Студопедия — Боевой приказ командира взвода на расположение на месте
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Боевой приказ командира взвода на расположение на месте






Противник ведет сдерживающие вой в 120 км южнее райо­на сосредоточения, одновременно выдвигает резервы из глубины. Его авиация и ракетные войска наносят удары по сосредоточе­нию наших войск в глубине и объектам тыла, в том числе и о применением высокоточных средств поражения. Отмечены активные действия его диверсионно-разведывательных групп в тылу наших войск.

1 мсв располагается в районе сломанное дерево, развилка дорог, (иск) яма. К 18.00 оборудует укрытие для боевых машин пехоты, щели для личного состава. К 24.00 на случай отражения нападения противника подготавливает рубеж бугор, дорога.

К 12.00 выставляет патруль по маршруту опушка леса, перекре­сток дорог, просека.

Сзади, в глубине леса, вдоль дороги располагается 2 мсв, на случай внезапного нападения противника подготавливает и зани­мает рубеж Ботово, бугор.

Слева, вдоль дороги, располагается 3 мсв, на случай вне­запного нападения противника подготавливает и занимает огне­вой рубеж дорога, пень, а также обеспечивает патрулирование на участке перекресток дорог, Рикуново.

мсо расположиться справа от дороги, у раздвоенной сос­ны. Открытую щель для личного состава оборудовать справа от сосны. Укрытие для БМП оборудовать между елью и бугром. На случай внезапного нападения противника подготовить пози­цию по зап. опушке леса на рубеже береза, осина с задачей не допустить прорыва противника через позицию отделения. Дежур­ное огневое средство — пулемет.

мсо расположиться слева от дороги, у зеленого бугра. Щель для личного состава оборудовать на поляне, укрытие для БМП подготовить справа от бугра. На случай внезапного напа­дения противника подготовить позицию по зап. опушке леса на рубеже бугор, береза с задачей не допустить прорыва противни­ка через позицию отделения. Назначить наблюдателя за сигна­лами командира роты.

мсо расположиться справа от дороги, у пересечения ее с просекой. Укрытие для БМП оборудовать между наклонной сос­ной и елью, щель для личного состава — слева от укрытия. На случай внезапного нападения противника подготовить позицию по зап. опушке леса на рубеже береза, дорога с задачей не до­пустить прорыва противника через позицию отделения. Органи­зовать круговое наблюдение за воздушным противником.

Порядок наблюдения и действий при нападении противни­ка — согласно поставленным задачам.

Сигналы:

оповещения: о воздушном противнике — «Воздух»; о не­посредственной угрозе и начале применения противником ору­жия массового поражения — «Шторм»; о радиоактивном зара­жении — «Радиационная опасность», сигнальный патрон жел­того дыма; о химическом и биологическом заражении — «Хими­ческая тревога», ракета СХТ;

управления: внезапное нападение наземного противника — голосом «Тревога, к бою», «Открыть огонь», сигнальный патрон зеленого огня в сторону противника; «Прекратить огонь» — се­рия сигнальных патронов красного огня;

— взаимодействия: опознавание для своей авиации «Здесь свои войска» — серия сигнальных патронов зеленого огня в зе­нит.

Порядок действий по сигналам — уставной и согласно таб­лице сигналов.

Район расположения занять в 10.30, окопы для БМП и ук­рытия для личного состава оборудовать к 18.00.

Я нахожусь на КНП у перекрестка дорог. Заместители — штатный и командир 1 мсо.

 

В отличие от обычных условий, когда командир взвода после отдачи боевого приказа организует взаимодействие, при расположении на месте вопро­сы согласования усилий отделений при совместных действиях взвода отражаются, как правило, в бое­вом приказе.

Наиболее важным и ответственным этапом в ра­боте командира в этих условиях является организа­ция инженерного оборудования района расположе­ния, маскировки, защиты от оружия массового по­ражения и зажигательного оружия, а также техни­ческого обслуживания вооружения и боевой техни­ки и контроля за поддержанием взвода в высокой боевой готовности.

Инженерное оборудование района расположения взвода должно в первую очередь обеспечивать на­дежную защиту личного состава и боевой техники от всех средств поражения и устойчивую оборону от нападения наземного противника.

В первую очередь в районе расположения возво­дятся укрытия для личного состава в виде щелей, а боевые машины пехоты (бронетранспортеры), тан­ки располагаются в естественных укрытиях и мас­кируются с помощью подручных, а иногда и табель­ных средств. Для выполнения этих задач с привле­чением 5—6 человек личного состава отделения по­требуется 1,5—2 ч. В последующем щели перекры­ваются.

При наличии времени для личного состава взво­да, а иногда и отделения может быть возведен блиндаж.

Для защиты личного состава от поражающих факторов ядерного оружия необходимо толщину земляной обсыпки щели доводить до 90 см, а блин­дажа — до ПО см.

Перекрытые щели и блиндажи в значительной степени могут обеспечить защиту личного состава от оружия массового поражения и зажигательного оружия противника. Для защиты боевой техники в этих условиях устраиваются над окопами деревоземляные экраны (покрытия).

Мероприятия по маскировке организуются ко­мандиром взвода в целях скрытия от всех видов и средств разведки противника расположения взвода, сохранения его боеспособности и обеспечения вне­запности последующих действий.

При организации маскировки командир взвода указывает: какие табельные и подручные средства, местные материалы использовать для маскировки, сроки ее осуществления, порядок соблюдения мер маскировки в расположении взвода.

Организуя защиту от оружия массового пораже­ния противника, командир взвода помимо инженер­ного оборудования занимаемого района и использо­вания защитных и маскирующих свойств местности должен указать сроки проведения медицинских ме­роприятий, меры безопасности в случае заражения района расположения радиоактивными и отравляю­щими веществами, возникновения очагов пожаров и затопления местности.

При организации технического обслуживания боевой техники и вооружения командир взвода дол­жен в первую очередь предусмотреть дозаправку боевых машин (бронетранспортеров) и танков го­рючим, пополнение техники и вооружения боепри­пасами, в последующем провести проверку вооруже­ния, механизмов и приборов, их выверку и регули­ровку, смазку и организовать устранение выявлен­ных неисправностей.

Завершив организацию мероприятий по располо­жению на месте, командир взвода осуществляет контроль за поддержанием взвода в высокой бое­вой готовности к последующим действиям.

 

2.ВЗВОД В СТОРОЖЕВОМ ОХРАНЕНИИ

При расположении на месте мотострелковый (танковый) взвод может быть назначен в стороже­вую заставу с задачей не допустить проникновения разведки противника к охраняемым подразделени­ям, своевременно обнаружить наземного противни­ка, предупредить о нем охраняемые войска и в слу­чае нападения противника упорно оборонять зани­маемую позицию.

Взводу, назначенному в сторожевую заставу, ука­зывается полоса охранения шириной до 2 км. В вы­деленной для охранения полосе сторожевая застава занимает удобный для обороны рубеж, где обору­дует основную позицию. При наличии времени кро­ме основной может быть подготовлена и запасная позиция.

Удаление сторожевой заставы от охраняемого подразделения должно обеспечить осуществление им маневра, организованное вступление в бой, а также возможность сторожевой заставой самостоя­тельно вести бой в течение определенного времени (30—40 мин) до подхода главных сил. За это время охраняемое подразделение должно выдвинуться и развернуться для боя.

Обычно взводу, назначенному в сторожевую за­ставу, могут быть приданы пулеметное, гранатомет­ное, а иногда и зенитное отделения (расчеты).

В целях своевременного обнаружения выдвигаю­щегося противника, особенно со стороны скрытых подступов, командир взвода должен предусмотреть выставление секретов. Количество их зависит от на­личия закрытых участков местности, позволяющих противнику сосредоточиваться, осуществлять скрыт­ный маневр и внезапно атаковать или обойти пози­цию сторожевой заставы. В зависимости от этого в полосе охранения может быть выставлено 1—2 сек­рета, а иногда и больше, каждый в составе 2—3 во­еннослужащих.

При наличии значительных промежутков между позициями отделений и открытых флангов возника­ет необходимость в выделении дополнительных сил и средств для осмотра местности и местных предме­тов, особенно в ночное время и других условиях ог­раниченной видимости. Эту задачу решают парные патрульные и посты подслушивания.

Порядок работы командира взвода, назначенно­го в сторожевую заставу, зависит от целого ряда факторов, прежде всего от удаления и характера действий противника. В связи с тем что сторожевая застава обычно занимает указанную ей позицию вне соприкосновения с противником, последовательность работы командира взвода по организации боя ана­логична при переходе к обороне вне соприкоснове­ния с противником.

Получив задачу на действия в сторожевой за­ставе, командир взвода выводит взвод на указан­ный рубеж, организует наблюдение, после чего сов­местно с командирами отделений и приданных средств проводит рекогносцировку, отдает боевой приказ, организует систему огня, взаимодействие, управление и инженерное оборудование позиций. Затем он проверяет подготовку личного состава, вооружения и боевой техники к бою и в установлен­ное время докладывает выславшему его командиру (начальнику) о готовности взвода к выполнению за­дач охранения.

 

ПОРЯДОК И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ КОМАНДИРА ВЗВОДА В СТОРОЖЕВОЙ ЗАСТАВЕ (вариант)

Тактическая обстановка (схема 11)

Противник, прорвав оборону наших войск в 120 км зап. Зюзино, успешно развивает наступ­ление в вост. направлении. Выход его передовых подразделений на рубеж Зюзино, Голубево воз­можен через 8—10 ч. Его авиация группами по 2—6 самолетов наносит бомбоштурмовые удары по резервам и объектам тыла наших войск. В хо­де боевых действий широко применяет высоко­точное оружие.

1 мсб, совершив 200-км марш, к 21.00 10.5 со­средоточился в районе перекресток дорог, Зюзи­но, роща «Малая», где проводит мероприятия по обслуживанию боевой техники и вооружения, по­полнению боеприпасами и другими материаль­ными средствами.

В 23.30 командир батальона вызвал к себе ко­мандира 2 мсв и поставил ему боевую задачу, из которой стало известно: противник ведет актив­ные наступательные действия в вост. направлении в 120 км зап. Зюзино; выход его передовых под­разделений к району расположения возможен через 8—10 ч, действия диверсионно-разведыва­тельных групп — в любое время.

1 мсб расположился в районе перекресток дорог, Зюзино, Голубево, роща «Малая» в готов­ности к решению внезапно возникающих задач по плану старшего командира.

Справа в лесу «Низкий» располагается 2 мсб, слева в лесу «Березовый» — 3 мсб.

2 мсв с го — сторожевая застава, имеет зада­чу охранять батальон в полосе: справа — (иск) Ботово, развалины, слева — (иск) роща, угол ле­са, не допустить проникновения разведки против­ника к расположению батальона, своевременно обнаружить его появление и предупредить охра­няемое подразделение, в случае нападения про­тивника упорно оборонять позицию (иск) Ботово, (иск) роща до подхода главных сил батальона. Инженерное оборудование осуществить в объеме задач первой очереди.

На флангах и в промежутках между позиция­ми отделений выставить парных патрульных, у моста через р. Сейма — секрет. Разведку вести наблюдением.

Мелкие группы противника захватывать в плен, при невозможности уничтожать огнем вы­деленных огневых средств.

С подходом превосходящих сил противника к р. Сейма вступить в огневой бой, прочно удержи­вая позицию до подхода главных сил батальона.

Расход боеприпасов на выполнение задачи к стрелковому оружию—0,5 бк, горючего—0,3 запр.

Позицию охранения занять к 24.00. Готовность системы огня—1.00, инженерного оборудования позиции — 6.00 11.5.

КНП 1 мсб — у перекрестка лесных дорог.

Получив боевую задачу, командир взвода вызы­вает к себе подчиненных командиров и, кратко про­информировав их о полученной задаче, дает необхо­димые указания по сбору личного состава, произво­дит посадку на боевые машины пехоты (бронетран­спортеры) и выдвигает взвод на указанный рубеж.

По прибытии к месту организации охранения он скрытно располагает взвод, организует наблюдение, после чего с подчиненными командирами проводит рекогносцировку, в ходе которой принимает (уточ­няет) решение и отдает боевой приказ.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 6734. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия