Студопедия — ВЗВОД В РАЗВЕДКЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВЗВОД В РАЗВЕДКЕ






1. РОЛЬ РАЗВЕДКИ В СОВРЕМЕННОМ БОЮ И ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К НЕЙ

 

Всестороннее знание противника и особенностей поля боя всегда зависело от эффективности развед­ки. Там, где разведке уделялось должное внимание, войска упреждали противника в нанесении ударов, навязывали ему свою волю и успешно осуществляли его разгром. И наоборот, плохо организованная и осуществляемая разведка являлась причиной многих неудачных боев и даже операций. Поэтому не слу­чайно разведку считают важнейшим видом боевого обеспечения.

Условия современного общевойскового боя, харак­теризующегося высокой маневренностью, быстрыми и резкими изменениями обстановки, его напряженно­стью и скоротечностью, еще более повысили роль и значение разведки. Более того, современные боевые действия сторон, располагающих примерно равными силами и средствами, — это противоборство в эффек­тивности добывания разведывательных сведений о противнике в целях упреждения в нанесении ему поражения ядерным оружием, другими современны­ми средствами.

Таким образом, чтобы победить, нужно не только иметь средства поражения, но и точно знать, где они находятся у противника и каков их характер дейст­вий. Не имея достоверных данных о противнике, не­возможно рассчитывать на победу в бою.

Что же собой представляет разведка? Военная разведка представляет собой совокупность меропри­ятий военного командования всех степеней по добы­ванию и изучению сведений о действующем или ве­роятном противнике.

Военная разведка в соответствии с масштабом де­ятельности и характером решаемых задач делится на три составные части — стратегическую, оперативную и тактическую.

Стратегическая разведка осуществляется в целях обеспечения защиты государства, подготовки и веде­ния стратегической операции и войны в целом.

Оперативная разведка ведется в целях добыва­ния разведывательных данных в интересах подготов­ки и проведения армейских и фронтовых операций.

Тактическая разведка обеспечивает разведыва­тельными данными о противнике и местности подраз­деления, части и соединения при подготовке и веде­нии ими боя.

Все составные части военной разведки тесно вза­имосвязаны между собой. Полученные ими сведения дополняют друг друга и способствуют решению об­щей задачи.

Разведка должна отвечать определенным требо­ваниям, основными из которых являются целеустрем­ленность, непрерывность, активность, своевремен­ность и оперативность, скрытность, достоверность и точность определения координат разведываемых объ­ектов (целей).

Целеустремленность разведки заключается в стро­гом подчинении разведывательных мероприятий ин­тересам обеспечения подготовки и успешного веде­ния боя или его этапа, в сосредоточении усилий раз­ведки на главном направлении и на выявлении важ­нейших объектов.

Непрерывность разведки предполагает ведение ее в любое время года, суток, в любую погоду, в любых условиях обстановки и во всех видах боя вплоть до полного уничтожения противника.

Активность разведки заключается в стремлении командира, несмотря на постоянное противодействие противника, вести активно и решительно разведку, преодолевая все помехи и преграды, направленные на срыв выполнения поставленной задачи. Это дости­гается умелым использованием ее различных сил и средств, широким проявлением инициативы, смекал­ки и изобретательности, решительности и дерзости подразделений, ведущих разведку.

Своевременность и оперативность разведки состо­ят в том, что разведывательные данные должны быть известны командиру к установленному сроку, с тем чтобы он имел возможность принять решение и на­править усилия подразделений на противодействие противнику как можно раньше, когда он еще не из­менил свою группировку или не осуществил маневр. Самые ценные сведения окажутся бесполезными, если они придут с опозданием. Фактор времени приобре­тает важнейшее значение в настоящее время, по­скольку обстановка в бою будет меняться чрезвы­чайно быстро и данные, полученные несколько часов, а иногда и минут назад, окажутся устаревшими и не будут соответствовать обстановке, реально сложив­шейся к моменту принятия решения.

Таким образом, в условиях современного боя не­обходимо максимально сократить время на выпол­нение разведывательных задач.

Скрытность заключается в строгом сохранении в тайне всех мероприятий по организации и ведению разведки и сосредоточению ее основных усилий. Это обусловливается тем, что характер деятельности раз­ведки является одним из важнейших признаков, даю­щих возможность противнику раскрыть замысел дей­ствий тех сил, в интересах которых она ведется.

Чтобы противник не мог использовать деятель­ность нашей разведки в качестве признака, раскры­вающего замысел действий наших войск, а также для того, чтобы уберечь ее силы и средства от не­оправданных потерь, необходимо строго соблюдать принцип скрытности.

Достоверность и точность определения координат разведывательных объектов (целей) — важный ка­чественный показатель разведки. В современных ус­ловиях противник в целях введения нашей разведки в заблуждение относительно истинного расположе­ния своих сил и средств будет проводить ряд меро­приятий по маскировке и противодействию, которые необходимо разгадать. Достоверность разведыватель­ных данных достигается тщательным изучением, со­поставлением данных, полученных из различных ис­точников, а при необходимости и проведением доразведки, с тем чтобы своевременно вскрыть меропри­ятия противника, проводимые в целях дезинформа­ции и маскировки.

 

2. ВОЙСКОВАЯ РАЗВЕДКА. СПОСОБЫ ВЕДЕНИЯ РАЗВЕДКИ ВЗВОДОМ

Тактическая разведка как одна из составных ча­стей военной разведки подразделяется на виды. Под видом тактической разведки понимается ее состав­ная часть, которая имеет в основном свою специфику действий и свои силы и средства.

Видами тактической разведки являются войско­вая, воздушная, радио-, радиотехническая, радиоло­кационная, артиллерийская, инженерная, радиацион­ная и химическая.

Войсковая разведка ведется штатными или вре­менно созданными подразделениями (группами), предназначенными для добывания разведыватель­ных сведений на поле боя в интересах мотострелко­вых, танковых, парашютно-десантных подразделений и частей.

Для ведения войсковой разведки могут быть на­значены следующие органы: наблюдатели, наблюда­тельные посты, подразделения (группы) для прове­дения поисков, налетов и устройства засад, дозорные отделения (танки), боевые разведывательные дозоры (БРД), отдельные разведывательные дозоры (ОРД), разведывательные дозоры (РД), разведывательные отряды (РО), офицерские разведывательные дозоры (ОФРД) и разведывательные группы (РГ).

Мотострелковый (танковый) взвод при ведении войсковой разведки может быть назначен в боевой разведывательный дозор, отдельный разведыватель­ный дозор, разведывательный дозор, а также для уст­ройства засады, а мотострелковый взвод, кроме того, и для проведения поиска.

Свои задачи по ведению разведки мотострелковый (танковый) взвод может выполнять наблюдением (подслушиванием), засадами, налетами и поисками, а иногда и боем.

 

 
 

Рис. 29. Оснащение наблюдательного поста

Наблюдение — наиболее распространенный спо­соб добывания разведывательных сведений во взводе. Оно ведется непрерывно всеми категориями военно­служащих — от рядовых солдат до командира взво­да. Применением совершенных оптических приборов, инфракрасной техники, других технических средств разведки возможности наблюдения значительно рас­ширяются, особенно ночью и в других условиях огра­ниченной видимости.

Наблюдением взвод может установить силы, со­став и группировку противника на дальность, про­сматриваемую визуально и с помощью приборов на­блюдения; определить (уточнить) начертание перед­него края; опорные пункты и огневые средства в них; места огневых позиций минометов, артиллерии, средств ядерного нападения, инженерных сооружений, заграждений, пунктов управления; определить харак­тер действий противника (подготовку к наступлению, переход к обороне, выдвижение резервов, выход из боя и отход и т. д.); установить признаки подготовки к применению оружия массового поражения; изучить характер местности в полосе предстоящих действий.

При подготовке к наступлению в обороне и при расположении на месте целесообразно выставлять: в отделении — одного наблюдателя; во взводе — 1—2 наблюдателей. В ходе передвижения на каждой ма­шине назначаются наблюдатели, которые ведут на­блюдение за противником и местностью, а также за сигналами командира взвода (роты).

Задача наблюдателю ставится, как правило, на местности. При постановке задачи наблюдателю ука­зываются ориентиры и кодированные (условные) на­звания местных предметов; краткие сведения о про­тивнике; место для наблюдения и порядок его обору­дования; сектор или объект наблюдения; на что обра­тить особое внимание; порядок доклада о результатах наблюдения.

Ночью и в других условиях ограниченной видимо­сти при действиях взвода в непосредственном сопри­косновении с противником, в том числе и в его тылу, наблюдение дополняется подслушиванием. Сущность разведки подслушиванием состоит в том, что характер действий противника определяется по звуковым и световым демаскирующим признакам. К ним относятся шумы и световые эффекты, вызыва­емые движением боевой техники, людей, стрельбой из оружия, производством инженерных работ, пода­ваемыми командами и сигналами.

Практикой установлено, что звуковые демаскиру­ющие признаки (шумы) на слух могут при благопри­ятных условиях восприниматься в среднем на следу­ющие дальности.

 

Источник звука Дальность слышимости, км
Движение подразделений пехоты в пешем строю 0,3-0,6  
Негромкая речь, кашель 0,3-1
Команды 0,5-1
Шум двигателя грузового автомобиля 0,5-1
Удары лопаты или кирки по камню при оборудовании позиций До 1
Шум двигателя танка 1-1,5
Сигнал автомобиля 2-3
Звук одиночного выстрела из автомата (винтовки) 2-3
Стрельба из стрелкового оружия очередями 4-3
Орудийная стрельба 10-15
Шум двигателя самолета в ясную морозную ночь До 40
Движение танков, гусеничных бронетранспортеров и ракетных установок на гусеничном ходу (лязг гусениц) 2-4

 

Наблюдением и подслушиванием можно добыть важные сведения о противнике. Иногда трудно уста­новить численность войск, вооружение и откуда они прибыли, вскрыть группировку и намерения против­ника, сделать заключение о боеспособности и полити­ко-моральном состоянии его войск. Эти данные добы­ваются другими способами разведки.

Засада как способ разведки применяется для за­хвата пленных, документов, образцов вооружения, боевой техники, а также для уничтожения противни­ка, и прежде всего средств ядерного нападения. За­сада — это заблаговременное и скрытное расположе­ние взвода (отделения, танка, группы) на вероятных направлениях движения противника в местах, где обеспечивается внезапность нападения на него.

Преимущества засады заключаются в том, что она устраивается заблаговременно, скрытно от визуаль­ного наблюдения противника, неожиданно для него. Личный состав, участвующий в засаде, имеет возмож­ность выбрать для нападения наиболее важные объ­екты и небольшими силами в короткие сроки успеш­но выполнить задачу и нанести потери противнику.

Засада находит широкое применение в наступле­нии, в обороне, при совершении марша, при располо­жении на месте. В зависимости от условий обстанов­ки и местности она может устраиваться в расположе­нии противника, перед передним краем наших пере­довых подразделений и органов сторожевого охране­ния, в расположении своих войск.

Наиболее благоприятные условия для проведения засады возникают при подготовке противника к на­ступлению, а также в период перегруппировки и сме­ны его войск.

Объектами нападения из засады могут быть оди­ночные солдаты, офицеры или группы военнослужа­щих, двигающихся в пешем порядке или на боевых машинах, бронетранспортерах, автомобилях, а также пусковые установки ракет, орудия ядерной артилле­рии, другие виды техники и вооружения.

Поиск — один из наиболее сложных способов разведки, который заключается в скрытном подходе и внезапном нападении взвода (отделения, группы) на заранее намеченный и изученный объект в целях захвата пленных, документов, образцов вооружения и боевой техники. Он обычно организуется в усло­виях непосредственного соприкосновения с противни­ком. Наиболее широко поиск применяется при под­готовке к наступлению и в обороне.

Наиболее выгодным для проведения поиска явля­ется тот объект, к которому поисковая группа может подойти быстро и скрытно, с тем чтобы произвести на него внезапное нападение. Объектами проведения поиска могут быть одиночные солдаты или неболь­шие группы, расчеты огневых и других средств на пе­реднем крае и в глубине расположения противника.

Налет как способ добывания разведывательных данных проводится обычно взводом, действующим в качестве разведывательного (отдельного разведыва­тельного) дозора, по указанию командира, выславше­го дозор, а иногда и по решению командира взвода. Сущность его заключается в скрытном, бесшумном (или после внезапного огневого поражения), стреми­тельном нападении на противника или объект, его уничтожении (порче, разрушении) и отходе в зара­нее намеченный район для продолжения действий в соответствии с поставленной задачей.

Иногда в ходе выполнения задач разведки, когда другими способами не представляется возможности получить интересующие данные, мотострелковый (танковый) взвод вступает с противником в бой, от­крывая огонь по нему, и тем самым вызывая ответ­ный огонь.

 

3. ВЗВОД В БОЕВОМ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОМ ДОЗОРЕ (БРД)

Мотострелковый (танковый) взвод решением ко­мандира батальона (роты) может быть назначен в боевой разведывательный дозор. Его основными за­дачами в этом случае являются: выявление огневых средств (особенно противотанковых), опорных пунк­тов и скрытых подступов к ним; своевременное обна­ружение выдвигающихся резервов противника; выяв­ление слабо обороняемых участков и разрывов в бое­вых порядках противника, а также его заграждений и разрушений.

Его удаление от боевого порядка батальона (ро­ты) будет определяться плотностью обороны против­ника, а также возможностью наблюдения за ним и поддержкой огнем со стороны подразделений первого эшелона. Если боевой разведывательный дозор обес­печивает разведывательными данными подразделе­ния, осуществляющие прорыв обороны противника, его удаление в зависимости от условий местности бу­дет 1—1,5 км. В ходе преследования противника, а также при выявлении его выдвигающихся резервов это удаление может быть значительно большим. Обусловливается это необходимостью прогнозировать действия противника на большую глубину.

Взводу, назначенному в боевой разведывательный дозор, могут быть приданы до инженерно-саперного отделения, 1-—2 химика с приборами наблюдения и разведки. Свои задачи боевой разведывательный до­зор выполняет наблюдением, засадами, налетами и боем. При этом в бой он вступает лишь в тех случа­ях, когда невозможно получить необходимые сведе­ния о противнике другими способами.

Задачу боевому разведывательному дозору ставит обычно командир батальона (роты) на местности.


Рис. 30. Взвод в БРД

При постановке задачи дозору обычно указываются сведения о противнике, состав дозора, направление (объект) разведки, какие сведения и к какому сроку добыть, время начала разведки и способы действий, порядок поддержания связи и доклада о результатах разведки, а также действий после выполнения зада­чи, сигналы.

Получив боевую задачу, командир взвода уясняет ее и оценивает обстановку, принимает решение и от­дает боевой приказ, после чего указывает способы действий, порядок поддержания связи, сигналы опо­вещения, управления и взаимодействия и порядок действий по ним.

 

ПОРЯДОК И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ КОМАНДИРА БРД (вариант)

 

Тактическая обстановка (схема 12)

1 мсб, ведя наступление в направлении Дуко-во, Орловка, к 8.00 14.3 достиг рубежа овраг, опу­шка леса.

Командир 1 мсв 3 мер в 8.20 на зап. окр. Дуко-во получил от командира батальона задачу, из ко­торой стало известно:

Противник, ведя сдерживающие бои, отходит в сев. направлении, оказывая сопротивление на выгодных рубежах. В ходе боя широко применяет высокоточное оружие, заграждения, завалы.

1 мсв с исо — боевой разведывательный дозор батальона, вести разведку в направлении Дуково, Клюево, Орловка, Чагино с задачей к 9.30 уточ­нить границы опорных пунктов и наличие огневых средств в них в районе лес «Круглый», Клюево, Орловка; к 10.00 определите местонахождение, бое­вой состав минометного подразделения противника восточнее рощи «Малая».

Разведку начать в 8.45. Связь поддерживать по радио.

К главным силам батальона присоединиться в районе выс. с отм. 141,3.

Сигналы:

- оповещения: о радиоактивном заражении местности — «Радиационная опасность»; о хими­ческом заражении — «Химическая тревога»; о воз­душном нападении — «Воздух»;

- управления и взаимодействия: в соответст­вии с таблицей сигналов.

В ходе уяснения полученной задачи командир взвода должен понять:

- какие сведения и к какому времени добыть, где присоединиться к главным силам батальона (роты);

- направление и способы ведения разведки;

- какие органы разведки действуют впереди, справа и слева и каков порядок взаимного опознава­ния с ними;

- какие придаются силы и средства;

- время начала ведения разведки.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 4808. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия