Студопедия — Оценка обстановки командиром ГПЗ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка обстановки командиром ГПЗ






Маршрут движения ГПЗ проходит по среднепересеченной местности; дороги обеспечивают дви­жение всех видов транспорта и боевой техники.

Протяженность маршрута — 80 км.

Наиболее труднопроходимым участком являет­ся местность зап. Акимово, особенно преодоление р. Сигма, где противник может разрушить мост. В случае разрушения моста через р. Сигма преду­смотреть преодоление реки на БМП.

Дорожная сеть в направлении движения разви­та слабо, что затруднит маневр при обнаружении заминированных или зараженных участков местно­сти.

Марш совершается ночью, что затруднит ори­ентирование и наблюдение на большую глубину и в то же время обеспечит маскировку.

Погода существенного влияния на выполнение задачи не окажет.

Противник, прорвав оборону наших войск, раз­вивает наступление в восточном направлении. В 22.00 5.10 его колонны мотопехоты и танков об­наружены в 120 км зап. Сомово. К началу марша ГПЗ (к 24.00 5.10) колонны, противника, продол­жая движение со скоростью 20—25 км/ч, продви­нутся еще на 40—45 км и будут находиться в 80 км от Акимово или в 160 км от расположения голов­ной походной заставы.

Исходя из удаления, скорости движения ГПЗ и противника встреча с главными силами может произойти примерно через 3—4 ч после начала движения в районе Акимово.

Наиболее вероятные направления действий са­молетов, вертолетов противника — Сомово, Акимо­во; Быково, Попово.

Выводы:

Колонну взвода целесообразно построить с уче­том вероятной встречи с противником и ведения встречного боя.

Для непосредственного охранения выслать до­зорное отделение. В ходе выполнения задачи быть в готовности к применению средств защиты от ору­жия массового поражения и зажигательного ору­жия. Обратить внимание на соблюдение мер ма­скировки, особенно светомаскировки.

Для ведения разведки заграждений и препят­ствий на пути движения в составе дозорного отде­ления иметь двух-трех саперов.

В ходе марша вести радиационную и химиче­скую разведку силами дозорного отделения. Сред­ства индивидуальной защиты, специальной обра­ботки и первой медицинской помощи пополнить до нормы.

Погода благоприятствует совершению марша. Дорога на маршруте обеспечивает движение ГПЗ со скоростью 25 км/ч и более.

 

Решение командира ГПЗ

Колонну ГПЗ построить: дозорное отделение с инженерно-саперным отделением, 1 мсо, танковый взвод, 3 мсо. Скорость движения — 25 км/ч. Ди­станция между машинами — 25—50 м. Наблюде­ние за воздушным противником вести в каждом отделении. При встрече с наземным противником, равным по силе дозорному отделению, огнем с вы­годной позиции нанести ему поражение и реши­тельной атакой ГПЗ во фланг и в тыл завершить его уничтожение. При встрече с превосходящим по силе противником захватить выгодный рубеж и обеспечить развертывание и вступление в бой глав­ных сил батальона.

2 мсо с исо — дозорное отделение, двигаться по маршруту ГПЗ на удалении, обеспечивающем наблюдение и поддержку огнем. В ходе движения осматривать местность и местные предметы на мар­шруте и не допустить внезапного нападения про­тивника на колонну ГПЗ. Мелкие группы противника уничтожать с ходу. При встрече с превосхо­дящим по силе противником занять выгодную по­зицию, нанести ему поражение и обеспечить раз­вертывание и вступление в бой ГПЗ.

1 мсо двигаться в голове колонны ГПЗ, наблю­дать за сигналами дозорного отделения и вправо. При встрече с противником атаковать на правом фланге взвода.

3 мсо двигаться за танковым взводом, наблю­дать назад и влево. При встрече с противником атаковать на левом фланге ГПЗ; тв двигаться за 1 мсо в готовности к развертыванию и вступлению в бой по моему сигналу.

Вытягивание колонны осуществлять по моей команде. С началом движения (после прохожде­ния исходного пункта) дозорному отделению при­ступить к выполнению поставленной задачи, в ходе марша продвигаться скачками от укрытия к укры­тию.

На каждой машине организовать наблюдение за воздушным противником и вести наблюдение за наземным противником и местностью в указанных направлениях. При налете авиации противника огонь открывать по моей команде и по командам командиров отделений. Зараженные участки мест­ности обходить по моей команде, при невозможно­сти обхода преодолевать на повышенной скорости в средствах индивидуальной защиты.

Управление ГПЗ на марше осуществлять уста­новленными сигналами, с завязкой боя — по ра­дио. Сигналы оповещения, управления и взаимо­действия — согласно таблице сигналов.

 

Боевой приказ командира ГПЗ

1. Противник, прорвав оборону наших войск в 150 км зап. Сомово, развивает наступление в направлении Кемерово, Рыжо­во, Сомово, Быково. Встреча с его передовыми подразделениями возможна с выходом к Акимово, а с диверсионно-разведыватель­ными группами, разведкой и воздушными десантами — на протя­жении всего маршрута.

2. 1 мсв с тв, исо—ГПЗ батальона, совершить марш по мар­шруту Попово, Быково, Акимово, Крылове с задачей не донус­ тить внезапного нападения противника на охраняемую колонну и проникновения его наземной разведки, к 4.30 6.10 выйти на юж­ную окраину МТФ и обеспечить развертывание и вступление в бой авангарда. Колонну ГПЗ построить: 2 мсо и исо — дозорное отделение, 1 мсо, тв, 3 мсо. Скорость движения — 25 км/ч. Дис­танция между машинами — 25—50 м.

Исходный пункт — перекресток дорог пройти в 24.00 5.10.

3. 1 мсо совершать марш в голове колонны и вести наблюде-
ние за сигналами дозорного отделения и вправо, при встрече с
противником атаковать на правом фланге ГПЗ.

3 мсо двигаться за танковым взводом, наблюдать назад и влево, при встрече с противником атаковать на левом фланге ГПЗ; тв совершить марш за 1 мсо в готовности к развертыва­нию и вступлению в бой в центре ГПЗ по моему сигналу.

2 мсо и исо — дозорное отделение, двигаться по маршруту ГПЗ на удалении, обеспечивающем зрительную связь и поддерж­ку огнем. Осматривать местность и местные предметы на марш­руте движения, не допустить внезапного нападения противника на колонну ГПЗ. Обо всем обнаруженном и о встрече с против­ником докладывать мне установленным, сигналом. Мелкие груп­пы противника уничтожать с ходу. При встрече с превосходящим по силе противником огнем с выгодной позиции нанести ему по­ражение и обеспечить развертывание и вступление в бой ГПЗ.

4. Готовность к совершению марша — 23.45 5.10.

5. Я нахожусь в 1 мсо в голове колонны. Заместитель — ко-
мандир 3 мсо.

 

Организация взаимодействия

На марше дозорному отделению продвигаться в указанном направлении скачками от укрытия к укрытию на удалении, обеспечивающем наблюде­ние за ним и поддержку огнем, вести наблюдение за прилегающей местностью и противником. Особое внимание уделять местам, где возможно скрытное расположение противника, а также мостам, ущель­ям, узким проходам, закрытым участкам местности и населенным пунктам. При необходимости выста­вить предупредительные знаки. О встрече с про­тивником докладывать немедленно.

Во взводе наблюдение вести: 1 мсо — вперед и влево; 3 мсо — назад и вправо. За сигналами до­зорного отделения наблюдать наводчику-операто­ру 1 мсо. За воздушным противником вести наблюдение в каждом отделении. Огонь открывать по моей команде.

Радиостанции иметь на прием. Связь — уста­новленными сигналами (флажками и фонарика­ми).

При встрече с противником дозорному отделе­нию огнем с выгодной позиции нанести ему пора­жение и обеспечить вступление в бой ГПЗ. Взвод развертывается в боевой порядок и решительной атакой с фронта (с фланга) уничтожает его. При встрече с превосходящим по силе противником ГПЗ занимает выгодный рубеж и огнем с места обеспечивает развертывание и вступление в бой главных сил батальона.

В ходе марша строго соблюдать установленные дистанции и скорость движения. Ночью марш со­вершать с использованием приборов ночного ви­дения.

Сигналы:

оповещения: о воздушном противнике — «Воздух», о радиоактивном заражении — «Радиа­ционная опасность», о химическом и биологиче­ском заражении — «Газы»; управления и взаимодействия: согласно таб­лице сигналов.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 983. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия