Студопедия — СОВЕРШЕНИЕ МАРША
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СОВЕРШЕНИЕ МАРША






Командир взвода во время совершения марша уп­равляет взводом, находясь в боевой машине (броне­транспортере), танке.

В установленное время или по сигналу командира роты взвод начинает выдвижение.

С получением сигнала о начале движения коман­дир взвода подает команду на вытягивание колонны. Команда подается зрительными сигналами (флажка­ми, фонариком), а также голосом. Одновременно он трогается с места на своей машине, наблюдая за дей­ствиями подчиненных. При вытягивании колонну взвода следует вести вдоль опушек, по оврагам и дру­гим местам, обеспечивающим соблюдение мер маски­ровки.

Радиосредства на марше работают на прием. В хо­де совершения марша командир взвода использует установленные сигналы оповещения, управления и взаимодействия в соот­ветствии с таблицей сиг­налов. При встрече с про­тивником, с завязкой боя командир взвода управ­ляет путем подачи ко­манд по радио открытым текстом. Наименования подразделений и должно­сти командиров указыва­ются позывными, а мест­ные предметы и пункты — условными (кодирован­ными) наименованиями. В отдельных случаях ко­мандир взвода управляет сигнальными средствами.

 

 


Рис. 28. Походный порядок подразделений на марше

 

Командир взвода на марше должен соблюдать установленный порядок движения, не допускать задержек на переправах, перевалах, в теснинах, тоннелях, населенных пунктах и других трудно­проходимых местах, вес­ти наблюдение за назем­ным, воздушным против­ником и сигналами ко­мандира роты, своевре­менно оповещать личный состав о противнике и о радиоактивном, химиче­ском и биологическом за­ражении.

Машины на марше двигаются только по правой стороне дороги, соблюдая установленную скорость движения, дистанцию и меры безопасности. При вы­нужденной остановке машина отводится на правую обочину или в сторону от дороги, где устраняется не­исправность. Отставшая машина после устранения не­исправности присоединяется к проходящей колонне. Свое место во взводе она занимает на привале или в районе. Обгон колонны в движении запрещается. Но­чью машины двигаются с использованием приборов ночного видения или светомаскировочных устройств, а при движении по участкам местности, просматри­ваемым противником, и в светлую ночь с полностью выключенным светом и приборами ночного видения.

Во время движения перед поворотом головная ма­шина замедляет скорость движения, чтобы идущая сзади машина не потеряла ее из виду. На каждой ма­шине назначенные члены экипажа ведут наблюдение за сигналами идущих впереди и командирских машин, за воздушным, наземным противником и местностью. Зенитные средства находятся в готовности к откры­тию огня.

По сигналу оповещения о воздушном противнике взвод продолжает движение. Огневые средства, выде­ленные для ведения огня, изготавливаются к его от­крытию. Люки боевых машин пехоты (бронетран­спортеров) и танков, кроме необходимых для веде­ния огня, закрываются. Противогазы переводятся в положение «наготове». Огонь открывается по коман­де командира взвода или старшего командира.

По сигналам оповещения о радиоактивном, хими­ческом и биологическом заражении взвод продолжа­ет движение. Люки машин закрываются, включается система защиты от оружия массового поражения. Личный состав в открытых машинах надевает проти­вогазы (респираторы). Зоны с высокими уровнями радиации, районы разрушений, пожаров и затоплений на маршруте движения взвод (в составе колонны ро­ты), как правило, обходит. При невозможности обхо­да они преодолеваются с максимально возможной в сложившихся условиях скоростью с использованием системы защиты от оружия массового поражения и средств индивидуальной защиты.

В ходе марша не исключено внезапное нападение наземного противника, а также ведение боя на зара­нее определенных рубежах вероятной встречи с ним. В этом случае взвод стремительно развертывается в боевой порядок в соответствии с занимаемым местом в колонне роты или полученной задачей и во взаимо­действии с соседями решительно атакует противника, овладевая рубежом, обеспечивающим успешное вы­полнение задачи роты. Во всех случаях командир взвода должен стремиться к упреждению противника в развертывании и открытии огня, а также к прове­дению маневра в целях занятия выгодного положе­ния для ведения огня по наиболее уязвимому месту противника или выхода ему во фланг и в тыл.

На привалах командир взвода проводит контроль­ный осмотр и организует техническое обслуживание машин. При этом устраняются обнаруженные неис­правности.

 

3. ВЗВОД В ПОХОДНОМ ОХРАНЕНИИ

Взвод на марше может быть назначен в головную, боковую или тыльную походную заставу, а иногда и внеподвижную боковую заставу или головной (тыльный) дозор. Взводу могут придаваться средства усиления.

На походное охранение возлагаются задачи иск­лючить внезапное нападение противника на охраня­емую колонну, обеспечить беспрепятственное движе­ние колонны главных сил, создать благоприятные ус­ловия для вступления в бой и не допустить проник­новения к ней наземной разведки противника.

От взвода, назначенного в походное охранение, в направлении движения или в стороны угрожаемых флангов для непосредственного охранения и осмотра местности высылается дозорное отделение (танк) на удаление, обеспечивающее наблюдение за ним и под­держку его огнем.

В головной, боковой, тыльной походной заставах и в головном, тыльном дозорах организуется наблю­дение за наземным и воздушным противником, назна­чается наблюдатель для приема сигналов от дозор­ного отделения (танка), если оно высылается, и под­держивается постоянная готовность к встрече с про­тивником.

Командир взвода, получив задачу на действия в походном охранении, уясняет ее, оценивает обстанов­ку, принимает решение, отдает боевой приказ и орга­низует взаимодействие. После этого он дает указания по обеспечению марша, защиты от зажигательного оружия, организует пополнение боеприпасами, горю­чим и продовольствием до установленных норм и про­веряет готовность личного состава, вооружения и бое­вой техники к выполнению боевой задачи. О готов­ности взвода он докладывает командиру батальона (роты).

При уяснении полученной задачи командир взвода должен:

- понять задачу охраняемой колонны;

- свою задачу;

- уяснить время готовности к выполнению за­дачи.

Оценивая обстановку, он должен:

- изучить по карте маршрут движения и харак­тер местности;

- определить места вероятной встречи с против­ником, а также места возможных засад и наметить порядок действий при встрече с противником дозор­ного отделения (танка), главных сил взвода и средств усиления;

- определить вероятные направления действий самолетов, вертолетов и других воздушных целей, со­став дежурных огневых средств и наблюдателей, а также порядок подготовки взвода к маршу.

В решении командир взвода определяет:

- порядок построения колонны и выполнения по­лученной задачи;

- задачи отделениям, приданным огневым сред­ствам;

- порядок взаимодействия.

В боевом приказе командир взвода указывает:

- сведения о противнике;

- задачу взвода, маршрут и скорость движения, построение колонны, дистанцию между машинами, исходный пункт и время его прохождения, задачи от­делениям (танкам) и порядок действий при встрече с противником;

- дозорное отделение (танк), его задачу и уда­ление;

- время готовности к маршу;

- свое место и заместителя.

При организации взаимодействия командир взво­да указывает:

- порядок наблюдения и связи;

- порядок открытия и ведения огня по воздуш­ным целям;

- места вероятной встречи с противником и по­рядок действий при встрече с ним дозорного отде­ления (танка), взвода и средств усиления;

- порядок соблюдения мер маскировки и пользо­вания приборами ночного видения (светомаскировоч­ными устройствами);

- сигналы оповещения, управления и взаимодей­ствия.

 

ПОРЯДОК И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ КОМАНДИРА ГПЗ (вариант)

Тактическая обстановка (схема 9)

Противник, прорвав оборону наших войск в 150 км зап. Сомово, развивает наступление в на­правлении Кемерово, Рыжово, Сомово, Быково. В 22.00 5.10 его колонны мотопехоты и танков бы­ли обнаружены в 120 км зап. Сомово.

Авиация противника наносит бомбоштурмовые удары, осуществляет выброску диверсионно-разве­дывательных групп, тактических воздушных десан­тов в тыл наших войск, производит дистанционное минирование местности и ведет разведку.

1 мсб к 22.00 сосредоточился в лесу 1 км вост. ПТФ и начал подготовку к маршу.

В 22.30 5.10 командир 1 мсв 1 мер получил от командира батальона задачу, из которой ему ста­ло известно, что противник, прорвав оборону на­ших войск в 150 км зап. Сомово, развивает насту­пление в направлении Кемерово, Рыжово, Сомово, Быково. В 22.00 5.10 его колонны мотопехоты и танков были обнаружены в 120 км зап. Сомово.

Авиация противника наносит бомбоштурмовые удары, осуществляет выброску воздушных десан­тов, диверсионно-разведывательных групп, произ­водит дистанционное минирование местности и ве­дет разведку.

1 мсб с тр, исв, адн полка — авангард, совер­шает марш по маршруту Попово, Быково, Акимо­ве, Крылово с задачей к 5.00'6.10 захватить рубеж МТФ, Крылово, Сомово и обеспечить развертыва­ние и вступление в бой главных сил.

1 мсв с тв, исо — ГПЗ, совершает марш по мар­шруту батальона с задачей не допустить внезап­ного нападения противника на охраняемую колон­ну и проникновения его наземной разведки, к 4.30 6.10 выйти на южн. окраину МТФ и обеспечить развертывание и вступление в бой авангарда.

Исходный пункт—развилка дорог, пройти в 24.00 5.10. Пункт регулирования № 1 — 2 км юго-зап. Попово пройти в 3.20 6.10.

Впереди (по маршруту движения головной по­ходной заставы) ведет разведку отдельный разве­дывательный дозор.

Связь с командиром батальона — по радио со­гласно таблице.

Справка. 1 мсв, тв, исо личным составом, во­оружением и боевой техникой укомплектованы по штату. Личный состав имеет боевой опыт.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1389. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия