Студопедия — Глава 17. День обещал быть чудесным
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 17. День обещал быть чудесным






День обещал быть чудесным! Птички щебетали на улице, солнышко светило ярко! Вова ощутил непривычную лёгкость во всём теле. Он даже бежал вприпрыжку в школу! От этого приходилось навернуть пару кругов вокруг детского садика, чтобы не явится в класс раньше положенного срока. Видимо, это было от того, что утром он ничего тяжелого не съел. Обычно, после порции овсянки, печений и конфет, он вяло плёлся по улице, мечтая о тёплой кроватке. Школа нагоняла тоску, и жизнь казалась безнадёжной.

А что теперь? Ведь это последняя учебная неделя! Ура! Значит, будет лето, будет солнце, будет речка!

Вова бежал, размахивая портфелем.

Но атмосфера в классе опять вернула его в обычное, серое состояние. Мальчик почувствовал это всеми фибрами своей души. Слишком всё было серьезно, не хватало этой самой «любви», этого эликсира жизни, сказки и волшебства. Строгость, правила, и дисциплина направляла внимание на безнадёжную однообразность жизни. Казалось, все так и хотели показать, что мир состоит лишь из серых оттенков, а о существовании красных, жёлтых, зелёных, ярких цветов, знать никто не хотел, и было даже «неприлично» говорить о них.

Вову вызвали к доске на уроке математики. Ощущая в голове ясность мысли, он быстро решил задачу, и даже удивился сам себе. Учительница тоже удивилась, и нехотя поставила 8 баллов.

Задачу Вова решил, но оформил её не в подобающем виде. А ведь есть определённые правила решения! И вообще, он не очень внимательный мальчик.

Вова не стал спорить с учительницей и, вернувшись за парту, стал рассматривать в окне солнечные зайчики. Они прыгали и резвились по всему миру, и казалось, за окном бурлит настоящая, волшебная жизнь. А здесь он только теряет время. Знакомая тяжесть заполнила душу ребёнка.

На большой перемене, все побежали в столовую.

- Пошли со мной! – позвал Никита. – Сегодня очень вкусные булочки с маком!

Вова чуть не потерял сознание от запаха исходящего с первого этажа. Пахло свежеиспечённым, сдобным тестом! А его ещё Никита зовёт за компанию! Друг называется!

В воображении Вовы, тут же проплыла картина восхитительной булочки с очаровательными, румяными, золотистыми боками! Он даже ощутил всем своим существом хрустящую корочку, которая обязательно должна венчать это совершенство пекарского искусства!

Вова тряхнул головой, достал яблоко из сумки и сказал Никите:

- Я теперь на «живом» питании!

- Это как! – вытаращил глаза Никита, не зная хорошо это или нет. Смеяться или завидовать?

- Ем только, то, что не подвергалось огню! – объяснил Вова.

- Так что же тогда кушать?! – удивился Никита и махнул рукой. – Ладно! Я побежал, а то не успею, все булочки разберут!

И Вова остался в пустом классе с яблоком в руке. Он вышел в коридор и захрустел сочным небесным плодом, думая о неограниченных человеческих возможностях. Ему представилась картина, как он, Вова, вдруг очутился на необитаемом острове! И там, ему пришлось питаться только тем, что растёт на деревьях! Там, на острове, обязательно яблоневые сады, капуста растёт! Хвостики диких морковок торчат отовсюду! А он всё это берёт и ест в первозданном виде! Конечно, за сусликами он не гоняется, и не мучится с разведением огня! Эта перспектива Вове очень понравилась! Он улыбался, летая в своих мечтах.

Когда Вова начал грызть второе яблоко, он уже совершал воображаемый поход в диких условиях. Вот он вышел из дома и идёт, куда глаза глядят! Все удивляются, никто не знает, что он идёт в поход! Да и как знать, ведь он идёт «налегке»! Ничего с собой не берёт, ни котелков, ни спичек! Идёт, через поле, через лес. И вот захотел есть! И видит дерево, с ягодами дивными, растёт! Они очень сладкие и небывало вкусные! Он их ест, и организм получает все необходимые ему питательные элементы! Вот здорово! Звонок на урок прервал его героический поход.

Вова вернулся за парту. Урок был по русскому языку. И нужно было написать годовое сочинение на тему: «Какой я вижу школу будущего!».

«Это замечательная тема!» - вдруг подумал Вова. И начал с усердием описывать своё видение учебного процесса:

«Милостивая Вселенная! Сегодня ты подарила мне самый прекрасный день в моей жизни! Я, наконец, могу побывать в школе своей мечты! Я Благодарен тебе за это от всего сердца, а так же от сердец всех детских душ, что по воле моего воображения перенесутся в мир творчества и раскрытия человеческих способностей, в атмосфере взаимной любви и Божественного Благословения!»

Вова сделал небольшую паузу, испытывая бурный восторг от стремительного прилива вдохновения.

«Эта школа на природе, в живописном парке! Она напоминает сказочный городок, раскрашенный всеми цветами радуги! Когда туда попадаешь, уходить уже не хочется! Малыши плачут, когда за ними приходят родители! И часто, именно родителям приходится оставаться подолгу в этой школе вместе с малышами! Впрочем, там они тоже время не теряют!

У школы есть свой фруктовый сад! А так же теплицы с морковками, капустой, ягодами. Это теперь такая столовая! А если вы подойдёте к расписанию уроков, то увидите карту домиков, где детишки собираются вместе на определённые интересующие их дисциплины. Там есть и рисование двумя руками, и жонглирования и спонтанные танцы. Вы можете посетить курс по скорочтению, ораторскому мастерству. Есть такой предмет как «воображение». Дети сочиняют сказки и показывают их друг другу, придумывают игры, с помощью которых другие малыши усваивают все необходимые знания.

Везде царит гармония и любовь друг к другу! Ведь это главные предметы, с которыми сталкиваются первоклассники! Без понимания этих глубоких истин, сложно жить не только в школе, но и во всём мире! Учителя не смотрят свысока на детей. Они сами как дети, с интересом играют с ребятами! Незаметно направляют мысли в нужное русло, обращают внимание на определённые моменты. Но ничего не навязывают. Ребёнок сам выбирает, что лучше будет для него и окружающих.

Не удивляйтесь, если увидите, что развитие интуиции в этой школе обычное дело. Даже первостепенное! Ведь сложно жить, будучи «слепым». Да и как принимать решения? Поэтому этой важной дисциплине уделяют внимание с раннего возраста. Там есть ещё предметы: «левитация», «телепортация», «сила мысли», ну и конечно же «физкультура».

Много можно ещё написать об этой удивительной школе. Но лучше, приходите сами! Я уверен, вам оттуда не захочется уходить!»

Вова замечтался и забыл обо всём на свете. Он задумчиво глядел в потолок, оперев голову на руку, и ручка давно уже выпала из его руки.

Сейчас он гулял в удивительном парке! Повсюду бегали дети, резвились на свежем воздухе. Смех и радость царила везде. Но самое чудесное – это сказочные домики! Они были раскрашены в яркие, разнообразные цвета! Конечно, домики деревянные! И запах свежего дерева наполняет лёгкие, будоражит воображение! Так и тянет зайти в этот светлый, уютный мирок и присоединиться к группе детей, которые увлечённо занимаются интересной игрой. Она помогает получить им нужные знания по математики или русскому языку. А может быть, они изучают культуру страны, в которой родились. Вова прошёл меж домиками, заглядывая поочередно в каждый из них. Счастливые дети! Здесь развивают интуицию! Ребята берут карточку и говорят, что нарисовано на другой её стороне, или определяют цвет предмета, что находится в мешке. А здесь вот, занимаются развитием телепатии! Один мальчик мысленно передаёт другому цифру от 1 до 10, а второй «принимает» информацию и объявляет результат! Здесь столько всего замечательного!

Навстречу ему шла девочка. Она была очень красива! Золотистые волосы блестят на солнышке, нежная улыбка на губах. Она тихо говорит:

- Вова! Хватит мечтать, давай уже начнём учиться!

Голос зазвучал всё настойчивее и резко. Он превращался в голос учительницы Натальи Георгиевны и вернул мальчика в класс. Над ним стояла его классная руководительница и делала отчаянные попытки развеять детские мечты!

- Я уже всё написал! – захлопал ресницами Вова, и протянул тетрадку с сочинением учителю.

- Вот и молодец! – похвалила она его и собрала тетрадки в стопку.

– Урок окончен! До скорых встреч! - объявила Наталья Георгиевна. Оказывается, звонок уже прозвенел.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 395. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия