Студопедия — Уральская экспедиция
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уральская экспедиция






Говоря о «третьей службе Родине» учёный особо отмечает значение этой экспедиции. В марте 1899 года Д. И. Менделеев в докладной товарищу министра финансов В. Н. Коковцеву даёт рекомендации. Он предлагает передать Военному и Морскому министерству казённые заводы, соответствующие интересам обороны; остальные предприятия такого рода, государственные горные заводы — в частные руки в виде потенциала конкуренции, для снижения цен, а казне, владеющей рудами и лесами — доход. Развитию Урала мешает то, «что там действуют почти нацело одни крупные предприниматели, всё и вся захватившие для себя одних»; в обуздание их — развить «сверх крупных, много мелких предприятий»; ускорить строительство железных дорог.

По поручению министра финансов С. Ю. Витте и директора Департамента промышленности и торговли В. И. Ковалевского, руководство экспедицией доверено Д. И. Менделееву; он обращается к владельцам частных заводов Урала, прося «содействовать изучению положения железного дела».

Несмотря на недомогание, учёный не отказался от поездки. В экспедиции участвовали: заведующий кафедрой минералогии Петербургского университета профессор П. А. Земятченский, известный специалист по русским железным рудам; помощник начальника научно-технической лаборатории Морского министерства — химик С. П. Вуколов; К. Н. Егоров — сотрудник Главной палаты мер и весов. Последним двум Д. И. Менделеев поручил «осмотр многих уральских заводов и производство полных магнитных измерений» для выявления аномалий, говорящих о наличии железной руды. К. Н. Егорову также поручалось изучение Экибастузского месторождения каменного угля, по мнению Д. И. Менделеева — очень важного для уральской металлургии. Сопровождали экспедицию представитель Министерства госимуществ Н. А. Саларев и секретарь Постоянной совещательной конторы железнозаводчиков В. В. Мамонтов. Личные маршруты участников Уральской экспедиции определялись задачами.

 

Фото:Экспедиция Д. И. Менделеева на Урал (1899): П. А. Земятченский, К. Н. Егоров, С. П. Вуколов, Д. И. Менделеев

 

Д. И. Менделеев из Перми следовал по такому маршруту: Кизел - Чусовая - Кушва - гора Благодать - Нижний Тагил - гора Высокая - Екатеринбург - Тюмень, пароходом - в Тобольск. Из Тобольска пароходом - в Тюмень и далее: Екатеринбург - Билимбаево Екатеринбург - Кыштым. После Кыштыма у Д. И. Менделеева «идёт горлом кровь» — рецидив старого недуга, он задерживается в Златоусте, надеясь отдохнуть и «вновь пуститься на заводы», но улучшения не последовало, и он через Уфу и Самару вернулся в Боблово. Д. И. Менделеев отметил, что ещё в Екатеринбурге получил хорошее представление о состоянии железной промышленности Урала.

В своём отчёте С. Ю. Витте Д. И. Менделеев указывает причины медленного развития металлургии, и меры преодоления того: «Воздействие России на весь запад Сибири и на степной центр Азии может и должно совершаться при посредстве Уральского края». Причину стагнации промышленности Урала Д. И. Менделеев видел в социально-экономической архаике: «Необходимо с особой настойчивостью закончить все остатки помещичьего отношения, ещё существующего всюду на Урале в виде крестьян, приписанных к заводам». Администрация чинит помехи малым предприятиям, но «истинное развитие промышленности немыслимо без свободного соревнования мелких и средних заводчиков с крупными». Д. И. Менделеев указывает: опекаемые правительством монополисты тормозят подъём края, — «дорогие цены, довольство достигнутым и остановка в развитии». Позже он отметил, что это стоило ему «много труда и неприятностей».

На Урале получила оправдание его идея подземной газификации угля, выраженная им ещё на Донбассе (1888), и к которой он возвращался неоднократно («Горючие материалы» — 1893, «Основы фабрично-заводской промышленности» — 1897, «Учение о промышленности» — 1900—1901).

Участие в изучении уральской железной промышленности — один из важнейших этапов деятельности Менделеева-экономиста. В своём труде «К познанию России» он скажет: «В моей жизни мне пришлось принимать участие в судьбе трёх дел: нефтяного, каменноугольного и железнорудного». Из Уральской экспедиция учёный привёз бесценный материал, использованный им в дальнейшем в трудах «Учение о промышленности» и «К познанию России».

Д. И. Менделеев поднимался в заоблачные выси и спускался в шахты, посещал сотни заводов и фабрик, университетов, институтов и научных обществ, встречался, полемизировал, сотрудничал и просто беседовал, делился своими мыслями с сотнями учёных, художников, крестьян, предпринимателей, рабочих и мастеров, литераторов, государственных деятелей и политиков. Сделал множество фотографий, приобрёл массу книг и репродукций.

Сохранившаяся почти полностью библиотека включает около 20 тысяч изданий, а частично уцелевший огромный архив и коллекция изобразительных и репродукционных материалов содержат массу разнородных полиграфических единиц хранения, дневники, рабочие тетради, записные книжки, рукописи и обширную переписку с русскими и зарубежными учёными.

Научные интересы и контакты Д. И. Менделеева были настолько широки, а потребности его мировосприятия настолько разнообразны, что многократные командировки, частные поездки и путешествия учёного, наконец, вся его жизнь — в этом ракурсе представляет собой отдельную тему, конечно, пребывающую в неразрывной связи со всем его творчеством и взглядами — это фон и «пространственная обстановка» его многомерного мира.

Д. И. Менделеев являлся почётным членом многих академий наук, университетов и научных обществ, в том числе и Вятского медицинского общества.

В квартире Менделеева устраивались художественные среды, на которых бывали и вятские художники: В.М. Васнецов, А.М. Васнецов, И.И. Шишкин.

Особое значение Менделеев придавал подготовке учителей и профессоров; сам был талантливым лектором и воспитателем научной смены. Учениками или последователями Менделеева были А. А. Байков, В. И. Вернадский, Т. Т. Густавсон, В. А. Кистяковский, В. Л. Комаров, Д. П. Коновалов, Н. С. Курнаков, А. Л. Потылицын, К. А. Тимирязев, В. Е. Тищенко, И. Ф. Шредер и др. Все русские химики конца 19 - начала 20 вв. учились по его "Основам химии".

В истории естественнонаучного образования старейшего вуза Вятского края - ВятГГУ много известных учёных. Среди них сподвижники и ученики Д. И. Менделеева. В период революции и гражданской войны, когда в Петрограде царили голод, разруха, погромы многие учёные избрали местом временного жительства их семей г. Вятку. Несколько примеров.

 

Фото: Д. И. Менделеев и П. А. Земятченский на Кушвинском металлургическом заводе. 1899

 

Пётр Андреевич Земятченский (1856-1942) – член-корреспондент АН СССР с 1928 г.

Профессор П. А. Земятченский работал в Вятском педагогическом институте в 1919-1921 годах. Он создал кабинет геологии и минералогии, проводил занятия по геологии и минералогии, явился основоположником географического образования в Вятке, заведовал кафедрой геологии и почвоведения.

Пётр Андреевич родился в 1856 году в с. Липовке Тамбовской губернии ещё во время крепостного права. Отец и мать его были безродные сироты. По желанию родителей Пётр начал учиться в духовном училище, а затем в семинарии. Это был единственный вид школ, в которых могла бесплатно учиться беднота. Пётр Андреевич выбыл из четвёртого класса семинарии, и, успешно сдав экстерном вступительные экзамены, в 1878 году был зачислен студентом естественного отделения физико-математического факультета в Санкт-Петербургский университет. Средства для существования он добывал уроками, перепиской и рисунками к литографированным лекциям, случайными работами.

В 1880-90-е гг. Земятченский участвовал в многочисленных полевых исследованиях — в частности, в экспедициях В. В. Докучаева по изучению российских почв и в экспедиции Д. И. Менделеева на Урал для изучения железных руд. Позднее он занял должность хранителя Минералогического кабинета Санкт-Петербургского университета.

Главный интерес в работе Петра Андреевича составляли почвенные исследования. В частности он исследовал почвы Нижегородской губернии. В 1889 году опубликована его монография «Железные руды центральной части Европейской России», которую он защитил как магистерскую диссертацию, а через 8 лет, в 1896 году Пётр Андреевич защитил докторскую диссертацию «Каолиновые образования Южной России». В 1898 году Пётр Андреевич был избран профессором по кафедре минералогии Петербургского университета. Кроме СПбГУ, преподавал также в Институте гражданских инженеров, Технологическом институте и Вятском педагогическом институте (1919-1921).

В 1928 г. был выбран членом-корреспондентом Академии наук СССР. Много сил он приложил к развитию керамической и стекольной промышленности. В 1919 г. был организован Государственный исследовательский керамический институт, первым директором института был назначен Пётр Андреевич Земятченский.

В 1924 г. Пётр Андреевич, оставив пост директора Керамического института, занялся новой научной областью – грунтоведением. Многолетние исследования глин и грунтов привели Петра Андреевича к организации в 1930 г. на геолого-почвенном факультете Ленинградского государственного университета кафедры грунтоведения, профессором которой он состоял до конца своей жизни. П. А. Земятченский умер от истощения во время блокады Ленинграда.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 560. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия