уставшим, а скорее изнеможенным, но для меня остается все таким же красивым, каким я его знал всегда.
- Извини... за это все, - несмело сказал Джерард, виновато смотря на меня.
Но я не держу зла, да, возможно, вся сложившая ситуация очень изматывает, как психически, так и физически, но я никого ни в чем не стану винить. Я знаю, что сейчас по-другому и не получится, и я готов к тому, что дальше справляться станет еще сложнее, я не требую от Джерарда чего-то сверхъестественного, не требую железной выдержки и, прожив с ним достаточное количество времени, я и не ожидаю ничего подобного.
- Ничего страшного. Это все нервы, и ты переживаешь. Любой бы переживал на твоем месте, - спокойно ответил я, стараясь как-то утешить Джерарда. – Я не осуждаю тебя за твои эмоции, это было бы неправильно, особенно теперь, когда я решил, что хочу остаться и помочь тебе.
- Зачем ты терпишь это, Фрэнк? Почему? – непонимающе спросил Джерард, и я покачал головой, тяжело вздохнув.
Зачем? Почему? Думаю, ответ на его вопросы очевиден, и все предельно ясно, но судя по всему, Джерард все же ждет, когда я хоть что-то скажу. Что бы он ни хотел услышать, чего бы он не ожидал, все слишком просто, ничего нового я не придумаю и ничего не убавлю.
- Ты знаешь почему. Потому что я тебя люблю, - сказал я, заметив, что эта фраза звучала как-то обреченно и грустно. – Не спрашивай, почему я тебя люблю. Я вижу, что именно это ты хочешь спросить. И если бы я сам знал, я бы тебе обязательно ответил, - я на мгновение замолчал, задумавшись, но все-таки решил продолжить. – Наверное, для любви не нужны причины, она просто появляется и не оставляет выбора. Черт возьми, я не знаю, почему так происходит, и, по-моему, нет никакой разницы почему, важен сам факт – это единственное, что имеет значение, - договорил я.

По сути, я не мог сказать ничего вразумительного, да и возможно ли объяснить необъяснимое? Я сказал то, что чувствую, то, что я сам для себя понимаю, а вникать в какие-то теории из области науки я бы не стал. И, честно говоря, мне плевать что это: химическая реакция, биологический процесс или что-нибудь еще, в купидона и амура верить было бы и вовсе абсурдно.
Джерард замолчал, кивнув, и я решил воспринять это как знак, что его устроил мой ответ, как бы там ни было, эта тема закрыта.
Никаких почему. Никаких зачем.
Просто так нужно и этого достаточно.

Мы молчим, не говоря ни слова, но первым нарушить тишину придется мне. Осталась еще одна вещь, которую я должен узнать, и, наверное, имею полное право знать. Но до сих пор почему-то не нашлось подходящего момента, когда я мог бы спросить все, что хочу. Лучше сделать это сейчас, другого раза может уже и не быть или, по крайней мере, выдастся он очень не скоро.
Лучше сейчас.

Я нервно перебираю в голове заготовки фраз, мне немного страшно, и я никак не могу решиться сказать первое слово. Как отреагирует Джерард – загадка для меня, и именно это заставляет меня так переживать. В любом случае, он не будет слишком рад моему вопросу, но мне кажется, что только тогда вся эта история с героином станет закрытой темой, когда я буду знать все, когда больше не в чем будет разбираться.
Я выдохнул весь воздух, освобождая легкие так, что, кажется, они сжались от пустоты.

Сейчас.

- Сядь рядом, - попросил я, и Джерард послушно сел на пол справа от меня, повернувшись ко мне лицом. Думаю, он понял, что я хочу о чем-то поговорить, и теперь осталось только сказать. – Я хочу кое-что узнать... – я начал тихо и осторожно, тщательно подбирая каждое слово. – Тебе может быть неприятно вспоминать об этом, но мне нужно знать... Как все произошло, что случилось там, в Сиэтле, - договорил я, наблюдая, как что-то меняется во взгляде Джерарда.
Конечно, он сразу же понял, о чем идет речь, и ему не надо вспоминать подробности, потому что он все помнит. Помнит и больше всего на свете хочет забыть, молясь, чтоб боль воспоминаний отпустила его. Я вижу это, все в его глазах, все его чувства, все отчаяние и разочарование, играющие мрачными оттенками и помутненным блеском во взгляде, отражая измученную душу.
- О господи... – выдохнул Джерард. Он не стал ничего спрашивать или спорить, а просто поджал колени к груди, обхватывая их руками, не отрываясь смотря на меня. Глубоко и пронзительно, от чего все органы, словно переворачивались, переплетаясь между собой и сжимаясь в один комок. – Это было после выставки, я шел домой, когда случайно встретился со своим старым знакомым, Робби. Тогда я еще думал, что это случайно... но на самом деле «случайная» встреча была заранее запланирована, как и все остальное. Потом мне стало плохо, и Робби повез меня к себе. Черт, я знал, что это за человек, но клянусь, мне даже в голову не приходило, что он что-то затеял. И когда он предложил выпить, даже скорее настоял на этом, меня ничего не насторожило. Я был уверен, что со мной не может ничего произойти. Ну, а дальше... – Джерард сделал паузу, собираясь с духом, и я не тороплю его, давая возможность ему набраться смелости для продолжения своей исповеди, а мне - осознать все, что я только что услышал. Молчание продлилось не так уж и долго, и вскоре Джерард опять заговорил. – Дальше Робби куда-то отошел, а вернулся, держа в руках пакетик с героином, он кинул его мне, мол, новый товар, попробуй. Конечно, сначала я отказался, я знал, что ни в коем случае нельзя соглашаться, потом Робби сказал мне, что это будет мой последний раз, что ничего не будет, никакого привыкания. И знаешь что? Я поверил, я поверил в эту чушь, отчасти, наверное, и из-за того, что просто хотел в это верить. Снова испытать кайф и при этом не стать зависимым – мечта любого наркомана, и я не смог устоять. Меня никто не заставлял, я сам согласился. Я до последнего надеялся, что это всего лишь один раз, один единственный раз, который никаким образом на меня не повлияет. У меня не хватило сил отказаться и не хватило совести задуматься о том, что я могу потерять. Дальше рассказывать нет смысла, ты и сам видишь результат, - он развел руками, давая понять, что рассказ окончен.

Вот и все.

Я молчу, пока что обдумывая каждое услышанное слово и пытаясь понять, как можно было так просто согласиться на то, что позже убьет тебя, как ты знаешь по собственному опыту. Полностью я, наверное, не смогу понять никогда, потому что за всю жизнь я не чувствовал ничего подобного, не был зависим от чего-то так сильно, в конце концов, я знаю только в теории, что такое быть наркоманом. И все же довольно сложно осознать, как героин может делать с людьми такое, то, что сделал Джерардом, то, что делает еще с сотнями тысяч таких же как он.
Я пытаюсь понять, только пытаюсь, так как просто не способен на большее.

- Прости, что заставил тебя пережить все это еще раз, - мягко сказал я, положив руку Джерарду на плечо. – Мы справимся, все будет хорошо, я обещаю, - добавил я, в глубине души понимая, что мое обещание не значит ровным счетом ничего.
От меня, пожалуй, зависит самая малость, я могу обеспечить только поддержку и помощь, а все остальное не в моих руках и, к сожалению, за гранью моих возможностей.
- Я предал тебя, Фрэнк, - сказал Джерард, четко выговаривая каждое слово.
Это звучало, как итог к рассказанной несколько минут назад истории. Но я больше не хочу ничего слышать, я знаю достаточно, я сделал свои выводы, а теперь все прошлом, о котором не стоит вспоминать. Все решено, обсуждать нечего, надо просто идти вперед, не оглядываясь, только так мы сможем чего-то добиться.
- Давай больше не будем об этом говорить? – предложил я, не требуя ни согласия, ни отказа. Будем считать, что я решил все за нас двоих и мое решение не подлежит обжалованию. – Лучше скажи, как ты себя чувствуешь? – спросил я, тем самым, ставя жирную точку на предыдущем разговоре, к которому я не собираюсь возвращаться. Я должен беспокоиться о настоящем, но никак не о прошлом, ведь его уже невозможно исправить, его нужно просто оставить покоится где-то на самых дальних полках памяти.
- Как я себя чувствую? Хуже, чем вчера. Хуже, чем сегодня утром. И хуже, чем минуту назад, - Джерард старался говорить как можно спокойней, хотя в его голосе слышались нотки тревоги. – Но это не сравнится с тем, что будет потом.
- Рано или поздно вся боль уйдет, все закончится. Ты должен верить, что сможешь пережить это, - убедительно сказал я, но как мои слова повлияли на Джерарда я могу только предполагать.

Он ничего не ответил, но его безучастного взгляда было достаточно, чтоб понять, что веры в этом человеке почти не осталось.
Она сломлена, так же, как и его душа.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия