Студопедия — Накануне годовщины 5 мая 1946 года. 4 мая 1954 года Фонтейн принимал в своем доме лучших людей Восторга
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Накануне годовщины 5 мая 1946 года. 4 мая 1954 года Фонтейн принимал в своем доме лучших людей Восторга

Накануне годовщины 5 мая 1946 года.

4 мая 1954 года Фонтейн принимал в своем доме лучших людей Восторга. Праздновали годовщину дня возведения Восторга и торжественное открытие нового отдела «Фонтейн Футуристикс». Хозяин дома лично разослал приглашения: главе и основателю города, лучшим ученым и докторам, деятелям искусства, промышленникам, почетным представителям системы охраны правопорядка — первым лицам маленького подводного государства.

Райан обещал явиться с очаровательной спутницей. Певичка, кажется, или что-то вроде того, Фонтейн не мог припомнить точно. Он знал только, что фамилия ее Макклинток, стало быть, ирландка, как и Макдонаг. Билл Макдонаг, по мнению Фонтейна, был белой ирландской швалью, которую Райан по какой-то необъяснимой причине счел достойнейшим из достойных, однако он тоже был приглашен. Фонтейн пребывал в великолепном расположении духа, и готов был принять в своем доме даже такое отребье, как Билл.

Доктора Сушонг и Тененбаум — вот кто не чета Макдонагу. Их Фонтейн готов был принимать в лучших традициях светского общества, и они были самыми желанными гостями на его вечеринке. Не считая, разумеется, Эндрю Райана.

Список гостей был довольно большим, Фонтейн позаботился о том, чтобы гости не скучали и чувствовали себя комфортно. Все было готово — квартет настраивал инструменты, официанты сновали туда-сюда, попутно проверяя, все ли в порядке и протирая все, что попадалось им на пути.

В назначенный час гости стали собираться. Первыми явились Сушонг с Джулией Лангфорд под руку. Китаец Сушонг в пиджаке, покроем напоминающем военный китель, казался стройнее и выше, даже рядом с рослой, высокой Джулией. Джулия же, наоборот, сегодня как будто стала субтильнее. Хотя возможно, такой эффект создавало ее платье — изумрудно-зеленое (а какой еще цвет могла предпочитать ученый-ботаник?), с атласной юбкой в пол, корсетом, подчеркивающим талию, и шелковым шарфом более светлого оттенка. В сочетании с зелеными глазами и пшенично-медовыми волосами, уложенными в сложную прическу, Джулия выглядела очень эффектно. В этом наряде она казалась очень изящной, а Сушонг в новых очках элегантной прямоугольной формы без оправы — не таким близоруким.

Фонтейн тепло поприветствовал их, дал знак официантам открывать вино, и следом стали подходить другие приглашенные. Сандер Коэн в умопомрачительном костюме из хамелеоновой ткани — образец эпатажа, - в сопровождении своего лучшего ученика, юного Кайла Фицпатрика, музыканта и начинающего композитора. Коэн одарил Фонтейна, как это принято в артистической среде, крепкими объятием, и Фонтейн подумал, что не зря ходит молва о сексуальной принадлежности Коэна. Не исключено, что Фицпатрик не только лучший ученик Коэна, но и любовник. Он через силу заставил себя улыбнуться — сказывалось тюремное прошлое. «Чертов гомик», - зло плюнул про себя Фонтейн. Однако Коэн, несмотря ни на что был талантлив, слыл важной фигурой в Восторге, и занимал апартаменты в пентхаусе Олимпа, там же, где и сам Фонтейн, только этажом ниже.

Следом за Коэном и Финнеганом практически в одни двери вошли доктор Штайнман со своей ассистенткой и Билл Макдонаг. С мужчинами Фонтейн поздоровался крепким рукопожатием, легким поклоном поприветствовал даму. Спутница Штайнмана была главной медсестрой хирургического отделения — высокая, статная леди с нордическими глазами и взбитой «бабеттой» на затылке. Одета она была весьма лаконично — платье-футляр цвета бордо и туфли того же цвета на низком каблуке. Ростом она едва не доставала до Штайнмана, а в нем было добрых шесть с лишним футов. Штайнман с его армейской выправкой хорошо смотрелся во врачебном белом халате, но сегодня он облачился в черный костюм и галстук цвета темной крови. На лацкане его пиджака поблескивал серебряный значок в виде жезла Гермеса — международной эмблемы медицины, как нельзя кстати подходящей к месту и случаю, ведь вечер проходил в Олимпе. Вот кого Фонтейн действительно был рад видеть — Штайнман высококлассный хирург, опытный врач, к тому же с хорошим чувством юмора. Медицина всегда была уважаемой профессией, даже банды в Чикаго и Нью-Йорке никогда не трогали медиков. Врач, подумал Фонтейн, если аккуратен, то аккуратен во всем.

Зато Макдонаг явился — свинья свиньей, словно только что из своей вонючей харчевни. Да так, скорее всего, оно и было. Но, по крайней мере, одет он был в костюм-тройку, стрелки его брюк были отутюжены, галстук заколот серебряной булавкой. Все это плохо смотрелось с закатанными рукавами белой рубашки, расстегнутым жилетом и плохо вычищенными ногтями. Пиджак он нес на левом плече, а правую держал в кармане брюк, пока Фонтейн не протянул ему свою для приветствия, о чем тут же пожалел — железная хватка Макдонага сразу давала понять, что этот человек привык работать руками и умеет держать кувалду. Фонтейн улыбнулся:

- Рукопожатие настоящего мужчины, Макдонаг. Как ваши дела?

- Благодарю, дела неплохо. Я выбрал удачное место для своего паба — рабочие в Дарах Нептуна с удовольствием заходят ко мне в пятницу вечером пропустить стаканчик-другой и послушать прямую радиотрансляцию спортивных матчей. Многие остаются на ночь. Не сказать, что мы гребем деньги лопатой, но здесь я могу работать спокойно — не нужно платить бандитам, не нужно платить полиции, и нет больше неподъемных налогов. То, что я должен городской казне — годовой платеж, - вполне по силам любому предпринимателю в Восторге. Уж вы-то знаете, мистер Фонтейн.

- Разумеется, мой друг, разумеется, - Фонтейн похлопал Макдонага по плечу, - Это свободный рынок без грабительских налогов. Мы с вами платим только за то, что сами считаем нужным. Меня беспокоит другое - надеюсь, мои рабочие оставляют в вашей кассе не весь заработок, который я им плачу?

Макдонаг расхохотался. Фонтейн лишь улыбнулся. В чем-то ирландец был прав — налогов в Восторге не было, предприниматели по окончанию года вкладывали часть прибыли в другие, новые предприятия, которые были им интересны, и когда те становились на ноги, получался бартер. Так, к примеру, Фонтейн в качестве налога на доходы своего рыбзавода финансировал клинику Денди Дентала, а тот, в свою очередь, подписал договор о том, что последующие несколько лет он будет закупать оборудование и материалы только у «Фонтейн Футуристикс». Таким образом, Фонтейн сам себе создал постоянного, платежеспособного клиента.

И, словно услышав мысли Фонтейна, подоспел и Дентал с молодой женой — первый в Восторге стоматолог. Дентал был квалифицированным дантистом в Зальцбурге, в своей сфере он был мастером-универсалом, занимался и лечением, и протезированием, но там ему не давала поднять головы его национальность. В послевоенной Австрии Денди был известен как Йозеф Дальштейн, и в силу национальной принадлежности его гнобили конкуренты — срывали вывески, били камнями стекла стоматологического кабинета, однажды он сам едва не лишился зубов. В Восторге он взял себе другое имя, сначала был заведующим стоматологического отделения в медицинском блоке Штайнмана, а затем открыл свою собственную клинику и пока желающих конкурировать с ним не было, потому что Дентал был богом от стоматологии.

Глядя на него сейчас, никак нельзя было подумать, что Денди провел год перед окончанием войны в концлагере и выжил лишь благодаря своей профессии, ковыряясь в гнилых зубах нацистов; скитался по Австрии, Германии и Чехословакии в поисках своей семьи - все это время, пока он едва сводил концы с концами, его выживали из города за еврейство. В итоге Денди так и не удалось отыскать живых родственников — он остался один. И поскольку ему нечего было терять, он последовал за Райаном в Восторг, как только тот его позвал. Теперь у Денди было свое хорошо поставленное дело, его невеста Шерон тоже внесла свой маленький вклад — ее улыбающееся лицо было напечатано на рекламных плакатах стоматологии. Они совсем недавно поженились, и выглядели бесконечно счастливыми. Денди с Шерон походили на близнецов — он в сером костюме-тройке, она в светло-сером искрящемся платье выше колена. Денди энергично пожал Фонтейну руку, представил жену и сразу же двинулся к Штайнману с новостями. Они вместе перешли в комнату с бильярдным столом.

Следующими прибыли Розенберг с женой — один из деловых партнеров Фонтейна. Его интересовали в основном разработки, связанные с открытием Тененбаум, поскольку они купили пакет акций «Фонтейн Футуристикс». После короткого обмена любезностями чета Розенбергов чинно проследовала в холл к остальным гостям. Соломон и Рахиль Розенберг изъявили желание спонсировать науку лишь после того, как Фонтейн открыл лабораторию евгеники. Они были не более, чем зажиточными евреями, координирующими работу Единого Почтового Управления Восторга — не бог весть что, но доход у них был, и это было видно. Рахиль одета с иголочки, на ней было платье, отороченное мехом, на шее бриллиантовое колье, у Соломона на пальце тоже поблескивает бриллиант. Да и зубные протезы, сработанные Денталом, стоили немало. Фонтейн помнил, что когда только познакомился с Розенбергом, зубов у него было поменьше, хотя он был еще не старик.

Еще одними партнерами Фонтейна по бизнесу были супруги Лютц, Сэм и Маришка, в прошлом беженцы из Польши. Их предприятие, «Лютц и сыновья» производило ящики для рыбзвода Фонтейна. Работать с Фонтейном начинал отец Сэма, Лютц-старший, но быстро отошел от дел по причине старости, и дело передал сыновьям. Сэм был старшим, и с Фонтейном быстро сработался. На званый вечер Сэм пришел в парадном костюме песочного цвета, а Маришка — в голубом платье в стиле ампир, с завышенной линией талии и рукавами-фонариками. В холл она входила с улыбкой Моны Лизы на лице. «Да она беременна!» - понял Фонтейн. Лютцы тотчас подтвердили его догадку: Маришка была на третьем месяце, живот уже был заметен. И пока будущие счастливые родители принимали поздравления, в дверях появился Салливан с Анной Калпепер под руку.

Фонтейн высылал приглашение Анне, но заранее знал, что ее и так пригласит Салливан — он давно положил на нее глаз. Фонтейна этот факт слегка удивлял — он вообще считал, что Салливан начисто лишен эмоций. Даже сейчас Салли стоял с каменным лицом, словно в гангстерском прошлом ему повредили лицевой нерв. В дорогом деловом костюме и туфлях из крокодиловой кожи такое лицо смотрелось смешно, хотя Анну этот факт, казалось, нисколько не смущал — улыбка не сходила с ее лица. Калпепер была одета по последней моде — ее открытое платье было коротким, затягивалось почти на бедрах, ноги в ажурных чулках обуты в туфли на высоком каблуке, руки обтягивали белые перчатки выше локтей. Черные как смоль волосы были коротко подстрижены и уложены красивыми волнами, голова повязана широкой лентой, к которой сбоку был приколот огромный шелковый цветок. И этот большой цветок, и массивная нитка бус на ее шее, и мешковатое платье подчеркивали ее собственную миниатюрность. Анна Калпепер была неплохой певицей, Фонтейн знал, что Сандер Коэн предложил ей место в форте «Веселый» в качестве автора песен и исполнителя ведущих ролей. «По крайней мере, она попадет в шоу-бизнес не через постель продюсера», - ухмыльнулся Фонтейн.

Он терпеливо наблюдал, как подтягиваются остальные приглашенные — не самые важные персоны, щебенка по сравнению с самородком вроде Райана - пчеловод и апиолог Таша Дену с виноделом Уорли, Тим Крюгер - новобранец в команде Фонтейна, больше известный как Тимми, хозяйка нового ресторана «Кашмир» и директор театра «Рампа» Стив Баркер.

Наконец появился Райан с обворожительной девушкой под руку. Девушка, надо сказать, была самой настоящей красавицей — изящная, тонкая, с платиновыми вьющимися волосами и приветливыми голубыми глазами в обрамлении темных пушистых ресниц. Темно-красное платье плотно облегало ее стройную фигуру, оставляя открытыми руки и оттеняя белизну кожи, гладкой и нежной, как фарфор. На ключице в квадратном вырезе поблескивал золотой медальон на цепочке, несомненно, подаренный Райаном — геометрически выгравированный шпиль маяка, эмблема Восторга. Сам Райан выглядел, как и полагалось главе города — графитовый костюм от лучшего портного сидел на нем, как влитой, подчеркивая стройную фигуру и широкие плечи, золотые с бриллиантами запонки в форме заглавной «Р» отражали свет от люстр, резная трость с набалдашником из слоновой кости дополняла его образ, подчеркивала стать.

- Добрый вечер, господа, - поприветствовал всех Райан, - позвольте представить: Диана Макклинток.

- Здравствуйте, - девушка скромно опустила глаза, ее щеки слегка порозовели, и от этого она стала еще прекраснее.

Фонтейн первым поцеловал ей руку, глядя ей в глаза взглядом хищника и тем самым заставив ее покраснеть. «Такую девушку заполучить непросто», - подумал он. Но можно, если ты Эндрю Райан.

Фонтейн проводил своих главных персон к остальным. Он обошел холл, сверил репертуар квартета, взглянул на часы. До полуночи оставалось не более часа. Ему предстояло сказать торжественную речь. Фонтейн поймал пробегавшего мимо официанта:

- Следите, чтобы к двенадцати у всех моих гостей были полные бокалы, - он понизил голос, - иначе я вас всех пущу на корм рыбам.

- Да, мистер Фонтейн, - пролепетал побледневший официант и метнулся в сторону кухни. Фонтейн вернулся к своим обязанностям.

Гости немного разделились. Мужская половина переместилась в бильярдную, не считая деятелей медицины — Штайнман о чем-то оживленно рассказывал Сушонгу и Денталу, сидя за кофейным столиком. Самым оживленным кружком стояли женщины.

- Диана, какие великолепные туфли! Они сделаны на заказ?

- Да, я заказывала их в ателье Ани Андерсдоттер.

- Какая необычная текстура! Из чего они сделаны?

- Это выделанная акулья кожа.

- Что вы говорите? Неужели акулья?

- Да, Аня разработала новую технологию обработки, и теперь это прочный, ноский и красивый материал. Она выпустила первую партию обуви, и я думаю, вскоре она станет так же популярна в Восторге, как телячья кожа — там, наверху.

- Джулия, как ваша Аркадия?

- Превосходно! Сейчас с уверенностью можно сказать, что мы сможем культивировать новые виды растений, которые смогут компенсировать недостаток серотонина. Разумеется, это было бы невозможно без «Серебряной пасеки».

- Равно как и пасека не может существовать без растений, - сказала Таша, - бортничество приносит нам основной доход, но у нас все больше пользуются спросом побочные продукты вроде пчелиного воска и маточного молочка. Их сейчас широко используют в косметологии и медицине, а пчелиный энзим может быть применен даже в области вооружения!

- Да, Восторг — рай для развития науки.

- Мисс Калпеппер, я слышала, вы будете участвовать в новой постано




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Накануне годовщины 5 мая 1946 года. | 

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 316. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия