Студопедия — Стрижка. Основные термины. Спрятав револьвер в кобуре на груди, я опираюсь о подоконник, вглядываясь в осеннюю синь неба, безграничную и чистую
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стрижка. Основные термины. Спрятав револьвер в кобуре на груди, я опираюсь о подоконник, вглядываясь в осеннюю синь неба, безграничную и чистую






Стрижка. Основные термины.

 

Тушевка - Тушевка это операция стрижки применяемая для получения плавного перехода от длинных волос к коротким. Выполняется после приема сведения волос на нет с помощью прямых ножниц и расчески, но более тщательно. Наклоном расчески соединяют разные по длине волосы и срезают их над ней в одной плоскости. Несколько раз прочесывают обрабатываемый участок, срезая волосы над расческой для достижения необходимого результата. Очертания прически становятся идеально ровными и гладкими. При некачественной тушевке, на обработанном участке видны резкие или еле заметные переходы в виде ступенек.
Метод "прядь за прядью";- один из основных приёмов стрижки. При его выполнении пряди отделяют друг от друга параллельными проборами, при этом предыдущая прядь является контрольной для последующей. При выполнении данного приема стрижки пряди всегда оттягиваются перпендикулярно голове, а волосы срезаются с внешней стороны пальцев.

Персонализация стрижки - окончательная доработка различными методами филировки в зависимости от структуры волос и силуэта стрижки.

Понтирование (пикетаж) - способ стрижки, который при необходимости позволяет одновременно укорачивать волосы и делать филировку их кончиков. Выполняется прямыми ножницами на прядях, оттянутых перпендикулярно голове. При правильном выполнении понтирования получается срез пряди, похожий на бахрому, "зубчатый срез".

Зона короны - верхняя часть головы, отделенная от нижней дугообразным пробором. Зона короны включает в себя фронтально-теменную, верхнюю часть височно-боковых и затыллочной зон.

Метод "выкройки"; - стрижка волос, выполненная методом "прядь за прядью", при этом пряди отделяются друг от друга радиальными проборами с общей точкой в наивысшей точке головы.

"Слайсинг"; - метод обработки пряди скользящим срезом. До недавнего времени считался методом филировки волос, однако сейчас слайсингом может быть выполнена вся стрижка. В результате применения данного приема получаются более тонкие пряди на концах волос.

Контрольная прядь - это уже подрезанная прядь волос, длина которой будет эталонной для всей стрижки в целом или для отдельной ее части. В зависимости от сложности стрижки количество контрольных прядей может быть различным.

Метод "наложения пряди на прядь";- это метод стрижки, при котором неподвижная контрольная прядь расположена ниже всех подстриженных этим приемом волос. Прием выполняется прямыми ножницами, пряди отделяются друг от друга проборами, вид которых зависит от силуэта стрижки.

Филировка - Филировка это разрежение волос по густоте, в результате которого получается естественное соотношение между короткими и длинными волосами. Различают прикорневую, филировку на концах и по всей пряди волос. Выполняется с помощью филировочных ножниц, прямых ножниц или филировочной бритвой.

С помощью филирования, можно отчасти скрыть резкие переходы оставленные после тушевки. Начинающий парикмахер, плохо освоивший прием тушевки, спасается филированием волос с помощью филировочных ножниц.
Общий захват - прием стрижки, при котором волосы определенной зоны собираются в одну прядь, оттягиваются в нужную сторону и отрезаются прямыми ножницами. Общий захват дает: 1) получение контрольной пряди для дальнейшей стрижки; 2) уменьшение объёма волос в подстриженной общим захватом зоне; 3) сохранение общей длины в подстриженной общим захватом зоне.

Радиальные проборы - это проборы, которыми пряди отделяют друг от друга в процессе стрижки. Такие проборы имеют одну общую точку, расположенную в наивысшей точке головы. Стрижка, выполненная радиальными проборами, учитывает индивидуальные особенности формы головы и позволяет при необходимости скорректировать недостатки.

Окантовка волос (контур стрижки) - приём, который создает линию контура стрижки. Окантовка может быть выполнена любым режущим инструментом: ножницами, бритвой, машинкой. Форма окантовки зависит от формы стрижки в целом.

Градуирование волос - это один из приёмов точной стрижки. Выполняется с внутренней стороны пальцев, Принцип градуирования - подрезание волос под определенным углом к голове. В зависимости от выбора угла оттяжки пряди получается необходимый силуэт.

Метод "Труччили"; - техника стрижки, при которой волосы скручиваются в жгуты и по скрученным волосам выполняется "слайсинг". Это дает отдельные тонкие пряди. Может выполняться на коротких, средних и длинных волосах. Особенно хорошо использовать на вьющихся волосах.

Канальный скользящий срез - срижка методом "слайсинг", выполняется по лучевым проборам.

"Квадратная" или "круглая" техника - разделение волос при стрижке на зоны по кругу или по горизонтали.

Кэш (авторская техника Гении Розен) - техника стрижки, используемая для распределения объёма волос и создания фактурной прически. Волосы условно делят пробором от уха до уха на две зоны. Пряди внутри этих зон выделяют диагональными проборами, двигаясь в направлении от краевой линии роста волос к макушке. Режущее движение выполняется методом "слайсинг", разворачивая кисть и направляя ножницы по росту волос от корней к концам.

Метод "разворота"; - техника, чаще всего применяемая при стрижке фронтально-теменной зоны для получения "неоднородной" чёлки. Прядь перед стрижкой разворачивают в противоположную сторону.

Моноблок - отдельно взятая прядь.

Текстура причёски - эффект, который можно создать на волосах, применяя ту или иную технику стрижки или укладки волос (эффект пышных или гладких волос, "пёрышками", взъерошенные волосы и т.п.).

Техника "Пинчинг"; - срез большого количества волос, произведённый общим захватом. Волосы выделенной зоны собирают в одну прядь и подстригают, используя ножницы или бритву.

Тупировка - лёгкий начёс волос.

Центральный пробор - иногда так называют вертикальный пробор, разделяющий волосы на две равные части и проходящий по овалу головы в направлении от линии лба до краевой линии затылка.

Метод "прямого врезания"; - метод филировки волос, позволяющий добиться прямых вертикальых линий
стрижки.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 482. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия