Студопедия — Дмитрий Иванович Менделеев и Бондюга
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дмитрий Иванович Менделеев и Бондюга






Знакомство Дмитрия Ивановича Менделеева с купцами Ушковыми произошло, видимо, в Санкт-Петербурге, в 1868 г. Оно было связано с довольно печальным событием - кончиной 11 апреля 1868 г. основателя Кокшанского (1850) и Бондюжского (1868) химических заводов - Капитона Яковлевича Ушкова. Это знакомство и разностороннее сотрудничество было продолжено и с преемником семейного дела - Петром Капитоновичем Ушковым (1840-1898), которого Д. И. Менделеев характеризовал как «скромного передового и симпатичного деятеля русской химической промышленности»

Великий российский химик провел некоторое время на химических заводах Ушковых, работая над технологией производства бездымного пороха. Предыстория этого вопроса такова. Весной 1890 г. Д. И. Менделеев оставил Санкт-Петербургский университет. Тогда же управляющий Морским министерством Н. М. Чихачев обратился к нему с предложением принять участие в разработке типов бездымного пороха, пригодного для стрельбы из крупнокалиберных артиллерийских орудий. Бездымный порох, применявшийся в то время в сухопутной армии России, не устраивал морских специалистов по многим параметрам.

Д. И. Менделеев дал свое согласие и летом 1890 г. вместе с другими специалистами совершил поездку в Англию и Францию. Здесь участники поездки встречались с коллегами, наблюдали технологию производства пороха, присутствовали при показательных стрельбах и даже по официальному разрешению привезли из этих стран образцы продукции. В целях изучения взрывчатых веществ было также заказано некоторое оборудование для организующейся Морской научно-технической лаборатории.

Не дожидаясь открытия лаборатории, Д. И. Менделеев со свойственными ему энергией и увлеченностью начал работу над новым для него проектом. В том же, 1890 г. нашел не только состав нитроклетчатки, но и разработал технологию её получения. Он назвал её «пироколлодием». При этом Д. И. Менделеев указывал, что, если бурый порох заимствован из заграницы, то пироколлодий «составляет русское изобретение». В августе 1891 г. организуется Морская научно-техническая лаборатория, во главе с преподавателем И. М. Чельцовым. Д. И. Менделеев был назначен научным консультантом этой лаборатории и фактически осуществлял общее руководство всей работой.

В 1892 г. в лаборатории было получено несколько фунтов пироколлодия. Стрельба изготовленным на его основе бездымным порохом на морском полигоне в июне 1892 г. дала прекрасные результаты. Через год была проведена стрельба с использованием пироколлодийного пороха из 12-дюймовых морских орудий - первая не только в России, но и в Европе. Инспектор морской артиллерии, председатель технического комитета Морского министерства адмирал С. О. Макаров в связи с этим событием послал Д. И. Менделееву телеграмму, в которой поздравил его с блестяще проведенными испытаниями.

В ответном письме Д. И. Менделеев формулирует очередную главную задачу: «Дешевую, удобную и безопасную выделку хорошего пироколлодия». В основе должно было лежать массовое производство пироколлодия на казенном заводе Морского ведомства. Однако еще в январе 1891 г. в докладной записке военному министру П. С. Ванновскому Д. И. Менделеев считал возможным и даже необходимым «вызов частных предпринимателей, способных... содействовать снабжению русской армии бездымным порохом...». Частные заводы, по мнению автора записки, способны выпускать более дешевую продукцию, чем казенные предприятия, а в случае военных действий помогут снабдить армию и флот порохом и взрывчатыми веществами.

Важнейшим требованием к частным заводам было производство серной кислоты и других химических продуктов из отечественного сырья (чтобы на случай войны не зависеть от иностранных поставок - чилийской серы и др.). Исходя из этого, Д. И. Менделеев указывал три наиболее удобных места для устройства пироксилиновых и сернокислотных заводов: берега Камы и ее притоков; берега Меты; Донецкая область. Выбор Д. И. Менделеева склонялся все-таки в пользу ушковских заводов.

Во-первых, они были первыми в деле использования уральских колчеданов для получения серной кислоты. При этом доставка их водой с уральских рудников на собственных пароходах и баржах обходилась дешево - около 20 копеек за пуд.

Во-вторых, Д. И. Менделеев обратил внимание на «силу и распорядительность хозяев, которые дорожат больше всего доверием, им оказанным», а также на благоприятные условия производства: «Почти все, что надо для производства пироколлодия, готовится на месте, а что пришлось выписать - уже заказано и идет».

В-третьих, заводы Ушкова использовали дешевое топливо - уральский уголь и нефтяные остатки, доставляемые по Каме. Необходимый для производства спирт поступал с соседних винокуренных заводов.

В-четвертых, на заводах Ушкова были заняты высококвалифицированные кадры, окончившие высшие технические учебные заведения. Ключевые должности занимали российские подданные, что было важно для сохранения секретов производства. Руководил Бондюжским заводом в 1893 г. Н. И. Скворцов, инженерами-технологами работали К. Г. Дементьев и С. А. Котков, технологами - И. В. Бочаров, В. В. Кудрявцев. Числились в администрации завода и два иностранца - английский подданный, мастер Роберт Боман и австрийский подданный, доктор химии К. И. Байер.

Было еще одно обстоятельство в пользу передачи заказа П. К. Ушкову. Отмечая его, Д. И. Менделеев писал, что фирма «пользуется крупным кредитом и может располагать средствами, какими иные русские заводчики могли бы с трудом располагать». В итоге пуд пироколлодия мог обойтись не дороже 20 рублей. Стоимость же приготовленного из него пороха могла не превышать 30 рублей или 25-27 рублей.

К мнению авторитетного специалиста прислушались, и технический комитет Морского ведомства принял решение заказать Бондюжскому химическому заводу пробную партию (500 пудов) пироколлодия. Цена его не должна была превышать 40 рублей за пуд, т. е. примерно равняться цене пироксилина. Морской технический комитет просил управляющего Морским министерством Н. Чихачева разрешить Д. И. Менделееву командировку на указанный завод сроком на три месяца, совместно с сотрудником научно-технической лаборатории П. Рубцовым и лаборантом Ф. Ворожейкиным. Им поручалось участие в работах по изготовлению опытной партии пироколлодия и обеспечение секретности технологии.

Начальник Главного управления кораблестроения и снабжения вице-адмирал В. И. Попов в письме от 3 июня 1893 г., адресованном Д. И. Менделееву, предложил ему договориться с фирмой «П. К. Ушков и К0» об изготовлении на Бондюжском заводе пробной партии пироколлодия в количестве 500 пудов и подготовить проект договора. В ответном письме Д. И. Менделеев подчеркивал, что ему желательно «поскорее отправиться на завод Ушкова, чтобы там успеть ныне летом провести весь желаемый опыт производства пробной партии пироколлодия для определения его подрядной ценности». 22 июня 1893 г. в Санкт-Петербурге Д. И. Менделееву был выдан «Открытый лист», подписанный министром внутренних дел России И. Дурново. В нем предписывалось «местам и лицам, подведомственным Министерству внутренних дел, оказывать предъявителю сего всякое законное содействие к исполнению возложенного на него поручения»".

О прибытии великого российского химика 24 июня 1893 г. на Бондюжский завод Вятскому губернатору доложил в своем рапорте Елабужский уездный исправник.

Проект договора на поставку пироколлодия с фирмой Ушкова был согласован и оформлен. Там было указано в частности, что технические условия на продукцию предъявляются заслуженным профессором Д. И. Менделеевым. 30 июня 1893 г. договор был подписан представителем Главного управления кораблестроения Любимовым. Срок поставки 500 пудов пироколлодия был определен - 1 ноября 1893 г. Для выполнения пробного заказа на Бондюжском заводе меньше чем за месяц были построены два здания - одно длиной 20 сажен, деревянное, а другое - длиной 15 сажен и шириной 5 сажен, каменное, с пристройкой для парового двигателя. Д. И. Менделеев наблюдал за сооружением опытного завода, констатировал, что всё оборудование, приборы и приспособления делаются в должном виде, и уехал оттуда в свое имение — село Боблово, под Клином - в полной уверенности, что всё будет закончено в согласованные сроки (к 1 августа) и с хорошим качеством. С 1 августа 1893 г. намечалось начать промышленное производство пироколлодия.

В августе 1893 г. Д. И. Менделеев вновь приезжал на Бондюжский завод. В конце месяца он направил в Адмиралтейство телеграмму, в которой сообщал: «Возвращаюсь, оставляя производство пироколлодия в полном ходу». Одновременно он просил продлить срок командировки Рубцову и Ворожейкину на Бондюжском заводе до середины октября. Просьба эта была удовлетворена.

Дата отбытия Д. И. Менделеева из Бондюги установлена документально. Елабужский уездный исправник в рапорте на имя Вятского губернатора сообщал, что управляющий Казанским пороховым заводом генерал-майор Каменских вместе с профессором химии Менделеевым отбыли в Казань 23 августа 1893 г.

Между тем производство пироколлодия на Бондюжском заводе осуществлялось успешно. В письме к начальнику Главного управления вице-адмиралу П. Тыртову от 2 ноября 1893 г. сообщалось о доставке в Петербург с завода Ушкова 344,5 пудов пироколлодия и о возможности изготовления на этом предприятии в год «с легкостью» около 6 тысяч пудов этого продукта. 9 ноября 1893 г. Морской технический комитет принял решение передать произведенный на Бондюжском заводе пироколлодий на переработку в бездымный порох на Охтенский завод Морского министерства. Порох решено было применить затем для проведения опытной стрельбы из орудий разных калибров и снаряжения мин.

Ученые и специалисты отмечали высокое качество продукции, изготовленной на заводе Ушкова. В частности, 2 января 1894 г. И. Чельцов констатировал, что пироколлодий не уступает по своему качеству аналогичной продукции, изготовленной на пироксилиновом заводе Морского министерства в Санкт-Петербурге, и, что не менее важно, не теряет этого качества при хранении. 8 марта 1895 г. заведующий Петербургским пироксилиновым заводом сообщил главному инспектору морской артиллерии, что на складе завода имеется 41 пуд пироколлодия, произведенного в Бондюге: «Означенный пироколлодий по вторичному испытанию оказался удовлетворяющим требованиям, как по количеству азота, так и по пробам Абеля и Вьеля».

После того, как в 1894 г. была окончательно отработана технология производства пироколлодийного пороха на Морском пороховом заводе, Д. И. Менделеев оставил эту область исследований. Он полагал, что «свое дело он считал законченным с того времени, когда пироколлодийный порох выдержал опыты Морского полигона в орудиях всех калибров».

Бондюжский химический завод после производства опытной партии пироколлодия дальнейших заказов больше не получал. Это объяснялось, в частности, противоречиями между чиновниками Морского и Военного министерств относительно перспектив его дальнейшего изготовления. Сыграла свою роль и относительная удаленность заводов Ушкова от Санкт-Петербурга, а также желание сохранить в тайне технологию производства.

Тем не менее, Д. И. Менделеев высоко оценивал опыт производства на Бондюжском заводе: «...Выяснилась практическая пригодность некоторых приемов заводского производства, и хотя в этом отношении возможны еще дальнейшие улучшения, тем не менее, в настоящее время уже можно дать указания к экономически возможному и технически удобному способу валового производства пироколлодия». Кроме того, химические заводы Ушковых были причастны и к изготовлению бездымного пороха на Казанском пороховом заводе. В частности, расположенный в Казани завод фирмы «П. К. Ушков и К°» в 90-е г. XIX в. поставлял для него серную и азотную кислоты.

Сотрудничество Д. И. Менделеева с Ушковыми не ограничивалось только производством пироколлодия. Выдающийся русский химик консультировал П. К. Ушкова и его специалистов по вопросам совершенствования технологии изготовления хромпиков, а также убедил в необходимости и выгодности постройки особого завода для производства кислотоупорной посуды. Уже в 1893 г. в Кокшане вступил в строй завод керамических кислотоупорных изделий и шамотного кирпича. Да и в дальнейшем руководители товарищества химических заводов «П.К. Ушков и К°» неоднократно пользовались консультациями Д. И. Менделеева.

В память о пребывании великого российского ученого на берегах Камы в 1967 г., в канун 100-летия основания химического завода, поселок Бондюжский был переименован в город Менделеевск.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия