Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Операция токарная





Переход 1. Подрезать торец заготовки как чисто

Глубина резания tр = 2,5 мм

Рекомендуемая подача Sт = 0,2-0,3 мм/об [1; 231]

По паспорту станка Sст = 0,190 мм/об [1; 219]

Рекомендуемая скорость резания Vт = 167 м/мин [1; 238]

Поправочные коэффициенты:

kvм = 0,9 – зависит от материала заготовки [1; 239]

kvu = 0,8 – зависит от материала режущего инструмента

Расчётная скорость резания

Vр = Vт × kvм × kvu = 167 × 0,9 × 0,8 = 120 м/мин


Расчётная частота вращения шпинделя

По паспорту станка nст = 250 об/мин

Длина рабочего хода резца

Lр.х. = lрез + y1 + y2 = 70 + 2 + 3 = 75 мм,

где: lрез = 140/2 = 70 мм, y1 = 2 мм, y2 = 3 мм.

Машинное время .

Переход 2. Зацентровать торец

Глубина резания tр = 5/2 = 2,5 мм

Рекомендуемая подача Sт = 0,16-0,2 мм/об [1; 488]

Поправочный коэффициент на сверление без охлаждения kso = 0,81 [1; 486]

Расчётная подача Sр = Sт × kso = 0,18 × 0,81 = 0,14 мм/об

По паспорту станка Sст = 0,14 мм/об [1; 219]

Рекомендуемая скорость резания Vт = 18 м/мин [1; 492]

Поправочные коэффициенты kмv = 1,0; kмu = 0,8 [1; 492]

Расчётная скорость резания Vр = Vт × kмv × kмu = 18 × 1,0 × 0,8 = 14,4 м/мин

Расчётная частота вращения детали

По паспорту станка nст = 900 об/мин [1; 218]

Машинное время .

где Lр.х. = lрез + y1 + y2 = 7 + 3 + 0 = 10 мм.

Переход 3. Проточить заготовку в размер Æ135–0,53 мм до кулачков и снять фаску 1´45°

Глубина резания .

Рекомендуемая подача Sт = 0,4-0,5 мм/об [1; 230]

Поправочные коэффициенты: ksu = 0,9 – зависит от материала инструмента;

ksм = 0,9 – зависит от поверхности заготовки [1; 232]

ks = ksu × ksм = 0,9 × 0,9 = 0,81.

Расчётная подача Sр = Sт × ks = 0,45 × 0,81 = 0,36 мм/об

По паспорту станка Sст = 0,34 мм/об [1; 219]

Рекомендуемая скорость резания Vт = 127 м/мин [1; 236]

Поправочные коэффициенты kv = kvu × kvм = 0,9 × 0,9 = 0,81

Расчётная скорость резания Vр = Vт × kv = 127 × 0,81 = 103 м/мин

Расчётная частота вращения заготовки

По паспорту станка nст = 200 об/мин [1; 219]

Длина рабочего хода резца Lр.х. = lрез + y1 + y2 = 30 + 3 + 0 = 33 мм.

Машинное время .

Переход 4. Сверлить заготовку Æ20 мм на проход

Глубина резания .

Рекомендуемая подача Sт = 0,4-0,5 мм/об [1; 486]

Поправочный коэффициент: ksu = 0,8 [1; 487]

Расчётная подача Sр = Sт × ksu = 0,45 × 0,8 = 0,36 мм/об

По паспорту станка Sст = 0,34 мм/об [1; 219]

Рекомендуемая скорость резания Vт = 22 м/мин [1; 492]

Поправочный коэффициент kvu = 0,8 [1; 493]

Расчётная скорость резания Vр = Vт × kvu = 22 × 0,8 = 17,6 м/мин

Расчётная частота вращения заготовки

По паспорту станка nст = 250 об/мин [1; 218]

Длина рабочего хода сверла Lр.х. = lрез + y1 + y2 = 40 + 4 + 4 = 48 мм

Машинное время .

Переход 5. Рассверлить отверстие Æ50 мм на проход

Глубина резания .

Рекомендуемая подача Sт = 0,45÷0,55 мм/об [1; 486]

По паспорту станка Sст = 0,45 мм/об [1; 219]

Рекомендуемая скорость резания Vт = 24 м/мин [1; 493]

Поправочный коэффициент при работе без охлаждения kvu = 0,8

Расчётная скорость резания Vр = Vт × kvu = 24 × 0,8 = 19,2 м/мин

Расчётная частота вращения заготовки

По паспорту станка nст = 112 об/мин [1; 218]

Длина рабочего хода сверла Lр.х. = lрез + y1 + y2 = 40 + 12 + 12 = 64 мм,

Где y1 = y2 = 12 мм – глубина врезания и перебег сверла.

Машинное время .

Переход 6. Расточить отверстие в размер Æ52+0,3 мм на проход

Припуск .

Рекомендуемая подача Sт = 0,15-0,30 мм/об [1; 251]

По паспорту станка Sст = 0,19 мм/об [1; 219]

Рекомендуемая скорость резания Vт = 195 м/мин [1; 258]

Поправочные коэффициенты: kмv = 0,9; kvu = 0,8 [1; 259]

Расчётная скорость резания Vр = Vт × kмv × kvu = 195 × 0,9 × 0,8 = 140 м/мин

Расчётная частота вращения шпинделя

По паспорту станка nст = 710 об/мин [1; 218]

Длина рабочего хода резца Lр.х. = lрез + y1 + y2 = 40 + 2 + 3 = 45 мм.

Машинное время ,

где i = 3 – количество проходов.

Переход 7. Расточить уступ Æ61 мм на глубину 1,5 мм и снять две фаски 1,5´45°

Припуск .

Рекомендуемая подача Sт = 0,15-0,30 мм/об [1; 251]

По паспорту станка Sст = 0,19 мм/об [1; 219]

Рекомендуемая скорость резания Vт = 195 м/мин [1; 258]

Поправочные коэффициенты: kмv = 0,9; kvu = 0,8 [1; 259]

Расчётная скорость резания Vр = Vт × kмv × kvu = 195 × 0,9 × 0,8 = 140 м/мин

Расчётная частота вращения шпинделя

По паспорту станка nст = 710 об/мин [1; 218]

Длина рабочего хода Lр.х. = lрез + y1 + y2 = 4,5 + 3 = 7,5 мм,

где .

Машинное время .

Переход 8. Расточить уступ в размер Æ110 мм на глубину 5 мм, выдерживая размер Æ80 мм.

Припуск .

Рекомендуемая подача Sт = 0,4-0,5 мм/об [1; 251]

По паспорту станка Sст = 0,45 мм/об [1; 219]

Рекомендуемая скорость резания Vт = 195 м/мин [1; 258]

Поправочные коэффициенты: kмv = 0,9; kvu = 0,8 [1; 259]

Расчётная скорость резания Vр = Vт × kмv × kvu = 195 × 0,9 × 0,8 = 140 м/мин

Расчётная частота вращения шпинделя

По паспорту станка nст = 355 об/мин [1; 218]

Длина рабочего хода Lр.х. = lрез + y1 + y2 = 15 + 3 + 0 = 18 мм.

Машинное время .

Переход 9. Подрезать торец заготовки, выдерживая размер 40 мм

Глубина резания tр = 2,5 мм

Рекомендуемая подача Sт = 0,2÷0,3 мм/об [1; 231]

По паспорту станка Sст = 0,190 мм/об [1; 219]

Рекомендуемая скорость резания Vт = 167 м/мин [1; 238]

Поправочные коэффициенты: kvм = 0,9; kvu = 0,8 [1; 239]

Расчётная скорость резания Vр = Vт × kvм × kvu = 167 × 0,9 × 0,8 = 120 м/мин

Расчётная частота вращения

По паспорту станка nст = 250 об/мин

Длина рабочего хода Lр.х. = lрез + y1 + y2 = 44 + 2 + 3 = 49 мм,

где

Машинное время .

Переход 10. Точить ступицу Æ80мм, выдерживая размер 20 мм и снять фаску 1´45°

Припуск на обработку

Глубина резания на проход tр = 3,43 мм

Рекомендуемая подача Sт = 0,4-0,5 мм/об [1; 230]

Поправочный коэффициент: ksu = 0,8 [1; 231]

Расчётная подача Sр = Sт × ksu = 0,45 × 0,8 = 0,36 мм/об

По паспорту станка Sст = 0,34 мм/об [1; 219]

Рекомендуемая скорость резания Vт = 127 м/мин [1; 238]

Поправочный коэффициент kv = kvu × kvм = 0,9 × 0,9 = 0,81 [1; 239]

Расчётная скорость резания Vр = Vт × kv = 127 × 0,81 = 103 м/мин

Расчётная частота вращения заготовки

По паспорту станка nст = 224 об/мин [1; 218]

Длина рабочего хода резца Lр.х. = lрез + y1 + y2 = 20 + 3 + 0 = 23 мм.

Машинное время ,

где i = 8 – количество проходов.

Переход 11. Точить канавку шириной 1,2 мм; Æ76 мм, выдерживая размер 10 мм.

Глубина резания tр = 1,2 мм

Рекомендуемая подача Sт = 0,2-0,3 мм/об [1; 231]

По паспорту станка Sст = 0,19 мм/об [1; 219]

Рекомендуемая скорость резания Vт = 127 м/мин [1; 238]

Поправочный коэффициент kv = kvu × kvм = 0,9 × 0,9 = 0,81 [1; 239]

Расчётная скорость резания Vр = Vт × kv = 127 × 0,81 = 103 м/мин

Расчётная частота вращения шпинделя

По паспорту станка nст = 355 об/мин [1; 218]

Длина рабочего хода резца Lр.х. = lрез + y1 + y2 = 9,5 + 2,5 + 0 = 12 мм,

где

Машинное время .

Переход 12. Расточить уступ в размер Æ110 мм на глубину 5 мм и снять фаску 1´45°

Припуск

Рекомендуемая подача Sт = 0,4-0,5 мм/об [1; 251]

По паспорту станка Sст = 0,45 мм/об [1; 219]

Рекомендуемая скорость резания Vт = 195 м/мин [1; 258]

Поправочный коэффициент kv = kмv × kvu = 0,9 × 0,8 = 0,72 [1; 259]

Расчётная скорость резания Vр = Vт × kv = 195 × 0,72 = 140 м/мин

Расчётная частота вращения шпинделя

По паспорту станка nст = 355 об/мин [1; 218]

Длина рабочего хода резца Lр.х. = lрез + y1 + y2 = 15 + 3 + 0 = 18 мм.

Машинное время .

Переход 13. Расточить уступ Æ61 мм на глубину 1,5 мм и снять две фаски 1,5´45°

Припуск

Рекомендуемая подача Sт = 0,15-0,30 мм/об [1; 251]

По паспорту станка Sст = 0,19 мм/об [1; 219]

Поправочный коэффициент kv = kмv × kvu = 0,9 × 0,8 = 0,72 [1; 259]

Рекомендуемая скорость резания Vт = 195 м/мин [1; 258]

Расчётная скорость резания Vр = Vт × kv = 195 × 0,72 = 140 м/мин

Расчётная частота вращения шпинделя

По паспорту станка nст = 710 об/мин [1; 218]

Длина рабочего хода резца Lр.х. = lрез + y1 + y2 = 40 + 2 + 3 = 45 мм.

Машинное время .

Машинное время на операцию







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 442. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!




Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...


Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...


Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...


ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2025 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия