Студопедия — Глава 23.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 23.






- И, раз! – воскликнул Попович, подпрыгивая выше травинки.

- И, два! – снова зазвучал его восторженный голос.

Теперь Алёша перевернулся в воздухе и летел лапками к верху. Совершив головокружительный прыжок, кузнечик вновь устремился ввысь, словно заведённая пружинка.

Солнышко, небо синее, травка зелёная, искорки озорные, всё вращалось в причудливой мозаике перед глазами Поповича. Ещё никогда у него не было так радостно на душе! Алёша просто жил и радовался жизнью! Впитывал с благодарностью всё, что его окружало! Эти прекрасные, зелёные травинки! Знал ли он раньше, сколько невообразимой красоты скрывается в них! Ведь теперь, будучи таким маленьким, Алёша получил возможность вблизи рассмотреть это дивное творение природы! Зелёные стебельки устремлялись высоко в небо. То тут, то там бегали разноцветные букашки! Т.е. это раньше они были букашками, а теперь это полноценные божественные создания величиной в его, богатырский, рост!

Алёша уселся на вершину травинки и с визгом скатился по ней в низ, сбивая на ходу капельки росы. Радужный фонтан, мельчайших брызг, окутал тело жизнерадостного кузнечика.

Галантно поприветствовав божью коровку, Попович запрыгал к жёлтому цветочку. Там он вымазался в пыльце, и устроил батут на золотистых лепестках.

Наблюдая всё это «безобразие», Иван-Царевич неодобрительно нахохлился, сидя на берёзовой веточке. Он всё ещё никак не мог свыкнуться с мыслью, что вражью силу меч не берёт. А что делать дальше царевич не знал.

Алёша же тем временем понял, что жизнь прекрасна такая, какая она есть! И его душа переполняла благодарность, за всё, что его окружало. Попович мог долго сидеть на травинке и любоваться качающимся стебельком на фоне неба. Мог благоговейно созерцать полёт пчелки или строгую организацию муравьёв. Он понял, что нужно научиться любить всё вокруг, и тогда это «всё», обязательно полюбит тебя! И не раньше!

Иван-царевич взмахнул крыльями и устремился в небо. Он был погружён в свои мысли. В его глазах Попович бессовестно лоботрясничал, бездельничал, словом, уходил от своих прямых обязанностей: борьбы с тёмной силой. С высоты полёта, царевич с болью в сердце видел, как серый бетонный панцирь сковал некогда прекрасную матушку-землю. Как металлические коробочки глотают людей, в одном месте и выплёвывают в другом, извергая клубы едкого, зловонного дыма. А эти гигантские трубы вдали? Такое ощущение, что там пожар! Неужели никто этого не замечает?

Иван-Царевич в расстроенных чувствах, налетал на других голубей, забывая следить за безопасностью полёта. Поэтому он решил опуститься на землю и трезво оценить ситуацию.

- Йо-хо-хо! – раздавались в траве возгласы Алёши, который некогда был могучим богатырём.

«Совсем разум потерял!» - подумал Иван-Царевич. В этот момент и случилась беда.

Белый голубь думал о драконах, о том, как он будет, размахивая булатным мечом, освобождать пленённых людей, как его конь богатырский будет топтать нечистую силу. Царевич выпятил грудь, закудахтал, закрыл глаза, что бы ярче представить эту картину. А в это время к нему незаметно подкрался рыжий кот. Не прошло и секунды как в воздух полетели белые перья и усатый хищник, воровато оглядываясь, заспешил в кусты, унося в зубах неосторожную жертву.

Тут же раздался детский крик, и маленькая девочка понеслась за разбойником. От неожиданности, рыжий кот выронил птицу и «взлетел» на дерево. Выплёвывая комочки белого пуха, он лениво посматривал вниз. Видимо, кот не был голоден, а охотился, ради спортивного интереса.

Девочка подбежала к Белому голубю и осторожно взяла его в руки. Птица не подавала признаков жизни, и имела неутешительный вид. Казалось, жизнь покинула её. Девочка погладила голубя по крылу, приглаживая взъерошенные пёрышки. По её щеке прокатилась маленькая слезинка.

- Ты должен жить! Слышишь! Не смей умирать! – говорила она.

Незаметно рядом с девочкой появился Артур, старичок в соломенной шляпе. Его мягкие глаза излучали обволакивающее тёпло. Ласковая улыбка, тронула губы старика.

Что-то замерцало в воздухе. Наверное, лучики света преломились в слезинке. Капелька упала на грудку птички. Иван-Царевич открыл глаза.

- Ура-а-а-а! – закричала девочка. – Благодарю тебя, Небо! Благодарю тебя, Боженька, что ты сжалился над этим невинным созданием!

И она бережно опустила царевича на землю. Голубь взмахнул крыльями и взлетел. В клювике он держал маленькое яблочное семечко. Это было зёрнышко добра, что подарила ему девочка. Это была её слезинка, как символ чистого порыва детской души.

Голубь сделал три почётных круга над головой своей спасительнице, сел ей на плечо и в благодарности потёрся о щёчку.

Девочка засмеялась:

- Щекотно! Лети домой! И впредь будь осторожней! – с напускной строгостью добавила она.

Царевич взмахнул крыльями и устремился ввысь. Теперь он знал, что нужно делать!

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 268. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия