Студопедия — Глава 15. Вечером, в условленное время Вова и Маша встретились в парке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 15. Вечером, в условленное время Вова и Маша встретились в парке






Вечером, в условленное время Вова и Маша встретились в парке. Сложно было поверить, но ещё утром они не знали друг друга.

У Вовы на плече сидел неприметный кузнечик и шевелил усиками. У Маши, то на плече, то на голове кудахтал белый голубь. Он щеголял своим белоснежным бантом и бросал во все стороны победоносные взгляды.

За Машей тихо семенила Василиса. Её карие глаза переполняло робкое любопытство. Она была почти вдвое выше детей, но верила в чудеса так же, как и они. Василиса была молодая девушка, которая сумела сохранить чистоту своей души и смотрела на мир большими, наивными глазами. Романтический дух обвивал всю её стройную, изящную талию. Василиса часто вздыхала и задумчиво глядела вдаль. Там она видела грацию благородных дам и мужество бесстрашных рыцарей. Подвиги ради любви уже начинали мерещиться в её юном сознании. Она готова была на всё! Главное это любовь и жизни, которые она может спасти! Вот таков был девиз Василиски.

Вова подозрительно посмотрел на Машу:

- Ты уже, наверное, всё рассказала сестре?

Девочка с голубем утвердительно кивнула. Василиса стояла не дыша.

Вова глубоко вздохнул и пригласил членов тайного совета сесть на лавочку в сквере.

А так как совет был тайным, то и вид у всех должен быть таинственным. Вова пожалел, что он не одет в чёрный плащ, а Василиса подумала, что большая белая вуаль, сейчас была бы кстати. Она бы тонкой паутинкой окутала своё лицо, придав всему её женственному облику тень лёгкой загадочности и романтичности. Но вуали не было, и даже самого обыкновенного шёлкового платка, не лежала в её комнате. Плащ Вова тоже не приобрёл. Кто же мог подумать, что будет такая таинственная встреча?

Одна Маша разглядывала кузнечика на плече Вовы.

- А ведь Алёша как будто поменял окраску – заметила девочка.

- Да. Это он, чтобы не привлекать излишнее внимание коллекционеров! – ответил Вова.

Слова взял кузнечик, т.е. Алёша.

- Добры Молодцы и Красны Девицы! – начал он. – Сегодня очень важный день и прошу его запомнить для потомков своих благодатных! Будете рассказывать о подвигах им славных у огня священного, под песнь гусляра Сладомира!

«Ох, и понесло же Алёшу» - подумала Маша, но продолжала внимательно слушать вдохновлённого кузнечика. Он расхаживал по спинке лавочки, высоко поднимая лапки.

Белый Голубь в волнении, перебегал с места на место.

А воображение Василисы, уже давно унесло девушку в сказочную, дивную страну благоухающих цветов, тёплого солнышка и золотистых трав! Она ходила босиком по шёлковым лугам, плела венки из колосьев, опускала рученьки белые в звонкий ручей, с кристально чистой прохладной водицей! Слышны молодецкие голоса парубков сильных, богатырей могучих! Топот коней статных и посвист пастухов задорных! Смех девичий заполнил атмосферу игривыми, золотистыми искорками! И певчие птички заводят симфонию им в ответ! Всё переплетается, живёт в гармонии и согласии! Ах, сколько веселья и радости в этой картине! Душа Василисы нежно затрепетала.

- Подведём итог! – закончил свою речь Алёша. – Враги теперь уже не те. Враги живут внутри нас. Значит, и бороться с ними нужно другими методами. Мечи уже не нужны!

Заявив такое, кузнечик, сам испугался своих слов. Это был очень неожиданный вывод! Горынычи живут внутри нас! Надо же было такое сказать! Белый Голубь поперхнулся крошкой, когда услышал такие слова! Он взъерошил свои белоснежные пёрышки, расправил крылышки, словно хотел этим сказать: «Смотри, какой я белый и пушистый! Где тут драконам затаится? Где тёмной силе разгуляться?»

И потом как же без мечей? Раз есть враги, значит, и мечи должны быть! И битва лютая, и победа славная! Всё как заведено на Руси в стародавние времена!

Тут слово взяла Маша. Вова был занят, тем, что сидел с таинственным видом. У него это получалось очень хорошо. Василиса, всё ещё летала в облаках и скоро уже должна была пойти на посадку. Поэтому свободна была лишь Маша. И раз ей делать больше было нечего, она взяла и сказала:

- Значит нужно работать над собой! Нужно прогнать всю нечистую силу, что засела в нашей душе и теле! – и решительно тряхнула косичками.

Запечалились богатыри, раскручинились. Вове тоже грустно стало. Теперь точно придётся есть одну морковку! Никто не хотел работать над собой. Да и как это делать? Над чем именно трудиться? И что это за труд такой?

Ведь для этого нужно признать, что сам нечист. А разве правильно это? Город весь от грязи стонет! Люди ругают друг дружку, козни чинят. Технический прогресс землю-матушку грызёт! Вокруг вон, что творится! Да неужели, вся вина во мне? Внутри меня?

Царевич не мог это понять. Он мог взобраться на самую высокую гору, скакать на коне богатырском 3 дня и 3 ночи, победить Бабу-Ягу, в огне палящем и зное моросящем пройти 100 вёрст! Он мог добыть на краю света сундук волшебный с тайною великой, чудо дивное в тридевятом царстве достать! Книгу Мудрости поднять со дна океана синего, птицею стать и грозные тучи разогнать в небе высоком! А тут врага не видать, внутри он сидит! Да и как поверить в такое? Уж не обман ли?

- И как мы это будем делать? – спросил Вова. – Задача не ясна!

- Да, сами до такого мы додуматься явно не могли! – почесал лапкой свою голову кузнечик. – Нам кто-то помог! Кто-то повлиял на ход наших мыслей!

- Твоих мыслей! – заметил голубь. – Мы такого не говорили!

И все начали смотреть вокруг себя. К ним на встречу шёл бодренький старичок с белой бородой и соломенной шляпе на голове. В руках у него был посох и одет он был в простое, но чистое платье.

- О чём печалимся соколики? – спросил старичок, и его добродушное лицо осветилось улыбкой.

- Да, вот дедушка, мир спасать решили, а как это сделать не ведаем! – просто сказала Маша. Вот так сразу взяла и всю тайну великую раскрыла первому встречному! Какая же это теперь тайная встреча? Вова отчаянно поглядел на девочку, стараясь вложить в свой взгляд все свои мысли и негодование своей души. – Да, чего скрывать, Вов! Ведь посмотри, какой дедушка милый! Он ничего плохого замыслить не может! А мудрый совет нам в пору сейчас придётся!

Мальчик покраснел, но не сказал ни слова. Богатыри внимательно оглядели старичка, но ничего подозрительного в нём заметить не могли.

- Так было бы о чём печалится! – воскликнул старичок, и весело тряхнул головой. – Всё очень просто! Изменитесь вы – изменится весь мир вокруг! – и он задорно подмигнул всей компании. –Всё, что происходит внутри каждого из вас, отражается в этом прекрасном мире! Наполните себя добром, любовью и оно отразиться вокруг вас! Спасёте себя – спасёте и мир!

- Вот как оно! – воскликнул Алёша.

Старичок тут же подпрыгнул.

- Ух, ты! Говорящий кузнечик! Какая прелесть!

- Товарищ дедушка, а как вас зовут? – спросила Маша. Она была воспитанной девочкой, и что бы продолжать разговор, ей нужно было познакомиться с собеседником.

- Артур к вашим услугам, юная мисс! – произнёс старичок и галантно поклонился.

- А меня Маша! – представилась девочка и сделала реверанс. – А это Вова, сестра Василиса и богатыри Алёша и Иван-царевич! – указала Маша на кузнечика и Белого Голубя.

Все так и поперхнулись. Даже Василиса подпрыгнула на месте. Так необычно было слышать о царевиче и богатырях! А Машенька вела себя, как ни в чём не бывало.

- А как нам меняться? Есть какие-то методы? – продолжала девочка светскую беседу.

- У каждого свой путь! – глубокомысленно произнёс Артур, озадаченно разглядывая внешний вид богатырей.

- Много же нам предстоит работы! – опять вздохнул кузнечик. Алёша вспоминал все рекламные щиты в городе, взывающие к алчности, зависти и гордыни. Неужели где-то в глубине души, у него таятся эти скверные наклонности?

Иван-Царевич подумал о воинствах драконов и рептилий, что им встретились в лесу. Неужели это зеркало их внутреннего мира? Значит, они сражались с врагами внутри себя? И чем больше они гневались, тем больше их становилось!

Вова продолжал думать о морковке. Казалось, участь его решена! Он вспомнил об учительнице в школе, которая явно его недолюбливала и всегда ставила только тройки, двойки и даже единицы! А ведь раньше, в другой школе он был отличником! Вова тоже тайком недолюбливал противную учительницу и совсем перестал делать домашнее задание. Учёба давно превратилась в пытку, а ведь шёл лишь третий класс! Что же будет дальше?

Решено! Лишь яблоки, капуста и морковка! Вот ежедневный рацион!

А богатыри в это время подумали, что дело не только в морковке. Оказывается, в их душе не хватает любви к миру. И нужно каким-то образом решать эту проблему.

- Выходит, чтобы понять, над чем нам трудиться, нужно внимательно посмотреть вокруг себя, и что плохого ты увидишь, то и менять в себе в лучшую сторону? – уточнила Маша.

Старичок утвердительно кивнул головой. И незаметно исчез для окружающих.

- Так это же очень просто! – обрадовалась девочка и принялась танцевать вокруг лавочки. Теперь она знала, как спасти мир!

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 275. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия