Студопедия — Действия взвода в походном охранении на марше
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Действия взвода в походном охранении на марше






В установленное время командир взвода, назна­ченного в ГПЗ, вытягивает колонну на маршрут. До­зорное отделение занимает свое место в голове ко­лонны ГПЗ. Исходный пункт взвод проходит точно в назначенное время и движется по указанному мар­шруту с заданной скоростью на удалении, которое зависит от полученной задачи и состава ГПЗ. Командир взвода, находясь в голове колонны ГПЗ, лично ведет разведку противника и местности наблю­дением и установленным порядком докладывает ко­мандиру, выславшему заставу, о заграждениях и за­раженных участках местности на маршруте, а также о встрече с противником.

Разрушенные мосты, заминированные или повре­жденные участки дороги, зараженные участки местности на маршруте движения головная походная за­става (головной дозор) обходит, обозначая направ­ление обхода указками. Командир взвода организует разведку и отыскание путей обхода, а при невозмож­ности обхода организует и определяет порядок пре­одоления препятствий, заграждений. Теснины, тонне­ли, мосты и другие узкие места головная походная застава (головной дозор) проходит безостановочно.

Головная походная застава (головной дозор) до встречи с противником движется с установленной ско­ростью. Мелкие группы противника (органы развед­ки и охранения) головная походная застава, как пра­вило, уничтожает атакой с ходу или огнем с места (из засады), а топографические карты, образцы ору­жия и другие документы захватывает и продолжает выполнять задачу. При встрече с превосходящим по силе противником она действует в зависимости от об­становки: внезапным огнем с выгодной позиции и ре­шительной атакой уничтожает его, а если решитель­ной атакой уничтожить его не удалось, ГПЗ (ГД) упорно удерживает занимаемый рубеж и обеспечи­вает развертывание и вступление в бой главных сил охраняемой колонны.

Дозорное отделение (танк) продвигается скачка­ми от укрытия к укрытию в указанном ему направ­лении и ведет наблюдение за местностью и против­ником. Закрытые участки местности, опушки леса, отдельные строения, ущелья и тоннели, узкие прохо­ды, мосты и другие объекты оно осматривает и при необходимости выставляет установленные знаки. Обо всем обнаруженном командир дозорного отделения (танка) немедленно докладывает выславшему его командиру.

С завязкой боя дозорным отделением (танком) командир головной походной заставы выдвигается на пункт местности, откуда виден противник, быстро оценивает обстановку, принимает решение и ставит задачи короткими распоряжениями лично, по радио или связными. Данные о противнике и принятом ре­шении командир головной походной заставы немед­ленно передает старшему командиру (начальнику) по радио.

В ходе боя с походным охранением противника командир головной походной заставы ведет наблюде­ние, управляет действиями подчиненных, стремясь упредить противника, навязать ему свою волю и за­ставить вести бой в невыгодных условиях.

Командир головной походной заставы постоянно докладывает старшему командиру (начальнику) о всех изменениях обстановки, действует согласно его распоряжениям, обеспечивая развертывание и вступ­ление в бой охраняемой колонны.

Взвод, назначенный в боковую походную заставу, следует на уровне головы охраняемой колонны на установленном командиром удалении с задачей не до­пустить внезапного нападения противника с фланга. При встрече с мелкими группами противника боковая походная застава уничтожает его и продолжает вы­полнять поставленную задачу. При угрозе нападения превосходящих сил она занимает выгодную позицию и не допускает внезапного нападения противника на охраняемую колонну.

Взвод, назначенный в неподвижную боковую за­ставу, для прикрытия фланга охраняемой колонны к указанному времени выходит на определенный ему рубеж, развертывается в боевой порядок и организу­ет оборону в готовности к отражению возможной ата­ки противника. После прохождения охраняемой ко­лонны взвод присоединяется к главным силам. Оста­вление позиций разрешается только с получением приказа командира, выславшего заставу.

Взвод, назначенный в тыльную походную заставу, совершает марш за охраняемой колонной на установ­ленной командиром дистанции с задачей не допустить внезапного нападения противника с тыла. Мелкие группы противника тыльная походная застава уничто­жает огнем из засад. При угрозе выхода превосходя­щих сил противника к охраняемой колонне она зани­мает выгодную позицию, огнем всех средств наносит поражение противнику, задерживает его и не допу­скает нападение на охраняемую колонну. Командир взвода по приказу командира, выславшего заставу, организует разрушение мостов, переправ и дорог.

Во время привалов походная застава, заняв вы­годную позицию, продолжает охранять остановившу­юся колонну, находясь в постоянной готовности к от­ражению противника. Командир взвода указывает отделениям (танкам, боевым машинам пехоты) места на позиции, полосы огня (секторы обстрела) и поря­док действий при появлении противника.

При расположении на отдых походная застава вы­полняет задачи сторожевого охранения или заменя­ется. С началом движения сторожевая застава оста­ется на месте до тех пор, пока вновь назначенная го­ловная походная застава не пройдет ее, после чего присоединяется к своему подразделению.

Связь на марше внутри колонн походной заставы обеспечивается сигнальными средствами. Для пере­дачи сигналов управления используются флажки и фонари. Команды по колонне передаются наблюда­телями голосом.

 

4.ВЗВОД НА МАРШЕ В ОСОБЫХ

УСЛОВИЯХ

Зимой и в северных районах при значительном снеговом покрове скорость движения уменьшается, расход горючего увеличивается, создаются дополни­тельные трудности в организации и совершении мар­ша. В условиях снегопада дальность наблюдения зна­чительно уменьшается, а в сильную пургу движение колонн становится затрудненным. При низких темпе­ратурах создается опасность обморожения личного состава и размораживания систем охлаждения дви­гателей. Вместе с тем облегчается преодоление забо­лоченных участков и водных преград.

Командир взвода обязан принять необходимые меры против обморожения личного состава и размо­раживания двигателей на остановках, организовать подготовку боевых машин и вооружения к работе в условиях низких температур, а также убедиться в на­личии нужного сорта (марки) дизельного топлива и охлаждающей жидкости в машинах и принять меры к их дозаправке (заправке). Особое внимание уделя­ется поддержанию в исправном состоянии систем по­догрева, состоянию аккумуляторных батарей, смазке оружия и т. д.

Командир взвода обязан проверить готовность во­оружения к применению в условиях низких темпера­тур, натяжение гусениц, оснащение машин средства­ми повышения проходимости, исправность средств по­догрева, дать указания механикам-водителям (води­телям) о порядке прогрева двигателей боевых машин и организовать просушивание обмундирования и обу­ви. Кроме того, он должен принять дополнительные меры маскировки, обеспечивающие скрытность дей­ствий, в том числе и окраску техники под фон окру­жающей местности.

Проводятся необходимые профилактические меро­приятия медицинского обеспечения в целях преду­преждения обморожения личного состава.

На привалах машины следует ставить по возмож­ности на горизонтальных площадках, защищенных от ветра, закрывать люки и жалюзи и накрывать их ков­риками. В районе отдыха боевые машины целесооб­разно укрывать брезентом. При необходимости надо производить периодический прогрев двигателей.

Для личного состава необходимо оборудовать места обогрева. Личному составу на привалах и в районах отдыха запрещается ложиться на снег или на землю.

Необходимо предусмотреть мероприятия, исклю­чающие примерзание гусениц к грунту.

Вгорах на совершение марша оказывают суще­ственное Влияние пересеченность местности, наличие труднопроходимых участков, ограниченное количест­во дорог и трудность движения по ним, возможность обвалов. В ущельях и глубоких долинах возможны длительные застои отравляющих веществ. При взры­вах образуются разрушения, затрудняющие маневр подразделениями.

Резкие изменения погоды могут привести к обиль­ным снегопадам или к ливневым дождям. Сложный рельеф и пониженное атмосферное давление созда­ют тяжелые условия для работы двигателя, силовой передачи и ходовой части, а также способствуют увеличению интенсивности испарения охлаждающей жидкости из системы охлаждения.

При совершении марша в горах, особенно на подъемах, спусках и других труднопроходимых уча­стках, скорость движения уменьшается, а дистан­ции между боевыми машинами увеличиваются. На опасных участках дорог, где возможны камнепады, снежные обвалы, скатывание машин юзом, личный состав спешивается, в боевых машинах остаются только механики-водители (водители). В связи с этим при подготовке к маршу командир взвода дол­жен уделять особое внимание проверке исправности ходовой части, механизмов управления и тормозной системы. На всех боевых машинах заранее подготав­ливаются дополнительные приспособления для удер­жания их на подъемах и спусках при остановке. При перегреве двигателей боевых машин с разрешения командира колонна может делать остановку для их охлаждения. Для остановки выбираются ровные участки дорог.

При подготовке к маршу в горах необходимо оз­накомить командиров отделений (танков) и механи­ков-водителей (водителей) с профилем маршрута.

Личный состав и боевую технику на привалах следует располагать на ровных участках, в местах, где исключаются обвалы, камнепады, снежные ла­вины, затопления.

Командиру взвода, назначенного в ГПЗ, особое внимание следует уделять построению колонны с учетом возможной внезапной встречи с противником и затруднения маневра. Головная походная застава должна решительно захватывать перевалы, выходы из ущелий, теснины и удерживать их до подхода главных сил. На привалах головная походная за­става занимает выгодную позицию на господствую­щих высотах, обеспечивая надежное охранение ко­лонны главных сил.

Боковая походная застава должна продвигаться по параллельному маршруту на уровне головы ох­раняемой колонны в готовности к отражению воз­можного нападения противника.

При действиях в неподвижной боковой заставе взвод занимает командные высоты, перехватываю­щие подступы к флангам охраняемой колонны. Пос­ле прохождения колонны по команде командира ох­раняемой колонны неподвижная боковая застава снимается и присоединяется к колонне.

Взвод, назначенный в тыльную походную заста­ву, следует за охраняемой колонной на установлен­ной дистанции, внимательно осматривая прилегаю­щие высоты, ущелья, лощины, перевалы и другие участки местности, откуда возможно нападение про­тивника на охраняемую колонну.

Впустыне. На совершение марша в пустыне су­щественное влияние оказывают наличие сыпучих пе­сков и солончаков, отсутствие растительности, огра­ниченное количество или отсутствие источников во­ды, высокие температуры и их резкие суточные ко­лебания, песчаные бури.

При организации марша командир взвода дол­жен особое внимание уделять подготовке боевой тех­ники к движению в этих условиях, создавать допол­нительные запасы воды и топлива. Машины оснаща­ются средствами повышения проходимости и окра­шиваются под фон окружающей местности. Оружие готовится к боевому применению в условиях интен­сивного пылеобразования. Тщательно изучаются труднопроходимые участки маршрута и условия их преодоления, определяются азимуты движения и по­рядок обозначения маршрута на участках, где ори­ентирование затруднено, а также предусматривают­ся мероприятия по предохранению личного состава от тепловых ударов. С этой целью командир взвода организует контроль за строгим соблюдением пить­евого режима и исправной работой системы вентиля­ции на боевой технике.

Взвод совершает марш по указанному ему мар­шруту или азимуту. Во время песчаных бурь, за­трудняющих ориентирование, с разрешения коман­дира движение может приостанавливаться.

В любых условиях обстановки успех марша во многом зависит от навыков и умения командира взвода готовить подразделение к маршу и управ­лять им в ходе его совершения, а также от подго­товки водительского состава и состояния боевой тех­ники.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1116. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия