Студопедия — Картина II
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Картина II






Дом Монтекки. Синьора Монтекки, Бенволио, несколько родственников.

Монтекки:.. И так Монтекки, я собрала семью, чтоб обсудить, как водится меж нами, проблемы дома, Герцога приказ и все, что может обесчестить нас!

Любое мнение мне ценно, любая мысль – на пользу. Ничего не навязываю, подчиняюсь общему решению. Начнем с молодых! (подходит к 1-ой) Что будем делать, жениться или нет?

1-я горожанка: Нет!

Монтекки: Логично. (2-ой) Ты, Джузи?

2-я горожанка: Лучше умереть, чем породниться с Капулетти!

Монтекки: Я специально начала с самых юных, что бы все глупости были высказаны все сразу. Смерть - наш проигрыш, семья Капулетти итак уже многочисленнее нас. Тюрьма – тоже проигрыш. Где выход, Бенволио?

Бенволио: Пока не знаю, но попробую рассуждать в слух: не подчиниться приказу Герцога - значит нарушить дворянскую присягу. Жениться на Капулетти – покрыть себя позором. Безвыходная ситуация? Но вы синьора, всегда нас учили, что безвыходных ситуаций не бывает…

Монтекки: Логично! Что предлагаешь?

Бенволио: Не терять время и выслушать вас, синьора. Вы наверняка уже все придумали!

Монтекки: Молодец Бенволио! Ты нашел правильное решение, но в следующий раз старайся льстить более тонко… (ко всем) Итак… Монтекки – благородны, но если по искать, найдутся мошенники и негодяи… Монтекки красивы, но и среди них есть уроды. Короче, надо всем пошевелить мозгами и вспомнить родственников в разных городах. Уверяю, отыщется кто-нибудь, кого не жалко…

Пауза.

1-я горожанка: Может быть, дедушка Венченцо из Мантуи.

Монтекки: Хорошая мысль. Но уж черзчур стар… Не дойдет до свадебного ложа.

2-я горожанка: А если взять карлика Фелипо, того, что живет в Милане?

Монтекки: Карлик-Монтекки, такого не может быть…

2-я горожанка: Я сама видела его афишу в цирке «Под куполом – карлик Монтекки».

Монтекки: (Строго) Не может быть! Это псевдоним, происки врагов! Запомните все: в роду Монтекки не было не карликов, ни мавров, ни каких других отклонений!... А этого Фелипо предупредите, что если он немедленно не сменит фамилию, то скоро свалиться из-под купола и разобьётся!..

Бенволио: А что если позвать Антонио из Неаполя?

Монтекки: Не помню такого…

Бенволио: Он сейчас здесь… В Вероне. Должен мне денег и не отдает.

Монтекки: Это характеризует его с нужной нам стороны, а каков он внешне?

Бенволио: Похож на черта…

Монтекки: Его шансы повышаются… Так ты говоришь он сейчас в Вероне?

Бенволио: Да. Приехал по торговым делам, но проигрался в пух и прах в кости!

Монтекки: Ах, он еще и игрок?! Тогда этот человек, может быть, действительно способен осчастливить Капулетти. Найди его, Бенволио, и пригласи ко мне…

Бенволио: Я уже это сделал, тетя, он ждет в прихожей…

Монтекки: (внимательно посмотрев) Ты удивительно разумный юноша, Бенволио! Ступай и пригласи Антонио. (Всем) И вы ступайте! Разговор, судя по всему, будет не легким…

Все уходят. Монтекки подходит к портрету Ромео, обрамленного черными лентами.

Мой бедный сын, мой доблестный Ромео! Как больно, что покинул ты семью! Ты лучше всех был, благородней всех… Отец счастливец, ушел вслед за тобой, а мне остались лишь заботы и тревоги… Замолви перед господом словцо за мать твою, за всех Монтекки. (Тихо молиться)

Бенволио вводит Антонио. У того потрёпанный вид: щетина, в глазах блеск жажды похмелья.

Антонио: (Громко) Добрый день синьора Монтекки! (Монтекки молчит)

Бенволио: (Шёпотом Антонио) Причем тут «Добрый день»? В доме траур!

Антонио: (спохватившись) Ах, да… (решительно идет к Монтекки, бухается на колени) Примите соболезнования тетя и ваши глубочайшие страданья по поводу безвременной кончины позвольте хоть частично разделить! (Плачет, пытается поцеловать руку Монтекки, та брезгливо отстраняется).

Монтекки: Не позволю, дружочек. Те, кто хотели разделить горе, были на похоронах, а тебя я там что-то не заметила.

Антонио: Я скорбел в одиночестве. Только так я могу дать волю чувствам. И потом, у меня нет приличного черного костюма, тетя.

Монтекки: Не называй меня тетей, пока я не разберусь, кто ты. Ты кто?

Антонио: Я Антонио неапольский из семьи Монтекки… Я вам совсем близкая родня. Мать моя – троюродная сестра супруга вашего, светлая им память обоим. Очень они любили друг дружку в детстве.

Монтекки: (Задумчиво) И оба сейчас не могут это подтвердить… Ладно. Будем считать, что я поверила. (Протягивает руку) Здравствуй племянник!

Антонио: Здравствуйте тетя! (Целует руку)

Монтекки: И чем же вызван твой приезд в Верону племянник?

Антонио: Соскучился! То есть, Я здесь впервые, но много наслышан и даже часто видел город во сне… Я очень тосковал по Вероне. Кроме того, я знал, сто здесь много нас, Монтекки, а мы как никто славимся гостеприимством…

Монтекки: Короче, тебе нужны деньги?

Антонио: (Прямо) Да.

Монтекки: Денег я тебе не дам.

Антонио: Я это сразу понял тетя.

Монтекки: Но я могу помочь тебе исправить твою беспутную жизнь. Ты хочешь жениться.

Антонио: Нет!

Монтекки: Почему?

Антонио: Цыганка мне нагадала, что если я женюсь, то умру.

Монтекки: В твоем положение быть суеверным – слишком большая роскошь. За невестой дадут очень хорошее приданое.

Антонио: Сколько?

Монтекки: Думаю… тысяч 50!

Пауза.

Антонио: С Капулетти я думаю можно содрать и побольше…

Пауза.

Монтекки: Ты подслушивал негодяй?

Антонио: Я бы мог сказать: о, нет, но слишком ценю ваше время, дорогая тетя, вы разговаривали довольно громко, а затыкать уши не в моих правилах… И так, вы решили насолить Капулетти? Что ж я готов послужить интересам семьи! Но 50 тысяч мало, когда рискуешь жизнью…

Монтекки: Возможно, они дадут 60…

Антонио: Что они дадут, я выясню у них, что дадите вы?

Монтекки: Ах ты, сукин сын!...

Антонио: Если враги дают 60, то свои, я думаю, должны дать не меньше, стыдно нам быть хуже Капулетти!

Монтекки: Скотина!

Антонио: И не ругайте меня, пожалуйста, тетя, - тем самым вы повышаете цену!

Монтекки: (Бенволио) Где ты нашел это чудовище?

Бенволио: Он нам подходит?

Монтекки: Безусловно. Он лучше, вернее – хуже, чем можно было ожидать. И сколько бы это ни стоило, дело чести семьи Монтекки избавиться от этого субъекта. Благословляю тебя племянник, какие комиссионные взял с тебя Бенволио.

Антонио: Спросите лучше у него, дорогая тетя…

Монтекки (Бенволио и Антонио): Оба – вон. Что бы я вас не видела в такой день!

Бенволио и Антонио уходят. Монтекки вновь подходит к портрету Ромео.

Мой честный мальчик, как ты мог уйти?...

Живое сердце может ли снести

И боль, и ужас, и тоску попеременно,

Когда увидишь, кто пришел на смену?...

(Молиться)


 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 295. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.022 сек.) русская версия | украинская версия