Студопедия — История возникновения и развития химзавода
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История возникновения и развития химзавода






Род Ушковых происходит из крепостных крестьян знаменитых уральских «олигархов» Демидовых. Основателем рода считается Клементий Константинович (1783-1859), который занимался строительством гидросооружений на Нижнетагильских заводах своих хозяев. Клементий Ушков являлся подрядчиком по перевозке сырья и готовой продукции на демидовских заводах. У Клементия Ушкова было еще три брата, Арефий, Ефим и Яков, которые организовали на демидовских заводах крупное извозное дело. Наш рассказ будет о потомках последнего из перечисленных братьев, Якова.

Его сын, Капитон Яковлевич, основал два химических завода в Елабужском уезде вятской губернии: Елабужский (1850) и Бондюжский (1869). Елабужский завод являлся крупнейшим в стране производством калиевого хромпика, раствор которого используется для «хромового» дубления кож.

Дело Капитона Яковлевича продолжили его сыновья: Петр и Константин. В 1883 году Петром Капитоновичем Ушковым было учреждено «Товарищество химических заводов П. К. Ушкова и К°» с основным капиталом 2 400 000 рублей. В 1873 г. на Всемирной выставке в Вене фирма Ушковых с огромным успехом демонстрировала свою продукцию: хромоникелевую соль, квасцы и серную кислоту. Через три года с этой продукцией познакомился и Американский континент, где она была показана на Всемирной выставке в Филадельфии. 800 рабочих завода П.К. Ушкова производили 380 тысяч пудов различных химических фабрикатов в год. Для доставки сырья по Волге и ее притокам Товарищество Ушковых имело свой речной флот, состоявший из буксирных пароходов и нескольких десятков барж.

Сырье, использовавшееся для производства на заводах Ушковых, было отечественного происхождения, кроме чилийской серы и французского боксита. Товарищество реализовывало продукцию через сеть контор в Москве, Нижнем Новгороде, Перми, Казани, Самаре, Омске и Уфе.

Фирма Ушковых являлась поставщиком казенных заводов, Казанского порохового и Самарского завода взрывчатых веществ, а также многих казенных железных дорог. Продукция товарищества находила спрос в химической, металлургической, кожевенной, красильной, стекольной, писчебумажной и текстильной промышленности. В Москве Ушковы породнились с еще одной знаменитой купеческой семьей – Прохоровыми. Дочь Петра Капитоновича, Лидия Петровна, была замужем за Николаем Константиновичем Прохоровым.

Уникальное производство заинтересовало знаменитого русского химика Д.И. Менделеева. Вместе с Петром Ушковым они ездили весной 1879 г. в Италию с целью посетить местные серные рудники. С его же помощью на заводе Ушкова было организовано производство пороха, а в 1890 г. Менделеев выступил на заседании химического отделения РФХО по поводу открытия Ушковым завода по производству белильной извести.

В 1910 г. товариществу принадлежало 5500 десятин земли под заводами, пристанями, лесными дачами, а также четыре химических завода: Кокшанский, Бондюжский, Казанский и Самарский. Кроме того, Ушковым принадлежали торфяные болота на Каме, товарные пристани в нижнем Новгороде, на Урале они арендовали хромовые, медные и марганцевые рудники, которыми управляла контора в Екатеринбурге.

Не забывали Ушковы и богоугодные дела. Капитон Яковлевич 8 сентября 1860 г. подарил городу Елабуге для просветительских нужд здание по ул. Казанской. Этот подарок обошелся меценату в огромную по тем временам сумму – 35000 рублей. Его сын, Константин Капитонович Ушков был известен не только как предприниматель, но и как меценат. Он являлся первым пайщиком Московского художественного театра, по воспоминанию В.И. Немировича-Данченко в кабинете К. Ушкова висел подлинник Рембрандта. Дочь Константина Капитоновича была женой знаменитого дирижера С. А. Кусевицкого.

Из истории известно, что крестьянин из деревни Бондюга, Егор Максимович Ушков был очень трудолюбивым и предприимчивым. Он так преуспел в торговле, что 9 марта 1831 года, в возрасте шестидесяти пяти лет, ему было присвоено звание купца первой гильдии. Он похоронен у Богоявленской церкви в Тихих горах (ныне г. Менделеевск), где на обелиске указывается как родоначальник новой династии купцов. В начале сороковых годов его сын, Яков Ушков стал скупать лесные угодья и пахотные земли. Через несколько лет Ушковы стали владельцами зеленого массива, площадью полторы тысячи десятин. Лесной массив получил название Кокшанской лесной дачи.

В 1847 году после смерти Якова дело Ушковых повел его сын Капитон. Будучи человеком инициативным. Капитон поддерживал тесные деловые сношения с торговым домом московских купцов Малютиных, имевших довольно крупный химический завод и торговавших химическими и москательными товарами. От одного из братьев Малютиных Капитон Ушков узнал, что ввозившийся в Россию из Англии в Россию хромпик, за каждый пуд (шестнадцать килограмм) которого приходилось платить около пятнадцати рублей, вырабатывался из русского сырья. Сообразив, что если англичане, покупая в России сырые материалы, находят выгодным продавать хромпик в Россию же, К. Ушков задался с целью построить хромпиковый завод. Сознавая трудность этого предприятия, имея сравнительно ограниченные средства, он убедил Малютиных вместе взяться за постройку хромпикового завода. Ушков избрал Кокшанскую лесную дачу. В 1850 году завод дал первую продукцию.

Возникновение Кокшанского завода явилось крупным шагом в развитии химической промышленности России, способствовало ослаблению ее зависимости от заграницы. Уже в 1860 году на заводе ежегодно вырабатывалось до 12 тысяч пудов хромпика, который продавался значительно дешевле английского. Это не только освободило от необходимости импортировать хромпик, но и позволило постепенно наладить его экспорт в Англию, Голландию, Пруссию. Одновременно с производством хромпика в Кокшане стали вырабатывать серную кислоту, железный и медный купоросы, стеклотару, химическую и хозяйственную посуду, листовое стекло.

Однако расширять предприятие, находящееся в двадцати пяти – двадцати восьми верстах от пристани Икское Устье на Каме, единственной транспортной артерии, Ушков находил нецелесообразным, коммерчески невыгодным. Кроме того, он учитывал, что в связи с некоторым истощением ресурсов местного топлива заводу частично приходилось работать на привозном каменном угле. Руководствуясь, видимо, этими соображениями, Капитон Ушков решил построить новый завод в долине речки Тоймы около деревень Старая Бондюга, Камашево и села Тихие Горы. Здесь было сырое полуболотное место, сплошь заросшее ольховником, березником, калиной, тополями и тальником.

 

Купив этот участок, Ушков во второй половине 60-х годов приступил к строительству второго химического завода. И уже в1868 году отдельные цехи дали готовую продукцию. К началу семидесятых годов химические заводы П. Ушкова перерабатывали в год свыше 170 тысяч пудов серного колчедана, до 60 тысяч хромовой руды, 120 тысяч пудов белой глины, 40 тысяч пудов поташа, выпуская 238 тысяч пудов продукции на 508 тысяч рублей серебром. С 1853-го по 1896 год продукция химзавода демонстрировалась на выставках в Москве и Петербурге, Париже и Вене, Чикаго и Филадельфии, Казани и Нижнем Новгороде, в том числе на Всемирной выставке 1878-го года в Париже. И не было ни одной выставки, где бы изделия из Кокшана и Бондюги не получили призов и медалей.

В 1893 году вступает в строй в Кокшане завод керамических кислотоупорных изделий и шамотного кирпича. А связано это с тем, что Д. И. Менделеев убедил Ушкова: гораздо выгоднее построить собственный завод для производства кислотоупорной посуды, чем закупать её в других странах. Но не только этим обязан был Ушков Д. И. Менделееву. Знакомство учёного и заводчика состоялось в первые годы деятельности П. К. Ушкова. Позднее Петр Ушков неоднократно пользовался консультациями Дмитрия Ивановича. Менделеев давал необходимые советы по развитию завода, делал справки о выгодности этого дела, подсчеты возможных прибылей, указания на обилие естественных запасов сырья для новых заводов России.

В 1893 году Д. И. Менделеев, завершая работу над созданием бездымного пороха, обратился к Ушкову с просьбой изготовить на бондюжском заводе 500 пудов пироколлодия. Ушков дал своё согласие. В июне-августе Д. И. Менделеев в специально отведенном ему корпусе организовал опытное заводское производство пироколлодия. По советам Д. И. Менделеева организовали производство серной и соляной кислот, сульфата натрия, хлора и хлорной извести, соды углекислой и каустической. В 1889 году на Бондюжском заводе организуется производство соляной кислоты, искусственного сульфата и соды.

В 1893 году впервые в Прикамье на Бондюжском заводе загорелись электрические лампочки в цехах, конторе, лабораториях. Лампочки засветились кое-где в поселке и в отдельных квартирах. Электричество на Бондюжском заводе появилось раньше, чем во многих губернских городах России.

Бондюжский завод ещё в 80-х годах обогнал в своём развитии Кокшанский. Он превращается в мощный комплекс различных производств. О большом объёме работ на заводе красноречиво говорила напряжённая работа на пристани Тихие Горы, которая уже с 1868 года упоминается в отчётных документах Вятской губернии. Высокий, круто обрывающийся к Каме берег долгое время не позволял устроить здесь пристань. Лишь после постройки здесь Бондюжского завода были проведены большие работы по устройству причалов, складских помещений, дороги к заводу.

Тихогорская пристань стала основной перевалочной базой. По Каме шли баскучанская соль из Астраханской губернии, колчедан, хромистые железняки с Урала, красно-уфимская белая глина, марганец, добываемый на Кавказе, импортная селитра, французские бокситы, донецкий уголь, кварц и речной песок, чугун и гранитные плиты, известняк и мел из Жигулей, строевой лес бочковая клепка, кирпич и торф. Более десяти миллионов пудов сырья и различных материалов ежегодно поступало в адрес завода! А навстречу этому потоку шёл не менее мощный поток готовой продукции.

Можно только удивляться тому, как предприниматели Ушковы сумели, говоря нынешним языком, осуществить крупнейший проект при минимальных возможностях и затратах. Ни зря Менделеев писал о П. К. Ушкове и его заводах, что «знавший немало западноевропейских химических заводов, я с гордостью увидел, что может созданное русским деятелем не только уступать, но и во многом превосходить иноземное. Сода, препараты глинозема и хрома, белильная известь так делаются на заводах П. К. Ушкова, что будь это на западе, о том писали бы томы…»

Другой ученый, основатель электрохимии П. П. Федотьев подчеркивал: «Заводы Ушкова поражают всякого приезжего своей образцовой постановкой и разнообразием деятельности».

«Вятские губернские ведомости» писали: «Заводы эти отличались образцовою постановкой работы и усовершенствованием своих изделий, идущим все время в уровень с новейшими успехами науки и знания. Мировая общественность, как и Отечество высоко оценили деятельность П.К. Ушкова.» Таких отзывов великое множество.

Завод развивался, вместе с ним рос и поселок. В 1967 году поселок Бондюга получил статус города. В честь великого ученого, Д. И. Менделеева, который играл важную роль в становлении Бондюжского завода, город химиков решили назвать Менделеевском. Кроме поселка Бондюга, в состав города вошли село Камашево (бывшее Мирное пристанище) и село Тихие горы.

В девяностые годы ХХ столетия в связи с распадом Советского союза, были утрачены многие связи с поставщиками сырья и потребителями готовой продукции т.к. многие из них оказались за пределами Российской Федерации. С переходом на рыночную экономику, многие заводы России были закрыты или обанкротились. Но имеющие 125-летнюю историю заводчане, и в эти нелёгкие года для завода нашли пути выживания. Они не только не допустили спада производства, но и были в числе передовых предприятий завода.

16 марта 1994 года по постановлению Государственного Комитета Республики Татарстан Менделеевский химзавод был преобразован в открытое акционерное общество «Химический завод имени Л.Я. Карпова». Акционерами стали трудовой коллектив завода и Правительство Республики Татарстан. В новых экономических условиях завод продолжает развиваться, по некоторым видам продукции он является единственным производителем в России. Кроме России, потребителями продукции завода являются страны Азии, Восточной и Западной Европы.

Кроме продукции традиционной неорганической химии, в последние годы стали уделять внимание и органической химии. В июле 2006 года сдан в эксплуатацию новый цех по производству экструдированного пенополистирола. В 2007 году сдана в эксплуатацию вторая очередь цеха экструдированного пенополистирола.

 

 

Приложение 2

Пироколлодийный порох (бездымный порох) — вид нитроцеллюлозного пороха, в состав которого входит хорошо растворимая нитроклетчатка и собственно растворитель, дополнительными компонентами являются различные присадки, предназначенные для стабилизации газообразования. Название «пироколлодийный» дал этому пороху его создатель Д. И. Менделеев по полученному 23 января 1891 года и названному им же виду нитроклетчатки — «пироколлодий». Общие сведения о составе

Д. И. Менделееву полученных 2-х граммов пироксилинового пороха во Франции у Арну и Э. Сарро в Центральной пороховой лаборатории, оказалось достаточно для того, чтобы установить его состав и свойства: 1). используется смесь высоко- и низконитрованного пироксилина; 2). 1 г смеси выделяет около 200 см³ окиси азота; 3). с целью желатинизации применяется смесь эфира и спирта 2: 1. Этот порох не мог быть использован в орудиях большого калибра.

По рабочим тетрадям 1890 года, озаглавленным «Порох», можно понять, что учёный стремился получить химически однородный продукт, в отличие от зарубежных: французского — смеси двух нитроклетчаток разной степени нитрации, и английского — смеси нитроклетчатки и нитроглицерина. В первых же опытах он установил, что при определённых условиях возможно получение стойкого однородного продукта, хорошо растворяющегося в смеси спирта и эфира.

Особое внимание Д. И. Менделеев уделил составу нитрующей смеси: раствору серной и азотной кислоты. Он изменял состав и концентрации кислот, — время и температуру нитрации, испытывал различные материалы (бумагу, хлопок). К декабрю 1890 года он получил полностью растворимую нитроклетчатку. 23 января 1891 — наилучший конечный продукт — пироколлодий.

В конце жизни, в 1906 году, Д. И. Менделеев так весьма лаконично описывает состав пироколлодия: Секрет мой. Суть дела при получении пироколлодия: количество разбавляющей воды должно быть равно количеству воды гидратной. Например:

H2SO + 2HNO3 + 2H2O, 2H2SO4 + 2HNO3 + 3H2O, H2SO4 + 2HNO3 + (n + m) H2O

 

одинаковый пироколлодий, если взять в большом избытке относительно клетчатки.

— НАМ СПбГУ. Личная библиотека Д. И. Менделеева, т. 1032/12[1]







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 885. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия