Студопедия — Марк Твен
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Марк Твен






С раннего детства я не проявлял уважения просто так ни к кому. На меня не влияли возраст, звания, чины, статус в обществе. Важно было лишь, каким реально является человек, в моральном плане, конечно, эта оценка была завязана с какими-то субъективными понятиями, вышедшими из моего мировоззрения. Когда я был маленьким, я ещё не умел себя контролировать. Несправедливость, неадекватные оценки злили меня, речь не о школьных отметках, а оценках поведения. Конечно, я сдерживался, потому что мне всегда говорили: «Засунь свой язык и гордость, куда подальше, сделай вид, что тебе все это интересно, а когда получишь все что нужно, можешь делать что хочешь». Повзрослев, я перестал молчать, и если встречался на моём пути кто-то не адекватный, я не мог терпеть оскорбления, хоть и скрытые. Некоторые умеют это так, что даже придраться не к чему. Для меня было важнее сохранить своё достоинство и гордость и не прогнуться, нежели просто что-то получить. Так как потом, меня бы пожирала изнутри, мысль о том, что изменил себе, прислуживал тому, кто в какой-то мере специально ведёт себя так чтобы принизить тебя и за счет этого потешиться иллюзией. Я понимал, что этот человек слаб, и лебезить перед ним было ещё более унизительно. Конечно это приносило больше сложностей, но ни разу я не переживал, что появляются сложности. Безумно радуясь от того, что смог сохранить себя, только иногда задумывался о том, что поступил мягче, чем мог. Если бы у меня был выбор между этими двумя типами поведения, я, безусловно, остался бы при своем мнении. Но в этих обоих стилях есть недочеты. В первом случае потеря гордости и собственной значимости, во втором не получаешь результат, к которому стремился, да и начиная действовать так же, даже победив в словесной перебранке, чувствуешь злобу, которая очень напрягает и мешает наслаждаться жизнью. И сейчас, осознав, как можно ещё вести себя, я возвышаюсь даже не над человеком, а над ситуацией. Смотря на него как на того, кому нужна помощь, будто сижу, откинувшись в кожаном кресле, а он пациент, которого надо не обидеть, потому что он пугливый, и дать посмотреть на ситуацию и его проблемы своими глазами. Зачастую человек вообще не особо понимает что произошло, остается с вопросами в голове, которые, я надеюсь, потом помогают облегчить жизнь, убрав отрицательные эмоции. В итоге, я получил что хотел, не ущемил себя, да ещё и как бонус, уходя, чувствую себя благодетелем, который помог несчастному, что непременно будет согревать мою душу.

Можно подумать, что при таких фокусах начинаешь относиться к людям хуже, смотря свысока, но в реальности, если у него ничего не изменилось, тут и радоваться не чему, потому что задумываешься уже не о нём, а о том, что сам ничего сделать не смог. А если всё удается, человек впитывает это довольно быстро, как говорится, к хорошему быстро привыкаешь. И понимая, что человек так быстро смог поменять негатив на позитив, и это твоя идея в нем сидит, появляется общее, и возникает уважение.

С детства нас учат уважать старших. Это конечно хорошо. Все мы стареем, возрастает потребность в помощи, но это преподносится как жесткое правило. Если рассматривать малолетнего и престарелого идиота, я скорее буду уважать молодого. Он ещё не прожил жизнь, много не видал, не осознал, но у него ещё много времени. Может он из урода полного, потом превратится в человека, который каждый день тысячи людей спасает. А вот старый, уже прожил жизнь и если так ничему и не научился, какое тут уважение, ему такие оплошности не простительны. Не такое, уж это достижение, старость. Или если он что-то при этом изобрел или сделал что-либо другое полезное, можно восхищаться, хоть восторгаться, действием, но не смешивать это с личностью. Это совершенно разные вещи. Если его изобретение гениально, а он относится к людям как сброду, совершенно логично относиться к изобретению как к гениальному, а к нему как сброду.

Очень важно, чтобы человек знал истинный смысл, который реально идёт параллельно с нашими целями. Например в школе нас учат не получать знания, а получать отметки, здесь мы и учимся врать себе самому и строить стены, загораживающие нас от реальности. Нам говорят получать хорошие отметки, потому что нам это пригодится, это хорошо. Что такое хорошо, что такое пригодится? Да и оценка знаний по большей части неадекватна. Учась в музыкальной школе, где меня хвалили все, в обычной школе по музыке я имел тройку, и как тут гоняться за отметками. Я, например, любил математику, в которой быстро все понимал, и не любил гуманитарные предметы, потому что это было для меня бессмысленно. Не в ладах я был с русским, и оправданием того что его стоит учить, было - надо уметь писать, много где пригодится, а что такое много, я понятия не имел. Или изучение литературы, классики. Ребёнок на данном этапе образования вообще не может понять глубокого смысла классических произведений, тогда вообще, зачем их так изучать. Даже сейчас, когда я много читаю, меня не заставишь это читать, потому что лично для меня это нудно. Фантастика намного лучше развивает гибкость мышления, что я вообще считаю самым важным в образовании. А со смыслом есть много более увлекательной литературы. Объяснение причины для совершения, какого либо действия должно быть привязано к нам. Например, однажды я лежал в больнице с подозрением на аппендицит, которое, кстати, не оправдалось. Там не было телевизора, книг, журналов, собеседников. Единственное занятие, было смотреть в потолок. Мне привезли самую любимую книгу на тот момент, которую мне в детстве часто читала мама. И даже учитывая то, что кроме чтения этой книги делать, было нечего, я не прочел даже страницы. Нужна мотивация, вместо стимулов и расплывчатых фраз. Сейчас я понимаю, что изучение русского расширило бы мой словарный запас, добавило способности быстро находить синонимы, антонимы, делать речевые обороты красивыми и т.д., что помогло бы мне в моём увлечении психологией, коммуникации с людьми и написании, например этой книги, что без этого дается чертовски тяжело. И эта истинная цель, а не иллюзорная, которую проглотить сложнее, да и эффекта не особо много от этого.

Лет в 17-18, я был тогда щуплым и длинным. Я начал заниматься боксом, не силовым, чтобы лишний раз по чайнику не получать и не выбивать остатки мозга. Мне это очень нравилось, и приравнивалось больше не к спорту, а искусству. Удовольствие доставляло не ударить противника, а иметь возможность так уворачиваться, чтобы противник промахивался. За год, если сравнивать с тем, что я был щуплым и ничего не умел, добился нормальных результатов и ходил по улицам довольно уверенно. Я боялся только сильно бить, чтобы не повредить что-либо, потому что если человек, напавший вдруг на тебя тупой, это ещё не повод, чтобы ему случайно глаз выбить и оставить калекой. Но и конечно просто бить себя тоже не позволял. Через какое-то время я начал увлекаться психологией и понял что сила не самое главное. И для меня, если я начну с кем-то драться и даже выиграю, уже это было поражением. Я думал, чем же я тогда лучше его? Получается он подошел со своей глупой идеей подраться, а я такой быстрее его поддержал. Поражение заключалось в том, что, не сумев убедить противника в абсурдности его действий, я спускался на его уровень. И если начинаешь реагировать так же, значит, тебя это зацепило. А когда ценишь себя, даже мысли не возникает о том, что нужно реагировать на поведение, не достойное тебя самого. Я хочу привести отрывок из книги Ричарда Бэндлера и Оуэна Фицпатрика, в которой очень много методов управления своей жизнью и у неё гениальное название, которое отражает идеальную для меня точку зрения на жизнь – «Свобода - это Все, Любовь - это Все Остальное»:

«Я вспомнил один эпизод в Новой Зеландии, когда я возвращался из кинотеатра в центре Кристчерча. Я не спеша направлялся в свой отель. Я шел через пустырь. Было около 11 часов вечера. Темно и безлюдно. Кто-то прокричал мне: «Эй, у тебя есть мелочь?» Будучи погруженным в свои мысли, я ответил: «Извини, приятель, нет мелочи». В ответ прозвучало: «Ублюдок, дай мелочь!» Не задумываясь, я ответил: «Отвали». Вокруг не было ни души, и даже не было видно ни одной машины на дороге.

Через несколько секунд я услышал сзади себя шаги. Я повернулся. Ко мне бежал человек, ругаясь и оскорбляя меня. Это был молодой парень лет 20, немного выше меня ростом, в джинсах и серой футболке. Я остановился и задумался, что мне делать.

Можно было бы попытаться убежать или подраться. Но я был слишком вымотан долгой дорогой. Тогда я подумал о другом варианте. Когда он оказался в 20-ти футах от меня, я шагнул ему навстречу, улыбнулся и протянул руку. Он остановился как вкопанный и автоматически протянул мне руку. Я пожал ему руку и положил другую руку ему на плечо. Я спросил: «Приятель, зачем ты бежишь за мной и пытаешься завязать драку?». Будучи в полном шоке, он пробормотал: «Я не пытаюсь». Через несколько минут он стоял, опустив голову и слушая меня. 10 минут я говорил о его проблемах и о том, что он может сделать с ними, я дал ему несколько советов. Я могу лишь надеяться, что это как- то помогло ему в дальнейшем. Мы никогда больше не виделись, но когда я уходил, парень казался более сосредоточенным и уверенным в том, что ему надо делать в дальнейшем.»

Люди часто говорят, что с кем-то бесполезно разговаривать, виня во всём собеседника, у каждого бывают такие моменты. В таких случаях я советую вспоминать эту историю и задумываться, правильно ли Вы сами себя вели, чтобы добиться понимания. Именно при таком настрое в голове можно отбрасывать эмоции и находить наиболее разумные выходы из ситуации. Сравните три вида действий, которые он мог проделать и насколько они отличаются. Первые два затратили бы много сил, и даже если результат был бы, достигнут, остались бы негативные воспоминания и угрызения от понижения уважения к себе. Он же поступил гениально. Цель достигнута, мук совести нет, человека заставил задуматься об улучшении жизни, и представляете, какой он кайф получил от проблемы! Тут сработал по началу так называемый разрыв шаблона, т.е действие которое очень неожиданно, шокирует и поэтому мгновенно погружает человека в транс, а потом достаточно лишь предлагать разные пути решения, которые он принимает. При уверенном взгляде свысока, где Вы показываете свою значимость и держитесь на уровне партнёрства, без мольбы или угроз, для сильных духом людей показывает Вашу с ними схожесть, что улучшает отношения. А для слабых людей, это является необычным, то есть в какой-то степени уже работает эффект разрыва шаблона, которым нужно просто воспользоваться, именно поэтому такое состояние столь эффективно.

Абсурдно делить людей на хороших и плохих. Люди бывают или забавные, или занудные.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 304. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.037 сек.) русская версия | украинская версия