Студопедия — Подключение имп.диода к генератору тока.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подключение имп.диода к генератору тока.






При подключении появляется скачок напр. из-за того, что сопр.базы очень большое. По мере насыщения сопр.падает до знач. Инт.времени от подкл. диода к генератору тока (при нулевом смещении) до достижения напр. установившегося знач. – время установления прямого напр. При низких уровнях инжекции на 1-ое мсто выступает барьерная ёмкость, для её перезаряда требуется большое время. Для уменьшения времени перех.процессов водят атом золота, который обр.дополнит. уровни ловушек. Процесс рекомб. ускоряется.

4. Диоды Шотки. П/п диод, выпрямитильные св-ва которого основаны на физич.процессах, происходящих в переходе Me-п/п. Ограничение у такого диода связано только с перезарядом барьерной ёмкости.

Достоинства: меньшее падение напр.; большая допустимая мощность рассеивания; болшая плотность прямого тока; большая частота. В диодах Шотки можно получать большие рабочие токи. ВАХ в д.Ш. в больших диапазонах изменений токов и напряжений близка к идеальному, поэтому:

lgIпр=f(Uпр) – является линейной при изм. U на несколько порядков, исп-ся при создании логарифмир-щих диодов.

Выпрямительные д.Ш.:

I>10А; Uпр<0,6А; f=0,2 МГц.

Имп.диоды работают только в нано и пикосекундном диапазоне.

Диод Шотки:

Ме-п/п. Тип контакта определяется: 1) работой выхода е; 2)типом электропроводности; 3) конц-ей примеси. Поверхность, по которой они контактируют наз-ся металлургической границей. Уровень Ферми в Ме всегда расположен в зоне проводимости и для равновесного состояния должен быть единым.

При контакте Ме-п/п в приконтактной области образуется слой, обеднённый нз (конц-я дырок уменьшается) и энергетические зоны искривляются вниз.

Контактная разность потенциалов:

φМП=(А-А)=1/q6.3=φМ- φП.

Преход м/у Ме и п/п – переход Шотки. Характерно, что конц-я основных нз понижена по сравнению с конц-ей в глубинных слоях п/п, т.е. область простр. заряда (граничного слоя) имеет повышенное удельное сопротивление. Если в системе Ме-п/п приложено внешнее напряжение плюсом к Ме (дырки, которые остались будут оттесняться) и минусом к п/п, то такое включение наз. обратным. Наоборот – прямое. Переход Ме-п/п обладает вентильными св-ми.

5. Диоды с резким восст-ем обр.сопр. – это п/п диоды, в которых этот эффект исп-ся для формирования прямоуг. имп-ов с малыми фронтами нарастания и для умножения частоты.

Рассмотрим переключение диода при работе от генератора напр.:

1-я фаза опред. от момента прохождения токач/з ноль до начала спада, заканчивается в момент, когда нз у границы перехода со стороны базы уменьшается до равновесного состояния. 2-я фаза опред-ся рекомбинацией нз в глубинных обл.базы или их выходом ч/з переход.

Если уменьшить длит-ть 2-ой фазы, то t1 будет близок к прямоуг-му, для этого технологич-м путём формируют встроенное эл.поле путём создания градиенты конц-ции. Это поле способствует уменьшению времени 2-й фазы. Формируются имп-сы с параметрами не достижимыми другими диодами.

Параметры таких диодов: tэф –время, опред-е рекомб. нз в базе; Qпк – заряд переключения, часть накопленного заряда, вытекающего во внеш.цепь при переключ. с прямого U на обр.

6. Стабилитроны – п/п диоды, напр. на которых в обл. пробоин (при обр. смещении) слабо зависит от тока, и который предназнач. для стабилизации напр.

Механизм пробоя:

- туннельный (низковольтный) до 6В; - лавинный (высоковольтные) после 8В; - от 6 до 8В – смешанные.

Темп.коэф. напр. при туннельном (-), при лавинном (+). ВАХ:

Осн. параметры: U стабилизации, определяемое при заданном токе; Uстаб max – max ток стабилизации; Uстаб min – min ток стабилизации, пробой приобретает устойчивый хар-р; RСТАБ=dUСТ/IСТ;

Стаб.могут исп-ся как имп.обращённые диоды с большим быстродействием, работающий с малыми напр-ми.

Схема включения стаб-нов:

E=(iа+iн)R+UСТ;

7. Прецизионные стаб-ны создаются на основе группы п/п диодов:

включены для того, чтобы компенсировать .

Двуханодные стабилитроны:

стабилизируют знакопеременный сигнал, компенсируют .

Стабистор – п/п диод, в котором U в обл.прямого смещения слабо зависит от тока, и который предназначен для стабилизации напр.

Имеет малое диф.сопр., отрицательный . Обладают малым напр. стабилизации.

8. Варикапы – п/п диоды, предназнач. для исп. в качестве электрически упр. ёмкости. Принцип действия основан на зав-ти ёмкости перех. от прилож. напр. Работают при обр. смещении, т.е. исп. барьерная ёмкость. Ёмкость варикапа:

m зависит от технологии изготовления.

Зависимоть С от U:

Чтобы зависимость была более резкой применяют метод обратной конц.:

 

 

Чем больше конц., тем меньше пробивное напр. и меньше потери. Чтобы их развязать добавляют структуру n+.

Параметры варикапа: ёмкость, опред-мая при заданном Uобр; коэф.перекрытия KC=CBmax/CBmin; добротность Q=xC/r, r – сопр.потерь; темп-ный коэф. ёмкости

Пример:

9. Туннельные диоды – п/п диод на основе вырожденного п/п, в котором тун.эф. приводит к появлению участка с отриц.диф. проводимостью на его основе ВАХ.

В отличие от обычных исп-ют проводники с очень высокой конц.примесей. Осн. параметры помимо других: IП – пиковый ток, max ток при dI/dt=0; IВ – ток впадины, max ток; отношение IП/IВ; напр. раствора Up>UB при I=IП; СУДД/IП.

Обозначается:

Эквивалентная схема:

Подразделяются по применению на: 1)переключательные max IП/IB; 2)генераторные P=0,12(UB-Up) (IП- IВ); 3) усилительные max[Ky- ∆f]. Тун.диоды работают в диап-не высоких и сверхвысоких частот.

Применение т.д. позволяет исп-ть практически любой прибор с отриц.диф.сопр. для генерации и усиления эл/маг колебаний, а также в переключающих схемах.

Обр.диод – это п/п диод, в котором проводимость при обратном вкл., вследствие туннельного эффекта, значительно выше чем при прямом. В о.д. конц. примесей меньше чем в тун.диодах, но больше чем в обычных. ВАХ такого диода:

О.д. работают в области малых напр.О.д. могут работать в диапазоне сверхвысоких частот.

 

 

10. СВЧ диоды – это п/п диоды, предназначенные для преобр. и обработки СВЧ сигналов. 1-й тип – смесительные свч диоды,предназначен для преобразования СВЧ сигнала малого уровня мощности путём его смещения с более мощным сиг. гетеродина и выделение из возникающей при смещении колебаний сигнала (разностной или промежуточной частоты). Диод – двухполюсник, а смеситель – многополюсник, каждая пара полюсов которого соответствует сигналу опред. частоты. Разделение сиг-нов по частотам осуществляется с помощью фильтров. Пример:смеситель fC, PC. гетеродин fГ,PГ. Возникают различ. комбинации частот: fC-fГ=fПРОМЕЖУТОЧНЫЙ

Основные параметры: 1)потери преобр. LПР=10lgPC/PПРОМ; 2)нормированный коэф.шума – значение к.ш. приёмного устройства (СВЧ смесителя) при к.ш. усилителя fПРОМ=1,5 дБ.

Детекторные СВЧ диоды – предназнач. для детект-ния СВЧ сиг., а именно, выделения из нормированного напр. высокой частоты более низкой частоты, по з-ну которого осуществ-ся амп.модуляция.

Осн. параметры: 1)чувствительность потоков ;

Переключательный СВЧ диод – предназначен для управления мощностью в линии передачи СВЧ сигнала. Принцип действия основан на большом различии сопр. СВЧ сигналов при прямом и обр.вкл-нии, поэтому следующий за диодом элемент может быть открыт или закрыт.

Обобщённый параметр:

Свойства, которыми должны обладать: 1)с min потерями должны пропускать мощность сигнала в открытом состоянии и не пропускать в закрытом; 2)обладать большей мощностью рассеивания, малой собственной ёмкостью; 3)PНЕПР=1кВт, PU MIN=1 Мвт; 100МГц-10ГГц.

Генератор шума – п/п диод, являющийся источником шума с заданной спектральной плотностью в опред.диапазоне частот. ВАХ равна ВАХ стабилитрона. В рабочей точке процесс образования лавины неустойчивый, который позволяет получить напр. шума. Осн.параметры: 1)спектр.пл-ть – эффективное значение U. отнесённое к единичному изменению частоты; 2)f – гранич.частота равномерности спектра шума.

 

 

11. Лавинно-пролётные диоды (ЛПД) – п/п диод, работающий в режиме лавинного размножения зарядов при обр. смещении p-n-перехода и предназначенный для генерации СВЧ сигналов.

Eкр – когда происходит ударная ионизация и лавинное разм-е. - обл. генерации. Сдвиг по фазе опред-ся след. процессами: 1)время для набора энергии достаточной для ионизации; 2)встреча нз случайна, т.е. время набора энергии не всегда совпадает со временем столкновения. Диод обладает отриц.диф сопр., т.е. может быть использован в качестве генератора СВЧ сигнала. Особенности оборудования: 1) низкий КПД из-за низкого диапазона напр.; 2) высокие шумы.

12. Биполярный транзистор: Это п.п. прибор с двумя или более взаимодействующими переходами и с тремя или более внешними выводами усилительные, свойства которого обусловлены явлениями инжекции и экстракции неосновных носителей заряда.

Работа транзисторов в активном режиме.

Основой работы любого транзистора является 1)малая толщина базы 2)базовая область является всегда более высокоомной (слабо легированной) по сравнению с другими областями.

Физические процессы. Толщина W (базы)<< диффузионной длины. В зависимости от смещения переходо различают: 1) режим отсечки (оба перехода смещены в обратном направлении, ток ч/з структуру очень мал); 2)режим насыщения (оба смещения в прямом направлении, ток ч/з структуру довольно большой); 3)активный режим (1-е смещение в прямом направлении, а др. в обратном. Наиболее эффективно осуществляется управление токами.). Конструктивные и технологические области изготавливаются так, что из одна из областей наиболее эффективно работает в режиме инжекции, а другая в режиме собирания нз. Поэтому одна область – эмитер, а др. – коллектор. Основные процессы определяются процессами, происходящими в базе. Если в базе существует электрическое поле (или его нет в усл-ях равновесия), то различают дрейфовую и бездрейфовую структуру. Определим напряжённость внутреннего эл.поля:

Напряжённость внутреннего поля напралена так, чтобы способствовать движению неосновных носителей зарда от Э к К.

База энергетически нейтральна.

Вывод: принцип действия бип-ного транз-ра основан на создании транзитного потока нз из эммитера в коллектор ч/з базу, и на создании и управлении выходным (колл-ным) током за счёт входного (эмитерного), т.е. биполярный транз-р управляется током.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 465. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия