Студопедия — Боевой приказ командира взвода на марш
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Боевой приказ командира взвода на марш






1. Противник, прорвав оборону наших войск в 200 км сев. Волынки, развивает наступление в направлении Волынки, Баково, Пулково. Встреча с его передовыми подразделениями воз­можна с рубежа Ельня, Пятихатки.

2. 3 мсв совершает марш в колонне роты за 2 мсв и к 5.00 25.6 сосредоточивается в лесу 2 км сев. Добряки. Маршрут движения — Вольное, Глазуново, Попово, Дачное, Семеновка, Петровка, Васильеве Колонну построить — 1 мсо, 2 мсо, 3 мсо, Дистанция между машинами на марше — 25—50 м. Скорость движения — 25 км/ч.

3. Впереди совершает марш 2 мсв, сзади — I мсв 3 мер. Связь: флажками — в дневное время, фонариками — в ночное.

4. Готовность к маршу— 19.00 24.6.

5. Я нахожусь в голове колонны. Заместители — штатный и командир 2-го отделения.

При организации взаимодействия командир взво­да указывает:

- порядок наблюдения и связи;

- порядок действий взвода при налете авиации противника и при применении им зажигательного ору­жия;

- порядок пользования приборами ночного виде­ния (светомаскировочными устройствами), соблюде­ния мер маскировки и дисциплины в ходе марша;

- сигналы оповещения, управления и взаимодей­ствия, а при совершении марша в предвидении вступ­ления в бой, кроме того, и порядок согласования дей­ствий отделений между собой и с соседями.

В ходе подготовки к маршу командир взвода ор­ганизует боевое, техническое и тыловое обеспечение в целях поддержания высокой боевой готовности, со­хранения боеспособности и создания необходимых ус­ловий для успешного и своевременного выполнения поставленной задачи.

Разведка на марше ведется в целях своевре­менного добывания разведывательных данных о про­тивнике и местности. Основным способом ведения разведки на марше является наблюдение. Данные о местности командир взвода получает при оценке ме­стности по карте, а о возможных ее изменениях в хо­де совершения марша — от старшего командира. Главным источником получения данных о противни­ке является информация, получаемая от вышестоя­щего командира и органов разведки, а при действиях в походном охранений и от дозорного отделения (тан­ка).

Командир взвода организует непрерывное круго­вое наблюдение за воздушным и наземным противни­ком, местностью и сигналами командира роты. Наблюдение ведется лично командиром взвода и ко­мандирами отделений (танков) из каждой боевой машины (танка). Каждому отделению (экипажу) ко­мандир взвода определяет сектор (направление) на­блюдения, назначает наблюдателя за сигналами ко­мандира роты, а при действиях в походном охране­нии — дополнительно наблюдателя для приема сиг­налов от дозорного отделения (танка).

На привалах наблюдатели остаются в машинах и продолжают выполнять свои задачи.

На марше организуется походное охранение с целью обеспечить беспрепятственное движение глав­ных сил, предупредить их от внезапного нападения противника, обеспечить выгодные условия для вступ­ления их в бой, а также не допустить проникновения наземной разведки противника.

При совершении марша в колонне главных сил ох­ранение во взводе организуется по приказу старшего командира, а при действиях в походном охранении— решением командира взвода. В этом случае для не­посредственного охранения, а также в целях осмотра местности от походной заставы (головного дозора) в направлении движения или на угрожаемое направле­ние может высылаться дозорное отделение (танк) на удаление, обеспечивающее наблюдение за ним и под­держку огнем.

При действиях ночью, в лесу или в других условиях ограниченной видимости дозорное отделение может не высылаться. Непосредственное охранение в этом случае обеспечивается повышенной боевой готовностью личного состава, круговым на­блюдением и подслушиванием на коротких останов­ках.

Защита от оружия массового пораже­ния и химическое обеспечение на марше организуются с целью сохранить боеспособность лич­ного состава и обеспечить выполнение поставленных задач. Это достигается своевременным обнаружени­ем радиоактивного, химического и биологического за­ражения и оповещением о нем подразделений, уме­лым использованием средств защиты, защитных свойств местности, боевых машин пехоты (бронетран­спортеров), танков.

Командир взвода определяет порядок и способы ведения радиационной, химической и биологической разведки. Эту разведку ведет обычно специально под­готовленное отделение (экипаж), оснащенное необхо­димыми приборами.

Оповещение личного состава о радиоактивном, хи­мическом и биологическом заражении осуществляет­ся едиными и постоянно действующими сигналами.

По сигналу оповещения о радиоактивном, химическом и биологическом заражении личный состав надевает средства индивидуальной защиты. Взвод продолжает движение. Зоны заражения мотострелковый взвод преодолевает на максимальной скорости с использо­ванием систем защиты от оружия массового пораже­ния, имеющихся на машинах, и средств индивидуаль­ной защиты.

Частичная специальная обработка проводится пос­ле выхода из зараженного района по команде коман­дира взвода, а при заражении отравляющими веще­ствами — немедленно. Полная специальная обработ­ка проводится, как правило, в районе дневного (ноч­ного) отдыха или по прибытии в назначенный район,

В случае применения противником зажигательных средств, а также при вынужденном преодолении зоны пожаров с ходу люки и жалюзи боевых машин пехо­ты (бронетранспортеров), танков закрываются. По выходу из зоны пожара командир взвода (отделения) организует тушение огня на машинах и оказание пер­вой помощи личному составу.

Противовоздушная оборона организуется в целях обнаружения воздушного противника, своевре­менного оповещения личного состава о появлении его самолетов и вертолетов в воздухе. Для этого в ходе всего марша во взводе ведется круговое и непрерыв­ное наблюдение за воздушным противником заранее назначенным наблюдателем. Командиром определя­ется порядок использования стрелкового оружия и других средств для борьбы с низко летящими само­летами (вертолетами). По сигналу оповещения о воз­душном противнике взвод продолжает движение. Ог­невые средства, выделенные для Ведения огня по низ­ко летящим самолетам (вертолетам), приводятся в готовность, люки боевых машин пехоты (бронетран­спортеров) и танков (кроме люков, из которых будет вестись огонь) закрываются. Личный состав перево­дит противогазы в положение «наготове». Нападение воздушного противника отражается огнем по коман­де командира отделения. При движении в пешем по­рядке мотострелковый взвод по команде командира занимает ближайшее укрытие и огнем уничтожает низко летящие самолеты (вертолеты) противника.

Маскировка на марше является одним из важ­ных путей уменьшения потерь от ударов воздушного и наземного противника и достигается главным обра­зом использованием маскирующих свойств местности, условий ограниченной видимости, строгим соблюде­нием дисциплины марша и сохранением военной тай­ны. Она организуется командиром взвода в соответ­ствии с полученной задачей и условиями обстановки в целях скрытия своих подразделений от всех видов и средств разведки противника в районах расположе­ния и при совершении марша. Командир взвода при организации маскировки учитывает мероприятия, проводимые старшим командиром, намечает и осу­ществляет дополнительные меры. Важное значение имеет применение табельных и подручных средств для маскировки боевых машин во время движения, на привалах и отдыхе. Командир взвода должен до­вести до всего личного состава демаскирующие при­знаки и принять меры к их устранению или ослабле­нию.

Выходить из районов расположения необходимо быстро, используя укрытые от наблюдения дороги. При совершении марша ночью необходимо использо­вать светомаскировочные устройства. При движении на открытых участках местности приборы ночного видения не включать. Двигаться целесообразно вдоль окраин населенных пунктов, вдоль обочин с посадка­ми деревьев, рядом с железной дорогой.

По прибытии в район следы от машин должны быть уничтожены. Боевая техника маскируется под фон окружающей местности. В районах, на привалах и в ходе марша работа радиостанций на передачу запрещается.

 
 

Инженерное обеспечение организуется и проводится в целях создания взводу необходимых ус­ловий для успешного совершения марша и повыше­ния защиты личного состава и боевой техники от всех средств поражения. Для выполнения задач ин­женерного обеспечения марша взвод использует на­весное оборудование, минные тралы, табельные сред­ства маскировки, местные материалы и шанцевый инструмент. Своими силами взвод может оборудо­вать окопы и замаскировать свою технику в районе расположения (сосредоточения) и подготовить путь вытягивания колонны, на марше — проложить путь обхода разрушенного участка дороги или устранить препятствие на дороге.

 

Рис. 27. Инженерное обеспечение преодоления водных преград в ходе марша

 

При действиях в походном охранении взвод может усиливаться инженерно-саперным подразделением, а иногда и инженерными средствами. В этом случае ин­женерную разведку ведет инженерно-саперное под­разделение.

Успех марша в значительной степени зависит от тылового и технического обеспечения. Тыловое обес­печение заключается в пополнении до нормы запасов всех материальных средств, эвакуации раненых и больных на медицинские пункты до начала марша. В ходе подготовки к маршу проводятся ремонт и тех­ническое обслуживание вооружения боевых машин пехоты (бронетранспортеров). Оказание технической помощи вышедшим из строя машинам в ходе марша, их ремонт и эвакуацию осуществляют машины танкоремонтных мастерских (техническое замыкание ко­лонн).

Тыловое и техническое обеспечение марша коман­дир взвода организует на основе решения командира роты и указаний старшего командира. При организа­ции тылового и технического обеспечения командир взвода уточняет объем технического обслуживания, место и время его проведения; сроки, места и порядок пополнения горючим, охлаждающей жидкостью, про­довольствием и другими материальными средствами; места следования подразделений технического замы­кания и тыла в ходе марша; порядок эвакуации и ре­монта неисправной боевой техники и организации пи­тания личного состава.

Командир взвода должен проследить за обеспече­нием личного состава горячей пищей, организовать отдых, особенно механиков-водителей (водителей), проверить исправность вооружения, боевой техники, приборов ночного видения и средств связи, заправку горючим, смазочными материалами и охлаждающей жидкостью, наличие и правильность укладки боепри­пасов, наличие и исправность средств специальной обработки и другого имущества.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 10149. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия